Содержание

Введение

1 Общая часть

1.1 Обоснование выбора логической структуры сети, используемых сетевых технологий

1.2 Обоснование размещения структурных объектов кабельной системы

1.3 Описание рабочих мест и распределителей компьютерной сети

1.4 Обоснование выбора пассивного сетевого оборудования и аксессуаров

1.5 Обоснование выбора активного сетевого оборудования

2. Расчетная часть

2.1 Расчет длины кабельных сегментов

2.2 Расчет сечения кабельных каналов

2.3 Расчет высоты коммуникационных шкафов распределителей

2.4 Расчет затрат на приобретение оборудования и аксессуаров

Заключение

Список литературы

Приложение А. Логическая схема построения компьютерной сети

Приложение Б. План прокладки кабельной системы первого этажа второго корпуса ПАТ

Приложение В. План прокладки кабельной системы второго этажа второго корпуса ПАТ

Приложение Г. Спутниковый Интернет

Приложение Д. Таблица коммутации кабельной системы


Введение

Многие современные организации уже используют в своей работе большое количество компьютеров. Всё будет отлично работать, но в какой-то момент возникнет желание соединить их, ведь работники очень часто работают с одной информацией, и тогда им на помощь приходит сетевое программное обеспечение, которое позволит использовать всю эту информацию вместе, через сеть.

Если посмотреть на эту проблему с общих позиций то вопросом здесь является совместное использование ресурсов, а целью - предоставление доступа к программам, оборудованию и, в особенности, к данным любому пользователи сети, независимо от физического расположения ресурса и пользователя.

В наше время начала сильно развиваться мода на организацию IP-телефонии внутри данной организации, которая позволяет с помощью специального телефона и такой же компьютерной сети без проблем общаться между сотрудниками фирмы. Ведь это поможет сэкономить немалые средства на покупку и использование стационарных телефонов, и затраты времени на путешествия из одного офиса в другой.

Так же сейчас многие фирмы предпочитают вместо обычных встреч видеоконференции. Используя эту технологию, можно устраивать встречи, причем собеседники, возможно находящиеся за тысячи километров друг от друга, будут не только слышать, но и видеть друг друга. Что тоже позволяет сэкономить деньги и время, которые пришлось бы потратить на поездку.

И, конечно же, выход в интернет, работу какой-либо более или менее крупной фирмы можно представить без него.

И вот именно для всего этого необходимо создавать компьютерные сети. Рациональнее всего использовать структурированные кабельные системы. Почему же СКС, почему не организовать простую локальную сеть, потому что именно СКС отличают такие качества, как универсальность (единая среда для передачи информации, совместимость с оборудованием разных производителей и приложениями), гибкость (модульность и расширяемость, удобство коммутаций и внесения изменений), надежность (гарантия качества и совместимости компонентов) и долговечность.

Значительная часть годового бюджета в информационных отделениях крупных компаний расходуется на перемещение рабочих мест, изменение структуры сети, ее расширение и т. д. Деление СКС на подсистемы (структурированность), стандартизированность и документирование упрощают управление ею. Универсальность, гибкость и избыточность СКС означают, что в дальнейшем заказчик сможет экономить на эксплуатационных расходах, менять расположение, число и конфигурацию рабочих мест. Реализация СКС, по некоторым данным, до восьми раз сокращает стоимость владения системой и по истечении трех лет полностью окупает себя.

Применение СКС дает возможность спроектировать и проложить стационарные компьютерные и телефонные коммуникации для того, чтобы избежать дальнейших монтажных работ в следующих случаях:

а) при создании компьютерных и телефонных сетей и подключении соответствующего оборудования;

б) при изменении конфигурации используемых сетей;

в) при наращивании количества рабочих мест.

Достигается это за счет технологии построения СКС, в которой заложены принципы универсальности и избыточности.

Кроме того, использование СКС позволяет значительно повысить надежность эксплуатации кабельных сетей, снизить вероятность возникновения отказа и существенно уменьшить время его устранения. Это очень важно, так как по статистике: 90% сбоев в работе оборудования вызвано неполадками в проводке [11].

СКС значительно повышает надежность системы в целом, и структура сети обеспечивает быстрый доступ для устранения неисправности.

Благодаря своей универсальности и гибкости, СКС позволит Вам упростить процедуру перемещения рабочих мест и их наращивания.

В любой момент времени СКС обеспечивает быстрый доступ ко всем своим кабелям. Одним словом, СКС, соответствующая международным стандартам, поможет сохранить Вам вложенные деньги, обеспечить гибкость компьютерной и телефонной сети и гарантирует ее использование в течение 10 и более лет без существенной переделки и дополнительных затрат.

Целью же данного проекта является построение структурированной кабельной системы для коммерческой организации, а именно фирмы, занимающейся разработкой программного обеспечения, располагающейся на первом и втором этаже второго корпуса ПАТ, и имеющей в своем штате 40 сотрудников.

Выполнение такой работы позволяет развить умения проектирования компьютерных локальных сетей. Что включает в себя: выбор локальной структуры сети, используемой технологии, размещение структурных объектов кабельных систем, рабочих мест и распределителей, выбор пассивного и активного оборудования. Кроме того, не обойтись без: коммутации кабельных элементов, расчета сечения кабельных каналов, расчета высоты коммуникационных шкафов распределителей, расчета затрат на приобретение оборудования и аксессуаров.

А также проект предполагает специальную часть, в которой будет реферат на тему «Спутниковый интернет».



Информация о работе «Структурированные кабельные системы»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 31736
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86548
9
11

... http://www.hisec.ru http://www.security-systems.com.ua http://www.perco.ru {Картинка 1}……………………………………………………………………………………………………………………. Тема моей дипломной работы – «пРОЕКТ СТРУКТУРИРОВАННОЙ КАБЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЗДАНИЯ ГАЗОПРОМЫСЛОВОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПОСЕЛКЕ пАНГОДЫ». {Картинка 2}……………………………………………………………………………………………………………………... В современном здании требуют прокладки кабеля многие системы, ...

Скачать
48461
10
7

... СКС   5.1 Горизонтальная подсистема Как уже было сказано ранее, в п.1 в сентябре 2002 г. опубликован международный стандарт ISO/IEC 11801:2002 Edition 2 “Информационные технологии. Структурированная кабельная система для помещений заказчиков”. Он содержит спецификации конструктивных элементов категорий 3-7, линий и каналов классов А, В, С, D, E и F (Таблица 4.1) [2].   Таблица 4.1 - ...

Скачать
29806
3
3

... – Immunity of Continuous Conducted Interference); Технические условия, сертификаты соответствия и пожарной безопасности на применяемое оборудование.   2. Назначение и цели создания структурированной кабельной системы (СКС)   2.1 Назначение СКС СКС SchoolNet предназначена для оснащения гимназии кампусной компьютерной сетью. Сеть охватывает 2 корпуса: 1 корпус, для средней и старшей школы, ...

Скачать
36140
2
6

... Interference); Технические условия, сертификаты соответствия и пожарной безопасности на применяемое оборудование. 2. Назначение и цели создания структурированной кабельной системы (СКС)   2.1 Назначение СКС СКС предназначена для оснащения ОГУЗ «Наркологический диспансер» кампусной компьютерной сетью. Сеть охватывает 3 территориально удаленных корпуса: в г. Астрахань – центральный корпус ...

0 комментариев


Наверх