Министерство Образования Московской области

Московский областной государственный колледж

 

Отделение технических специальностей

 

Специальность 201408:

Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники.


Отчет

По производственной (технологической) и преддипломной практике


Выполнил: Литов С.С.

Студент группы 4 РЭ/04

Руководитель: Минеева Е. Н.


г. Раменское - 2008 г


 

Содержание

1. Ознакомление с предприятием и особенности его работы

2. Осуществление входного контроля радиоэлементов, подготовка к монтажу

3. Механическая регулировка. Организация рабочего места по обслуживанию радиоэлектронной аппаратуры. Выходной контроль

4. Работа техником-метрологом

5. Работа помощником мастера участка

6. Работа в отделе технического контроля

7. Работа техником конструктором

8. Работа техником-технологом

9. Систематизация и обобщение материалов для выпускной квалификационной работы


 

1.  Ознакомление с предприятием и особенности его работы

 

НПП "ТЭЗ" входит в группу компаний НПО "ИТЭЛМА". Предприятие продолжает традиции завода полупроводниковых приборов, созданного в 1946 году, является крупным производственным объединением со своим инженерно-техническим центром.

НПП "ТЭЗ" является коллективным членом Российской Академии электротехнических наук, патронирует выпуск межотраслевого журнала "Электроника и электрооборудование транспорта", а также международный симпозиум в Суздале по аналогичной тематике.

Основное направление деятельности предприятия - разработка и производство полупроводниковых СВЧ-приборов; кремниевых выпрямительных диодов общего назначения, диодов с барьером Шоттки, кремниевых диодов с быстрым восстановлением, сверхвысокочастотных смесительных, детекторных, переключательных и умножительных диодов, выпрямительных столбов, интегральных микросхем-стабилизаторов напряжения для вторичных источников питания.

Предприятие изготавливает также широкую гамму блоков питания для радиоэлектронной аппаратуры, медицины и телефонии, зарядные устройства для электрических фонарей и промышленные светильники, счётчики потребления воды и электроэнергии.

В перспективе НПП "ТЭЗ" планирует разработку и освоение изделий электроники и электрооборудования для автомобилей и тракторов. Все работы проводятся с использованием современного оборудования и программного обеспечения.

В 2003-2005 годах произведена коренная модернизация производственных мощностей. Основные производственные цеха сосредоточены в одном корпусе, что обеспечивает мобильное и управляемое производство. Приобретается новое оборудование.

В настоящее время НПП "ТЭЗ" имеет самую производительную в стране линию сборки диодов с герметизацией стеклом и готов, наряду с традиционными изделиями, производить расширенную номенклатуру приборов, включая продукцию предприятий СНГ.

Инженерно-технический центр с высокопрофессиональными разработчиками позволяет НПП "ТЭЗ" оказывать услуги по разработке конструкций изделий, штампов и пресс-форм.

В 2005 году НПП "ТЭЗ" приступил к разработке новой продукции - модернизированного ряда стабилизаторов, ряда СВЧ диодов и сборок, прецизионных источников опорного напряжения и др., имеющих повышенную устойчивость к внешним воздействиям.

В том числе, НПП "ТЭЗ" активно занимается применением в изделиях карбида кремния. Изготовлены первые образцы приборов на основе карбида кремния (диоды Шоттки и высоковольтные столбы) в стандартных и металлокерамических корпусах под SMD монтаж. Получены предварительные положительные испытания.

Официальные испытания запланированы совместно с 22ЦНИИ МО РФ.

НПП "ТЭЗ" готов координировать в отрасли работы по промышленному освоению технологии изготовления изделий на базе карбида кремния, и приглашает к сотрудничеству потребителей этой продукции.

2. Осуществление входного контроля радиоэлементов, подготовка к монтажу

Обслуживание современной радиоэлектронной аппаратуры немыслимо без высококвалифицированного технического контроля. Такому контролю на заводе должны подвергаться детали и блоки собственного производства и детали, поступающие от предприятий смежных отраслей промышленности.

В процессе производства предусматривают проверку всех заготовленных изделий на соответствие технических условий (у электрорадиоэлементов проверяется номинальное значение с использованием осциллографа, отсутствие царапин, сколов, трещин корпуса, надломов выводов и другое; у проводов и кабелей проверяются сечение, длина, способ и качество заделки концов, маркировка, а также отсутствие надрезов жил и качество их лужения, отсутствие повреждений и загрязнений изоляции - входной контроль, который проводится перед началом электромонтажных работ), межоперационную проверку по технологическим картам и чертежам и проверку готовой продукции с использованием различных приборов -осциллографов, блоков питания {выходной контроль).

В этом случае применяют следующие виды контроля: рабочий (РК), профилактический (ПК), наладки (КН), выборочный (ВК), статистический (Ст. К).

Рабочий контроль предусматривает проверку качества изготовленной продукции непосредственно у рабочего места. Проверка может осуществляться как самим рабочим, так и работником ОТК визуально или с помощью инструментов или приспособлений, указанных в технологической карте. Контроль может быть стопроцентным или выборочным.

Профилактический контроль предусматривает проверку соблюдения технологического процесса и качества выпускаемой продукции, предупреждение массового брака. Этот вид контроля должен осуществляться квалифицированными рабочими, контрольными и производственными мастерами и технологами. Главное внимание технического персонала цеха должно быть направлено на проверку состояния основного оборудования и оснастки, а также на проверку соблюдения технологических режимов. За организацию и проведение контроля несут ответственность начальники цехов и начальник ОТК завода.

Контроль наладки проводится при введении нового оборудования или измерительного комплекса в процессе изготовления изделия. После проведения наладочных работ начальник обязан изготовить небольшую партию деталей и предъявить их ОТК.

Выборочный и статистический контроль, как правило, проводят только при крупносерийном и массовом производстве. При выборочном (или статистическом) контроле по результатам проверки части изделий судят о годности всей предъявляемой продукции.

При хорошо организованном технологическом процессе выборочный контроль может быть осуществлен на промежуточных и окончательных операциях.

 


Информация о работе «Организация рабочего места по обслуживанию радиоэлектронной аппаратуры.»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 17925
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76036
0
1

... . Рабочие помещения сварки оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей предельно допустимые концентрации вредных веществ. 2. Охрана труда при изготовлении радиоэлектронных изделий и приборов   2.1 Изготовление изделий методами литья и прессовки   При изготовлении радиоэлектронных узлов и деталей широко применяются отлитые и прессованные заготовки-детали. В результате литья и ...

Скачать
128462
1
16

... приведен полный перечень и расчетные формулы используемых для оценки ТК РЭА количественных показателей. 3.2 Разработка информационного обеспечения системы показателей эффективной организации управленческого труда в организации и технологичности конструкции изделий и их составных частей Стандартами ЕСТПП введена система количественных оценок технологичности конструкций, охватывающая всю ...

Скачать
103194
20
3

... монтажника укладывают коврик из губчатой резины, а для хранения легко воспламеняющих жидкостей используют металлический ящик. 7 Экономическая часть   7.1 Расчет себестоимости на устройство управления вентиляторами компьютера через порт LPT   Себестоимость - изделия, детали представляет собой сумму затрат в денежном выражении на производство и реализацию, приходящихся на единицу продукции. В ...

Скачать
57219
3
2

... и стремительно развивается за счет научно-технических разработок. 1.Факторы, формирующие потребительские свойства и качество РЭА.   1.1 Потребительские свойства радиоэлектронной аппаратуры. а) Функциональные: Общие: 1)Верность воспроизведения звука(характеризует качество звучания и определяется степенью соответствующего звука ,воспроизводимого акустической системой натуральному ...

0 комментариев


Наверх