Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Теоретические аспекты понятия "военный фактор". 9

1.1 Представления историков о сущности военного фактора и его роли в истории русских земель в XIII веке. 9

1.2 Историки о роли войн в период объединения русского государства в XIV-XV веке 15

Глава 2. Военный фактор в XIII веке. 19

2.1 Трансформация Киевской государственности и ее роль в организации русской армии. 19

2.2 Военная организация монгольской армии. 24

2.3 Причины поражения русских войск и установление монгольского ига 35

Глава III. Военный фактор и его роль в процессе объединения русских земель 43

3.1 Усиление военных действий с середины XIV века. 43

3.2 Роль военного фактора в процессе отражения экспансии Литвы.. 47

3.3 Завершение процесса объединения Московского государства. 55

Заключение. 64

Список использованных источников и литературы.. 67


Введение

Актуальность изучения заявленной темы связана с учетом насущных потребностей современного общества, в частности с необходимостью формирования системы национальной безопасности для современного Российского государства.

Внешние и внутренние войны повлекли, по меньшей мере, четыре крупнейшие исторические катастрофы русской государственности: татаро-монгольское нашествие, Смута, гражданская война и иностранная интервенция начала XVII в. (1605-1613 гг.), первая мировая война, революция и гражданская война 1918-1920 гг., военные перевороты и конфликты конца 80-х - начала 90-х гг. и "холодная" война второй половины XX в.

Из-за военных катастроф история развития устройства русского государства предстает как ряд циклов, каждый из которых начинался с энергичного подъема и завершался крушением всего созданного, после чего снова искались пути и формы строительства своей государственности[1]. Таким образом, войны и насилие занимают центральное место не только в трансформации политических институтов, но и мощным внешнеполитическим фактором развития государства.

Национальная безопасность современного Российского государства основывается сейчас на более сложном, чем прежде, комплексе многоплановых политических, дипломатических, экономических, технологических, идеологических, военных и иных мер[2]. Решающее значение среди них имели и имеют средства преимущественно политического характера, направленные на создание благоприятной для страны внешней и внутренней обстановки, устранение существующих и потенциальных военных угроз, их локализацию, упрочение международного положения государства, обеспечение устойчивых геополитических позиций, надежной защиты его интересов от посягательств извне и разрешение назревающих противоречий мирным путем. Однако эти меры могут быть эффективными лишь при том условии, если они органически сочетаются с действиями военного оборонительного характера, активным сдерживанием возможного агрессора, блокированием его попыток оказывать политическое и экономическое давление, а тем более силой оружия добиться политических целей.

Так или иначе, вся история России, как, впрочем, и большинства других государств, органически связана с ее неоднократным участием в оборонительных или наступательных войнах, вооруженных столкновениях и конфликтах. Периоды мирного развития и в далеком прошлом, и в наше время не раз прерывались годами военного лихолетья. С давних времен России пришлось отражать многочисленные вражеские нашествия, когда ее судьба висела на волоске. Вместе с тем она неоднократно выступала в качестве защитника других дружественных народов и стран, помогая им отстаивать свою свободу и независимость. В то же время и сама Российская империя во многих случаях предпринимала крупные завоевательные походы, укрепляя свои позиции в мире и расширяя государственные границы.

Все вышесказанное подчеркивает актуальность рассмотрения данной темы, являющейся, к тому же одной из наиболее политизированных областей исторической науки.

Объект исследования - военный фактор в процессе развития русской государственности в XIII - XV в.

Предмет исследования - организация войск, соотношение сил, значение военных обстоятельств в крупнейших исторических событиях XIII- XV вв.

Хронологические рамки работы охватывают период начала XIII -конца XV вв. Выбранная нами нижняя граница обоснована необходимостью рассмотреть кризис государственности Киевской Руси. В развитии кризисных явлений не последнюю роль сыграл военный фактор, который в тот момент обуславливал происходящие политические процессы. Этими знаковыми политическими процессами, на наш взгляд могут служить особенности организации вооруженных сил, специфическое распределение экономических ресурсов среди военной верхушки. Выбор верхней хронологической границы диктуется попыткой рассмотреть изменение военного фактора в процессе объединения русских земель под эгидой Москвы вплоть до его завершения при Иване III. В данный период военный фактор ставится в прямую зависимость от происходящих в стране политических процессов и явлений и уже не обуславливает их.

Территориальные границы нашего исследования включают в себя территорию русских земель в меняющихся границах, характерных для того или иного этапа рассматриваемого периода.

Целью данной работы является необходимость рассмотреть влияние военного фактора на процесс исторического развития России в XIII - XV вв.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

Рассмотреть основные характеристики, вкладываемые историками в понятие "военный фактор".

Охарактеризовать влияние военного фактора на процесс исторического развития Руси в XIII в.

Осветить изменение значимости военного фактора в объединительном процессе русских земель.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

1. Историко-генетический метод. В рамках данного исследования нами последовательно раскрывается изменение роли военного фактора в процессе исторического развития в рамках заявленных нами хронологических границ, путем выявления причинно-следственных связей определяются закономерности взаимосвязей военного и политического факторов, выявляются тенденции в изменении роли военного фактора в развитии русской государственности.

2. Пространственно-временная типологизация. Для исследования влияния военного фактора на развитие российской государственности мы разделим исследуемый период развития на два следующих этапа: эпоха монгольского нашествия, и этап с начала XIV в. до конца XV вв.

В данном случае монголо-татарское нашествие является тем историческим событием, которое обусловило изменение роли военного фактора для развития русской государственности.


Информация о работе «Роль военного фактора в истории России»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 119444
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67650
0
0

... земель,лишив церковь кономич. могущества. Миллион бывших монастыр. кр. был передан в ведение Коллегии кономии,доходы от них пополнили опустевшую гос. казну. 37.Рос. императрицы 18 в. ,их вклад в Р. историю.  1725-27 цар. Екатерины 1 [Меньшиков], 1730-40 правление Анны Иоановны[Бироновщина], 1731 г-отмена единонаследия, 1741-61 прав. Елизаветы Петровны[Разумовские и Шуваловы],1750- откр. первого ...

Скачать
27634
0
0

... организации. Начиная изучение истории какого-либо народа, встречаем силу, которая держит в своих руках колыбель каждого народа, - природу его страны. Влияние природно-климатического и географического факторов на специфику русской истории отмечали практически все исследователи своеобразия русского исторического процесса. 1 Географическое положение страны и его влияние на историю Не раз уже ...

Скачать
15925
0
0

... народа. В значительной степени он является формой духовного приспособления к среде обитания, способом наделения смыслом привычных, повседневных действий и поступков. Влияние географической среды многообразно. Главным среди природных факторов зоны расселения восточных славян, предков русских, появившихся в VI веке на территории современной Украины, был ее континентальный характер. Море, с его ...

Скачать
99900
2
0

... дипломатическими отношениями; приказ большого прихода - осуществлял сбор общегос-ных налогов, таможенных пошлин. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСЕРВАТИВНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ В XIX ВЕКЕ. В 1840-е гг. впервые в истории России (Р) была сформулирована официальная идеология. Министр народного просвещения С. С. Уваров стал автором и первым проводником "Теории официальной народности." ("ТОН") "ТОН" ...

0 комментариев


Наверх