Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1. Формирование сословий в России в конце XVIII-начале XIX вв……5

2. Сословный строй России в конце XVIII-начале XIX вв………….…..6

2.1. Дворянство………………………………………………………….…6

2.2. Мещане……………………………………………………………….10

2.3. Крестьяне…………………………………………………………….13

2.4. Духовенство………………………………………………………….17

Заключение………………………………………………………………..18

Список использованной литературы…………………………………19


Введение

В конце XVIII - начале XIX вв., со значительным отставанием от Запада, в России окончательно оформился сословный строй. Формирование отечественной сословной структуры характерно для эпохи "просвещенного абсолютизма", ставившего целью сохранение порядка, в котором каждое сословие выполняет свое назначение и функцию. Ликвидация привилегий и уравнивание прав, с этой точки зрения, понимались как "общее смешение", которого не следует допускать.

Российская сословная структура сложилась из групп московского общества и состояла из 4 сословий. Сословный строй включал в себя: шляхетство (дворянство), духовенство, мещане (из городских посадских людей) и крестьянство. Главной чертой российского сословного строя того времени стало – наличие и передача по наследству личных прав, состояния и корпоративных прав и обязанностей.

Актуальность данной темы заключается в необходимости рассмотреть сословный строй России в конце XVIII - начале XIX вв., с целью изучить состав сословий, сложившихся в то время в русском государстве, их особенности, права, отличия. Рассмотрение данной темы, с различных точек зрения, позволяет прояснить вопрос о том, почему в России сословный строй сложился гораздо позже, чем в странах Европы.

Объектом исследования данной работы является процесс формирования сословного строя в России в конце XVIII - начале XIX вв., его состав и характеристика. Предметом изучения является политика России по формированию сословной структуры, посредством принятия нормативных актов (Жалованная грамота, Табель о рангах, и др.).

Хронологические рамки изучаемой темы достаточно широки – конец XVIII - начало XIX вв. В это время в России идут реформы, наряду с этим совершается и переворот в социальной жизни общества – узаконенное расслоение общества на сословия.

Изучение данной темы предполагает достижение следующей цели – рассмотреть сословный строй России в конце XVIII - начале XIX вв., и определить его роль в послереформенном устройстве социальной и экономической жизни страны.

Сформулированная цель предполагает решение следующих задач:

-дать характеристику социальной и внутриполитической обстановке в России в конце XVIII - начале XIX вв.;

- определить предпосылки расслаивания общества;

- выяснить в соответствии, с каким нормативными актами произошло расслоение в обществе;

- рассмотреть сословный строй России в конце XVIII - начале XIX вв. (дворянство, мещанство, крестьянство и духовенство);

- изучить особенности каждого сословия: права (личные, имущественные, исключительные, корпоративные и т.д.), положение в обществе, самоуправление и др.;

- проанализировать полученные сведения и сделать выводы.

При написании работы были использованы такие методы исследования как, историко–сравнительный метод (сравнению подвергаются права каждого сословия по отношению к другим, организация самоуправления в рамках каждого сословия и пр.); историко-типологический метод (был выделен определенный период – конец XVIII - начало XIX вв. - и определено какие изменения происходили за данный период на основе определенных признаков: в обстановке в стране до формирования сословий и после, в междоусобных отношениях сословий, в общественной жизни страны и т.д.).

В историографии эта тема имеет достаточно широкое освещение. В данной работе были использованы труды таких авторов, как Белковец Л.П., Белковец В.В., Владимирский - Буданов М. Ф., Ефремова Н.Н., Индова Е.И., Исаев В.И., Рогов В.А., Семевский В.И., и др.

Структура работы следующая. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

1. Формирование сословий в России в конце XVIII-начале XIX вв.

Формирование отечественной сословной структуры характерно для эпохи "просвещенного абсолютизма", ставившего целью сохранение порядка, в котором каждое сословие выполняет свое назначение и функцию. Ликвидация привилегий и уравнивание прав, с этой точки зрения, понимались как " общее смешение", которого не следует допускать[1].

Окончательное формирование сословий в России произошло во время царствования Екатерины II. Именно Екатерина определила значение, права и обязанности разных сословий. Программными документами стали Жалованные грамоты дворянству и городам.

В 1785 г. была дарована Жалованная грамота дворянству, которая определяла права и привилегии дворянского сословия, считавшегося после бунта Пугачева главной опорой престола. Дворянство окончательно оформилось, как привилегированное сословие. Дворянство превращалось в политически господствующее сословие в государстве[2].

В том же 1785 г. была обнародована Жалованная грамота городам, завершившая устройство так называемого городского общества. Это общество составлялось из обывателей, принадлежащих к податным сословиям, то есть к купцам, мещанам и ремесленникам.

Привилегии горожан на фоне дворянской вседозволенности казались неощутимыми, органы городского самоуправления жестко контролировались царской администрацией.

Была создана система сословного суда: для каждого сословия (дворян, горожан, государственных крестьян) вводились свои особые судебные учреждения. В уездах были введены уездные суды для дворян, городовые магистраты для купцов и мещан, нижние расправы для инородцев и государственных крестьян.


Информация о работе «Сословия»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 32030
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
158751
0
0

... в прошлое сословии. Буржуа и мещанин оказался и в самом Чичикове сильнее его дворянского звания. Чем ближе к 1861 году, тем более негативно изображен дворянин в русской литературе. Слово обломовщина стало приговором сословию, еле живут дворянские гнезда, самые безобразные черты дворянского быта откроются в пошехонье… Роман И.А.Гончарова "Обломов" появляется в 1859 году. Педантичный писатель ...

Скачать
56629
0
0

... , тщательно изучив опыт своих предшественников, Иэясу принял ряд мер по недопущению усиления мощи провинциальных военно-феодальных домов. Подтвердив законодательно главенствующую роль в обществе военного сословия, Токугава установил вполне определенные рамки и среди самих самураев. Наиболее богатые представители класса, имевшие огромный доход от 10.000 коку риса в год и выше, получили титул даймё ...

Скачать
36208
0
0

... люди; 3.         нетяглые люди. Они в свою очередь подразделяются на несколько разрядов, соединявших служилых и тяглых людей неуловимыми переходами. Служилые люди не образовывали сословия. Между ними не существовало сословного равенства и корпоративного единства: они объединялись в многочисленные служебные разряды, мало между собой связанные; даже между членами одного разряда постоянно ...

Скачать
54252
0
0

... шла действительно о пожаловании высшей властью прав и вольностей. С их помощью императрица установила вассально-сюзеренные отношения между престолом и дворянским сословием. "Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства" - документ, соединивший все привилегии дворянства, данные ему предшественниками Екатерины и закреплявшие его господствующее положение в политике ...

0 комментариев


Наверх