Техническое задание

 

Разработать систему управления освещением при помощи любого пульта дистанционного управления от бытовой аппаратуры. Необходимым условием является то, что для включения нагрузки необходимо, чтобы кнопка на пульте была нажата в течение времени более 2 сек. Дальность действия данного устройства должна быть не менее 5 метров.


Аннотация

Приведены этапы разработки и расчет параметров схемы системы управления освещением при помощи любого пульта дистанционного управления от бытовой аппаратуры. Также указаны параметры оптических приборов, используемых в данном устройстве. В работе присутствует рассчитанная и полностью рабочая принципиальная схема данного устройства.

Работа содержит 5 страниц и 5 рисунков.

Ключевые слова: дистанционное управление, пульт, управление освещением.


The Summary

Development cycles and calculation of parameters of the scheme of a control system by illumination by means of any remote control from the household equipment are resulted. Also parameters of the optical devices used in the given device are specified. At work there is calculated and the completely working basic scheme of the given device.

The project contains 5 pages and 5 drawings.

Keywords: remote control, the board, management of illumination.


Оглавление

 

Техническое задание

Аннотация

The Summary

Введение

1. Анализ технического задания

2. Описание разработки прибора

3. Параметры оптических приборов, используемых в проекте

3.1. Электрические характеристики реле КР293КП4В

3.2. Тепловые характеристики реле

3.3. Выходная емкость реле в выключенном состоянии

3.4. Напряжение изоляции реле

3.5. Характеристики фотодиода ФД263-01


Введение

 

Привычной частью современного телевизора, видеомагнитофона, спутникового тюнера или музыкального центра является пульт дистанционного управления (ДУ) на ИК-лучах. Таким пультом можно также управлять и освещением с помощью небольшой приставки. При этом нажимается одна из кнопок (редко используемых). Данное устройство позволяет с любого пульта ДУ на расстоянии до 5 м включать и выключать нагрузку, например освещение.

Обычно для управления работой телевизора приходится держать нажатой кнопку пульта не более 1 с. Разработанное устройство выполняет переключение нагрузки, если кнопка на пульте нажата в течение времени более 2 с. Этот алгоритм выделения команды для управления переключением позволяет значительно упростить электрическую схему и свести к минимуму финансовые затраты.


1. Анализ технического задания

Так как при проектировании данного устройства подразумевается, что передатчиком ИК-импульсов будет являться пульт дистанционного управления от любого бытового прибора, который уже представляет собой готовое законченное устройство, то при проектировании схемы мы не будем учитывать схемотехнику передатчика, а обратим особое внимание лишь на приемную часть. В данном случае структурная схема разрабатываемого устройства будет иметь следующий вид (рис. 1).

Передатчик ИК-импульсов

 
ИК-канал

Рис.1 Структурная схема устройства.

При управлении мощной нагрузкой, такой, как электрическая лампа, зачастую применяют электромагнитные реле. Однако, рассмотрев специфику работы данного устройства (частые включения и выключения прибора), было принято решение об отказе от использования данного элемента в принципиальной схеме. Это обусловлено низкой надежностью самого реле: при длительной и частой работе с мощной нагрузкой его контакты зачастую подгорают, что приводит к нечеткому срабатыванию устройства и, в конечном счете, к полному выходу его из строя. Управляя нагрузкой с мощностью до 200-300 Вт возможно перейти к бесконтактной схеме – с использованием тиристора или симистора в качестве силового элемента управления лампой.

Учитывая тот факт, что в процессе эксплуатации совместно с прибором могут применяться различные пульты ДУ, имеющие разное соотношение между длительностью кодовой посылки и интервалом, для четкого срабатывания устройства учтена возможность его подстройки под конкретный передатчик путем изменения параметров одного из электронных компонентов схемы приемника.

В целях упрощения принципиальной схемы прибора, в качестве приемника можно взять любую из типовых схем, применяемых в телевизорах для ДУ.

При анализе технического задания учтено требования простоты практической реализации схемы и сведены к минимуму финансовые затраты при изготовлении данного устройства.



Информация о работе «Разработка системы управления освещением при помощи любого пульта дистанционного управления от бытовой аппаратуры»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 14180
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
114489
21
10

... : следить за загрязненностью и загазованностью производственных помещений, поддержание температурно-влажностного режима. Заключение В данном дипломном проекте, который называется “охранная система с дистанционным управлением” разработано устройство, предназначенное для охраны материальных ценностей от пожара и проникновения злоумышленников. Устройство подключается к персональному компьютеру ...

Скачать
275218
32
4

... К. Сатпаева» для просмотра и ввода информации системы оперативно-диспетчерского контроля и управления, создаваемые на Visual Basic. Специфика используемого в системе оперативно-диспетчерского контроля и управления РГП «Канал им. К. Сатпаева» ПО такая, что разработка ПО, как таковая, может производиться только при создании самой системы. Применяемое ПО является полуфабрикатом. Основная задача ...

Скачать
157468
14
32

... Передатчики и приемники сигнала по оптоволокну. Отсутствие токовых петель. Максимальная защищенность от наводок Из всех перечисленных типов кабелей оптоволокно наилучшим образом подходит для использования в системах цифрового видеонаблюдения как при передаче сигнала от камер к концентратору, так и при объединении видеосерверов, рабочих мест операторов видеонаблюдения и серверов резервного ...

Скачать
109723
12
32

... , элементы питания – 2400 мм2) высота пульта управления с учётом ширины корпуса будет равна 10 мм. 7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 7.1 Характеристика проекта Проектируемая система представляет собой систему охранной сигнализации автомобилей. В разрабатываемой системе будут реализованы функции, как автономной охраны, так и централизованной. Так, например, она будет в режиме «Тревога» ...

0 комментариев


Наверх