1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РЕЗИСТОРАХ. КЛАССИФИКАЦИЯ, СИСТЕМА УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И МАРКИРОВКА

Резистор - это компонент радиоэлектронного устройства, предназначенный для перераспределения и регулировки энергии между элементами схемы.

Резисторы используют для формирования заданных величин токов и напряжений в электрической цепи радиоэлектронных устройств, создания необходимых электрических режимов активных компонентов, согласования электрических цепей, поглощения электрической мощности, для применения в частотозадающих цепях генераторов и фильтров и т.д.

В настоящее время наравне с дискретными резисторами получают все большее распространение наборы резисторов. Конструктивно наборы, как правило, оформляются в корпусах микросхем.

Резисторы делят на две большие группы: постоянные и переменные резисторы. По назначению постоянные резисторы подразделяют на резисторы общего применения, прецизионные, высокочастотные, высоковольтные, высокомегаомные, а переменные резисторы - на подстроечные (их сопротивление изменяют при технологических регулировках) и регулировочные, сопротивление которых изменяют во время функционирования аппаратуры.

По принципу создания резистивного элемента различают проволочные, непроволочные и металлофольговые резисторы. Основное применение находят непроволочные резисторы - тонкопленочные (металлокерамические, металлоокисные, металлизированные, углеродистые, бороуглеродистые), толстопленочные (лакопленочные, керметные, на проводящей пластмассе) и объемные (с добавлением органических и неорганических диэлектриков).

По способу монтажа подразделяют резисторы для навесного монтажа, печатного монтажа и используемые в составе микросхем и микросборок.

Набор резисторов представляет совокупность резисторов, объединенных в единую конструкцию в корпусах микросхем или корпусах сопрягающихся с микросхемами. Их классифицируют по назначению (общего назначения, прецизионные, высоковольтные, высокомегаомные), типу резистивного элемента и схемотехническому построению (простой набор, функциональный набор, комбинированный набор, который состоит из постоянных и переменных резисторов).

Параметры и характеристики, входящие в полное условное обозначение резистора, указываются в определенной последовательности. Для резисторов постоянного сопротивления указываются: тип резистора; номинальная мощность рассеяния, номинальное сопротивление и буквенное обозначение единицы измерения (Ом, кОм, МОм, ГОм, ТОм); допускаемое отклонение сопротивления в процентах (допуск); группа по уровню шумов (для непроволочных резисторов); группа по температурному коэффициенту сопротивления (ТКС).

Для резисторов переменных указываются номинальная мощность рассеяния; номинальное сопротивление и буквенное обозначение единицы измерения (Ом, кОм, МОм); допускаемое отклонение сопротивления в процентах; функциональная характеристика (для непроволочных резисторов); обозначение конструктивных особенностей вала. Например, постоянный непроволочный резистор с регистрационным номером 4, номинальной мощностью рассеяния 0.5 Вт, номинальным сопротивлением 10 кОм, с допуском ±1%, группой по уровню шумов А, группой ТКС - Б, все климатического исполнения В, обозначается: P1-4-0.5-10кОм ±1% А-Б-В ОЖО.467.157 ТУ.

Резистор имеет также буквенно-цифровую маркировку. В зависимости от размеров резистора она может быть полной и сокращенной. Полная маркировка содержит: вид, номинальную мощность, номинальное сопротивление, допуск и дату изготовления. Сокращенная - номинальное сопротивление, допуск или дату изготовления.

Обозначение номинальных сопротивлений может быть полным (215 Ом, 150 кОм, 2,2 МОм, 6,8 ГОм, 1 ТОм) или кодированным (215R, 150K, 2M2, 6 G8, 1T), где буквы R, K, M, G, T обозначают соответственно множители 1, 10 3, 106, 109, 1012 для сопротивлений, выраженных в омах.

Полное обозначение допускаемого отклонения состоит из цифр, кодированное - из букв. Применяется и цветная маркировка резисторов, которая выполняется в виде цветных точек или полос.

Обозначение наборов резисторов, выполненных по тонкопленочной технологии состоит из следующих элементов: первый элемент - цифра 3 обозначающая группу микросхем; второй элемент - две цифры, обозначающие порядковый номер разработки серии микросхем; третий элемент - две буквы, обозначающие подгруппу и вид микросхемы: НР - набор резисторов, НФ - наборы функциональные (в том числе и матрицы резисторов типа R-2R);четвертый элемент - условный номер разработки микросхемы по функциональному признаку в данной серии. Например, 301НР2...ТУ. Для наборов резисторов, не отнесенных к классу интегральных микросхем, обозначение может быть сокращенным и полным. Сокращенное обозначение состоит из следующих элементов: первый элемент - буквы НР (набор резисторов); второй элемент - цифра, обозначающая вид материала резистивных элементов (1 - непроволочные, 2 - проволочные или металлофольговые); третий элемент - регистрационный номер конкретного набора резисторов.

В состав основных параметров и характеристик наборов резисторов входят: обозначение типовой схемы построения набора; число резисторов или разрядов в наборе; номинальное сопротивление и буквенное обозначение единицы измерения сопротивления (Ом, кОм, МОм); допускаемое отклонение сопротивления в процентах и коэффициент отношения (деления); погрешность коэффициента отношения (деления); группа по ТКС.



Информация о работе «Устройство, характеристика и виды резисторов»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 29358
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26535
0
1

... 8 и мультивибратор, счетчик фиксируется в последнем состоянии, а результат счета через комбинационную схему КС2 (блок 12) выводятся на шину данных BD. В таком состоянии автоматическое устройство будет находиться до прихода следующего запускающего импульса. Uо.выпр. - номинальное выпрямленное напряжение выпрямителя (входное напряжение стабилизатора); Iо.max.выпр.- максимальный ток выпрямителя;max ...

Скачать
18354
3
14

... : быстродействие - время распространения сигнала, напряжение питания, входные и выходные напряжения высокого и низкого уровня. Цель курсового проекта - разработать функциональную и принципиальную схемы для арифметико-логического устройства, выполненного в виде печатной платы, при минимальном количестве логических элементов КМОП и простоте конструкции. 1. Теоретическая часть 1.1 Описание ...

Скачать
21517
12
27

... автомата производится по приведенному в задании алгоритму. 2. Структурный синтез управляющего автомата   2.1 Построение направленного графа абстрактного автомата При проектировании устройства логического управления будем ориентироваться на синхронный дискретный автомат Мура, поскольку для асинхронного дискретного автомата опасен эффект состязания ("гонок"). Для исключения эффекта " ...

Скачать
44814
8
18

... и AAh в регистр EECОN2. перед тем, как установить бит WR. Изготовитель настоятельно рекомендует запрещать все прерывания на момент исполнения этого фрагмента программы. Если прерывания в работе устройства вообще не используются, то нет надобности в запрете и последующем разрешении прерываний, так как по включению питания все прерывания запрещены. Бит WREN не сбрасывается аппаратно, поэтому его ...

0 комментариев


Наверх