СОДЕРЖАНИЕ

1 Разработка и описание установки

1.1 Разработка и описание структурной схемы установки

1.2 Разработка и описание функциональной схемы установки

1.3 Состав установки

2. Работа установки

3. Устройство установки

4. Монтаж установки

5. Указание мер безопасности при работе на установки

6. Подготовка установки к работе

7. Порядок работы установки

8. Указания по поверке установки

9. Рекомендации по эксплуатации установки

10. Правила по хранению и транспортировке установки

11. Список литературы

Приложение 1


1.Разработка и описание установки

Потенциометрическая установка постоянного тока предназначена для поверки и градуировки электроизмерительных приборов класса точности0,05 и менее точных: амперметров, вольтметров и ваттметров; измерения электрических сопротивлений по постоянному току; а так же для работы в комплекте с поверочной установкой переменного тока с термоэлектрическим компаратором тока, напряжения и мощности.

Установка предназначена для эксплуатации при температуре окружающего воздуха от +15 до +30ºС и относительной влажности до 80%.

Установка обеспечивает:

·  Поверку амперметров с пределами измерения от 0,3мкА до 30А;

·  Поверку вольтметров с пределами измерения от 0,6мВ до 600В;

·  Поверку ваттметров с пределами измерения:

по току от 0,01А до 10А

по напряжению от 75мВдо 600В;

·  Измерение электрического сопротивления постоянному току от 10-3 до 105Ом.

Погрешность измерений на установке не превышает суммы погрешностей входящих в нее образцовых мер и приборов.

Питание цепей рабочего тока потенциометра осуществляется от батареи сухих элементов 1,28 НВМЦ-525, размещенных в корпусе установки, в металлическом ящике с термоизоляцией.

Комплект образцовых катушек электрического сопротивления и нормальный элемент располагаются в термостатированной масляной ванне. Температура в зоне расположения образцовых катушек электрического сопротивления и нормального элемента автоматически поддерживается на уровне20º±0,15ºС с разностью температур между любыми точками не превышающей 0,1ºС.Температура масла измеряется показывающим прибором.

Термостатирование нормального элемента и образцовых катушек электрического сопротивления упрощает обработку данных при высокоточных измерениях.

Потребляемая мощность установки не более 1кВ·А.

1.1 Разработка и описание структурной схемы установки

Для удобства установка разделена на следующие конструктивные блоки

БР – блок регулирования.

С – стабилизатор.

Ш – шунт.

БСУ – блок сухих элементов.

НЭ – нормальный элемент.

УП – универсальный потенциометр.

Д – делитель.

ИКС – Измерительные катушки сопротивления.

Установка выполнена в виде однотумбового стола. Для удобства перемещения установка поставлена на колеса и имеет ручки на боковых стенках.

На вертикальной части установки размещены все переключатели, контрольные приборы, сигнальные лампы и зажимы для подключения поверяемых приборов. На горизонтальной части установки располагаются потенциометр, блок выносного регулятора тока и напряжения и имеется место для поверяемых приборов:

Блок питания размещен на амортизированной раме в нижней части тумбы корпуса установки, блок управления стабилизатора и стабилизатор напряжения постоянного тока установлены на вертикальной панели установки слева.

Блок регулировки тока и напряжения включает в себя регулировочные реостаты стабилизаторов, соединен с установкой через разъемы гибким кабелем, что позволяет устанавливать блок в любое удобное для оператора место на установке.

Блок питания потенциометра расположен в верхней части тумбы установки и представляет собой металлический ящик с термоизоляцией и батареями сухих элементов. На передней стенке блока установлены зажимы с поясняющими надписями.

Блок выходного прибора расположен в нижней центральной части вертикальной панели. На блоке размещаются: выходной прибор потенциометра; выключатель нормального элемента; зажимы для подключения поверяемых приборов и зажимы.

В правой нижней части стола находится жгут для подключения БИ к измерительной схеме установки и к схеме питания.

Масляная ванна представляет собой прямоугольную металлическую емкость с оребренным (для лучшей теплоотдачи) днищем. Теплоносителем в ванне является конденсаторное или трансформаторное масло. Перегородка делит ванну на зону теплообмена и зону стабильной температуры. Масло движется в направлении, указанном стрелками. В начале зоны теплообмена расположены нагреватели, а в конце – крыльчатка двигателя для перемешивания масла.

Все блоки размещаются в корпусе установки и соединены монтажными жгутами и шинами, опирающимися на изоляционные колодки.

В правой части горизонтальной панели установки размещается потенциометр.


Информация о работе «Разработка универсальной потенциометрической установки»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 58274
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53001
3
0

... дополнительный расчёт условий на рабочих местах персонала, таких как освещение, вентиляция и др. Значительные изменения в технике и технологии окажут большое влияние на характер труда человека в условиях гибкого производства. Поэтому все большее внимание уделяется вопросам гуманизации труда. При этом под гуманизацией труда понимается не только широкий круг мероприятий, улучшающих условия труда, ...

Скачать
98334
16
2

... средств является неприемлемой, т.к. жёсткая конкуренция на рынке транспортных услуг требует сокращения времени технического обслуживания до минимума. Скорость и надёжность проверки, во многом зависит от «человеческого фактора». Поэтому проверка функционирования системы улучшения устойчивости самолёта является довольно длительным, трудоёмким процессом, что приводит к лишним затратам труда и ...

Скачать
242525
34
27

... и природы вещества, участвующего в электрохимической реакции. Электрохимические параметры при этом служат аналитическими сигналами, при условии, что они измерены достаточно точно. Электрохимические методы анализа в практику химического анализа вошли сравнительно давно и занимают в ней важную роль. Впервые потенциометрическое титрование было проведено в 1893 г. в институте Оствальда в Лейпциге, а ...

Скачать
196531
0
3

... , основанной на поглощении атомами рентгеновского излучения. Ультрафиолетовая спектрофотометрия — наиболее простой и широко применяемый в фармации абсорбционный метод анализа. Его используют на всех этапах фармацевтического анализа лекарственных препаратов (испытания подлинности, чистоты, количественное определение). Разработано большое число способов качественного и количественного анализа ...

0 комментариев


Наверх