Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

поморский государственный университет

 имени М. В. Ломоносова

 

Факультет профессиональной переподготовки

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По курсу: «История государственного управления России»

Тема: «Возникновение Древнерусского государства и формирование его общественных институтов (VII – XI вв.): научные концепции и дискуссии»

 

Выполнил: студент 4 курса

факультета профессиональной переподготовки

специальность «государственное и муниципальное управление»

Беляев Андрей Николаевич

 

Проверил:

МИРНЫЙ

2007


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА

1.1 Этническая и политичес­кая панорама Восточной Европы в VII - IX веках

1.2 Славяне: теории про­ис­хождения и расселения

1.3 "Повесть временных лет" об образовании государства Киевская Русь

2.ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННО – ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ

2.1 Государ­ственное и общественное устройство

2.2 Религия

3. НАУЧНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И ДИСКУССИИ

3.1 Норманнская теория

3.2 Теория М.В.Ломоносова

3.3 Современная теория

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


 ВВЕДЕНИЕ

Образование государства у восточных славян явилось закономерным итогом длительного процесса разложения родоплеменного строя и перехода к классовому обществу.

Зародышевую форму государственности представляли собой восточнославянские союзы племен, которые объединились в суперсоюзы, правда, непрочные. Одним из таких объединений был, по-видимому, союз племен во главе с князем Кием. Восточные историки рассказывают о существовании накануне образования Древнерусского государства трех крупных объединений славянских племен: Куябы, Славии и Артании. Куябой, или Куявой, тогда называлась область вокруг Киева. Славия занимала территорию в районе озера Ильмень. Ее центром был Новгород. Местоположение Артании — третьего крупного объединения славян — точно не установлено.

Из ряда существующих концепций образования Древнерусского государства у славян наиболее полно отвечает требованиям современной науки так называемая Днепровско-Одерская концепция происхождения славян академика Б.А.Рыбакова, в соответствии с которой с сере­дины II тыс. до н.э. в северной части Восточной Европы между Днепром и Одером проживали древнейшие праславяне выделившиеся к этому времени из состава индоевропейцев. Спорным является вопрос о том, как образовалось Древнерусское государство. И здесь мы сталкиваемся с так называемой норманской теорией.

Цель работы заключается в том, чтобы выявить истоки происхождения Древнерусского государства, его общественного и политического строя.

Объект исследования – этническая и политичес­кая панорама Восточной Европы в IX в..

Предмет исследования – возникновение Древнерусского государства, его общественные и политические институты.

В данной работе решаются следующие задачи:

- изучить теории про­ис­хождения и расселения славян;

- исследовать религиозные представления, государ­ственное и общественное устройство восточных славян;

- рассмотреть научные концепции и дискуссии касающиеся возникновения Древнерусского государства.

В работе были использованы следующие источники:История государства российского Н.М.Карамзина, Повесть временных лет, Большая энциклопедия «ТЕРРА» - Россия, Всемирная история том 2 Средние века – О.Егер.


1.ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА

1.1 Этническая и политичес­кая панорама Восточной Европы

С глубокой древности юг Русской равнины был областью расселения многочисленных народов. Первыми обитателями Север­ного Причерноморья, имя которых сохранила письменная история, были киммерийцы, жившие здесь в VIII—VII веках до н. э. Древнегреческий историк Геродот сообщает, что киммерийцы жили в Северном Причерноморье до прихода скифов. Пребывание киммерийцев здесь принято относить к концу II — началу I тысячелетия до н. э. Геродот считает, что часть киммерийцев ушла в Малую Азию (Каппадокию), а другая часть была ассимилирована  скифами.

Скифы. Пришедший с востока, этот народ в VII веке до н. э. обосновался на северном побережье Черного моря. Он представлял собой большое пле­менное (государственное) объединение и занимал в VII—V веках до н. э. среднее и южное Поднепровье, Нижний Дон, Кубань и Тамань. Могу­щественная Скифская держава сумела противостоять военно-политиче­ским претензиям персов и македонян. Территорию Скифии населяли неодно­род­ные народы, различавшиеся по хозяйственному укладу и образу жизни: скифы-пахари, скифы-кочевники. С V века до н. э. по III век н. э. скифы возглавляют государственное объединение в Северном При­черно­морье — Скифское царство со столицей на Днепре (Каменное городище).

У скифов было развитое хозяйство в виде земледелия, скотоводства и ремесел. Они активно торговали с греческими колониями. Скифы имели довольно развитые социальные отношения. Из ныне существующих народов ближе всех к ним по языку находятся осетины — потомки сарматов, ближайших родственников скифов.

Сарматы. Перейдя в южно-русские степи из Западной Азии во II веке до н. э., сарматы разбили скифов и заняли земли Причерноморья и При­каспия. В руках скифов остается степной Крым, где и возникло новое царство со столицей в Неаполе Скифском.

В течение нескольких последующих столетий остатки скифов растворились в среде новых пришельцев — сарматов, аланов, готов. Часть скифов была ассимилирована славянами.


Информация о работе «Возникновение Древнерусского государства»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 24605
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36251
0
0

... средства массовой информации и само ее содержание берутся под строгий контроль государства. Указанные выше признаки свидетельствуют, что авторита­ризм был действительно присущ Древнерусскому государству — Киевский Руси до завоевания ее татаро-монголами. Заключение   Итак, мы рассмотрели предпосылки возникновения древнерусского государства, а также образование древнерусского государства. Из в

Скачать
21782
0
0

ели были сформулированы следующие задачи: -          рассмотреть различные теории возникновения государства; -          изучить вопросы, связанные с расселением славян; -          рассмотреть вопросы формирования древнерусского государства. 1. Норманнская и антинорманнская теория Норманнская теория выдвинута изначально в XVIII веке Байером и поддержанная в последующих работах многими ...

Скачать
38490
0
0

... произведения замечательных российских историков я буду использовать в основной части своей работы. А для того чтобы достичь цели своего реферата, а именно, охарактеризовать «норманнскую теорию» как версию происхождения Древнерусского государства, мне кажется, нужно согласится с В.О. Ключевским и разделить «норманнскую проблему» на ряд более «мелких», но гораздо более реальных и существенных для ...

Скачать
30074
0
0

... в государственных структурах. Процессы разложения первобытнообщинного строя и раскол общества на классы предшествуют образованию древнерусского государства и протекают имманентно, конечно в связи с внешним миром, свидетельством чего являются и внешняя торговля, но без решающего участия его во внутренней жизни славянского населения Восточной Европы. Началом формирования древнерусской народности ...

0 комментариев


Наверх