4. Современная Япония

4.1 Промышленное производство

Вступив в послевоенный период с разрушенной и дезорганизованной экономикой , пережив затяжное и длительное восстановление, Япония в 50-60-х гг. продемонстрировала необычайно быстрый рост, что позволило уже в начале 70-х говорить о "японском экономическом чуде"… В 1968 г. Япония вышла на 2 место в мире по объему ВНП.

Япония сейчас – одна из самых высокоразвитых стран современного мира. Располагая 2,5 % населения и 0,3 % площади земли, при практически полном отсутствии каких-либо сырьевых и особенно энергетических ресурсов, она, тем не менее, к настоящему времени прочно закрепилась на втором месте после США по своему экономическому потенциалу. В Н П страны – 2,5 трлн. долл. В 1987 г. Превышает 11 % мирового ВНП. По объему ВНП на душу населения Япония обогнала США. Страна занимает первое место по производству судов, автомобилей, тракторов, металлообрабатывающего оборудования, бытовой электронной техники, роботов.

На протяжении 50 – 60-х гг. ХХ в. экономика Японии развивалась достаточно интенсивно, правда уступая при этом многим странам западного мира. Главными отраслями экономики преимущественно были сначала трудоемкие отрасли (легкая промышленность и др.), а затем материалоемкие отрасли - металлургия, нефтехимия, судостроение, автомобильное строительство…

В середине 70-х гг. экономика Японии вступила в полосу затяжного кризиса. Причин этого было несколько… В том числе в эти годы появились совершенно новые конкуренты в этих отраслях типа Кореи, Тайваня, Китая, Индии, которые стали активно теснить Японию на международных финансовых и товарных рынках. Постепенно японские экономисты и бизнесмены пришли к выводу, что дальнейшее продолжение этой конкурентной борьбы (увеличение производительности труда, снижение зарплаты, снижение себестоимости продукции, поиски новых рынков и т.д.) не даст желаемых результатов и не приведет к качественным сдвигам в экономике страны…

Постепенно японский бизнес вообще стал отказываться от прежних сфер вложения капитала и стал концентрировать свои усилия в совершенно новом направлении - развитие накоемких отраслей (электроника, биотехнологии, новые материалы, информационная индустрия, сфера услуг и т.д.)…

Формирование этой новой модели оказалось очень болезненным для традиционных энерго- и материалоемких отраслей. Так в середине 70-х гг. черная металлургия могла выплавлять 150 млн. тонн стали и там было занято 450 тыс. человек… Тем не менее, к середине 80-х доля этих отраслей материального производства сократилась с 51,7% до 41,4%, а концу 90-х гг. снизилась еще 36 %...

Обострение конкуренции, в том числе и с "азиатскими тиграми" заставили искать новые формы и методы в снижении издержек производственного процесса. Одними из главных направлений в этом стало всемерное развитие автоматизации и компьютеризации, которые позволяли свести к минимуму живой труд как фактор стоимости…

Характерной чертой этого нового периода стала всемерная (это правда является общим вектором развития) интернационализация японских корпораций.. Так, например, японские металлургические компании выносят производство в страны с дешевой рабочей силой (чаще в страны Юго-Восточной Азии), превращая их в своего рода производственную базу", либо непосредственно в те страны, которым они затем продают эту продукцию. Своего рода феноменом стало внедрение японских корпораций в черную металлургию США, где доля японского капитали намного превышает 25% …

Темпы экономического роста к середине 80-х гг. - Япония – 3.7. США - 1.9. Великобритания - о.8 Франция – 2.2 ФРГ – 1.7. Италия – 1.2 Канада – 2.6

Длительное время, особенно в послевоенные годы, научно-техническая политика Японии базировалась на заимствовании научно-технических достижений часто в форме покупки лицензий, создание смешанных компаний и т.д. В настоящее время Япония не только достигла мирового технического уровня, но и сумела создать мощные заделы на международном рынке технологий будущего…

"Нефтяной шок" 1979 г. Породил в США спрос на малолитражные автомобили, которые американская промышленность в то время не выпускала. Эти события послужили "козырной картой" для японских экспортеров и началом беспрецедентного японского бума. Еще в 1980 г. Торговое сальдо у Японии было отрицательным. А с 1981 по 1986 гг. стоимость японского э к с п о р т а в США увеличился более чем в двое с 38 млрд. долл. До 80 млрд. долл. В последние годы в Америке упорно ведутся дебаты о разрушительном характере проникновения на американский рынок различных японских товаров…

Смена модели экономического роста привела к глубокой перестройке внешнеэкономической сферы. Главным фактором явилось изменение соотношения между экспортом товаров и экспортом капитала за счет быстрого роста последнего показателя. Особенно это проявилось в отношениях с новыми индустриальными странами. Один за другим Япония передает в эти страны "нижние этажи" своей промышленной структуры (главным образом сырьеемкие отрасли), развивая на своей территории все более сложные производства. С каждым годом растут поставки из этих стран в Японию различных товаров - текстиль, металлопродукция, химудобрения, некоторые виды электроники – производство которых в Японии быстро сокращается. Это в свою очередь ведет к снижению ввоза сырья и энергоресурсов для выпуска этих товаров…

Как и большинство современных постиндустриальных стран в самой Японии все большее развитие получает деятельность по оказанию различного рода у с л у г - управленческих, информационных, финансовых, медицинских, образовательных, страховых, торговля и послепродажное обслуживание… Иными словами в 3 тысячелетие Япония вступает с валовым продуктом, более чем на две трети состоящим из товаров, которые не имеют ни массы, ни линейных размеров, не обладают ни вкусом, ни запахом…

В 90-х гг. на мировом рынке японскими товарами являлись - 89 %

магнитофонов, 88 копировальных машин, 87 часов, 86 кассовых аппаратов, 79 микроволновых печей, 77 электронных калькуляторов… 90% видеоаппаратуры. Ее валовой национальный продукт превзошел ВНП Англии и Франции вместе взятых. Она по-прежнему лидирует в темпах роста…

Однако эта ситуация сохранялась только до конца 90-х гг. ХХ в. Финансовый кризис 1997 г., начавшийся в странах Юго-Восточной Азии, очень быстро перекинулся и на другие регионы современного мира. Не обошел он и Японии. Правда, необходимо отметить, что застойные явления здесь начали проявляться еще задолго до нынешнего кризиса. – в конце 80-х гг. ХХ в. В 1990-1996 гг. среднегодовой рост составлял лишь 1 %. Контраст по сравнению с 80-ми годами очень разительный. Тогда среднегодовые темпы составляли 4 %, а в 70-х гг. еще выше.

Развитие индустрии тогда шло так стремительно, что это и поныне поражает воображение. В станкостроении, например, Японии потребовалось всего лишь десять лет, чтобы, начав почти с нуля, выйти в лидеры. Или другой пример, в 1965 году из Японии было экспортировано только 100 тыс. автомобиле. В 1975 г. этот показатель подскочил до отметки 1,8 миллиона, а в 1985 г. превысил уровень четырех миллионов /Сатубалдин, 2000, с. 425/.

Взяв на себя роль посредника между Западом и развивающимся миром, Япония успешно ее играла, наводнив своими товарами рынки Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Африки. Затем, закрепившись на рынках Европы и США, она окончательно превратила свою экономику в экспортноориентированную. Без каких либо натяжек можно сказать, что бум японской экономики в 70-80-х гг. ХХ в. определил мировое экономическое развитие. По данным современных экономистов, в середине 80-х гг. восемь из десяти крупнейших банков мира были японскими.

Однако со временам обнаружились естественные пределы эффективности такого подхода. Оказалось, что превратить всю Японию в технополис ХХ1 века, сбросив традиционные отрасли в другие страны, невозможно. Во-первых, всей емкости мирового рынка высоких технологий будет недостаточно того, чтобы поддержать высокие темпы роста ее экономики. Во- вторых, рынок высоких технологий, в отличие от рынка товаров массового спроса, чрезвычайно политизирован и связан со стратегическими интересами безопасности ведущих стран. На таком рынке свободная конкуренция немыслима.

Многие современные специалисты считают, что Японии ничего не остается, кроме как опять развивать традиционные отрасли, ориентированные на экспорт. Однако многие ниши сейчас оказались недоступными. В 80-е гг. в среднем около трети реального прироста ВВП страны обеспечивалось экспортом. Однако, лишившись из-за роста зарплаты возможности торговать по низким ценам, Япония начала терять лидерство в экспорте. Сначала был почти полностью утрачен рынок текстиля, захваченный "азиатскими тиграми", а затем Китаем. То же самое произошло со сталью и прокатом, судами, автомобилями, бытовой электроникой, компьютерами и кондиционерами. И острота конкуренции не спадает, о чем говорит тот факт, что в начале 2002 г. Южная Корея, обойдя Японию по объемам судостроения, стала единоличным лидером отрасли /там же, с. 426/. В ответ на новые реалии мирового рынка государство и корпорации вынуждены были заняться структурной перестройкой промышленности, сворачивать традиционные производства, частично перенося их в страны с дешевой рабочей силой и сосредоточив в самой Японии отрасли с высокой долей добавленной стоимости /там же, с. 426/.


Информация о работе «Япония во второй половине ХХ века»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 111389
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
70783
0
0

... Это привело к тому, что следующее резкое повышение цен на нефть в конце 70-х годов не оказало значительного влияния на экономику Японии. Вторая половина 70-х и 80-х годов – это переход к модели умеренных темпов экономического развития, наиболее важными чертами которого, явилось создание наукоемкого производства. Основное внимание стало уделяться отраслям промышленности, работающим на экспорт ...

Скачать
125461
0
0

... противоречий. Вследствие этого и дальневосточная окраина России становится ареной классовой борьбы, местом вызревания движущих сил буржуазно-демократической революции. Международное положение на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. Несмотря на высокие темпы экономического развития в пореформенный период, Россия продолжала отставать от таких капиталистических государств, как Англия, Франция, ...

Скачать
16978
0
0

... капиталистическое развитие Японии, а захват о. Тайвань и островов Пэнхуледао явился началом создания японской колониальной империи.   6. Внешняя политика в начале XX века. Подготовка Японии к мировой войне   Международное влияние Японии возрастало. Япония добилась от европейских держав и США отмены неравноправных договоров. Англия отказалась от такого договора первой -16 июля 1894 г. В конце ...

Скачать
35369
0
0

... человека. Процесс , начатый в Хельсинки, был продолжен на последующих встречах представителей государств-участников ОБСЕ. Однако дальнейшие действия советского и американского руководства привели к тому, что во второй половине 70-х гг. процесс разрядки затух и возобновилась "Холодная война". СССР решил заменить устаревшие ракеты СС-4 и СС-4 новыми, более мощными ракетами СС-20. Новые ракеты были ...

0 комментариев


Наверх