4.1. Сеть Укрпак

 

4.1.1. Общая характеристика сети

В Украине построена и работает сеть коммутации пакетов Укрпак.

Укрпак является национальной сетью общего пользования. Она имеет соответствующий статус и зарегистрирована в международном союзе электросвязи МСЭ-Т. Учредителем Укрпак является СП "Инфоком" - уполномоченный представительный орган Украины в МСЭ-Т и официальный оператор Администрации связи Украины по предоставлению услуг передачи данных и электронной почты средствами сети передачи данных общего пользования.

Укрпак полностью соответствует международным стандартам, предъявляемым к пакетным сетям Х.25 и взаимодействует с аналогичными сетями более, чем 90 стран мира.

Сеть Укрпак имеет радиально-узловое построение (рис.1). Четыре главных региональных узла в гг. Киев, Днепропетровск, Львов и Одесса с функциями оконечных, связанные между собой каналами по принципу "каждый с каждым", обеспечивают передачу сообщений между оконечными узлами по одному из нескольких альтернативных маршрутов в зависимости от состояния и условий загрузки направлений. Все остальные областные центры подключены двумя направлениями к двум главным региональным узлам. Крупные города и некоторые районы подключены к областным узлам. Конфигурация сети Укрпак приведена на рисунке.

Доступ пользователей к сети Укрпак обеспечен по всей территории страны. Центры коммутации сети имеются в каждом областном центре и ряде крупных городов и районных центров. К концу 1997 году центры коммутации установлены еще примерно в 109 крупных городах и районных центрах. Эта сеть находится в совместном владении СП "Инфоком" и областных предприятий связи.

К началу 1998 года сеть Укрпак насчитывала около 1400 абонентов во всех регионах Украины. В 1999 году планируется ее дальнейший рост. В числе уже работающих абонентов - банковские и государственные структуры, в том числе МВД, Таможенный комитет, НБУ, ряд банков, Торгово-промышленная палата и др.

Через сеть Укрпак обеспечивается взаимодействие банков Украины с международной межбанковской системой S.W.I.F.T., а также с сетями DATEX-P (Германия), Роспак (Россия), Белпак (Белорусь), Polpak (Польша), SprintNet (США).

В транзитных узлах и некоторых крупных областных центрах установлены центры коммутации пакетов типа S9000 производительностью 7000 пакетов в секунду, остальные ЦКП типа S8000 производительностью 5000 пакетов в секунду. По мере необходимости производительность ЦКП наращивается до требуемой.

Сеть Укрпак строится и развивается на базе технических и программных средств передовых зарубежных фирм: Hughes Network Systems (HNS США), EDA (Канада), Microсom (США).

Для работы сети Укрпак в настоящее время используются выделенные линии кабелей ГТС (в пределах города) городских телефонных сетей, междугородные телефонные каналы (канал тональной частоты ТЧ) первичных сетей общего пользования, спутниковые каналы передачи данных, организуемые СП "Инфоком" в соответствии с полученной лицензией Министерства связи.

Качественные показатели сети Укрпак характеризуются следующими параметрами:

- защита информации от несанкционированного доступа сетевыми средствами;

- защита передаваемой информации от ошибок (вероятность необнаруженной ошибки менее 10Е -9);

- высокая надежность работы сети за счет системных, сетевых и технических решений;

- высокая скорость установления соединений от абонента до абонента (менее 1с) и передачи информации;

- развитые средства ограничения несанкционированного доступа.

Если межстанционный канал выходит из строя, это не отражается на пользователе. Коммутаторы пакетов сети Укрпак с встроенной избыточностью автоматически обеспечивают соединения по альтернативным маршрутам без потери данных или сеансов.

1.2. Предоставляемые услуги

При работе по сети Укрпак абоненты могут получить следующие услуги:

- непосредственное подключение к сети пользователей, имеющих синхронные и асинхронные терминалы, по закрепленным каналам с использованием соответственно стыков по рекомендациям МККТТ Х.25 и Х.28;

- подключение к сети пользователей, имеющих синхронные и асинхронные терминалы, по коммутируемой телефонной сети с использованием стыка по рекомендации МККТТ Х.32 и через устройства PAD с использованием стыка Х.28;

- работа с протоколами SNA, SDLS, BSC, асинхронным, преобразование протоколов из IBM 3270 BSC в IBM 3270 SNA и др. с помощью конверторов протоколов;

- предоставление абонентам коммутируемых виртуальных соединений;

- предоставление абонентам постоянных виртуальных каналов;

- установление местных, исходящих и входящих соединений абонентов в пределах Украины, а также международных соединений;

- возможность выбора скорости работы абонентского терминала в диапазоне от 1200 бит/с до 256 кбит/с;

- защита передаваемой по сети информации от несанкционированного доступа.

В сети Укрпак могут работать отдельные терминалы на базе стандартных персональных компьютеров (ПК), локальные сети (ЛВС), ХОСТ-компьютеры и др.

Имеется также возможность получить множество других средств и дополнительных услуг при использовании сети Укрпак в качестве сети передачи данных Х.25.

Сеть Укрпак можно использовать совместно с системой обработки сообщений Укрмейл по стандарту МСЭ-Т Х.400, которая дает возможность абонентам:

- пользоваться услугами "электронной почты", в том числе доставкой информации через "электронный почтовый ящик";

- взаимодействовать с другими существующими службами "электронная почта" в том числе и международными;

- осуществлять двухсторонний обмен сообщениями с сетями АТ и телекс и режим факс-почты.


Информация о работе «Передача дискретных сообщений»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 65915
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
21313
1
0

... обратный процесс - преобразование цифрового сигнала в аналоговый. В данной курсовой работе необходимо рассчитать технические характеристики цифровой системы связи. . 1. СТРУКТУРНАЯ СХЕМА СИСТЕМЫ ЦИФРОВОЙ ПЕРЕДАЧИ НЕПРЕРЫВНЫХ СООБЩЕНИЙ. Для передачи непрерывных сообщений можно воспользоваться дискретным каналом. При этом необходимо преобразовать непрерывное сообщение в цифровой сигнал, то есть в ...

Скачать
13573
1
14

... несущими и амплитудно-фазовая модуляция с одной боковой полосой (АФМ-ОБП). 3. Выбор длительности и количества элементарных сигналов, используемых для формирования выходного сигнала В реальных каналах связи для передачи сигналов по частотно ограниченному каналу используется сигнал вида , но он бесконечен во времени, поэтому его сглаживают по косинусоидальному закону. , где  - ...

Скачать
7597
2
9

... (S<0). Для реализации системы синхронизации с такими параметрами необходимо либо увеличивать частоту задающего генератора, либо снижать краевые искажения. Задача 5. В системе передачи данных использовано устройство синхронизации без непосредственного воздействия на частоту задающего генератора с коэффициентом нестабильности k=10-5, коэффициент деления делителя m=10, емкость реверсивного ...

Скачать
10998
0
5

... различные виды манипуляции: амплитудная, фазовая, частотная. В соответствии с этим производится классификация систем: ИКМ-АМ, ИКМ-ФМ, ИКМ-ЧМ. Ошибки передачи непрерывных сообщений цифровыми методами связаны с дискретизацией непрерывных сообщений по времени, квантованием отсчетов по уровню и неверной передачей отдельных символов цифрового потока по дискретному каналу связи. Далее считается, что ...

0 комментариев


Наверх