3.4. Cisco Call Manager

Cisco CallManager представляет собой центральный, управляющий компонент решения Cisco IP телефонии. Это программный комплекс, отвечающий за управление установлением телефонных соединений, а также обеспечивающий целый ряд дополнительных функций, таких как:

·  настройка и управление системой IP телефонии с помощью удобного графического интерфейса. IP телефонов, шлюзов, настройка номерного плана, сбор и анализ статистической информации о функционировании системы и т. д. (предусмотрена возможность централизо­ванной удаленной настройки системы);

·  дополнительные функции для пользователей в системе корпоративной IP телефонии, в том числе поддержка аудиоконференций, интеграция с корпоративной директорией абонентов на базе протокола LDAP и др.;

·  интеграция с пользовательскими приложениями, в том числе с системой голосовой почы унифицированной обработки сообщений (Unified Messaging)

3.5. Модуль Cisco Unity Express

Модуль Cisco Unity Express (рис. 3.4.) позволяет экономически эффективно интегрировать в свою текущую систему телефонии сервисы голосовой почты и автоматического секретаря (рис. 3.5.). Данный функционал интегрируется в маршрутизатор Cisco и имеет низкую совокупную стоимость владения.

Рис. 3.4. Модуль голосовой почты Cisco Unity Express

Cisco Unity Express предоставляет:

Доступный сервис почтовых сообщений, приветствий и автосекретаря обеспечивает больший функционал при обслуживании клиентов, а сотрудники предприятия увеличивают производительность посредством голосовой почты.

Интуитивно понятный интерфейс пользователя голосовой почты и графический редактор для системы автоматического секретаря.

Масштабируемость от 4 до 16 одновременных сессий голосовой почты или автосекретаря, и от 12 до 250 почтовых ящиков.

Гибкое развертывание и интеграция с Cisco Unified CallManager Express, Cisco Unified CallManager и традиционными голосовыми АТС.

Рис. 3.5. Схема интеграции с корпоративной структурой и текущей телефонной системой

3.6. Модуль Cisco Systems VWIC-2MFT-E1 на 60 голосовых каналов

Интерфейсная карта VWIC-2MFT-E1 (рис. 3.6.) поддерживает голосовые приложения, приложения данных, а так же интегрированные (голос/данные) приложения. Технология программируемой функциональности (Multiflex), реализованная в этих интерфейсных картах, облегчает миграцию сетей, построенных на оборудовании Cisco, к однородным интегрированным решениям, реализующим пакетную передачу голоса и данных, снижает затраты на внедрение, управление и сопровождение сетей передачи данных в целом.

Данный модуль предназначен для соединения АТС АГУ с маршрутизатором Cisco 3845 по потоку Е1 дает возможность выхода звонка с ЦАТС через маршрутизатор на межгород.

Рис. 3.6. Модуль Cisco Systems VWIC-2MFT-E1 на 60 голосовых каналов.

3.7. Подключение цифровой АТС АГУ к маршрутизатору Cisco 3845

Маршрутизатор Cisco 3845 подключается к локальной сети интерфейсами Fast Ethernet и к ЦАТС ТОС-120 интерфейсами Е1 (рис. 3.7.). Это позволит АТС АГУ перевести на IP-телефонию, а соответственно все телефонные аппараты Астраханского государственного университета (рис. 3.8.).

Рис. 3.7. Структура сети АГУ с технологией IP телефонии.

Внедрение IP-телефонии позволило соединить телефонные станций естественного института, корпуса иностранных языков и главного корпуса АГУ между собой на основе существующей локально-вычислительной сети.

Рис. 3.8. Структура сети главного корпуса АГУ с технологией IP телефонии.

Вся архитектура IP-сети является довольно сложной. Узловыми точками всей системы интернет-телефонии являются специальные шлюзы (Gateways) или так называемые IP-сервера. Именно в них происходит взаимодействие между обычной телефонной сетью и IP-сетью. В шлюзах аналоговые сигналы из телефонной сети преобразуются (зашифровываются) в электронные пакеты для IP-сети и наоборот. Шлюз производит поиск другого, наиболее подходящего, удаленного шлюза из расчета максимально близкого его расположения к вызываемому абоненту. Шлюз также производит ответ на запрос вызывающего абонента.

Диспетчер, или модуль-администратор сети (GateKeeper) является также неотъемлемой частью сети. Он выполняет роль связующего звена между шлюзами. Диспетчер указывает нужные маршруты для направления сигналов, ищет наиболее короткий путь для прохождения сигнала между двумя шлюзами. Занимается вопросами мониторинга и администрирования всей системы и управляет системой билинга.

Система билинга выполняет функцию правильного определения персонального номера абонента и проверку его пароля, занимается ведением баз данных всех переговоров различных абонентов (учитывает продолжительность каждого разговора, остаток средств на счету, автоматически исключает из счета абонента стоимость данного разговора). Управляет системой взаиморасчетов между клиентом и провайдером IP-телефонии.


Информация о работе «Организация сети передачи голоса по IP протоколу на базе распределенной локальной вычислительной сети АГУ»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 131443
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 23

Похожие работы

Скачать
704084
13
17

... к информации с грифом "особой важности" и "совершенно секретно" данные лица не допускаются. Руководители федеральных органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению документов к государственной тайне, и руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в допуске лиц без гражданства к государственной гине, вносят в Правительство РФ ...

Скачать
812363
0
3

... гг. появилась в печати серия исторических исследований известного татарского писателя и общественного деятеля Г.Ю. Кулахметова (1881—1918) под общим названием "Страницы истории", посвященных всеобщей истории с древнейших времен. Известны его популярные статьи в периодической печати, в которых разъяснялась суть конституционного строя ряда западных стран, анализировались конституции Великобритании, ...

Скачать
709004
35
0

... М., 1976; Система, структура и процесс развития международных отношений / Отв. ред. В.И. Ганпман. — М., 1984. 17. См., например: Антюхчна-Московченко В.И., Злобин А.А., Хруста-лев М.А. Основы теории международных отношений. — М., 1988, с. 68. 18. Возе К. 5осю1ое1е (1е 1а ра1х. — Рапа, 1965, р. 47—48. 19. ВгаШаг<1 РН., Д/аИН М.-К. Ьех ге1аиоп5 т1етайопа1е&. — Рапа, 1988, р. 65-71. 20. ...

0 комментариев


Наверх