Федеральное агентство по образованию

Министерство образования

Омский Государственный Технический Университет

Кафедра истории

Реферат

Ржевская битва


Содержание

Введение

1. Этапы Ржевской битвы

1.1 Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция Калининского и Западного фронтов — 08.01−20.04.1942

1.2 Первая Ржевско-Сычёвская (Гжатская) наступательная операция войск Западного и Калининского фронтов — 30.07−01.10.1942 (по другим источникам — по 30 сентября 1942)

1.3 Вторая Ржевско-Сычёвская наступательная операция («Марс») войск Западного и Калининского фронтов — 25.11−20.12.1942

1.4 Ржевско-Вяземская наступательная операция войск Западного и Калининского фронтов — 02.03−31.03.1943

2. Итоги

Заключение

Список литературы


Введение

Наличие белых пятен в истории Великой Отечественной войны и через 65 лет после её окончания бесспорно. Правда, в последнее двадцатилетие сделано многое для того чтобы их стало меньше. Опубликованы новые документы, в научный оборот введены неизвестные раннее факты, появились исследования с альтернативными официальными оценками отдельных военных событий.

Это, в частности, относится к истории военных действий в районе ржевско-вяземского выступа в 1942-начале 1943гг. В советское время они не стали объектом серьёзных исследований военных историков. По идеологическим причинам на их объективное освещение было наложено табу. Объём информации о том, что происходило на этом участке фронта, увеличивался постепенно, фактический материал строго отслеживался, дозировался.

Цель данного реферата – краткое изложение истории военных действий в 1942-начале 1943 гг. в районе ржевско-вяземского выступа. Эта тема заинтересовала меня своей масштабностью – стоит сказать, что в результате 15 месяцев боёв Советская Армия потеряла более 2 миллионов солдат и офицеров; и малоизученностью – в советское время многие сведения о военных действиях в районе Ржева замалчивались, а позднее внимание читателей акцентировалось на положительных результатах этих боёв. Ржевская битва — условное понятие, объединяющее 4 отдельные наступательные операции, проводимые войсками Западного и Калининского фронтов против группы армий «Центр», на Ржевско-Сычёвско-Вяземском направлении с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года в ходе Великой Отечественной войны. Следует отметить, что операции не были частями единого наступления на Ржевском направлении, были разрознены в организационном плане и проводились с перерывами от полутора до трех месяцев. В частности, Ржевско-Вяземскую операцию так же относят к Московской битве, а не Ржевской.

В ходе контрнаступления советских войск под Москвой в декабре 1941г. войска фашистской Германии были отброшены от столицы на 100 – 350 км. В историографии Великой Отечественной войны говорится о «разгроме немецко-фашистских войск под Москвой». Но кто же тогда оказывал жесточайшее сопротивление войскам Красной Армии при наступлении в январе 1942г., кто же остановил их на расстоянии 150 – 220 км от столицы? В действительности в декабре 1941 – январе 1942 гг. враг был отброшен от Москвы, но не так далеко, как хотелось бы, и как об этом было сформировано представление официальной пропагандой. На самом деле на подступах к столице продолжала находиться одна из крупнейших войсковых группировок – группа армий «Центр». Ещё в 1989г. на учёном совете Института военной истории при рассмотрении концепции освещения битвы под Москвой подчёркивалась необходимость отказа от прежнего штампа «разгрома» войск противника, - «о каком разгроме может идти речь, если потери советских войск в битве были в 3.7 раза больше потерь противника?».

С 1 января по 30 марта 1942 группа армий «Центр» потеряла более 330 тыс. человек. Потери советских войск в операции, согласно официальным данным, составили 776,889 человек, из них безвозвратные 272,320, или 25,7 %. Бои под Ржевом стали одним из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной войны. Общие потери Красной Армии только по официальным данным превысили миллион человек. По последним, неофициальным подсчетам военных историков, потери составили 800—900 тыс. убитыми и около 1,5 млн — ранеными.

Ржев, соседние города и деревни были почти полностью разрушены. В результате боевых действий за 17 месяцев оккупации Ржев был разрушен до основания, в основном, артиллерией и авиацией Красной армии при попытках освобождения. Из 20 тыс. человек, оказавшихся в оккупации, в день освобождения — 3 марта 1943 года — осталось 150, вместе с районом — 362. Из 5443 жилых домов Ржева уцелело лишь 297. Общий материальный ущерб, нанесённый городу и району в ходе боевых действий, по определению Чрезвычайной Государственной комиссии составил полтора миллиарда рублей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 марта 1978 года город Ржев за мужество, проявленное трудящимися города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, достигнутые успехи в хозяйственном и культурном строительстве награждён орденом Отечественной войны I степени. «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» Указом Президента Российской Федерации № 1345 от 8 октября 2007 года городу Ржеву присвоено почётное звание «Город воинской славы».

«Ржевской мясорубке» посвящено известное стихотворение А. Т. Твардовского «Я убит подо Ржевом». Участник войны, писатель В. П. Астафьев, автор романа «Прокляты и убиты», дал категоричную оценку произошедшего: «Мы залили их реками крови и завалили горами трупов».



Информация о работе «Ржевская битва»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 43265
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
157791
0
0

... принял единственно верное решение— под покровом ночи отойти в исходное положение, сохранив оставшийся личный состав и технику. Операция по ликвидации нарофоминского прорыва ГА «Центр» имела большое значение в битве за Москву. 5-я и 33-я армии Западного фронта сдержали последний отчаянный натиск германских войск и не допустили их продвижения к столице по Минскому и Киевскому шоссе.[86] Настроения ...

Скачать
155029
0
2

... , а совсем в ином. Отразив все удары врага, советские войска создали благоприятные условия для перехода в контрнаступление под Сталинградом. Глава 2. Наступательная фаза Сталинградской битвы   2.1 Подготовка советского командования к контрнаступлению под Сталинградом   Выполняя указания Верховного Главнокомандования, советские войска летом и осенью 1942 г. активными операциями сковывали силы ...

Скачать
67954
0
0

... Жукова войска Западного фронта в октябре и ноябре 1941 г. провели две оборонительные операции, насыщенные напряженными и ожесточенными сражениями. Как же и в чем проявились в битве под Москвой оперативно-стратегические черты полководческого искусства Жукова? Во-первых, в его огромном самообладании и уверенности, которые казалось бы в безнадежной обстановке позволяли ему находить ...

Скачать
53375
0
0

... 30 танков. Шла огромная сила против горстки бойцов. И в этот критический момент политрук Клочков произнес вдохновенный слова, которым суждено было войти в боевую летопись Отечественной войны: "Велика Россия, а отступать некуда: позади- Москва!" Четыре часа длился ле- гендарный бой. Враг потерял 18 танков, множество солдат, но так и не смог пробиться вперед.* Мужественно, стойко, умело ...

0 комментариев


Наверх