ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Внешняя политика стран Скандинавии в конце XIX – начале XX в.

Киров 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Внешняя политика Швеции

1.1 Выбор внешнеполитического курса в Швеции и его осуществление

1.2. Россия и Швеция – соседи на Севере. Их взаимоотношения в конце XIX – начале XX в.

Глава 2. Внешняя политика Норвегии в конце XIX - начале XX в..

Глава 3. Приоритетные направления внешней политики Дании в конце XIX - начале XX в.

Заключение

Библиография


Введение

В истории Нового времени международные отношения приобретают качественно новое значение, так как именно в этот исторический период происходит формирование новых принципов построения внешней политики европейских государств. В большей степени это было характерно для второго периода Нового времени, а именно для рубежа XIX - XX веков, когда мир вступает в эпоху империализма.

Империализм в широком смысле выступает как государственная политика, направленная на завоевание территорий, организацию колоний, установление экономического и политического контроля над другими государствами.[1] Поэтому в новых условиях некоторые страны становились мировыми, ведущими державами (к их числу можно отнести Англию, Францию, Россию, а затем и Германию), другие же в силу своих территориальных особенностей, форм правления и экономического потенциала уступали передовым державам, отступали на второй план. Однако их значение от этого лишь возрастало, поскольку сильные государства старались использовать их для решения своих внешнеполитических задач.

В таких условиях целью второстепенных стран было сохранение своей независимости и самостоятельности. С подобными проблемами столкнулись и три скандинавские страны – Дания, Швеция и Норвегия. Они стали местом столкновения интересов стран Западной (Великобритания) и Восточной (Германия, Россия) Европы.

Итак, тема данного исследования посвящена взаимоотношениям стран Европейского Севера (Норвегии, Дании, Швеции) с другими государствами. Внешняя политика каждой из этих стран в целом была схожей, но, в то же время, наблюдались и некоторые различия в приоритетах внешнеполитического курса, в экономических факторах, в способах урегулирований каких-либо конфликтов и так далее.

По мнению автора работы, данная тема является актуальной. Как известно, Скандинавия представляет собой комплексный в географическом плане регион со сходными климатическими условиями, с близкими языковыми особенностями и схожей экономикой.[2] Европейская общность в рассматриваемый автором период была заинтересована не только в экономических, культурно-исторических потребностях, но и в вопросе обеспечения мира и безопасности. Как известно, к Скандинавии примыкает Балтийское море, которое непосредственно связывает многие страны, так как является важным морским путём. А в эпоху нарастания империалистических тенденций такое положение скандинавских стран интересовало ведущие европейские державы, так как морские проливы обеспечивали информативную и культурную связь стран Европы друг с другом, стабильные торгово-промышленные отношения между этими странами, а в случае войны – способность военных флотов либо осуществлять плавание в Балтийском море, либо нет. Как известно, многие современные страны проводят политику, как внешнюю, так и внутреннюю, исходя из исторического опыта страны. Поэтому не менее важную роль, чем во второй период Нового времени, данные проливы, будучи принадлежащими этим же скандинавским странам, играют и в настоящее время. Это связано с тем, что страны, имеющие выход в море, имеют морской флот, цели которого – содействие торговле, экономическим и политическим связям, урегулирование конфликтов и многое другое. Развитые страны преследуют эти цели и в настоящее время. Поэтому вопрос внешней политики, а в особенности вопрос проливов являлся важным в прошлом, является важным и в настоящем. Таким образом, рассмотрение дипломатических отношений Швеции, Норвегии и Дании с ведущими странами Западной и Восточной Европы требует более глубокого рассмотрения в силу своей актуальности.

Итак, объектом данного исследования является внешняя политика стран Скандинавии, а точнее – Швеции, Норвегии и Дании. Предмет работы – основные направления внешней политики этих стран: Западная (Великобритания) и Восточная (Германия и Россия) Европы.

Цель исследования – рассмотреть основные направления внешней политики стран Скандинавии, и выяснить: во-первых, были ли эти направления одинаковы для всех стран в рамках общей идеи «скандинавизма»; во-вторых, смогли ли страны на протяжении рассматриваемого периода сохранить приоритеты во внешней политике. Для достижения этой цели автору работы необходимо решить ряд задач, а именно: во-первых, рассмотреть внешнеполитические приоритеты Швеции и выяснить, какой политики в отношении стран Европы и отдельно России придерживалась эта страна в рассматриваемый период; во-вторых, рассмотреть внешнюю политику Норвегии и проанализировать, повлияло ли на неё расторжение шведско-норвежской унии; в-третьих, выделить приоритетные направления внешней политики Дании в связи с её «ключевым» положением на Балтике.

При написании работы были использованы источники, специальные труды по рассматриваемым автором странам, а так же научные статьи. Главными источниками, привлеченными при написании данной работы, являются дипломатические документы, такие как: договоры, конвенции, протоколы, декларации и меморандумы. Эти документы опубликованы как в «Сборнике договоров России с другими государствами»[3], так и в «Сборнике важнейших документов по международному праву»[4] и в «Сборнике документов до истории Нового времени стран Европы и Америки»[5]. Для автора эти источники являются наиболее ценными, так как более всего соответствуют теме исследования.

Для наиболее полного понимания источников и раскрытия темы автор использует специальные труды, которых на сегодняшний день существует достаточное количество. Большинство из этих трудов работы отечественных авторов, поскольку многие труды зарубежных авторов до сих пор остаются непереведенными на русский язык. Наиболее важными работами являются труды А.С. Кана, которые посвящены истории как всех скандинавских стран, так и истории каждой страны в отдельности. В таких его трудах, как «История скандинавских стран» [6], «История Швеции» [7], «Новейшая история Швеции» [8] наиболее ценным при написании данного исследования является достаточное количество фактического материала наряду с общими особенностями внешнеполитических отношений с другими странами. Необходимо отметить то, что Александр Сергеевич Кан единственный в нашей стране специалист по странам Скандинавии, который изучал историю этих стран на протяжении всей своей жизни и создал достаточно большое количество трудов по истории этих стран, в которых очень подробно описаны все стороны их развития.[9]

Автор данной работы привлекает научные статьи, опубликованные в журнале «Новая и Новейшая история» и в «Скандинавском сборнике». Последний имеет большое научное и политическое значение в нашей стране для исследователей-скандинавистов.[10]

Наряду со специальными трудами по истории скандинавских стран автор данной работы привлёк, также, труды по истории дипломатии – «История дипломатии» [11] под редакцией А. Локтионова и «История дипломатии» [12] под редакцией А.А. Громыко – в которых содержатся сведения четкие цели дипломатических отношения всех стран, в том числе тех, которые затрагиваются в данной работе.

Из трудов зарубежных исследователей используется работа норвежских исследователей «История Норвегии: от викингов до наших дней» [13], в которой содержатся ценные сведения как по истории Норвегии, так и по истории Швеции и Дании, так как все эти странные находятся в одном естественно-географическом и экономическом комплексе.

Итак, автор работы предпримет попытку достичь поставленной цели и решить намеченные задачи, прибегая к помощи литературы и источников, указанных выше.


Глава 1. Внешняя политика Швеции

Из всех Скандинавских стран Швеция всегда являлась наиболее развитой, сильной во всех отношениях страной. Если вспомнить период средневековья, то «в то время Швеция практически всегда вела политику войн и агрессий»[14]. Будь то колонизация приморской части Финляндии, а затем завоевание обширной части этой страны, или могущество шведов в своих владениях в Северной Германии, или же господство Швеции в Эстонии, в Латвии и в других странах – видно, что Швеция была скорее «подчиняющим» государством, чем «подчиненным». Но, как известно, и успехам приходит конец. Это не значит, что территория Швеция была подвергнута делению между соседними государствами, или, что она оказалась в зависимости от более сильных и могущественных государств. Просто рано или поздно приходится менять свои приоритеты, подстраиваясь под ту или иную ситуацию. Именно это было свойственно Швеции в изучаемый автором период. Итак, в данной главе автор рассмотрит то, как менялись внешнеполитические приоритеты Швеции на рубеже XIX – XX вв., и то, какой была внешняя политика Швеции по отношению к одному из могущественных государств на международной арене, и в то же время её соседу, - России.


Информация о работе «Внешняя политика стран Скандинавии в конце XIX – начале XX в.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 62572
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55174
0
0

... и надежных партнеров  области промышленного производства, развития передовых сельскохозяйственных технологий, торговли и обмена опытом. 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН СКАНДИНАВИИ С УКРАИНОЙ. 3.1. Исторические аспекты международных экономических отношений стран Скандинавии с Украиной.   Когда в самые черные времена так называемого военного положения в Польшу прибывали делегации из ...

Скачать
49668
0
0

... его лучшим своим советником, прислушивалась к его мнению. После смерти Г.А.Потемкина императрица с горечью произнесла: «Теперь мне не на кого опереться». Заключение Внешняя политика России во второй половине XVIII века была направлена на решение традиционных задач, унаследованных от предшествующего времени: 1.  Воссоединение всех украинских и белорусских земель с Россией; 2.  Утверждение ...

Скачать
25481
0
0

... 5543, во Франции — 7442, в Германии — 7213 кВт/ч. Эти данные говорят о том, что произошла технологическая модернизация в развитых западных странах. Тем не менее, во второй половине нашего столетия неравно­мерность экономического развития государств Запада сохрани­лась, хотя производство в европейских странах суще­ственно приблизилось к американскому уровню. Ныне валовый внутренний продукт (ВВП) ...

Скачать
633694
0
0

ном обеспечении безопасности торговых путей. Служилые люди: дети боярские, дворяне, послужильцы видели в едином государстве власть, способную дать им средства к существованию в обмен на военную и государственную службу. Важнейшей политической предпосылкой являлась необходимость свержения монголо-татарского ига и защиты западных рубежей Руси. Безусловно, что объединение военных сил ...

0 комментариев


Наверх