Современные требования к модернизации СТС

Модернизация телефонной сети в сельской местности Республики Казахстан
118938
знаков
33
таблицы
5
изображений

4.4 Современные требования к модернизации СТС

Модернизируемая сельская сеть предполагает: использование цифровых АТС большей, чем в настоящее время, емкости в сочетании с необслуживаемыми абонентскими выносами.

Современные сети строятся с использованием удаленных концентраторов, соединенных с базовыми или основными АТС с помощью радиорелейных, волоконных и спутниковых соединительных линий. На современных сетях связи цифровой поток информации должен доводится непосредственно до абонента.

Модернизация сельской связи предполагает помимо замены коммутационного оборудования, модернизацию первичной сети с использованием как проводных, так и беспроводных систем передачи (радиорелейных), обеспечивающих возможность организации стандартных ИКМ-трактов со скоростью передачи 2048 кбит/с;

При нехватке финансовых средств должен предусматриваться вариант временной неполной модернизации.

Вариантом неполной модернизации является одновременная работа двух ЦС: подлежащей демонтажу старой и вновь вводимой цифровой, а также замена отработавших и наиболее ненадежных блоков электронными аналогами. Например, замена РА на электронный регистр РЭ для АТСК 100/2000. Замена релейных комплектов ИШК на электронные для предотвращения искажения своего номера со стороны АМТС (подмена АОН). Такие случаи имели место, недобросовестные абоненты искажали свой номер и предъявить счет за переговоры не получалось. Однако для изношенных АТС, а также для тех, где желательно добиться резкого повышения качества связи, желательна радикальная модернизация. Дело в том, что электронные аналоги релейных приборов вынужденно имеют существенную избыточность, связанную с сопряжением внутренних уровней сигналов электронных блоков с уровнями релейных приборов. Добавим еще блок питания и корпус для каждого прибора и увидим, что все это приводит к заметному удорожанию полного блочного переоснащения АТС по сравнению с полной модернизацией. К сожалению, пока такой вариант никем до промышленного выпуска не доведен.

Требования к структуре:

Структура СТС по возможности должна обеспечивать переход от радиально-узловой к радиальной (одноуровневой) структуре телефонной сети с включением ОС и оборудования абонентского доступа преимущественно в ЦС с организацией новых и расширением существующих поперечных связей между ОС. Одноступенчатая схема построения СТС (без УС) повышает надежность и уменьшает время установления соединения и, следовательно, является более перспективной. Двух ступенчатое построение сохраняется при условии технико-экономической целесообразности узлообразования. Для повышения надежности связи в СТС может применяться кольцевая структура первичной сети. Из-за большой территории, охватываемой одной сельской телефонной сетью, непосредственное включение всех абонентских линий в одну или несколько станций расположенных в райцентре экономически не оправдано. Поэтому на СТС применяют районирование и узлообразование с различной степенью децентрализации станционного оборудования (распределенная структура).

Требования к структуре СТС, рассмотренные выше, сохраняются при модернизации сельских сетей, что связано, в основном, с высокими затратами на создание и эксплуатацию цифровой первичной сети и малым тяготением между собой станций, установленных в различных населенных пунктах сельского района. На реальных сетях рассмотренные структуры обычно комбинируются в зависимости от конкретных условий: размещения станций на территории района, его площади, ёмкости станций.

Требования к сельским коммутационным станциям :

Требования, предъявляемые к используемому для модернизации сельских районов коммутационному оборудованию, в значительной степени обусловлены не только географическими особенностями и исторически сложившейся структурой сельских телефонных сетей (СТС), но и принятыми алгоритмами обслуживания вызовов для обеспечения приоритета междугородных соединений над местными и передачи информации АОН. В связи с повышенными требованиями к надежности сетей операторы хотят видеть в качестве ЦС продукцию известных иностранных производителей.

При сохранении существующих систем передачи и межстанционной сигнализации, вновь вводимая ЦС должна поддерживать существующие на сети интерфейсы и протоколы.

Сельская коммутационная станция должна удовлетворять всем требованиям (по емкости с учетом перспективы развития, набору протоколов сигнализации) и иметь сертификат соответствия, допускающий ее использование в качестве ЦС.

Требования к сетям абонентского доступа

Для существующей системы электросвязи, сеть абонентского доступа это совокупность АЛ. Госкомсвязи ввел в действие с первого января 1998 г. стандарт отрасли 45.83-96 «Сеть телефонная сельская, линии абонентские, нормы эксплуатационные». Стандартом устанавливаются нормы электрических параметров на постоянном и переменном токах цепей АЛ и их элементов, обеспечивающих функционирование.

Систем телефонной связи:

систем телеграфной связи, включая службы телеграфной связи общего пользования, абонентского телеграфа, телекса;

телепатических служб, включая службы факсимильной связи, видеотекста, электронной почты, обработки сообщений;

систем передачи данных;

систем распределения программ звукового вещание;

цифровых систем с интеграцией обслуживания.

Нормирование электрических параметров цепей АЛ в стандарте дано с учетом их старения в течение срока службы.

Требования настоящего стандарта должны учитываться при эксплуатации, проектировании, строительстве новых и реконструкции существующих линий сельских телефонных сетей.

Структура построения АЛ СТС предусматривает:

магистральный участок (от кросса АТС до распределительного шкафа);

распределительный участок (от распределительного шкафа до распределительной коробки);

абонентскую проводку (от распределительной коробки или кабельного ящика до розетки телефонного аппарата).

Применяются также линии прямого соединения от кросса АТС до абонента. На АЛ СТС применяют абонентские высокочастотные установки с частотным разделением каналов. абонентские цифровые концентраторы и мультиплексоры.

Для АЛ СТС применяют:

кабели типа ТПП с медными жилами диаметром 0,32, 0,4 и 0,5 мм с полиэтиленовой изоляцией и в полиэтиленовой оболочке;

кабели типа ТГ с медными жилами диаметром 0,4 и 0,5 мм с бумажной изоляцией и в свинцовой оболочке;

мало парные кабели типа КТПЗШп с медными жилами диаметром 0.64 мм с полиэтиленовой изоляцией, гидрофобным заполнением сердечника и в полиэтиленовой оболочке

однопарные кабели типа ПРППМ с медными жилами диаметром 0,9 и 1,2 мм с полиэтиленовой изоляцией;

стальные цепи воздушных и смешанных линий связи.

Абонентская проводка выполняется однопарными проводами типа ТРП и ТРВ. Соединения в кроссах и распределительных шкафах выполняются кроссировочными проводами ПКСВ с диаметром медных жил 0,4 и 0,5 мм. Для групп удаленных абонентов предусматривается применение аналоговых концентраторов. На участке от АТС до аналоговых концентраторов применяют кабели типа ТПП, КТПЗШп, КСПЗП, воздушные и смешанные линии связи.

На участке от концентратора до абонента применяют кабели ПРППМ, ТПР, воздушные и смешанные линии связи.

Основные требования к системам абонентского радиодоступа для сельской местности:

организация качественной и ус­тойчивой связи на больших тер­риториях с низкой плотностью населения (от 1 до 5 чел/км2) в сетях, обслуживающих от 30 до 240 абонентов;

вынос базовых станций (БС) по ка­бельным каналам связи на расстоя­ние до 20 км;

организация в районных центрах не­больших зон локальной мобильности;

вынос абонентского оборудования на расстояние до 10 км от БС;

возможность удаленного управле­ния и мониторинга аппаратуры дос­тупа из регионального центра;

возможность модульного наращива­ния систем;

обеспечение передачи данных со скоростью 32 кбит/с для организа­ции доступа в Интернет и использо­вания приложений телемедицины;

низкая стоимость оборудования при небольших эксплуатационных затратах.

Для обеспечения устойчивой и каче­ственной передачи малых объемов тра­фика на больших территориях с низ­кой плотностью населения можно ис­пользовать системное построение, объ­единяющее контроллер БС, который формирует один поток Е1, направляе­мый к опорной АТС (тип сигнализации EDSS1 или V5.2), малоканальные БС (4-6 каналов) и радиорепитеры. Вынос базо­вых станций по кабельным каналам связи на расстояние до 20 км осуществ­ляется с помощью технологии MDSL или G.SHDSL. При построении систем связи в линейно протяженных населен­ных пунктах нужно предусмотреть в БС возможность мультиплексирова­ния каналов.


Информация о работе «Модернизация телефонной сети в сельской местности Республики Казахстан»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 118938
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
176797
28
18

... и емкости с организацией ЦТЭ всего оборудования системы "Квант". Данным проектом предлагается модернизация телефонной сети с. Урюпинка Аккольского района Акмолинской области. Планируемая модернизация телефонной сети с. Урюпинка Аккольского района Акмолинской области создает предпосылки стабильного роста междугородного и международного трафика, предоставления высокоскоростных услуг передачи ...

Скачать
178518
10
2

... придать развитию кооперации и агропромышленной интеграции, созданию агропромышленных кластеров. 2. Мониторинг потенциала социально-экономического развития сельских населенных пунктов на примере деятельности Комитета по делам сельских территорий Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан   2.1 Краткая организационно-правовая характеристика Комитета по делам сельских территорий ...

Скачать
220567
1
2

... рынке труда и от традиций страны, его менталитета. Только в этом случае можно улучшить ситуацию в сфере занятости. Глава II. Формирование социально-экономической модели занятости в условиях переходной экономики Республики Казахстан Слабо регулируемое вхождение национальной экономики в рынок деформирует ход всех социально-эконоических процессов в республике, и ...

Скачать
117155
16
14

... антенны 20м - наиболее оптимальный вариант, т.к. обеспечивает приемлемую дальность связи, при наименьших затратах на кабель и установку мачты. 2.5 Модернизация сети GSM под GPRS 2.5.1 Общая характеристика GPRS Одним из существенных недостатков сетей сотовой связи стандарта GSM на сегодняшний день является низкая скорость передачи данных (максимум 9.6 кбит/с). Да и сама организация этого ...

0 комментариев


Наверх