Важным условием для развития и размещения сети отделений почтовой связи является максимальное приближение услуг почтовой связи к населению

28130
знаков
4
таблицы
0
изображений

2.7. Важным условием для развития и размещения сети отделений почтовой связи является максимальное приближение услуг почтовой связи к населению.

Развитие сети отделений почтовой связи производится на основе нормативов Министерства РФ по связи и информатизации. Нормативным показателем является численность населения, обслуживаемого одним отделением почтовой связи.

Нормативы развития сети отделений почтовой связи.

Тип города Количество населения, тыс. чел. Количество населения, обслуживаемое одним отделением почтовой связи, тыс. чел.

Крупнейший

Крупный

Большой

Средний

Малый

Свыше 1000;

свыше 500 до 1000

свыше 250 до 500

свыше 100 до 250

свыше 50 до 100

до 50

20-25

14-18

9-13

6-9

до 6

2.8. Рассчитать минимальную и максимальную нормативную сеть почтовых ящиков в городе, используя нормативы – 1 км2 вывешивается 2-4 почтовых ящика.

Nп/я min=250*2=500

Nп/я max=250*4=1000;

500 < 723 > 1000Þ количество почтовых ящиков вывешенных МРП7 соответствует нормативам, а значит удовлетворяет потребности населения.

2.9. Для улучшения обслуживания населения вывешивается сеть почтовых ящиков.

Необходимое количество почтовых ящиков в городе определяется из расчета 2-4 почтовых ящика на 1 км2. Независимо от нормативов, установка почтовых ящиков предусматривается у входа в отделение почтовой связи, в операционном зале, на вокзалах, аэропортах. Размещаются почтовые ящики равномерно на территории города в местах, удобных для клиентуры, и с учетом возможности подъезда к ним транспорта для выемки писем.

На почтовых ящиках указанно сколько раз и когда вынимается почта. Например: перед дверью в отделение почты 117588 на ящике написано «выемка писем производится 3 раза в день, кроме воскресенья», а на подъезде жилого дома «выемка производится 3 раза в неделю».


3. Системы обработки и продвижения почты в городе.

3.1. Объект почтовой связи, который размещается в пункте пересечения или стыке транспортных путей и осуществляет функции по обмену, обработке и перевозке почты, называется почтовым узлом. На территории МРП 7 функции почтового узла Севастопольский ЦОСОП.

3.2. В Почтамтах могут быть созданы следующие цеха (участки):

-цех (участок) по обработке страховой почты, который объединяет рабочие места по приему и выдаче посылок, писем и бандеролей с объявленной ценностью, заказных писем и бандеролей, продаже знаков почтовой оплаты, выдаче корреспонденции «до востребования», а также по сортировке страховых отправлений;

-цех (участок) по обработке денежных переводов осуществляет прием, выдачу, обработку и контроль переводов и пенсий. В случае отсутствия этого участка, в виду малых объемов, его функции выполняет участок по обработке страховой почты;

-цех (участок) по обработке и сортировке почты осуществляет выемку писем из почтовых ящиков, обработку исходящей, входящей, простой и заказной корреспонденции, обработку входящей печати, доставку почты по пунктам ГСП;

-участок по доставке корреспонденции и периодической печати;

-цех (участок) экспедирования печати;

-цех (участок) по обработке международной почты выполняет операции по обработке и сортировке всех международных почтовых отправлений.

В ПЖДП и ОПП, в зависимости от объемов, организуются следующие производственные цеха (участки):

-цех (участок) по обработке, сортировке, и обмену письменной корреспонденции;

-цех (участок) по обработке и обмену страховой почты;

Линейный цех (участок) обеспечивает перевозку и обработку почты в почтовых вагонах, организует разъездные бригады, руководит ими и контролирует их работу, снабжает разъездных работников руководствами, эксплуатационными материалами, разрабатывает график работы разъездных бригад, осуществляет учет их рабочего времени.

Цех (участок) по техническому обслуживанию почтовых вагонов;

Цех (участок) экспедирования печати принимает печать из типографии, сортирует ее по газетным узлам и отправляет по назначению.

Участок по обработке международной почты осуществляет обработку и отправку всех видов международных почтовых отправлений.

В крупных ОПП, ПЖДП могут быть организованы контрольно-справочные участки, которые проверяют документы на страховую почту.

Для наиболее полного удовлетворения потребностей клиентуры Почтамты организуют сеть пунктов почтовой связи: почтовые ящики; автоматы для продажи знаков почтовой оплаты, приема заказных писем; пункты, обслуживаемые нештатными работниками.

3.3. Почтовые сообщения на территории города построены по радиально-узловой системе на базе городских почтовых узлов и отделений почтовой связи. Городские почтовые узлы имеют прямую (радиальную) связь с отделениями почтовой связи, а отделения почтовой связи получают связь между собой через один или два городских почтовых узла.

3.4. Москва является крупнейшим городом, где имеется несколько вокзалов, аэропортов и поэтому на территории города применяется комбинированная система обработки почты. Организуется на базе нескольких почтовых узлов, каждый из которых обрабатывает все виды почтовых отправлений. Выбранная система обработки и продвижения почты в г. Москве является целесообразной, так как имеются большие потоки транзитной, входящей и исходящей почты.

На территории каждого МРП в отдельности функции почтового узла выполняет ЦОСОП – следовательно система обработки и продвижения почты на территории МРП7 является централизованной.

3.5. Схема прохождения почты на территории МРП7:


3.6.Схема порядка прохождения исходящей периодической печати в МРП7:.
4.Организация перевозки почты в городе.

4.1. Основным видом транспорта, который применяется для перевозки почты в городе и объединяет объекты почтовой связи в единую систему, является автомобильный. Автомобильный транспорт используется на кольцевых и радиальных маршрутах.

Кольцевые маршруты, как наиболее экономичные, применяются по обмену с отделениями почтовой связи, обслуживанию пунктов ГСП, выемке писем из почтовых ящиков, подвозке пачек с печатью к почтовым шкафам опорного пункта.

Радиальная форма построения маршрутов применяется на подъездных путях (Почтамт - ПЖДП, ОПП или ПЖДП - АОПП).


Информация о работе «Организация и эксплуатация почтовой связи»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 28130
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172726
33
4

... разработке комплекса увеличению объёмов реализации в «центрах» доходов, проведение рекламной кампании. • Повышение привлекательности, востребованности услуг филиала УФПС РС(Я)- Алданского улусного узла почтовой связи. Финансовая деятельность : • Ревизия дебиторской задолженности. Группировка задолженности по степени ликвидности. Выявление задолженности с низкой степенью вероятности погашения, ...

Скачать
23479
0
0

... рынке услуг связи; - создание условий для развития российской инфраструктуры почтовой связи, обеспечение ее интеграции с международными сетями связи. В связи с этим особу актуальность приобретает вопрос о правах и обязанностях пользователей и организаций почтовой службы. Целью данной работы является рассмотрение прав и обязанностей пользователей и организаций почтовой службы. Задачами данной ...

Скачать
47076
4
2

... почте. Прежде всего, это активное маркетинговое продвижение Единой системы почтовых переводов (ЕСПП) и предоставление различных финансовых услуг в почтовых отделениях. 2. Системы обработки и продвижения почтовых отправлений и печати в городе 2.1 Городской почтовый узел, его функции и принцип размещения Функции городского почтового узла выполняет АОПП, имеющийся на территории города. В ...

Скачать
54688
5
7

... требованиям системы мотивации и стимулирования персонала. В настоящее время инструктивным документом в этом направлении является Положение о премировании специалистов, служащих и рабочих Мостовского районного узла почтовой связи Гродненского филиала РУП «Белпочта». Положение о премировании вводится в целях стимулирующего воздействия на увеличение выручки, обеспечение прибыли, повышение качества ...

0 комментариев


Наверх