УНИФИКАЦИЯ КОНСТРУКЦИЙ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ

 


ПЛАН

 

1 Государственная система стандартизации (ГСС)

2 Единая система конструкторской документации (ЕСКД)

3 Разновидности стандартизации

4 Унификация ЭС


1 Государственная система стандартизации (ГСС)

Оригинальная конструкция ЭС требует больших затрат времени и средств. Ускорение темпов технического прогресса, сокращение сроков морального износа конструкции потребовало сокращение времени конструирования и внедрения изделий при одновременном улучшении их качества. Одним из путей решения этой задачи является стандартизация.

Согласно определению международной организации по стандартизации (ИСО) “стандартизация – это процесс установления деятельности в данной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии, с соблюдением условий и требований безопасности. Она основывается на результатах науки, техники, практического опыта.

Она определяет основу не только настоящего, но и будущего развития и она должна быть неразрывна с прогрессом.” Это определение отражает всё многообразие стандартизации, характеризует стандартизацию как деятельность, направленную на упорядочение, а не только на соблюдение каких – либо правил и условностей.

Необходимость стандартизации понимали ещё в древности, когда необходимо было строить дома из кирпичей одинаковых размеров. На развитие стандартизации большое влияние оказало серийное изготовление вооружения, потребовавшее обеспечить взаимозаменяемость отдельных частей.

Первым государственным актом, положившим по существу, начало стандартизации в СССР, был подписанный В.И. Лениным декрет “О введении метрической системы мер и весов.

В 1932 году насчитывалось 4114 общесоюзных стандартов, в 1940 году - более 6 тыс. , в 1948 году - более 8 тыс. стандартов.

В 1964 – 65 годах состояние стандартизации в СССР было подвержено детальному изучению и обсуждению. В результате были четко определены задачи стандартизации:

1. Повышение роли стандартизации в улучшении качества продукции;

2. Широкое развитие унификации и агрегатирования в промышленности;

3. Значительное улучшение средств измерений;

4. Установление единых систем технической документации.

Постановлением правительства ставилась задача организации единой государственной системы стандартизации. Подобной системы в мировой практике не существовало. В 1997 г. такая система была создана. Суть ее изложена в стандарте №1 (ГОСТ 1.0 – 68).

Государственная система стандартизации – комплекс взаимосвязанных правил и положений, определяющих цели и задачи стандартизации, организацию и методику проведения работ по стандартизации во всех отраслях народного хозяйства РФ, её областей и республик, порядок планирования, разработки, оформление, согласование, утверждение, издание, обращение, внедрение стандартов всех категорий и другой нормативно – технической документации, а также контроль за их внедрением.

Основные цели стандартизации:

1.  Ускорение технического прогресса, повышение эффективности общественного производства и производительности труда.

2.  Улучшение качества продукции и обеспечение его оптимального уровня.

3.  Обеспечение увязки требований к продукции с потребностями народного хозяйства.

4.  Обеспечение условий для широкого развития экспорта товаров высокого качества, отвечающих требованиям мирового рынка.

5.  Совершенствование организации управления народным хозяйством и установление рациональной номенклатуры выпускаемой продукции.

6.  Развитие специализации в области проектирования производства продукции.

7.  Рациональное использование производственных фондов и экономия материальных и трудовых ресурсов.

8.  Обеспечение охраны труда.

9.  Развитие международного экономического, технического и культурного сотрудничества.

Для достижения этих целей должны быть разрешены следующие задачи:

-  установление требований к качеству готовой продукции;

-  установление единой системы показаний качества продукции, методов и средств её испытания, контроля, а также необходимого уровня надежности;

-  установление норм, требований и методов в области проектирования и производства продукции с целью обеспечения оптимального качества и исключения нерационального многообразия видов, марок и типоразмеров продукции;

-  развитие модификации промышленной продукции как важнейшего условия специализации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов;

-  обеспечение единства и правильности измерений в стране, совершенствование эталонов, единиц, методов и средств измерения высшей точности;

-  установление единых систем документации, классификация и кодирования всей продукции;

-  установление единых терминов, обозначений и величин в важнейших областях науки и техники.

Реализация ГСС была возложена на Государственный Комитет стандартов СМ (Госстандарт), а также на службы стандартизации в областях народного хозяйства. В систему Госстандарта РФ входило (ГОСТ 1.1-68) ряд научно – исследовательских институтов и организаций, наиболее важные из которых:

-Всероссийский научно – исследовательский институт по нормализации машиностроения (ВНИИНМАШ),

-Всероссийский научно – исследовательский институт стандартизации (ВНИИС),

- Всероссийский научно – исследовательский институт технической информации, классификации и кодирования (ВНИИКИ) с подчиненным ему Всероссийским информационным фондом стандартов и технических условий (ВИФС).

Госстандарт РФ руководил деятельностью отраслевых и союзных организаций. В каждой отрасли имелись головные организации, занимающиеся координацией работ по направлениям в отрасли. Эта работа велась и ведётся через базовые и рядовые организации.

Основным направлением стандартизации в настоящее время является комплексная стандартизация, которой дано следующее определение: “Комплексная стандартизация – это стандартизация, при которой осуществляется целенаправленное и планомерное установление и применение системы взаимосвязанных требований как к самому объекту комплексной стандартизации в целом, так и к его основным элементам в целях обеспечения оптимального решения конкретной проблемы”.

Целью комплексной стандартизации является превращение её из системы, фиксирующей действительность, в систему управления действительностью.

Это обеспечивается опережающим характером стандартизации, охватом не только объектов, но и средств производства, межотраслевым характером ряда систем стандартизации. Опережающий характер стандартизации достигается разработкой стандартов на изделия, которые ещё не начали разрабатываться, внедряться в производство, изготовляться серийно.

При этом особое внимание обращается на организацию внедрения опережающего стандарта. Для этого одновременно с разработкой стандарта готовились следующие документы: директивный документ о внедрении; план организационно – технических мероприятий по внедрению; перечень предприятий, на которых будет внедрен стандарт.

Контроль выполнения этих документов осуществлялся базовыми и головными организациями, а также Госстандартом РФ. На рядовых предприятиях за внедрение стандартов отвечает администрация предприятия. Стандарт считался внедренным на предприятии, если установленные нормы, требования, правила отражены в действующей технической документации и полностью применяются в производстве и если выпускаемая продукция полностью соответствует его требованиям.

Направление заводской стандартизации при переходе от опытного образца к серийному смещается от стандартизации объекта производства к стандартизации оборудования, технологической оснастки, технологического процесса.


Информация о работе «Унификация конструкций электронных средств»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 16659
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
14615
0
2

... выводов из корпусов), повышение вибро- и ударопрочности. К недостаткам и трудностям в развитии IV поколения конструкций ЭС относятся повышенная теплонапряжённость в блоках и необходимость введения дополнительных теплоотводов (металлических рамок), незащищённость бескорпусных элементов и компонентов МСБ от факторов внешней среды и необходимость полной герметизации корпусов блоков с созданием ...

Скачать
15635
0
1

... найти совершенно непохожее на свой прототип решение; 3) использование свойств графов для размещения элементов и ориентации их в пространстве для трассировки линий связи и средств их соединения с элементами. Топологический метод конструирования применяется, в первую очередь, для создания пленочных ИС, печатных плат, гибких печатных соединителей, электромонтажных чертежей, реализации принципа " ...

Скачать
90988
0
0

... трением качения: а) платформа на катках (рис. 6.8) : f' = (k1 + k2 )/d ; (6.6) б) подшипник качения (рис. 6.9) : T = 0.5*Q*fs*d1; f' = beta*k* (1+ d1/d3) /d1 ; (6.7) для реальных конструкций подшипников beta = 1.4 - 1.6. 6.3. Коэффициенты полезного действия механизмов. 6.3.1. Коэффициент полезного действия - отношение полезной мощности на выходе Nn к мощности движущего усилия на ...

Скачать
14617
2
0

... , функциональные узлы ( ФУ ),детали. Такое деление отличается от положениями ЕСТД (комплексы-сборочные единицы-детали ); однако на практике оно наиболее распространено. 4. Классификация электронных средств Классификация ЭС по отдельным признакам, например назначению, объекту установки и условиям эксплуатации определена давно и достаточно строго, а по функционально конструктивным признакам ...

0 комментариев


Наверх