МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «ВИДЕНИЕ»

Филиал F00149UKR28

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: «Распространение христианства на украинских землях»

ПО КУРСУ: «Культурная антропология»

Студентки 3 курса

Белоус Ольги

Преподаватель:

Шульга Александр

г. Запорожье 2010


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. ПЕРВЫЕ ШАГИ ХРИСТИАНСТВА

1.1 Археологические находки

1.2 Пути распространения христианства

1.3 Крещение Киевской Руси

1.4 Влияние христианства через Владимира на историю

2. УКРАИНА В ПЕРИОД РЕФОРМАЦИИ

2.1 Распространение лютеранства на Украине

2.2 Распространение кальвинизма на Украине

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Данная работа направлена на исследование распространения христианства на Украинских землях. Важно отметить, что христианское послание с самого начала было неразрывно связано с человеческой историей. Провозглашаемая Церковью Благая Весть, выражается в Иисусе Христе и в том, что для нашего спасения Бог совершенно уникальным способом вмешался в человеческую историю. Исторические события играют крайне важную роль для понимания не только жизни Иисуса, но и всего Библейского послания, а также влияние этих исторических событий на последующие поколения.

В данной работе будут освещены такие темы: археологические раскопки, пути распространения христианства, крещение Киевской Руси. Также будет исследована такая тема, как Украина в период Реформации, а именно влияние лютеранства и кальвинизма.

Исследования данной работы могут быть особенно актуальны в наше время, т.к. история повторяется и полезно извлекать уроки из того, что уже было, а также брать пример с тех, кто не побоялся противостать системе и стать глашатаем Бога. Трудно переоценить влиять Лютера на историю и на общество, в котором он жил. Такие примеры всегда были, есть и останутся вызовом всему христианскому миру. Вызовом, который не оставит равнодушным тех, кто любит Бога и людей, и будет зажигать огонь в сердцах не просто быть наблюдателем, но творцом истории.

Для более глубокого изучения темы будет использована Библия, дополнительная литература.


1. ПЕРВЫЕ ШАГИ ХРИСТИАНСТВА

 

В Энциклопедии необходимых знаний В.А. Менделев пишет: «История помогает понять происхождение и связи порой отдаленных друг от друга в пространстве и во времени явлений и процессов» [3,С.14]

Христианство не было новшеством на территории Украины с начала его распространения. В каждой легенде есть доля правды. Легенда о пребывании апостола Андрея Первозванного на киевских горах и его благословение страны не совсем беспочвенна. А даже если и не он, то наверняка кто-то из Христовых благовестников возвещал Евангелие спасения на причерноморских поселениях и вдоль берегов Днепра даже до киевских земель, а может и дальше.

В первые столетия христианства и позднее, на протяжении всех веков у нашего Господа Иисуса Христа было много верных последователей, готовых на полное посвящение, и даже на страдания и смерть за проповедь Евангелия. Живое и правдивое христианство проникало на наши родные земли миссионерами, колонистами, римскими воинами, купцами, ссыльными и прочими через греческие колонии на берегах Черного и Азовского морей как Тирас, Ольвия, Неаполь, Херсонес, Феодосия, Пантикапей, Танаис, Фанагория, Горгиппия, Питиюнт и другие. В них часто осуждали и отправляли в ссылку самых активных и лучших христиан Римской империи, или сами они убегали туда, чтобы спастись от жестоких преследований и пыток. Поэтому издавна на причерноморских берегах обитало много христиан, и создавались сильные христианские центры.

О первых шагах христианства по крымской земле существует немало преданий. Одно из них - легенда о посещении Таврики самим апостолом Андреем.


1.1 Археологические находки

Первые археологические находки, доказывающие существование христианства в Крыму, относятся к III в., а 304 годом датируется первое христианское надгробие на Крымском полуострове. К этому же периоду относится и распространение христианства в Херсонесе - причем, похоже, проповедь Еванглия была вначале встречена здесь не очень неприветливо. Древние сказания о херсонесских проповедниках III - IV веков сообщают о том, что язычники города очень враждебно отнеслись к миссионерам и что те пострадали от рук толпы, хотя и успели обратить некоторых. Первые христиане были немногочисленны, и им приходилось исповедовать свою религию тайно - этим можно объяснять отсутствие здесь христианских памятников в первые века.

Самые ранние археологические находки христианской символики датируются в городе концом IV в., причем видно, что уже тогда в Херсонесе появилась епископская кафедра. В Боспоре - будущей Керчи - епископская кафедра появилась несколько ранее и первенствовала над херсонесской. Боспор посылал своего епископа еще на I Вселенский Собор 325 г. Подтверждение этому мы находим также в книге А.В. Шульги «История Церкви на Украине»: «В исследованиях крымских гробниц стоит особо отметить склепы района Херсонеса, которые относят к началу V века. На стенах и потолках этих склепов оказались красивейшие росписи – виноградные гроздья: «Я есмь лоза, а вы - ветви», павлины (раннехристианский символ бессмертия), монограммы Христа, различные орнаментальные гирлянды и узоры, изображения птиц, растений, четырехлепестковых цветков. Были на них изображения людей и более сложные композиции. Всего в мире открыто около 15 похожих раннехристианских гробниц, датированных III-IV веками нашей эры». [2,С.18].

После обращения в христианство римских императоров процесс распространения христианства, как известно, вышел на новый уровень.


Информация о работе «Распространение христианства на украинских землях»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 17062
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49052
0
0

... - предпринимательских тенденций в жизни украинского народа, стремлению и формированию свободолюбия, демократического стиля жизни. К 3 ст. колонии практически прекратили свое существование.   1.2 Древние славяне на украинских землях История Украины 1 тыс. н.э. - есть история праславянских и славянских племен (название славяне исчезает в X в., заменяясь названиями конкретных племен и племенных ...

Скачать
26334
0
0

... Значительную роль в культурной жизни греческих поселенцев играли литература, музыка, театр, живопись, скульптура. В I в. до н. э. – III в. н. э. греческие города-государства подчинялись Риму, поэтому существенно влияла на развитие украинской культуры римская античность. На рубеже нашей эры как самостоятельная этническая общность сформировались славяне. С III в. до н. э. до II в. н. э. праславянам ...

Скачать
124507
0
1

... века число христиан во всем мире превышает 1,5 миллиарда, из них около половины проживает в Европе. Основы вероучения христианства Вероучение христианской религии с момента возникновения и по настоящее время прошло довольно тернистый путь формирования, развития и отстаивания своих положений. Первоначальной основой раннего христианства была вера в искупительную жертву миссии - Иисуса Христа ...

Скачать
60658
0
0

... критически настроенные исследователи, пусть и неохотно, признают (послушайте): «Действительно, «крещение Руси», понимаемое как официальное введение христианства в качестве государственной религии древнерусского общества, имело … определенные прогрессивные хозяйственно-экономические и социально-культурные последствия, и притом немалые…» (Н. Гордиенко). И какие аргументы он приводит? «В частности, ...

0 комментариев


Наверх