Федеральное агентство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Краснотурьинский индустриальный колледж

Специальность:

Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

Курсовой проект по предмету конструкция, производство на тему:

Присвоение блока памяти оперативного запоминающего устройства


Введение

 

Основной целью курсового проекта является формирование навыков и умение проектировать устройства вычислительной техники.

Курсовой проект предоставляет основные возможности:

-научиться анализировать техническое задание на проектирование устройств ЭВТ.

усвоить основные понятия и термины, относящиеся к проектированию схемы управления ОЗУ.

-познакомиться с основными проектными процедурами разработки схем.

-закрепить и углубить знания по схемотехники ОЗУ.

Курсовая работа должна способствовать расширению и углублению знаний о тактовых элементах цифровых устройств, основных ИМС памяти, логических основах ЭВМ.


1.  Описание используемых элементов

 

1.1  Микросхема памяти КР537РУ3

Рисунок 1. Условное графическое обозначение КР573РУ3

SRAM 4K x 4 бит. Запись и чтение асинхронные ((СE) ̅= 0. (WE) ̅= 0 — запись с переводом выхода DO в Z-состояние. Что позволяет объединить вход DI и выход DO для организации двунаправленной шины данных: (СE) ̅= 0, (WE) ̅= 1 — чтение данных; (СE) ̅=1 — Z-состояние выхода DO)

1.2 Микросхема дешифратора К155ИДЗ

К155ИДЗ- дешифратор, позволяющий преобразовать четырехразрядный код, поступающий на входы АО-АЗ в напряжение низкого логического уровня, появляющееся на одном из шестнадцати выходов 0-15. Дешифратор имеет два входа разрешения дешифрации СЕ1 и СЕ2. Эти входы можно использовать как логические, когда дешифратор ИДЗ служит демультиплексором данных. Тогда входы АО-A3, используются как адресные, чтобы направить поток данных, принимаемых входами СЕ1 или СЕ2, на один из выходов 0-15. На второй, не используемый в этом включении вход Е, следует подать напряжение низкого уровня.

По входам СЕ1 и СЕ2 даются сигналы разрешения выходов, чтобы устранять текущие выбросы, которыми сопровождается дешифрация кодов, появляющихся не строго синхронно. Чтобы разрешить прохождение данных на выходы, на входы СЕ1 и СЕ2 следует дать напряжение низкого уровня. Эти входы необходимы также при наращивании числа разрядов дешифрируемого кода. Когда на входах СЕ1 и СЕ2 присутствуют напряжения высокого уровня, на выходах 0-15 появляются высокие уровни.

Выбор контроллера по конкретному адресу осуществляется с помощью дешифратора К155ИДЗ (рис. 2). Назначение его выводов показано в таблице 2.

Рисунок 2. Условное графическое обозначение К155ИДЗ.


Таблица 1. Назначение выводов К155ИДЗ

№ вывода Назначение № вывода Назначение
1 Выход 0 13 Выход 11
2 Выход 1 14 Выход 12
3 Выход 2 15 Выход 13
4 Выход 3 16 Выход 14
5 Выход 4 17 Выход 15
6 Выход 5 18 Вход стробирующий
7 Выход 6 19 Вход стробирующий
8 Выход 7 20 Вход информационный
9 Выход 8 21 Вход информационный
10 Выход 9 22 Вход информационный
11 Выход 10 23 Вход информационный
12 Общий 24 Ucc

Информация о работе «Присвоение блока памяти оперативного запоминающего устройства»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 8928
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
142378
5
0

... . Поэтому так легко путешествовать по Всемирной паутине (WWW — Worl Wide Web), переходя с сайта на сайт по гиперссылкам. Для отображения в «плоском* тексте смысловых связей между основными разделами или понятиями можно использовать гипертекст. Гипертекст позволяет структурировать документ путем выделения в нем слов-ссылок (гиперссылок). При активизации гиперссылки (например, с помощью щелчка мышью ...

Скачать
44475
0
0

... . Она сохранилась со времен ранних образцов механических пишущих машин. В настоящее время существует техническая возможность изготовления клавиатур с оптимизированной раскладкой, и существуют образцы таких устройств (в частности, к ним относится клавиатура Дворака). Однако практическое внедрение клавиатур с нестандартной раскладкой находится под вопросом в связи с тем, что работе с ними надо ...

Скачать
35989
3
0

... к резкому увеличению тока в выходной цепи ИМС управления и возможно выход ее из строя. 7.   Заключение. В результате проделанной дипломной работы была разработана плата макета и программное обеспечение блока управления реверсивным двигателем. С режимами работы: установки частоты вращения якоря двигателя, стабилизации и индикации частоты. В качестве нагрузки используется генератор, соединенный с ...

Скачать
38152
0
2

... типы периферийных устройств, подключаемых к компьютерной системе, играют важную роль в ее работе. Они в значительной степени определяют возможности использования компьютеров и их технические характеристики. Широкий ассортимент выпускаемых периферийных устройств позволяет выбирать те из них, с которыми профессиональные компьютеры используются наиболее эффективно в различных областях деятельности. В ...

0 комментариев


Наверх