3. Механическая регулировка. Организация рабочего места по обслуживанию радиоэлектронной аппаратуры. Выходной контроль

Качество радиоэлектронной аппаратуры характеризуется соответствием ее параметров стандартам или техническим условиям. Для нормального функционирования радиоэлектронной аппаратуры необходимо, чтобы параметры всех ее устройств (деталей и сборочных единиц) также соответствовали техническим условиям и чертежам. Этого можно достигнуть регулировкой (настройкой) каждого устройства в отдельности и радиоэлектронной аппаратуры в целом.

Задача регулировочных работ заключается в том, чтобы с помощью технологических операций, не изменяющих схему и конструкцию радиоэлектронной аппаратуры, путем компенсации неточности изготовления деталей и сборочных единиц, согласования их входных и выходных параметров в процессе регулировки довести параметры радиоэлектронной аппаратуры до оптимального значения, удовлетворяющего ГОСТу или техническим условиям при наименьшей трудоемкости, то есть наименьших затратах труда и времени.

В зависимости от этапа технологического процесса настройка любого устройства может быть предварительной или окончательной.

Предварительной настройкой устройства называется регулировка, которая совершается либо для контрольных целей, либо для обеспечения окончательной настройки других элементов. Например, в процессе настройки усилителя радиочастоты производится регулировка сердечников катушек индуктивностей, подстроечных конденсаторов и так далее.

Под окончательной настройкой устройства понимается последняя регулировка радиоэлектронной аппаратуры, проводимая на заводе-изготовителе.

Организация технологического процесса регулировки (настройки) радиоэлектронной аппаратуры и требования, предъявляемые к измерительному оборудованию, в значительной степени определяются масштабами производства.

Организация регулировки включает в себя: оснащение рабочего места необходимым измерительным оборудованием и инструментом; правила пользования оборудованием и инструментами; установление определенного порядка проверки, регулировки и испытаний устройств радиоэлектронной аппаратуры, а также обнаружение неисправностей и их устранение.

Рабочим местом регулировщика называется часть производственной площади предприятия, на котором выполняются регулировочные или настроечные операции. К рабочему месту должны быть подведены шины заземления, переменные напряжения 220 вольт для питания измерительных приборов и 36 вольт - для питания электропаяльника.

При подготовке рабочего места и выполнения работ по регулировке должны быть приняты необходимые меры по безопасности труда:

­  все контрольно-измерительные приборы, источник питания и другое вспомогательное оборудование надежно заземлены;

­  внешние соединительные провода и кабели должны иметь качественную изоляцию;

­  эксплуатация оборудования и измерительных приборов должна осуществляться в соответствии с « Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей»;

­  при работе с электро- и радиооборудованием должны применяться защитные средства (диэлектрические перчатки, коврики и другие).

Состав оборудования рабочего места (измерительные приборы, инструмент, приспособления) определяется сложностью регулируемого изделия.

4. Работа техником-метрологом

Основной задачей ведомственной метрологической службы предприятия является проведение организационно-технических мероприятий, способствующих повышению качества, надежности и долговечности выпускаемой продукции путем обеспечения готовности измерительной техники к измерениям и испытаниям с необходимой точностью и достоверностью.

Основные функции метрологической службы предприятия:

1. Контроль за соответствием применяемых на предприятии средств и методов измерений требованиям точности, установленным стандартами, техническими условиями, технологическими инструкциями, регламентирующими введение технологических процессов, качество материалов, полуфабрикатов, фасовку и отпуск продукции, учет материальных ценностей и тому подобное.

2. Участие в проводимых технологическими службами предприятия работах по автоматизации производственных процессов на всех ее этапах: планирования, подготовки, монтажа, наладки, испытаний и дальнейшей эксплуатации применяемых при этом измерительных устройств.

3. Участие в работах, проводимых отделом технического контроля и технологическими органами предприятия, по выявлению причин брака и других непроизводительных потерь в производстве, являющихся следствием применения несовершенных или неверных средств измерений, а также уча­стие в разработке и проведении мероприятий по устранению и предупрежде­нию этих потерь.

4. Разработка и осуществление через соответствующие отделы и цехи мероприятий в области рационализации средств и методов контроля, а также внедрение наиболее совершенных мер и измерительных приборов и методов измерений и контроля (путем составления ежегодных планов по внедрению новой измерительной техники и автоматизации контроля производства).


Информация о работе «Организация рабочего места по обслуживанию радиоэлектронной аппаратуры.»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 17925
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76036
0
1

... . Рабочие помещения сварки оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей предельно допустимые концентрации вредных веществ. 2. Охрана труда при изготовлении радиоэлектронных изделий и приборов   2.1 Изготовление изделий методами литья и прессовки   При изготовлении радиоэлектронных узлов и деталей широко применяются отлитые и прессованные заготовки-детали. В результате литья и ...

Скачать
128462
1
16

... приведен полный перечень и расчетные формулы используемых для оценки ТК РЭА количественных показателей. 3.2 Разработка информационного обеспечения системы показателей эффективной организации управленческого труда в организации и технологичности конструкции изделий и их составных частей Стандартами ЕСТПП введена система количественных оценок технологичности конструкций, охватывающая всю ...

Скачать
103194
20
3

... монтажника укладывают коврик из губчатой резины, а для хранения легко воспламеняющих жидкостей используют металлический ящик. 7 Экономическая часть   7.1 Расчет себестоимости на устройство управления вентиляторами компьютера через порт LPT   Себестоимость - изделия, детали представляет собой сумму затрат в денежном выражении на производство и реализацию, приходящихся на единицу продукции. В ...

Скачать
57219
3
2

... и стремительно развивается за счет научно-технических разработок. 1.Факторы, формирующие потребительские свойства и качество РЭА.   1.1 Потребительские свойства радиоэлектронной аппаратуры. а) Функциональные: Общие: 1)Верность воспроизведения звука(характеризует качество звучания и определяется степенью соответствующего звука ,воспроизводимого акустической системой натуральному ...

0 комментариев


Наверх