1.2. Структура сети АГУ

В Астраханском государственном университете существует IP сеть (рис. 1.5.). Она построена с использованием маршрутизатора Cisco 3845 Series Integrated Services Routers и коммутаторов Cisco Systems серии Catalyst 2950. Использование этого оборудования дает возможность организовать сеть передачи голоса и факсимильных данных по IP протоколу. Сеть АГУ построена на оборудовании Cisco Systems, для совместимости устройств целесообразно использовать оборудование именно этой фирмы.

Рис.1.5. Структура IP сети АГУ

 

1.3. Решения Cisco Systems для IP-телефонии

Голосовые шлюзы обеспечивают подключение системы корпоративной IP телефонии к учрежденческим АТС и телефонной сети общего пользования, а также возможность подключения аналоговых телефонов и факсовых аппаратов. Компания Cisco выпускает широкий спектр голосовых шлюзов – от узкоспециализированных шлюзов начального уровня до функционально богатых универсальных шлюзов – операторского класса. Важнейшими критериями при выборе голосового шлюза являются количество и типы поддерживаемых голосовых интерфейсов, а также поддерживаемые протоколы сигнализации VoIP. Кроме того, при выборе голосового шлюза должны быть также учтены дополнительные требования к функциональности, специфичные для конкретного сетевого решения.

Достоинства, особенности и поддерживаемые функции:

·  Передача голосового и факсимильного трафика через IP. Как транспорт могут использоваться любые среды (выделенные линии, ISDN, Frame Relay, Ethernet, Token Ring, ATM)

·  Решения основаны на единой линии маршрутизаторов Cisco и не требуют дополнительного аппаратного обеспечения

·  Модульная, наращиваемая архитектура

·  Передача голоса и факсов через один порт

·  Совместимость со стандартом H.323

·  Высокая производительность, основанная на использовании DSP (цифровых сигнальных процессоров)

·  Поддержка протоколов компрессии голоса G.729 и G.711, позволяет передавать один голосовой канал со скоростью 8 kbps

·  Высокое качество голосовых соединений основано на использовании RSVP архитектуры и очередей с приоритетами

·  Подавление пауз

·  Симуляция шумов в линии

·  Развитое управление планом внутренней нумерации и отображением IP-адресов на этот план

·  Поддержка DTMF

·  Поддержка протокола T.30. (передача факсов)

·  Выделенная телефонная линия (сквозное соединение)

·  Поддержка групп обзвона

1.4. Маршрутизаторы Cisco Systems

Mаршрутизаторы Cisco Integrated Services Routers поставляются со встроенными аппаратно-программными модулями обеспечения сетевой безопасности, что обеспечивает конечному потребителю единое решение, сочетающее в себе поддержку как функций безопасности, так и современных бизнес-приложений. Такие решения позволяют осуществлять быстрое внедрение как новых сетевых систем с широким набором поддерживаемых функций, так и модернизацию существующих комплексов. Маршрутизаторы семейства Cisco 3800 сочетают в себе функции обеспечения безопасности, маршрутизации и поддержку других сетевых сервисов, предоставляя возможность наиболее эффективно использовать имеющуюся пропускную способность физических линий связи.

Маршрутизаторы Cisco обеспечивают создание надежных и адаптирующихся сетевых решений для удаленных офисов и небольших организаций и предприятий за счет встроенных в них функций VPN, firewall, IPS (Intrusion Prevention System), а также VPN acceleration и IDS (Intrusion Detection System) на основе операционной системы Cisco IOS.

Интегрированные функции по обработке голосового трафика

Семейство маршрутизаторов Cisco 3800 создаёт основу для высокопроизводительных решений по пакетной обработке и передаче голосового трафика. Применяя эти устройства, конечные потребители (удаленные офисы, коммерческие организации и небольшие предприятия) получают возможность использования широчайшего спектра функций по обработке и передаче голосового трафика, встроенные непосредственно в маршрутизаторы доступа.

Маршрутизатор Cisco 3845 (рис. 1.6.) позволяет максимально оптимизировать затраты, связанные с созданием таких решений, устраняя необходимость в дорогостоящем оборудовании и программном обеспечении, реализующем подобный набор функций. Одновременно с этим, архитектура этих устройств позволяет использовать их не только для решения сегодняшних проблем и задач, но и для внедрения в будущем новых технологий и приложений.

Рис. 1.6. Маршрутизатор Cisco 3845

Архитектура маршрутизатора Cisco 3845 разработана специально для обеспечения высокого уровня производительности, доступности и отказоустойчивости, необходимых при масштабировании сетевых систем, характеризующихся высоким уровнем сетевой безопасности, обеспечивающих работу подсистем IP-телефонии, видео-приложений, сетевого анализа и приложений, основанных на технологиях Web. Этот маршрутизатор обеспечивает несколько уровней безопасности для различного рода сетевого трафика на скоростях, близких к максимальным возможностям кабельных систем.


Информация о работе «Организация сети передачи голоса по IP протоколу на базе распределенной локальной вычислительной сети АГУ»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 131443
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 23

Похожие работы

Скачать
704084
13
17

... к информации с грифом "особой важности" и "совершенно секретно" данные лица не допускаются. Руководители федеральных органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению документов к государственной тайне, и руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в допуске лиц без гражданства к государственной гине, вносят в Правительство РФ ...

Скачать
812363
0
3

... гг. появилась в печати серия исторических исследований известного татарского писателя и общественного деятеля Г.Ю. Кулахметова (1881—1918) под общим названием "Страницы истории", посвященных всеобщей истории с древнейших времен. Известны его популярные статьи в периодической печати, в которых разъяснялась суть конституционного строя ряда западных стран, анализировались конституции Великобритании, ...

Скачать
709004
35
0

... М., 1976; Система, структура и процесс развития международных отношений / Отв. ред. В.И. Ганпман. — М., 1984. 17. См., например: Антюхчна-Московченко В.И., Злобин А.А., Хруста-лев М.А. Основы теории международных отношений. — М., 1988, с. 68. 18. Возе К. 5осю1ое1е (1е 1а ра1х. — Рапа, 1965, р. 47—48. 19. ВгаШаг<1 РН., Д/аИН М.-К. Ьех ге1аиоп5 т1етайопа1е&. — Рапа, 1988, р. 65-71. 20. ...

0 комментариев


Наверх