Министерство образования Украины

 

Севастопольский государственный технический университет

Кафедра ТК


КУРСОВАЯ РАБОТА

по теме

«Проектирование систем сбора и передачи информации»

Выполнил: ст. гр. А- д

 Проверил:

 Мирянов В. И.

Севастополь – 2007


Содержание

 

Задание и исходные данные__________________________________________

Введение__________________________________________________________

1.  Анализ исходных данных_________________________________________

2.  Обоснование выбора принципов построения_________________________

3.  Структурная схема и её описание___________________________________

4.  Расчет основных показателей______________________________________

5.  Описание функциональной схемы__________________________________

6.  Описание прнципиальной схемы_______________________________________________________

7.  Описание программного обеспечения_______________________________

Заключение________________________________________________________

Литература________________________________________________________ Приложениия______________________________________________________

Задание и исходные данные

 

Целью данного курсового проекта является разработка системы сбора, обработки, передачи и распределения информации.

В ходе выполнения данного курсового проекта необходимо выполнить:

1.  Разработать функциональную схему передающего и приёмного устройства.

2.  Расчёт основных параметров схемы.

3.  Разработать принципиальную схему.

Исходными данными для расчёта являются: количество источников, объём и вид передаваемой информации, система приоритетов, частота появления информации, скорость передачи информации, вероятность ошибки в канале, категория устройств, время доставки.

Количество источников информации 14
Объём информации, вид информации 100ТС
Наличие приоритета --------
Частота появления информации (в 1 с)

2*10-2

Время опроса источников информации (с) --------
Тип канала связи Симплексный
Скорость передачи информации (бод) 4800
Вероятностная ошибка в КС (1-го разряда)

10-5

Категория устройства 1
Время доставки информации (сек), max-но 0.2

Ведение

 

Создание материальных благ, необходимых для жизни человека, осуществляется в процессе производства. В любом производственном процессе могут применяться как мускульная сила, так и его умственные способности.

Очевидно, что в производственном процессе человеку приходится затрачивать тем большую умственную энергию, чем сложнее процесс. В простейшем случае умственная работа оказывается несложной и имеет вспомогательный характер (подсчёт зарплаты и т.п.), в другом – затрата умственной энергии может быть велика (при производстве сложных расчётов, обработке экспериментов и т.п.).

Умственная энергия используется и при управлении производственным процессом. Здесь человек в нужные моменты времени должен вмешиваться в ход процесса и принимать соответствующие решения. Например, на нефтехимическом заводе происходит переработка солярового масла отделением летучих углеводородов. Поступающие в ректификационную колонну сырьё предварительно подогревают до определённой температуры, которая должна изменятся в зависимости от состава сырья. Оператор, управляющий этим процессом, прежде чем вмешаться в его ход, должен получить информацию о ходе процесса, температуре, давлении, составе сырья и т.п. с помощью контрольно-измерительной аппаратуры и датчиков. Устройства для получения информации называют устройствами сбора информации.

Таким образом, первый этап управления производственным процессом – получение информации.

Далее на основании этой информации требуется принять правильное решение, влияющее на ход процесса. Однако если производственный процесс сложный и для управления им требуется быстрая обработка большего объёма информации, то вместо оператора для этой цели используют устройства вычислительной техники, которые на основе заранее заданного алгоритма принимают решение о воздействии на ход процесса.

Второй этап управления производственным процессом – переработка информации.

Принятое решение в виде сигналов поступает на исполнительные механизмы, где они, изменяя уставки регуляторов, положение заслонок, клапанов и т.п. изменяют ход производственного процесса в нужном направлении.

Третий этап управления производственным процессом – использование информации.

Система управления, в которой все функции управления процессом перекладываются с человека на автоматические устройства, называются ароматической системой. Человек не принимает участия в процессе управления; его деятельность ограничена лишь контролем работы и устранением возникающих неисправностей.

Если управляемый процесс рассредоточен на большой площади, измеренные и полученные средствами сбора информации данные необходимо передать в вычислительную машину, которая может находиться на значительном расстоянии от технологических агрегатов. Эта передача информации осуществляется системами телемеханики. Передача сигналов от вычислительной машины к исполнительным механизмам также выполняется системами телемеханики.

Итак, если функция управления производственным процессом осуществляется не человеком, а машинами и механизмами, то возникает автоматизация, которая является составной частью автоматики, занимающейся разработкой и построением устройств, действующих без участия человека.

Автоматические системы обычно решают задачи оптимального управления. Устанавливается определённый критерий (например, максимальная производительность или минимальная себестоимость), разрабатывается соответствующий ему алгоритм, и управляющая вычислительная машина поддерживает режим оптимального процесса путем посылки команд на автоматические регуляторы или исполнительные механизмы.

Поскольку отличительной особенностью автоматических и телеавтоматических систем является полное отсутствие человека в процессе управления, автоматизация, осуществляемая с их помощью, называется полной автоматизацией. Однако не всегда и не для всех производственных процессов возможна и целесообразна полная автоматизация. Информационный цикл может полностью или частично замыкаться через человека. В этих случаях происходит неполная замена умственной энергии человека при управлении процессом, т.е. возникает частичная автоматизация.



Информация о работе «Проектирование систем сбора и передачи информации»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 25824
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
4713
0
3

ъявляют соответствующие требования к развитию инфраструктуры рынка, особенно к ее основной части – системам сбора и передачи информации (ССПИ). Необходимое количество информации, обусловленное составом и качеством данных, темпами их поступления в ССПИ, возросло на несколько порядков. 2 Труды молодых ученых № 1, 2008 Нам представляется, что все недостатки существующих ССПИ, фактически ...

Скачать
25880
0
6

... )   0,1098 4.4 Выбор сторожевого таймера. Т.к. работа системы происходит в автономном режиме и не предусматривает работу оператора с ней, то для случая зависания микро-ЭВМ в схему системы сбора данных добавляется интегральная микросхема MAX690AMJA – сторожевой таймер. Выполняющая две основные функции: выведение МП из состояния зависания и сброс МП при включении питания. Основные характеристики ...

Скачать
47649
7
0

... методик расчетов, инструкций. Тема 5: Проектирование информационного обеспечения. Состав и содержание проектной деятельности по ИО. 2. Проектирование информационной базы. 3. Проектирование систем классификации и кодирования. 4. Входные и выходные документы. 5. Проектирование технологического процесса обработки данных. Состав и содержание проектной документации регламентируется ГОСТом. ...

Скачать
55002
6
0

... Распределенная БД является составной частью распределенной системы обработки данных, которая включает также распределенные вычислительные ресурсы, то есть совокупность ЭВМ, распределенную систему управления этими ресурсами ѕ операционные системы, соединенные с главной ЭВМ, соединяющую их сеть передачи данных. 2.5. Организация внемашинной базы. Документооборот данного объекта представлен на схеме ...

0 комментариев


Наверх