Реферат студентки гр.ВН3-1 Туратбековой Д.К.

Кафедра Менеджмент

Москва, 1997

Вступление.

Вот уже два десятилетия в странах Запада срочный рынок, и в частности рынок фьючерсов, выступает как полноправный элемент финансового рынка. В России эта сфера деятельности еще относительно молода и находится лишь в стадии развития, в то время как в индустриальных странах срочные сделки уже давно являются финансовым инструментом, широко применяемым для страхования от рыночного риска и не исключающим при этом возможности получения прибыли.

В соответствии с законом РФ от 20.02.92г. "О товарных биржах и биржевой торговле" фьючерсными называют сделки, связанные с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара (1). При этом такие сделки в отличие от сделок на реальный товар не предусматривают обязательства сторон поставить или принять реальный товар (в срок, обусловленный контрактом), а предполагают куплю и продажу прав на товар (бумажные сделки) (8, стр.5).

Ныне фьючерсные биржи преобладают и действуют практически во всех странах Запада. Они позволяют быстрее реализовывать товар, уменьшать риск потерь от неблагоприятных изменений цен, ускорять возврат авансированного капитала в денежной форме в количестве, максимально близком первоначально авансированному капиталу, плюс соответствующую прибыль. (3, СТР.28)

Кроме того фьючерсная торговля позволяет ускорять возврат авансированного капитала в денежной форме в количестве, максимально близком первоначально авансированному капиталу плюс соответствующая прибыль. При этом происходит своеобразное разделение функций между банком и биржей: банк кредитует только ту часть товарной стоимости, которая, по его мнению, будет возмещена независимо от конъюнктурных колебаний, а фьючерсная биржа покрывает разницу между банковским кредитом и ценой реализации товара. Фьючерсная торговля обеспечивает экономию резервных средств, которые предприниматель держит на случай неблагоприятной конъюнктуры.

Наличие отечественного фьючерсного рынка позволит:

1) Укрепить прямые связи между производителями и потребителями биржевой продукции за счет предоставления им возможности застраховать себя от изменения уровня цен.

2) Значительно упростить процесс раелизации товара за счет внедрения системы оборота складских обязательств (варрантов) - товарораспорядительных документов, дающих право его владельцу получить товар прямо со склада.

3) Придать сделкам, совершаемым на бирже, массовый характер за счет организации биржевой торговли обязательствами перед расчетной палатой принять или поставить стандартную партию товара в виде передачи складских свидетельств (варрантов).

4) гарантировать исполнение любой сделки, совершаемой на бирже.

5) обеспечить сбалансированность между спросом и предложением за счет создания при расчетной палате гарантийного фонда и внесения каждым участником биржевой торговли гарантийных взносов в расчетную палату.

6) значительно увеличить скорость оборота денежных средств.

7) резко сократить издержки обращения.

8) предоставлять банками и другими кредитными учреждениями, являющимися членами расчетной палаты, своим клиентам новый вид услуг - совершение онкольных сделок (до-востребования).

1. История возникновения мировых и российских фьючерсных бирж

История современной фьючерсной биржевой торговли началась на Среднем Западе США в начале 1800-х годов, и была тесно связана с развитием коммерческой деятельности в Чикаго и торговлей зерном на Среднем Западе. В определенное время года продукция сельского хозяйства (мясо и зерно) значительно превышали текущие потребности переработчиков мяса и мукомолов, что приводило к максимальному снижению цен. В то время как в неурожайные годы цены резко взлетали вверх, и горожане испытывали трудности с продовольствием. Транспортные проблемы еще больше усугубляли проблему. Тогда в связи с трудными условиями транспортировки и сбыта фермеры и торговцы начали практиковать заключение контрактов с последующий поставкой товаров. Впервые заблаговременные, предварительные контракты на поставку кукурузы были заключены купцами-речниками, которые получали зерно от фермеров поздней осенью или в начале зимы, но должны были хранить его до тех пор, пока кукуруза достаточно высохнет для погрузки на судно, а река или канал освободятся от льда. Для уменьшения риска от падения цен во время зимнего хранения, эти торговцы отправлялись в Чикаго и там заключали контракты с переработчиками на поставку им зерна весной. Так они гарантировали себе покупателей и цены на зерно. Впервые такой контракт был зарегистрирован 13 марта 1851г на 3 тысячи бушелей (около 75 тонн) кукурузы с поставкой в июне по цене за 1 бушель ниже на 1 цент, чем на 13 марта. Постепенно зерновая торговля расширялась, и в 1842 году было организовано центральное рыночное учреждение - Чикагская товарная биржа (ЧТБ). В 1865 году ЧТБ сделала шаг к формализации торговли зерном посредством разработки стандартных, типовых соглашений, названных фьючерсными контрактами. Эти заочные контракты в противоположность заблаговременным стандартизированы по качеству, количеству, срокам и местам поставки товара, по которому совершена сделка.

В том же году была введена в действие система гарантийных взносов на случай невыполнения покупателями и продавцами своих контрактов. По этой системе участники сделок должны делать денежные вклады в фонд биржи или вносить плату представителю биржи. Эти основополагающие принципы фьючерсной торговли остаются в силе и в настоящее время.

С образованием новых товарных бирж в конце XIX - начале XX века контрактная фьючерсная торговля стала разрастаться. Постепенно расширилась номенклатура и разнообразие фьючерсных контрактов. Начала развиваться аналогичная торговля драгоценными металлами, промышленными товарами, продукцией обрабатывающей, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также товарами, непригодными для длительного хранения.

Фьючерсная биржевая торговля - один из наиболее динамично развивающихся секторов капиталистического хозяйства. Особенно быстрыми темпами она развивалась в послевоенный период, что отразилось на увеличении числа биржевых товаров, возникновении новых фьючерсных бирж.

В России первая товарная биржа была учреждена Петром I в 1703 году и открыта в Петербурге.

По сравнению с западными русские биржи имели ряд отличий. Во-первых, низкий уровень биржевой техники. Во-вторых, биржи зачастую брали на себя функцию представительства интересов купечества, в то время, как ни одна из западных бирж не выполняла этой функции, поскольку такое представительство осуществлялось там через торговые палаты, созданные в результате длительной политической и экономической борьбы предпринимателей за свои цели. В-третьих, обыденное отношение к биржам в России всегда было неоднозначным. Часто преобладало мнение, что порядочному человеку на бирже делать нечего.

В 1911 г. по данным Министерства торговли и промышленности в России насчитывалось 87 бирж, большинство из них составляли товарные биржи, на которых доминировали сделки купли-продажи сельхозпродуктов, сырья и т.д.

После 1917 года все биржи были закрыты, но июле - декабре 1921 г. (первые годы нэпа) произошло возрождение. Однако эффективность их била низкой, о чем свидетельствует их биржевой оборот: в период с 1921 по 1922 гг. из 31 обследованной биржи лишь 6 имели среднемесячный оборот, превышающий 100 тыс. довоенных рублей, у 22 бирж обороты не достигали 50 тыс. руб., а у 11 бирж - 10 тыс.руб. В биржевом обороте находились в основном те же товары, что и до войны, - продовольствие и фураж. Текстиль, сырье, металлические и кожевенные изделия, топливо были представлены на биржах незначительно. Однако постепенно биржевая торговля стала затухать и в конце 20-х годов советские биржи были ликвидированы.

Новая жизнь отечественных товарных бирж, началась 1991 году. А в июне 1992 года руководители 4-х московских товарных бирж - МТБ, РТСБ, МБЦМ и биржи металлов - подписали меморандум о межбиржевом сотрудничестве по созданию контрактного рынка.


Информация о работе «Фьючерсные операции товарных бирж в России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 44388
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131535
14
4

... Платит покупатель до 50 50,1–200,0 200,1–500,0 500,1–1000,0 1000,1 и более 1,2 1,0 0,8 0,6 0,3 1,8 1,5 1,0 0,8 0,4 Биржевое посредничество осуществляется исключительно биржевыми посредниками, согласно Закону РФ «О товарных биржах и биржевой торговле». Под биржевыми посредниками понимаются бро­керские фирмы, брокерские конторы и независимые бро­керы. Брокерская фирма ...

Скачать
43625
0
0

... сделок; - оформление сделок; - контроль выполнения обеими сторонами договорных обязательств; - экспертизу партий товаров, поступающих на биржевой торг. В своем развитии товарные биржи прошли несколько ступеней от оптового рынка, где сделки совершаются с наличными партиями товара до современного фьючерсного рынка. Правила торговли по фьючерсным контрактам открывают возможности: за продавцом ...

Скачать
30084
0
0

... развития компаний с регулируемым риском, гибко соче- тать различные формы инвестиций, снижать свои расходы на фи- нансирование торговых операций.   6.ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И АНАЛИЗ РАБОТЫ ТОВАРНЫХ БИРЖ. Особенности современных товарных бирж, правил и меха- низма биржевой торговли имеют большое значение для формиро- вания рыночных цен. Изучение воздействия биржи на цены поз ...

Скачать
38505
1
0

... устанавливается лишь связь между изготовите­лем и потребителем, между оптовым посредником и изготовителем или потребителем. Применительно к нашим условиям в состав основных функций товарной биржи кроме предоставления места торговли, организации биржевого торга и установления правил должны входить такие функции, как разработка стандартов на реализуемую через биржу продукции, а также пакета типовых ...

0 комментариев


Наверх