2.4. Российская государственная библиотека после 1992 г.

22 января 1992 г. Указом президента Российской Федерации Государственная библиотека СССР им. В.И. Ленина была преобразована Директором РГБ на волне демократических преобразований в стране в соответствии с волей коллектива (впервые в истории Библиотеки) был назначен кандидат исторических наук Игорь Святославович Филиппов.

Новые исторические условия, в которых оказалась Библиотека (распад СССР, демократизация общества, свобода от идеологического диктата, сокращения финансирования и т.п.), и в то же время исторический опыт Библиотеки и всего библиотечного дела, традиции требовали от руководства Библиотеки знания библиотечного дела, истории Библиотеки, мудрости, умения в этих сложных условиях руководить и вести вперед коллектив. 9 января 1996 г. И.С. Филиппов был освобожден от занимаемой должности. И.о. директора РГБ была назначена заместитель директора Татьяна Викторовна Ершова. С ноября 1996 г. директором РГБ стал доктор философских наук, профессор Владимир Константинович Егоров, который в октябре 1998 г. был назначен Министром культуры Российской Федерации. Библиотека гордилась этим - впервые директор Библиотеки перешел на столь высокую должность.

С октября 1998 г. директором (с 2001 г. - генеральным директором) РГБ стал бывший заместитель В.К. Егорова, кандидат экономических наук Виктор Васильевич Федоров. Как и в прежние годы директор руководит деятельностью Библиотеки на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее функций. И в новых условиях Библиотека остается неотъемлемой частью общества, культуры, Москвы.

В 1995 г. было торжественно отмечено 50-летие Победы в Великой Отечественной войне. Библиотека чествовала своих ветеранов. Была открыта Мемориальная доска в память 175 сотрудников, ушедших на фронт из стен Библиотеки, издана "Книга памяти Российской государственной библиотеки", организована большая книжно-иллюстративная выставка.

Ежегодно РГБ проводит День открытых дверей для библиотекарей Москвы и Московской области. Ведется координация усилий РГБ с библиотеками Москвы по обслуживанию читателей. В 1997 г. в РГБ прошло межведомственное совещание с библиотеками Москвы по проблемам организации библиотечного обслуживания студентов.

В 1997 г. в связи с 850-летием Москвы Библиотека подготовила и издала ряд библиографических указателей. Перед зданием Библиотеки был установлен памятник Ф.М. Достоевскому, который был читателем Библиотеки Московского публичного и Румянцевского музеев, а рукописи его хранятся в РГБ (скульптор А. Руковишников).

К 200-летию А.С. Пушкина в РГБ проведена книжно-иллюстративная выставка, выпущен иллюстративный каталог "Всемирный Пушкин", издана поэма "Руслан и Людмила", проведены цикл концертов, конкурс детских рисунков по произведениям А.С. Пушкина, выпущена антология "Пушкин и Россия в зеркале пушкинских юбилеев", опубликован ряд статей сотрудников РГБ, посвященных А.С. Пушкину.

В 1994 г. было торжественно отмечено 240-летие Николая Петровича Румянцева, с именем которого связано само создание и существование на протяжении многих десятилетий Музеев, Библиотеки. Отныне ежегодные апрельские конференции по итогам научно-исследовательской работы РГБ стали называться "Румянцевскими чтениями. В эти дни прошло очередное заседание "Румянцевского общества друзей Библиотеки", созданного в 1992 г., бессменным руководителем и душой которого с самого основания стала тогда заместитель директора РГБ Наталия Петровна Игумнова.

По-прежнему в Библиотеке ежегодно организуется около 300 выставок. На выставках, посвященных юбилеям известных писателей В. Астафьева, Ф. Искандера, Б. Васильева, присутствовали сами юбиляры. С.В. Михалков был на открытии выставки "Мировая детская литература в собраниях РГБ". Обращают на себя внимание выставки, посвящённые деятелям отечественной науки, известным ученым, академикам Н.Н. Моисееву, Б.А. Рыбакову, Е.П. Челышеву. Ученые, академики принимают участие в работе Ученого совета РГБ, конференций и семинаров, проводимых в Библиотеке, стоят во главе "Румянцевского общества друзей Библиотеки" (Н.В. Карлов, Н.Н. Моисеев), становятся почетными членами РГБ. В конференц-зале Библиотеки по инициативе Движения гуманитарных сил и читателей РГБ прошел Конгресс в защиту отечественной культуры.

Распад СССР, необходимость сотрудничества со странами СНГ и Балтии поставили Библиотеку, которая на протяжении многих десятилетий получала весь обязательный экземпляр из этих стран, была центром научно-исследовательской, научно-методической, информационно-библиографической работы для библиотек всего СССР, в новые исторические условия. В структуре Библиотеки создается в соответствии с решением Ученого совета РГБ Совет по взаимодействию с библиотеками стран СНГ. Создан отдел по связям с библиотеками СНГ и Балтии. По инициативе РГБ создана и успешно развивается Библиотечная Ассамблея Евразии (БАЕ), благодаря которой осуществляется взаимный обмен информацией и координация библиотечного сотрудничества с другими библиотеками стран СНГ.

В 1997 г. состоялась научная дискуссия "Библиотека на рубеже веков: социально-философские аспекты", проведена встреча директоров стран СНГ и Балтии с директором РГБ; прошло заседание Координационного бюро Библиотечной ассоциации Евразии. Состоялась встреча руководства Библиотеки с главами и представителями дипкорпуса.

В новых условиях, когда в России оказалось 2 национальные библиотеки: Российская государственная и Российская национальная, вопрос о координации их усилий по развитию библиотечного дела стал особенно актуальным. 14 октября 1996 г. прошло первое заседание Совета сотрудничества РГБ и РНБ. Теперь эти заседания проходят регулярно. Совместно с РНБ была проведена научно-практическая конференция "Роль общероссийских национальных библиотек в информационно-библиотечной структуре страны". Достигнута договоренность с РНБ об использовании их программного обеспечения и базы данных газет для совместного ведения сводного электронного каталога газет 1703-1917 гг.

Сама Библиотека претерпела значительные изменения. Устав и структура Библиотеки, утвержденные в 1985 г., устарели. Новые условия требовали внесения изменений и уточнений в задачи и функции теперь уже Российской государственной библиотеки. 2 августа 1993 г. Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации за № 740 было утверждено Положение о Российской государственной библиотеке, в соответствии с которым Библиотека жила почти 8 лет.

Постановлением Российской Федерации от 23 марта 2001 г. за № 227 Положение о Российской государственной библиотеке было признано утратившим силу и был утвержден Устав федерального государственного учреждения "Российская государственная библиотека".

В соответствии с Уставом 2001 г. РГБ является национальной библиотекой Российской Федерации, общегосударственным хранилищем документов, научно-исследовательским учреждением по библиотековедению, библиографоведению и книговедению, методическим, научно-информационным и культурным центром федерального значения.

В эти годы продолжала совершенствоваться структура Библиотека. Во главе Библиотеки в соответствии с Уставом 2001 г. стал генеральный директор. Высшим коллегиальным совещательным органом при Генеральном директоре РГБ является Совет директоров федерального государственного учреждения "Российская государственная библиотека". На смену заместителям директора пришли директора по направлениям: исполнительный директор, директор по библиотечно-информационному обслуживанию, по информатизации, по технологии и развитию, по научной и издательской деятельности, по библиотечным ресурсам.

В структуре Библиотеки появились управления, центры.

В РГБ на полиграфической базе Библиотеки создано свое издательство "Пашков дом".

Все эти годы со времени преобразования в Российскую государственную Библиотека продолжала выполнять свои основные функции: комплектование и хранение фонда и обслуживание читателей.

Комплектование фонда отечественными и зарубежными изданиями в новых условиях было осложнено, с одной стороны тем, что вновь создаваемые издательства не всегда считали нужным отвечать требованиям обязательного экземпляра. С другой стороны, сокращение ассигнований на покупку литературы, что привело к образованию серьезных лакун в комплектовании, прежде всего научной периодики.

В 1996 г. Московской регистрационной палатой был зарегистрирован Устав автономной некоммерческой организации АРЛИ "Российские библиотеки", созданный с целью решения проблемы книгоснабжения библиотек всех систем и ведомств. Одним из учредителей АРЛИ является РГБ.

В 1998 г. Министерство культуры Российской Федерации приняло модельный закон субъекта РФ "Об обязательном экземпляре", в разработке которого принимали участие сотрудники РГБ.

Библиотеку не оставляют своим вниманием дарители, меценаты. В пользу Библиотеки после 1992 г. поступили: нотная коллекция Ю.А. Иванова, бывшего сотрудника отдела нотных изданий и звукозаписей, коллекционера; от ученого Д.А. Купцова - 447 фундаментальных исследований по физике, механике, философии; от художника А.Н. Родченко - коллекция плакатов; от М.С. Селезнёва, бывшего преподавателя Государственного историко-архивного института, автора ряда книг и пособий - 5000 книг по истории, археологии, архивоведению; от посольства Австралии - 134 книги по различным отраслям науки и культуры; от Французского культурного центра - издания с выставки в РГБ в рамках Французского праздника чтения. На ценные приобретения для фонда РГБ читательница РГБ И.П. Трясейкина передала 1000 долларов, от фирм "Ревлон" и "Элексир косметикс" передано 10 000 долларов. На спонсорские средства АО "Петр Смирновъ" вышло в свет научное издание "Архангельского Евангелия.1092 г.", подготовленное сотрудниками НИО рукописей РГБ. С привлечением спонсорских средств открыт новый отреставрированный зал Интернет на 30 мест и своя страница в этой глобальной сети.

Расширяется круг читателей Библиотеки. В РГБ стали записывать граждан после 18 лет. В Библиотеке снова открыт общий читальный зал. Всего на 1 января 2003 г. в РГБ 22 читальных зала, где могут одновременно заниматься более 2000 читателей.

Начато создание электронной Библиотеки с целью раскрытия фондов РГБ и предоставления читателю электронной версии основных произведений русской классической литературы.

Информационные ресурсы РГБ полнятся и расширяют для читателей возможности обращения к этим ресурсам. Выставленные электронные каталоги на сегодня составляют около 800 тысяч. Общий объем библиографических баз данных РГБ составляют более 900 тысяч записей.

Автоматизирован ряд технологий комплектования, каталогизации, межбиблиотечного абонемента, подготовки изданий, делопроизводства и др. В нескольких отделах и двух специализированных компьютерных залах, где читателям предоставлен доступ в Интернет, читатели обслуживаются в автоматизированном режиме.

Создается система электронных каталогов. Пользователи получили возможность использовать электронный каталог новых поступлений. Срок информирования читателей о новых поступлениях сократился с 6 месяцев до 30 дней. Наряду с библиографическими, создаются и фактографические базы данных.

Создана служба электронной доставки документов "Русский курьер".

Ученый совет и дирекция РГБ одобрили основные направления Программы внедрения новых информационных технологий в РГБ и признали ее реализацию одним из приоритетных направлений деятельности Библиотеки.

Основные направления научной деятельности, определенные Уставом РГБ 2001 года, реализуются соответствующими отделами. Проведение научно-теоретических семинаров с приглашением ученых-специалистов стало регулярным. Так, прошли семинары: "Региональная библиотечная политика", "Ретроспективная конверсия библиотечных каталогов", семинары по истории и философии библиотечного дела и др.

Продолжается работа над программой "Память России" (руководитель И.В. Морозова).

Библиотека вышла на новый уровень международных связей. Центр международных связей, который координирует работу всех направлений международной деятельности в Библиотеке. РГБ ведет международное сотрудничество не только с библиотеками отдельных стран, но и международными профессиональными общественными и непрофессиональными организациями: ИФЛА, ИСО, ЮНЕСКО.

Реконструкция зданий РГБ, приостановленная в начале 1990-х гг., снова поставлена на повестку дня. При международном содействии завершается реконструкция 19-ярусного основного книгохранилища. На очереди - другие объекты.

Сегодня в самой большой библиотеке страны и Европы почти 43 млн. единиц хранения, 1,5 миллиона российских и зарубежных пользователей в год; она ведет книгообмен со 112 странами мира. Всю работу Библиотеки осуществляют 2,1 тысяч сотрудников, 2/3 которых - сотрудники библиотечных и научных отделов. Это люди более чем 30 национальностей. Из сотрудников с высшим образованием 1/3 имеет библиотечное образование, большая часть - с небиблиотечным образованием по более чем 15 специальностям.

Возобновлена деятельность Диссертационного совета Д. 210. 025. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Российской государственной библиотеке по специальности библиотековедение, библиографоведение, книговедение 05. 25. 03. Воссоздана аспирантура.

Учебный центр послевузовского и дополнительного профессионального образования специалистов помогает каждому найти свое место в таком сложном механизме, как РГБ. В Библиотеке на 1 января 2003 года 21 доктор наук, 137 кандидатов наук, в том числе и те, кто защищался в нашем Специализированном совете.

Историю самой большой Библиотеки России, Европы, сегодня второй по объему фонда после Библиотеки Конгресса США, делали ее сотрудники в определенных исторических условиях. Библиотека была и будет неотъемлемой частью культуры, общества.



Информация о работе «Российская государственная библиотека»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 177336
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127562
30
0

... - но-методической деятельности библиотек. Характеристика ассортимента аналитической методической про- дукции библиотек Видовая классификация аналитической методической продукции. Глава 2. Технология подготовки аналитических информационных продуктов в отделе прогнозирования и развития библиотечного дела Областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова города ...

Скачать
194192
0
8

... конкретных виновников этих ошибок. Отсюда большое воспитательное и стимулирующее значение работы по проверке для всего коллектива работников библиотеки. 3.2 Анализ организации контроля в технологическом управлении фондами муниципальных библиотек Кировской области В рамках написания данной дипломной работы в феврале-марте 2010 года нами было организовано социологическое исследование. Целью ...

Скачать
151151
0
0

... возрождения России – это восстановление духовности общества ( ). Мы знаем, что общее представление о библиографическом обеспечении той или иной отрасли или вопроса дают указатели библиографических пособий. Несмотря на то, что библиография религиоведения в современном виде стала формироваться сравнительно недавно, уже появились издания, отражающие библиографическую продукцию по данной ...

Скачать
122636
0
0

... дан. – Режим доступа: http://www.copyright.ru/ru/ library/megdunarodnie_akti 10.    Авторское право и библиография. Научный семинар в РГБ // Библиотековедение. - 2002. - № 4. - С.48-56. 11.    Авторское право, библиотеки и издательства в век электронных коммуникаций: материалы междунар. семинара (25-26 мая 1998 г) / Сост. А. А. Викулин; Рос. библ. ассоц.; Амер. центр; Нем. культ. центр им. Гете. ...

0 комментариев


Наверх