1.4 Ввод советских войск в Афганистан

Операция по вводу войск в Афганистан летом-зимой 1979 г.

Операция проходила в два этапа.

Первый этап операции - июль-ноябрь 1979 г.

5 июля в Кабул был направлен отряд спецназа (оСпН) «Зенит» (около 40 человек), сформированный из сотрудников КГБ, прошедших специальную подготовку на КУОС.

Командир «Зенита» - руководитель КУОС полковник Г. И. Бояринов.

Основные задачи отряда:

- организация охраны и обороны советского посольства;

- охрана руководства;

- советническая работа;

- рекогносцировка Кабула.[68]

В том же месяце согласно официальному соглашению между Москвой и Кабулом в Афганистан был переброшен батальон из состава 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка (гв. опдп). По легенде, парашютисты занимались реконструкцией и охраной афганской авиабазы Баграм.

В августе офицеры 15-й отдельной бригады спецназа (обрСпН) Туркестанского военного округа (ТуркВО) майор С. И. Груздев, майор В. А. Турбуланов и майор X. Т. Халбаев провели в Кабуле рекогносцировку по размещению в столице Афганистана отряда спецназа.

5 сентября часть отряда «Зенит» (во главе с Г. И. Бояриновым) возвратилась в Москву. В течение осени - в начале декабря «зенитовцы» небольшими группами прибывали в Кабул. К концу декабря «Зенит» насчитывал около 150 человек. Командиром отряда был назначен полковник А. К. Поляков.

В конце сентября в Афганистан под видом гражданских специалистов вылетела группа старших офицеров Воздушно-десантных войск, возглавляемая заместителем командующего ВДВ генерал-лейтенантом Н. Н. Гуськовым. Цель командировки - рекогносцировка военных объектов Кабула и ознакомление с маршрутами передвижения войск в городской черте.

19-20 ноября на авиабазу Баграм был переброшен «Мусульманский батальон» ГРУ в составе 520 человек, сформированный в ТуркВО. На вооружении спецназовцев имелась боевая техника: 50 БМП, БТР, взвод зенитных самоходных установок - ЗСУ-23-4 «Шилка». Командовал отрядом майор X. Т. Халбаев.[69]

Второй этап операции - декабрь 1979г.

В первых числах декабря, министр обороны СССР маршал Д.Ф. Устинов проинформировал Генеральный штаб о готовящемся решении, а 10 декабря отдал приказ о создании группировки войск численностью 75.000 человек.

Для проведения мобилизационных мероприятий была сформирована оперативная группа Министерства обороны СССР во главе с первым заместителем начальника Генерального штаба генералом армии С.Ф. Ахромеевым, которая 14 декабря прибыла в Термез. Позднее эту группу возглавил первый заместитель обороны СССР Маршал Советского Союза С.Л. Соколов (1979—1985 гг.), а затем, с 1985 по 1989 г., — генерал армии В.И. Варенников.

За две недели в ТуркВО и САВО было развернуто до полных штатов около 100 соединений, частей и учреждений. Из запаса было призвано более 50.000 военнообязанных, из народного хозяйства выделено около 8 тысяч автомобилей и другой техники.[70] Из воспоминаний генерал-полковника Б. В. Громова: «На основании устных приказаний министра обороны Маршала Советского Союза Д. Ф. Устинова в декабре (1979 г.) было отдано более тридцати различных директив, в соответствии с которыми на территории Среднеазиатского и Туркестанского военных округов было развернуто и доукомплектовано около ста соединений, частей и учреждений. Были развернуты управление 40-й армии, три мотострелковые дивизии, десантно-штурмовая бригада, отдельный мотострелковый полк, артиллерийская и зенитно-ракетная бригады, а также несколько частей различных родов войск и службы тыла. Для доукомплектования развертываемых войск было призвано из запаса более 50 тыс. офицеров, сержантов и солдат. Предприятиями народного хозяйства для нужд армии было продано около 8 тыс. автомобилей.

Для обоих военных округов это было самое крупное мобилизационное развертывание за последние полвека. В войсках и военных комиссариатах были уверены в том, что идет обычная инспекторская проверка. Лишь 24 декабря на совещании руководящего состава Министерства обороны СССР было объявлено о принятии советским руководством решения о вводе войск в Афганистан... Было определено и точное время перехода границы—15.00 25 декабря 1979 г».

15 декабря по просьбе Амина для усиления его охраны советскими военнослужащими в Кабул прибыл «Мусульманский батальон» и вошел в бригаду охраны резиденции главы Афганистана.

В середине декабря в Баграм из Ферганы был переброшен 345-й гв. опдп под командованием подполковника Н. В. Сердюкова. Решался вопрос о направлении в ДРА 103-й гвардейской Витебской воздушно-десантной дивизии (гв. вдд) под командованием генерал-майора И. Ф. Рябченко. Прибытие частей дивизии в Кабул началось утром 25 декабря.

23 декабря на усиление «Зенита» была переброшена группа «Гром», сформированная из офицеров антитеррористического подразделения «А» 7-го управления КГБ. Командовал «альфовцами» майор М. М. Романов.

25 декабря 1979 года в 16 часов 30 минут по московскому времени начался ввод советских войск в ДРА. Первыми переправились разведчики, а затем 108-я мотострелковая дивизия (мсд). В это же время военно-транспортная авиация начала переброску по воздуху основных сил 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (вдд) и отдельного парашютно-десантного полка (опдп) из ее состава на аэродромы Кабула и Баграма. Для перевозки личного состава и боевой техники ВДВ было произведено 342 рейса (по другим данным, 343), в том числе 66 рейсов Ан-22, 76 рейсов Ил-76, 200 рейсов Ан-12. Доставка 103-й гв. вдд продолжалась 55 часов и завершилась за несколько часов до штурма правительственных зданий. За это время было переброшено 7.750 десантников, 894 боевые машины, орудий и автомобилей, 1.062 тонны боеприпасов, топлива и продовольствия.


Информация о работе «Советско-афганская война 1979-1989 гг»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 244221
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61670
0
0

... и порожденный ею новый виток гонки вооружений усилили перенапряжение и без того стагнировавшей советской экономики и, в конечном счете, приблизили крушение всей советской системы. С распадом СССР негативные геополитические последствия Афганской войны не только не были нейтрализованы, но и усугубились — особенно в южных регионах бывшего Союза. Если в 1979 г. речь хотя бы гипотетически шла об ...

Скачать
44311
0
0

... страхом"14. Вернувшись с фронта, в кругу своих ровесниц они чувствовали себя намного старше, потому что смотрели на жизнь совсем другими глазами - глазами, видевшими смерть.15 Феномен участия женщин в войне сложен уже в силу особенностей женской психологии, которая определяла восприятие фронтовой действительности. "Женская память охватывает тот материк человеческих чувств на войне, который ...

Скачать
79058
0
5

... защитить свой дом и близких, желанием помочь своей стране. Вторую категорию составили те, кто, подобно брехтовской мамаше Кураж, стремился воспользоваться случаем, заработать на несчастье других, - женщины, живущие по принципу "война всё спишет". При этом меркантильность могла принимать как вполне безобидные, так и весьма ци­ничные формы. Хотелось бы подробней рассмотреть таких женщин на примере ...

Скачать
37932
0
0

... полномочиями многих местных князьков, что еще больше усиливало пульверизацию общества, начатую Амином и Тараки, и создавало опасную основу для сохранения раздробленности и междоусобной войны в Афганистане на многие годы вперед. С первых дней войны даже оптимисты считали, что для реинтегрирования страны потребовалась бы смена по крайней мере одного поколения и гораздо больше при условии, что ...

0 комментариев


Наверх