БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

кафедра этт


реферат на тему:

«цокалевка электронно-оптических преобразователей. сборка узлов квантовых генераторов»


МИНСК, 2008


Цоколевка электронно-оптических преобразователей, их селекция и контроль.

 

Выпускаемые ЭОП в большинстве случаев не имеют поверхностей, которые можно было бы принять за базовые при сборке и юстировке, а поэтому вводится операция цоколевки, обеспечивающая центрирование ЭОП по отношению к вспомогательной сборочной базе (цилиндрической поверхности и опорному торцу цоколя) и подвод к фотокатоду ЭОП нулевого потенциала.

Для этих целей ЭОП крепится в латунном цоколе 1 (рис.1) при помощи токопроводящей цоколевочной массы 2. Предварительно обезжиривается растворителем внутренняя поверхность цоколя. Крепежные отверстия в цоколе перед заливкой массы защищаются бумажными прокладками. Цоколевочная токопроводящая масса, составленная на основе свинцового глета, приготавливается в фарфоровых чашечках непосредственно перед цоколевкой в необходимых количествах.

При цоколевке визирная ось ЭОП совмещается с геометрической осью цоколя. Обезжиренный цоколь устанавливается и базируется в оправе 6 специальной струбцины. ЭОП закрепляется в цоколе при помощи прижима 3 и винтов 4, затем осуществляется заливка цоколя токопроводящей массой. Струбцина 6 с ЭОП устанавливается на КЮ прибор (рис.2).

Рис.1 Рис.2

Сетка проектора 1 освещается длинноволновым излучением от лампы через светофильтр. К ЭОП через патрон 2 подается напряжение. Изображение перекрестия проектируется в центр посадочного диаметра на фотокатод ЭОП. Изображения марки фотокатода и перекрестия проектора рассматриваются через микроскоп 5. Пока токопроводящая масса эластична, осуществляются поз.3 и 4 поперечные подвижки и отклонение оси ЭОП так, чтобы визирная ось последнего была совмещена с визирной осью проектора и микроскопа. Допустимое смещение центра марки ЭОП с оси цоколя не более 0,1-0,3 мм. Допустимый наклон линий марки (наклон сетки) ±2°.

На плоскость экрана ЭОП устанавливается и крепится (клеем 88) полевая диафрагма, выполненная из черной киноленты. Визирная ось ЭОП должна проходить через центр полевой диафрагмы. Точность ее установки ±0,2 мм. Контроль установки полевой диафрагмы – по допусковым окружностям в поле зрения микроскопа 5. После выполненных операций центрирования струбцина с ЭОП снимается с КЮ прибора и в собранном виде устанавливается в термошкаф, где в течение 3-4 ч осуществляется сушка массы при .

Собранный ЭОП контролируется по штриховой мире в ИК лучах на разрешающую способность и качество изображения. Схема контроля представлена на рис.3. ЭОП считается годным, если расчетная мира резко видна по всем четырем направлениям при удовлетворительном контрасте видимых штрихов.

Рис.3

Для контроля разрешающей способности ЭОП по полю экрана вместо коллиматора с мирой устанавливают щит с мирами на расстоянии 5-10 м от фотообъектива, которые освещаются прожектором с фильтром, входящим в комплект оптико-электронного прибора. Миры расположены таким образом, что контроль разрешающей способности осуществляется по полю экрана в горизонтальном, вертикальном направлениях и под углом 45° к указанным направлениям в центре, на краю и в двух-трех промежуточных положениях поля.

Так, для ЭОП В1-П, устанавливают в бинокулярный визир, разрешающая способность в центре и на краю должна быть не ниже 40 и 10 л/мм соответственно.

На разрешающую способность ЭОП влияет непараллельность плоскостей фотокатода и экрана. Непараллельность указанных плоскостей контролируется автоколлимационным способом: автоколлиматор устанавливается относительно вспомогательной базы – полированной стеклянной пластины (совмещается визирная ось автоколлиматора с нормалью плоскости вспомогательной базы), прижимается к стеклянной пластине фотокатод ЭОП и измеряется угловое отклонение автоколлимационного изображения, отраженного от экрана ЭОП. Допустимая непараллельность плоскостей 10-20´.

При контроле ЭОП для бинокулярных приборов дополнительно осуществляется селекция ЭОП по величине углового отклонения визирной оси (если цоколевка ЭОП не выполняется). В этом случае угол отклонения контролируется по схеме (рис.3), но вместо миры устанавливается перекрестие, а сетка микроскопа в центральной части разделена на прямоугольные участки, имеющие свои номера. В бинокулярный прибор устанавливаются два ЭОП с одинаковым отклонением визирной или оптической оси (изображения перекрестий проектируется в прямоугольник с одним и тем же номером). Такая селекция ЭОП облегчает юстировку параллельности пучков лучей на выходе из окуляров при сборке бинокулярного прибора.


Информация о работе «Цокалевка электронно-оптических преобразователей»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 16035
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх