Расчёт малогабаритного конденсатора


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Анализ технического задания

1.1  Исходные данные

1.2  Выбор конструкции КПЕ

2. Анализ аналогичных конструкций и направление проектирования

3. Электрический и конструктивный расчёт

3.1 Выбор числа и геометрических размеров пластин

3.2 Определение формы и размеров пластин

3.3 Вычисление температурного коэффициента ёмкости

Содержание

Паспорт

Список литературы

Приложения


1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ

1.1  Исходные данные

Минимальная ёмкость, Сmin, пФ

Максимальная ёмкость, Сmax, пФ - 1000

Рабочее напряжение, Uраб, В

Температурный коэффициент ёмкости, ºС-1 - 63

Рабочий угол, - 180 º

Закон изменения ёмкости - прямоемкостной

Годовой выпуск, шт. - 5000

Условия эксплуатации - по ГОСТ 15150-69 УХЛ 4.2

1.2  Выбор конструкции КПЕ

В ТЗ указаны требования к габаритам предложенного к разработке КПЕ. Об отсутствии жестких требований говорит и место его установки – стационарная аппаратура. В связи с этим можно применить воздух в качестве диэлектрика, что позволит сконструировать конденсатор с более высокими качественными показателями по сравнению с конденсаторами с твёрдым диэлектриком. В следующем разделе будут рассмотрены разнообразные варианты конструкций КПЕ и выбраны наиболее подходящие для получения оговоренных в ТЗ характеристик.


Введение

Термином радиоэлектронная аппаратура (РЭС) называют устройство или совокупность устройств, в которых используются полупроводниковые, электронные, газоразрядные и им аналогичные приборы. Наибольшее применение в РЭС находят резисторы, конденсаторы, моточные изделия. Их называют элементами (радиокомпонентами) общего применения. Можно указать, что на один усилительный прибор ( например, транзистор) в среднем приходится от 4 до 25 резисторов, от 2 до 15 конденсаторов. Поэтому мировое производство резисторов и конденсаторов составляет миллиарды штук в год. В меньшей мере применяются конструктивно более сложные изделия - различные колебательные контуры и фильтры, называемые специальными элементами. Элементы общего применения являются изделиями массового производства, Поэтому они подверглись достаточно широкой нормализации и стандартизации. Стандартами и нормами установлены технико-экономические и качественные Показатели, параметры и размеры. Такие элементы называют типовыми. Выбор типовых элементов производится по параметрам и характеристикам, Которые описывают их свойства как при нормальных условиях, так и при различных Воздействиях (климатических, механических и др.). Конденсаторы переменной емкости (с механическим управлением) состоят из двух систем параллельных пластин, одна из которых может пластин, одна из которых может плавно перемещаться и ее пластины при этом заходят в зазоры между пластинами второй системы: это изменяет активную площадь, а следовательно и емкость конденсатора.

Неподвижною систему называют статором, а подвижную – ротором.

Наиболее часто применяют конденсаторы с воздушным диэлектриком, так как они отличаются большей точностью установки емкости, малыми потерями и высокой стабильностью.

Конденсаторы с твердым диэлектриком несколько проще в изготовлении, имеют меньшие размеры, но обладают сравнительно низкой точностью и стабильностью, а поэтому применяются в основном в качестве регулировочных в низкочастотных контурах и в радио тракте малогабаритных транзисторных приемников.

Основное применение КПЕ находят в качестве элементов настройки диапазонных колебательных контуров. Поэтому важной его характеристикой является закон изменения емкости – функциональная характеристика, которая определяет характер изменения частоты Колебательного контура при настройке. По этим признакам КПЕ разделяют на прямо-емкостные (линейные), прямо-волновые (квадратичные), прямо-частотные, логарифмические (средне линейные) и специальные.


2. Обзор аналогичных конструкций и выбор направления проектирования

Конденсатор переменной ёмкости с механическим управлением представляет собой две системы плоских пластин: неподвижную (статор) и подвижную (ротор), расположенных таким образом, что при вращении ротора его пластины входят в зазоры между пластинами статора.

В зависимости от угла поворота различают:

 конденсаторы с нормальным угловым диапазоном, при котором угол поворота равен 180о;

 конденсаторы с расширенным угловым диапазоном - угол поворота ротора больше 180о;

 конденсаторы с уменьшенным угловым диапазоном, например равным 90о.

В зависимости от величины приложенного напряжения конденсаторы переменной ёмкости рассчитывают:

 для электрических цепей с малым напряжением (менее 200В);

 для электрических цепей с повышенным напряжением (более 200В);

 для электрических цепей с большим напряжением (более 1000В).

По закону изменения ёмкости конденсаторы подразделяют на прямоёмкостные, прямоволновые, прямочастотные и логарифмические.

По типу диэлектрика конденсаторы различают на:

 конденсаторы с воздушным диэлектриком;

 конденсаторы, заполненные сжатым газом;

 вакуумные конденсаторы;

 конденсаторы с жидким диэлектриком;

 конденсаторы с твёрдым диэлектриком.

Газонаполненные конденсаторы, вакуумные и конденсаторы с жидким диэлектриком отличаются сложностью конструкции, поэтому имеют очень ограниченное применение, преимущественно в радиостроении.

По способу выполнения электрического контакта с подвижной частью конденсаторы разделяют на конденсаторы с трущимся, гибким и ёмкостным токосъёмами.

По типу аппаратуры, в которой используются конденсаторы, они разделяются на конденсаторы для массовой радиовещательной аппаратуры и конденсаторы для профессиональной радиоаппаратуры.

По числу секций конденсаторов, одновременно изменяющих свою ёмкость, конденсаторы делят на односекционные и многосекционные.

Для одновременной настройки нескольких контуров применяются многосекционные конденсаторы. В зависимости от того, какие из блоков этого рода применены в аппаратуре, к схеме соединения отдельных секций предъявляют различные требования. Например, в тех случаях, когда блок конденсаторов должен быть проще и дешевле, используют схемы, в которых все роторы гальванически соединены между собой общей металлической осью. Однако при этом между отдельными секциями конденсатора возникает электрическая связь, объясняемая электрической проводимостью оси, соединяющей роторы. В других случаях, когда существенно важно как можно больше уменьшить связь между настраиваемыми контурами, применяют блоки, у которых и статоры и роторы изолированы друг от друга, а ось, соединяющая роторы, сделана из изоляционного материала.

В соответствии с техническим заданием, объём конструкции конденсатора переменной ёмкости должен быть минимальным.

За основу конструкции выбираю штампованный конденсатор с полукруглыми пластинами ротора. При этом роторы между собой не изолируются.



Информация о работе «Расчёт малогабаритного конденсатора»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 12044
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42252
1
4

... скомпенсирована отгибкой секторов одной или двух пластин ротора: ; . Исходя из данных, полученных ранее, найдём: ,  при n=20. 5.4 Методы обеспечения механической устойчивости Механическую устойчивость конденсаторов переменной ёмкости следует рассматривать с точки зрения виброустойчивости и устойчивости к ударам. При действии вибрации и ударов в системе возникают инерционные силы, ...

Скачать
43824
2
2

... выбираем длину резистора R4 равной lрасч = 0,7 мм. Т.к толстопленочная технология не может позволить изготовление резистора такой толщины, то резистор R4 будет исполнен в виде навесного элемента. Расчет резистора R12, Резистивная паста: ПР – 100 (rS= 100 Ом/; P0= 50 мВт/мм2) Принимаем для всех резисторов мощность рассеяния P=0,125 Вт. Ширина резистора прямоугольной формы должна быть не ...

Скачать
43789
2
2

... для трех групп резисторов, они должны наноситься по макс. габаритным параметрам для последующей подгонки. Если номиналы резисторов отличаются в одну сторону, то следует сначала провести отжег ГИС.   Расчет конденсаторов Рабочее напряжение 12В,относительная погрешность изготовления конденсаторов 10%. Расчет конденсаторов на точность не проводят. Если точность изготовления конденсатора задана ...

Скачать
169673
2
43

... надо иметь в виду возможность структурных особенностей времени для каждого такого вида.   II Силы  взаимодействия  и  строение кристаллов2.1.Природа сил связи в кристаллах. Различные типы кристаллов и возможное расположение узлов (точка, относительно которой атом (молекула) совершает колебания) в пространственной решётке ...

0 комментариев


Наверх