Содержание

1.  Коммуникационная инфраструктура INTERNET

1.1 Понятие коммуникационной инфраструктуры

1.2 Проблемы и перспективы совершенствования коммуникационной инфраструктуры

2.  Широкополосной доступ в INTERNET

2.1 Технологии широкополосного доступа в INTERNET, их доступность, перспективы развития

2.2 Специфика развития широкополосного беспроводного доступа в России

Список литературы


1. Коммуникационная инфраструктура INTERNET

1.1 Понятие коммуникационной инфраструктуры

Становление информационного общества в развитых странах – это глобальный процесс, сопровождающий современное развитие мировой экономической и финансовой системы. Будущее России неизбежно связано с вхождением нашей страны в мировое информационное сообщество. Этот процесс основывается на общем для всех стран технологическом фундаменте. Именно поэтому выявление закономерностей развития информационно-коммуникационной инфраструктуры и, главное, ее приложений и применений представляет собой в высшей степени актуальную проблему. Ибо, только поняв эти закономерности и особенности их проявления в различных политических, социально-экономических и культурных условиях, можно работать над стратегией перехода России к информационному обществу.

Общие характеристики развитой информационно-коммуникационной инфраструктуры.

Кардинальной задачей любой развитой информационно-коммуникационной инфраструктуры (ИКИ) является обеспечение взаимного соединения абонентов вне зависимости от их географического местоположения. Современная телефонная связь серьезно ограничена в возможностях модификаций, скорости передачи информации, передачи больших объемов данных. Все возможные направления совершенствования этого вида связи опираются на использование современных информационных и телекоммуникационных технологий. Увеличение пропускной способности каналов передачи информации сегодня достигается за счет перехода на цифровые линии связи, использования компьютерной телефонии. Эта техника основана на интеллектуальных методах и средствах, предоставляющих возможности передачи рукописных текстов и данных, голоса и изображений, широкий спектр дополнительных услуг. Ее использование предопределяет наступление новой коммуникационной эры.

Современная ИКИ должна быть доступна для любых категорий пользователей и обеспечивать им универсальный сервис. Зарубежные эксперты считают, что в перспективе это позволит ослабить остроту влияния на процесс коммуникации таких факторов, как лингвистические или этнические различия, географическая разобщенность и изолированность. В то же время требования к телекоммуникационному сервису, к качеству предоставляемых услуг (скорость передачи, время доступа, надежность передачи данных и другие показатели) со стороны разных категорий пользователей будут возрастать.

Сегодня трудно сформулировать детерминированный перечень желательных приложений, реализуемых с помощью ИКИ, поскольку существует огромное количество локальных целей и задач ИКИ, решаемых в конкретных условиях. Опыт развития Интернета продемонстрировал, что потребности в новых услугах растут быстрее, чем они появляются. Большинство имеющихся сейчас в Интернете услуг разрабатывалось стихийно для обеспечения вновь возникших потребностей уже после того, как были реализованы базовые технологические возможности. Надо отметить, что эти возможности реализовывались, как правило, без государственного регулирования, без субсидий и очень часто при противодействии со стороны телекоммуникационных монополий. Вывод из этого таков: прикладные потребности будущего вряд ли могут быть полностью предсказаны, а это значит, что существующая в данный момент ИКИ должна эффективно реагировать на любые вновь появляющиеся потребности.

Доступность информации и баз данных для широкого круга пользователей входит в перечень основных характеристик ИКИ. Наиболее важными источниками оперативной информации в настоящее время являются: органы власти всех уровней, центры научно-технической и деловой информации, ВУЗы, медицинские центры, газеты и журналы, а также широкий круг частных корпораций. Использование ИКИ ставит электронные системы вне конкуренции по таким позициям, как скорость доступа, объем, точность, стоимость и распознаваемость информации.

Новые функции ИКИ уже хорошо знакомы миллионам жителей развитых стран. Массовое распространение Интернета серьезно изменило образ жизни большого числа людей. Для многих Интернет стал необходимым инструментом, поскольку сеть дает возможность немедленно передавать по электронной почте документы, результаты исследований и другие данные в любые уголки мира за приемлемую стоимость. Благодаря последовательному эволюционному развитию и наращиванию функциональных возможностей Интернета создаются хорошие условия для постепенного овладения необходимыми навыками работы в сети у самых широких слоев населения.

Как уже говорилось, главная цель развития и использования современной ИКИ состоит в поддержке всеобъемлющей и полной коммуникации для всего общества. Важно при этом обеспечить стабильное снижение стоимости этих услуг. Вне зависимости от последующей эволюции ИКИ и реализации в ней тех или иных новых функций или услуг, ее технологическая основа обязательно должна, по мнению европейских экспертов, поддерживать три варианта структуры, в зависимости от потребностей пользователей:

- высоконадежную широкополосную коммуникационную сеть, которая должна обеспечивать связь между абонентами, нуждающимися в широком спектре сетевых услуг, в отдельных регионах, больших городах, индустриальных центрах, государственных учреждениях, корпорациях и предприятиях, университетах, медицинских центрах и других институтах;

- коммуникационную сеть для пользователей, которые имеют умеренные потребности (и возможности). Эта сеть должна объединять локальные участки, малый бизнес, школы, отдельные библиотеки, местные органы власти и управления, клиники и т. д.;

- наконец, обычную телефонную связь, обеспечивающую равный для всех домашних пользователей взаимный коммуникационный доступ.

Реальность решения этой задачи зависит от многих факторов, в частности, от разработки информационно-программного обеспечения приложений, от уровня инвестиций в развитие ИКИ, от использования современных и новых методов передачи данных для средств массовой информации, особенно через волоконно-оптические кабели, от применения новых высокоскоростных коммутационных технологий, использующих цифровые методы.

Персональные компьютеры, рабочие станции и различное сетевое оборудование являются главными средствами доступа к информационно-телекоммуникационному сервису. Основное требование, предъявляемое массовым пользователем к средствам доступа – это гибкость и возможность аппаратно-программной модернизации. Именно эти показатели являются главными характеристиками компьютеров, используемых для доступа к ИКИ. Однако многие непрофессиональные пользователи (малый бизнес, школьные учреждения, «некомпьютеризованные» служащие и др.) хотели бы иметь упрощенные интерфейсы и средства диалога с компьютером. Реализация таких упрощенных и дешевых средств доступа должна содействовать привлечению потенциальных пользователей.

Для большинства деловых приложений, как показывают экономические оценки, использование обычных массовых ПК вполне пригодно. Однако для ряда других приложений экономически более выгодным может оказаться применение специализированного оборудования. Примерами приложений последнего вида являются, в частности «видео по запросу» или развлекательные мультимедийные продукты, распространяемые кабельным телевидением. В то же время эксперты считают, что этот потребительский сектор пока оказывает наименьшее влияние на развитие инфраструктуры, и даже самые оптимистичные прогнозы не предсказывают его широкого общественного распространения раньше начала следующего столетия.

Очевидно, что в каждой стране динамика национального развития отдельных сфер экономики определяет темпы развития национальной ИКИ. Ясно также, что в различных странах будет по-разному инициироваться развитие новых приложений: в одних случаях они могут создаваться в рамках существующих компаний или отраслей, в других случаях возможно создание новых сфер бизнеса. Чтобы гарантировать стабильную экономическую выгоду и эффективное решение социально значимых проблем, недостаточно иметь только хорошо функционирующую физическую инфраструктуру и регулирующую среду. Эти два фактора необходимы для инвестирования в приложения, однако успех проектов будет определяться, в первую очередь, соотношением стоимость-выгода. Тем не менее, даже инвестиционная и инновационная базовая поддержка не является полностью достаточной для достижения стратегических социально-экономических целей.

Для развития современной ИКИ общество должно опираться на свои текущие и перспективные потребности, на свои возможности и ресурсы, в том числе на научный и образовательный потенциалы, а также на наличие благоприятного морально-психологического климата в обществе. Как и в любой другой общественной сфере, реальное значение ИКИ и получение действительных преимуществ от ее использования зависят от намерений и возможностей конкретных пользователей, от общественных интересов и настроений и, в немалой степени, от государственной поддержки ИКИ.

Коммуникационная инфраструктура любой достаточно крупной сети состоит из двух частей:

абонентские сети, которые должны обеспечить заданный уровень QoS с помощью местных ресурсов;

магистральная сеть, объединяющая абонентские сети в единое целое и обеспечивающая поддержку заданного уровня качества сервиса в абонентских сетях.


Информация о работе «Проблемы развития коммуникационной инфраструктуры Интернет»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 31122
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86056
0
0

... , что в свою очередь создаст необходимые предпосылки для наиболее полного удовлетворения потребности в информации, формирования сознания и информационной культуры, обеспечит интеграцию Республики Беларусь в мировое информационное сообщество.   Глава 2. проблемы развития информационных технологий в Республике Беларусь (какие существуют, способы из решения, и.т.д.).   2.1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ...

Скачать
183919
2
5

... -правовую базу выпускной квалификационной работы. 4.3 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы Программа социологического исследования на тему: “Разработка муниципальной информационной политики” Обоснование проблемы исследования. Социальная и политическая перестройка в России, формирование рыночных отношений объективно привели к повышению роли информации в жизни ...

Скачать
14737
0
0

... программ в Европейском Сообществе показывает, что именно коммуникационная инфраструктура является основой, на которой начинают работать механизмы инвестирования внедрения и развития сетевых и информационных приложений. 2. Возможности Интернет для целей образования Интернет и ГИП предоставляют новые возможности и среду для развития образования, при этом существенно изменяя сам характер и ...

Скачать
246720
1
5

... , изменяя представление о мире, обязывают повышать ответственность медицины перед обществом. В данной работе рассматривался процесс создания интернет-ресурса для системы дистанционного образования по курсу «Медицинская информатика». В работе приведено обоснование необходимости в применении средств дистанционного обучения для сотрудников медучреждений Тульской области, предложена структура ...

0 комментариев


Наверх