1.2.4 Программное обеспечение локальных сетей

К программным компонентам сетей относятся: операционные системы и сетевые приложения или сетевые службы. Сетевая операционная система – это основа любой вычислительной сети.

Сетевая операционная система необходима для управления потоками сообщений между рабочими станциями и серверами. Она может позволить любой рабочей станции работать с разделяемым сетевым диском или принтером, которые физически не подключены к этой станции.

В сетевой операционной системе отдельного компьютера можно выделить несколько частей.

1) Средства управления локальными ресурсами компьютера, к которым относятся: функции распределения оперативной памяти между процессами, планирования и диспетчеризации процессов, управления процессорами в мультипроцессорных машинах, управления периферийными устройствами и другие функции управления ресурсами локальных ОС.

2) Средства предоставления собственных ресурсов и услуг в общее пользование – серверная часть ОС (сервер). Эти средства обеспечивают, например, блокировку файлов и записей, что необходимо для их совместного использования; ведение справочников имен сетевых ресурсов; обработку запросов удаленного доступа к собственной файловой системе и базе данных; управление очередями запросов удаленных пользователей к своим периферийным устройствам.

3) Средства запроса доступа к удаленным ресурсам и услугам и их использования – клиентская часть ОС. Эта часть выполняет распознавание и перенаправление в сеть запросов к удаленным ресурсам от приложений и пользователей, при этом запрос поступает от приложения в локальной форме, а передается в сеть в другой форме, соответствующей требованиям сервера. Клиентская часть также осуществляет прием ответов от серверов и преобразование их в локальный формат, так что для приложения выполнение локальных и удаленных запросов неразличимо.

4) Коммуникационные средства ОС, с помощью которых происходит обмен сообщениями в сети. Эта часть обеспечивает адресацию и буферизацию сообщений, выбор маршрута передачи сообщения по сети, надежность передачи и т.п., то есть является средством транспортировки сообщений.

В зависимости от функций, возлагаемых на конкретный компьютер, в его операционной системе может отсутствовать либо клиентская, либо серверная части.

Рассмотрим следующие сетевые операционные системы:

1) ОС Unix представляет собой очень мощную, гибкую и динамичную операционную систему, которая в состоянии обрабатывать практически любую предложенную пользователем задачу. Обладает широким набором предлагаемых средств, с помощью которых можно решить большинство проблем, возникающих при работе с информационными технологиями. К преимуществам UNIX относятся мощность работы, стабильность и надежность, полная автоматизация, а также поддержка множества языков программирования.

Эта операционная система предлагает оптимальные решения для работы с Internet, включая доступ к ресурсам Web, Telnet, FTP, базам данным и т.п. Поскольку система UNIX создавалась специально для обработки больших массивов данных и полной интеграции с сетевой средой, она почти всегда превосходит по быстродействию любую другую комбинацию аппаратного и программного обеспечения. Linux представляет собой версию UNIX, адаптированную для процессоров Intel.

2) ОС NetWare фирмы Novell была одной из первых компаний, которые начали создавать ЛВС. В качестве файлового сервера в NetWare может использоваться обычный ПК, сетевая ОС которого осуществляет управление работой ЛВС. Функции управления включают координацию рабочих станций и регулирование процесса разделения файлов и принтера в ЛВС. Сетевые файлы всех рабочих станций хранятся на жестком диске файлового сервера, а не на дисках рабочих станций.

3) Сетевые ОС фирмы Microsoft:

Сетевая ОС Windows NT существовала в двух версиях: Windows NT Advanced Server устанавливалась на серверах сети NT, a Windows NT Workstation представляла собой мощную настольную операционную систему с функциональными возможностями.

Следующая версия Windows NT, предназначенная для использования на серверах, была переименована в Windows NT Server. Высокая производительность и улучшенная поддержка приложений сделали ее одной из самых популярных операционных систем.

Windows NT 4.0 объединяла в себе улучшенную интеграцию с Internet и корпоративными сетями, повышенную производительность, отличную совместимость с другими операционными системами компании Microsoft.

Семейство программных продуктов Windows 2000 Server – является следующим поколением серии операционных систем Windows NT Server, в котором надежные, удобные для работы в интернете службы каталога, сетевые службы и службы приложений, объединенные с мощным комплексным управлением.

Windows 2000 Server - для серверов рабочих групп и отделов. Windows 2000 Advanced Server - для приложений и более надежных серверов отделов.

Windows 2000 Datacenter Server - для наиболее ответственных систем обработки данных.

Семейство программных продуктов Windows Server 2003 Семейство программных продуктов Windows Server 2003 является следующим поколением серверных операционных систем Windows. Windows Server 2003 основана на Windows 2000 Server. Она является платформой высокой производительности для поддержки связанных приложений, сетей, и веб-служб XML для рабочих групп, отделов и предприятий любого размера.

Состав Windows Server 2003:

- Windows Server 2003 Standard Edition - это сетевая операционная система для предприятий малого бизнеса и отдельных подразделений организации.

- Windows Server 2003 Enterprise Edition предназначена для удовлетворения общих ИТ-потребностей.

- Windows Server 2003 Datacenter Edition предназначена для решения ответственных задач, требующих очень высокого уровня масштабированности, доступности и надежности.

- Windows Server 2003 Web Edition – это операционная система для Web-серверов.

Windows Server 2008 — это операционная система нового поколения. В основу Windows Server 2008 положена операционная система Windows Server 2003. Она предназначена для обеспечения пользователей наиболее производительной платформой, позволяющей расширить функциональность приложений, сетей и веб-служб, от рабочих групп до центров данных. При совместном использовании клиентских компьютеров Windows Vista и серверов под Windows Server 2008 значительно повышается производительность, надежность сети.

Таким образом, можно сделать вывод, что при выборе оптимального программно-технического комплекса локальной вычислительной сети необходимо учитывать все требования, предъявляемые выбранной базовой технологии построения данного комплекса. Базовые технологии ЛВС, тополи, структура, сетевое оборудование и программное обеспечение ЛВС представлены в Приложении А.


2 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДБОРА ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ЛВС ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ РАБОТЫ БУХГАЛТЕРИИ АОЗТ «ДОНЕЦКОЕ ПУСКО-НАЛАДОЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ № 414 «ДОНБАСЭЛЕКТРОМОНТАЖ»

2.1 Административные, технические и программные характеристики АОЗТ «Донецкое пуско-наладочное управление № 414 «Донбасэлектромонтаж»

Основано в 1951 году как спецучасток по наладке и вводу в эксплуатацию смонтированного электрооборудования треста «Донбассэлектромонтаж». В 1966 году трест, который с 1962 года уже называется «Электроюжмонтаж», реорганизует спецучасток в наладочно-монтажное управление.
В настоящее время Акционерное общество «НМУ «Электроюжмонтаж» имеет в своем составе

- Харьковское дочернее предприятие.

- Киевское дочернее предприятие.

- Филиал в г.Курчатове (Курская АЭС)

Основной сферой деятельности АО «НМУ «ЭЮМ» являются работы по монтажу и ремонту трансформаторов всех мощностей и классов напряжения, монтажу, наладке, сервисному обслуживанию, ремонту, модернизации и реконструкции электротехнического оборудования тепловых и атомных электростанций, электроподстанций.

АО «НМУ «ЭЮМ» производит следующие работы:

- наладка и испытание повышенным напряжением электрооборудования на напряжения от 220В до 110 кВ; 750 кВ;

- наладка релейной защиты и автоматики механизмов и ЛЭП на напряжения до 750 кВ включительно;

- автоматики;

- монтаж, наладка, и сервисное обслуживание трансформаторных подстанций наладка высокочастотной связи, телемеханики и противоаварийной;

- ремонт и поверка средств измерений;

- монтаж и ремонт трансформаторов всех напряжений (6,10,35,110 кВ и выше);

- отыскание мест повреждения и ремонт кабельных ЛЭП 6-10 кВ;

- очистка и регенерация трансформаторного и турбинного масел.

Все работы выполняются в соответствии с требованиями нормативной документации и в установленные сроки.

АОЗТ «Донецкое пуско-наладочное управление № 414 «Донбасэлектромонтаж» расположено по адресу: г. Северодонецк, ул. Заводская – 38.

Предприятие состоит из следующих структурных подразделений:

-  директор;

-  приемная директора;

-  главный инженер;

-  экономический отдел;

-  сметный отдел;

-  бухгалтерия.

Схема взаимодействия отделов представлена на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 – Схема взаимодействия отделов АОЗТ «Донецкое пуско-наладочное управление № 414 «Донебасэлектромонтаж »

Все отделы управления оснащены современной компьютерной техникой, объединенной в локальную вычислительную сеть. План помещения и расположения компьютерной техники представлен в Приложении Б.

Перечень оборудования и его технические характеристики представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Перечень программно-технических средств отделов АОЗТ «Донецкое пуско-наладочное управление № 414 «Донебасэлектромонтаж »

Наименование отдела Перечень технических средств отдела Перечень программных средств отдела
Директор

Компьютер – 1 шт.:

­  процессор AMD Athlon 64 X2 4400+,

­  память DIMM DDR2-667 1024 Мб 240pin PC5300,

­  НЖМД 250.0 Гб SATA-II,

­  видео PCX ATI Radeon EAH2600PRO 256МБ

­  DVD+/-RW,

­  клавиатура, ман.мышь, модуль, ATX.

­  монитор Samsung 17’ TFT

ОС Windows XP Home Edition;

MS Office 2003

Приемная директора

Компьютер – 1 шт:

­  процессор AMD Sempron LE-1100,

­  память DIMM DDR2-667 512 Мб 240pin PC5300,

­  НЖМД 160.0 Гб SATA-II,

видео PCX Integrated,

­  DVD+/-RW,клавиатура, ман.мышь, ATX.

­  монитор Samsung 17’ TFT

­  принтер Canon LBP 2900+

ОС Windows XP Home Edition;

MS Office 2003

Главный инженер

Компьютер (сервер)– 1 шт:

­  процессор AMD Athlon 64 X2 4400+,

­  память DIMM DDR2-667 1024 Мб 240pin PC5300,

­  НЖМД 250.0 Гб SATA-II,

­  видео PCX ATI Radeon EAH2600PRO 256МБ,

­  DVD+/-RW, клавиатура, ман.мышь, ATX.

­  монитор Samsung 17’ TFT

­  принтер Canon LBP 2900+

ОС Windows XP Home Edition;

MS Office 2003

Экономический отдел

Компьютер – 2 шт.:

­  процессор Intel Core2Duo E4500 2.2ГГц,

­  память DIMM DDR2-667 1024 Мб 240pin PC5300,

­  НЖМД 250.0 Гб SATA-II,

­  видео PCX Integrated,

­  DVD+/-RW, клавиатура, ман.мышь, ATX.

­  монитор Samsung 17’ TFT

­  принтер Canon LBP 2900+

ОС Windows XP Home Edition;

MS Office 2003

 

Сметный отдел

Компьютер – 2 шт.:

­  процессор Intel Pentium DualCore E2160 1.8ГГц,

­  память DIMM DDR2-667 512 Мб 240pin PC5300,

­  НЖМД 160.0 Гб SATA-II,

­  видео PCX ATI EAH2400PRO 256МБ,

­  DVD+/-RW, клавиатура, ман.мышь, ATX.

­  монитор LG 17’ TFT

ОС Windows XP Home Edition;

MS Office 2003

1С:Смета 8

 

Бухгалтерия

Компьютер – 1 шт.:

­  процессор Intel Core2Duo E4500 2.2ГГц,

­  память DIMM DDR2-667 1024 Мб 240pin PC5300,

­  НЖМД 250.0 Гб SATA-II,

­  видео PCX Integrated,

­  DVD+/-RW, клавиатура, ман.мышь, ATX.

­  монитор Samsung 17’ TFT

­  принтер Canon LBP 2900+

ОС Windows XP Home Edition;

MS Office 2003;

1С: Бухгалтерия 7.7 (типовая конфигурация)

2.2 Постановка задачи процесса подбора программно-технического комплекса ЛВС для автоматизации работы бухгалтерии АОЗТ «Донецкое пуско-наладочное управление № 414 «Донебасэлектромонтаж»

В локальную сеть АОЗТ «Донецкое пуско-наладочное управление № 414 «Донебасэлектромонтаж» на данный момент подключены компьютеры директора – 1 шт., приемной директора – 1 шт., главного инженера – 1 шт., экономического отдела - 2 шт., сметного отдела – 2 шт., бухгалтерии – 1 шт (см. Приложения Б).

В связи с расширением хозяйственной деятельности предприятия возникла необходимость увеличения числа штатных работников бухгалтерии до 3 человек. В связи с этим необходимо оборудовать рабочие места соответствующими аппаратно-программными комплексами и подключить их в единую локальную сеть предприятия.

Рассмотрев технические средства существующей локальной сети предприятия, можно сделать выводы приведенные ниже.

Для данного предприятия компьютеры объединены в сеть на основе топологии «Звезда», так как эта топология:

-  устойчива к отказам компьютеров, то выход из строя периферийного компьютера или его сетевого оборудования никак не отражается на функционировании оставшейся части сети, зато любой отказ центрального компьютера делает сеть полностью неработоспособной;

-  обрыв кабеля или короткое замыкание в нем при топологии звезда нарушает обмен только с одним компьютером, а все остальные компьютеры могут нормально продолжать работу;

-  проблема затухания сигналов в линии связи также решается в звезде проще, чем в случае шины, ведь каждый приемник всегда получает сигнал одного уровня. Предельная длина сети с топологией звезда может быть вдвое больше, чем в шине (то есть 2 Lпр), так как каждый из кабелей, соединяющий центр с периферийным абонентом, может иметь длину Lпр.

Серьезный недостаток топологии звезда состоит в жестком ограничении количества абонентов. Обычно центральный абонент может обслуживать не более 8—16 периферийных абонентов. В этих пределах подключение новых абонентов довольно просто, но за ними оно просто невозможно. В звезде допустимо подключение вместо периферийного еще одного центрального абонента (в результате получается топология из нескольких соединенных между собой звезд).

Большое достоинство звезды (как активной, так и пассивной) состоит в том, что все точки подключения собраны в одном месте. Это позволяет легко контролировать работу сети, локализовать неисправности путем простого отключения от центра тех или иных абонентов (что невозможно, например, в случае шинной топологии), а также ограничивать доступ посторонних лиц к жизненно важным для сети точкам подключения. К периферийному абоненту в случае звезды может подходить как один кабель (по которому идет передача в обоих направлениях), так и два (каждый кабель передает в одном из двух встречных направлений), причем последнее встречается гораздо чаще.

Общим недостатком для всех топологий типа звезда (как активной, так и пассивной) является значительно больший, чем при других топологиях, расход кабеля. Например, если компьютеры расположены в одну линию, то при выборе топологии звезда понадобится в несколько раз больше кабеля, чем при топологии шина. Это существенно влияет на стоимость сети в целом и заметно усложняет прокладку кабеля.

Для соединения компьютеров применяется кабель - экранированная витая пара.

Используемая технология - Fast Ethernet.

У технологии Fast Ethernet есть несколько ключевых свойств, которые определяют области и ситуации ее эффективного применения.

К этим свойствам относятся:

-  большая степень преемственности по отношению к классическому 10-мегабитному Ethernet;

-  высокая скорость передачи данных - 100 Мбит/с;

-  возможность работать на всех основных типах современной кабельной проводки – UTP Category 5, UTP Category 3, STP Tуре 1, многомодовом оптоволокне.

Перечень существующего сетевого оборудования представлен в таблице 2.2.

Таблица 2.2 – Характеристика сетевого оборудования

Наименование Характеристика
Switch D-Link DES 3326S 24 porta
Кабель Витая пара
Сетевой адаптер LANTECH LanCard 10/100/1000 64bit Gigabit Ethernet 1000LX (NK-1000LX) 10км
Коннектор RJ-45
Компьютер 8 шт.
Принтер 4 шт.

Итак, можно сделать вывод о том, что существующую сеть необходимо добавить дополнительными сегментами – подключить 2 компьютера.

Таким образом, нужно подобрать такие программно-технические средства, которые смогли бы удовлетворить всем вышеизложенным требованиям и наладить беспрерывный обмен информацией между бухгалтерским и сметным отделами.


Информация о работе «Подбор программно-технического комплекса ЛВС для автоматизации работы бухгалтерии АОЗТ "Донецкое пуско-наладочное управление № 414 "Донбасэлектромонтаж"»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 80451
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх