1.3 Падение Константинополя. Мехмед II

В июне 1422 года султан Мурад II предпринял осаду Константинополя. Византийский император уже давно реально владел лишь этим мощно укрепленным городом и прилегающими к нему территориями. Стра­тегическое расположение Константинополя было исключительно выгодным.

Не имея достаточных средств для взятия столь внушительной крепости, Мурад II 24 августа 1422 года все же решился на штурм Император Мануил II в это время уже находился на смертном одре. Сражение продолжалось весь день. Наступление турок сорвалось. Но через два года Византия вновь признала себя данницей султана. В 1430 году турки отвоевали потерянную было Фессалонику — крупнейший город и порт в Эгейском море, а в 1431 году захватили Янину.[8]

Мурад II уделял особенное внимание укреплению боевой мощи армии. Прежде всего, это касалось модернизации вооружения кавалерии, артиллерии и флота, хотя результаты иногда оказывались не так хороши, как ожидалось. Во время его правления венгерский воевода Янош Хуньяди организовал сопротивление туркам. Война с переменным успехом шла с 1441 по 1448 год, когда небольшая армия Хуньяди потерпела поражение в битве с пятидесятитысячной армией Мурада II на Косовом поле. Сражение длилось три дня и закончилось полной победой султана. Янош Хуньяди бежал. После этого Мурад II предпринял два похода в Албанию, но оба раза трудности горной войны останавливали его.

В 1451 году султан Мурад II умер. Ему наследовал сын — Мехмед II Завоеватель. Это был разносторонне образованный человек, астроном, математик, философ, владевший несколькими языками, но чрезвычайно жестокий. Двор Мехмеда II не уступал европейским по представительству, приему послов, устроению праздников и торжеств.

Еще в 1396 году на азиатском берегу Босфора Бая-зид I построил крепость Анадолухисар. В марте 1452 года Мехмед II начал строить крепость на противоположном берегу Босфора, в самом узком месте пролива Крепость получила название Румелихисар. Так Константинополь оказался запертым со стороны моря. Крепость была построена за четыре месяца. Она имела в плане неравносторонний пятиугольник с пятью мощными башнями в его вершинах. Сильный гарнизон должен был производить досмотр проходящих через Босфор судов и топить их в случае неповиновения.

Новую крепость турки стали называть «Перерезающая пролив». При ее строительстве совершенно не были приняты во внимание протесты византийского императора, указывающего, что крепость сооружается на землях, все еще принадлежащих ему. Послы императора Константа были казнены, а Константинополь осажден. Политическое объединение католиков и православных перед угрозой окончательного османского завоевания не помогло императору. Православное население столицы было категорически против такого объединения. В ноябре 1452 года, когда в Константино­польском православном храме Св. Софии совершалась католическая месса, в городе начались волнения. Командующий византийским флотом Лука Нотарас даже заявил: «Лучше увидеть в городе царствующей турецкую чалму, чем латинскую тиару».

За мощными укреплениями Константинополя насчитывалось едва ли семь тысяч гарнизона, а флот, находившийся в бухте Золотой Рог для защиты со стороны моря, состоял из двадцати пяти кораблей.

Осенью 1452 года турки овладели последними византийскими городами — Месимврией, Анхиалом, Визой и Силиврией. Генуэзцы, жившие в пригородном районе Константинополя, поспешили продемонстрировать туркам свою лояльность.

В марте 1453 года турецкая армия двинулась на Константинополь. Пятого апреля в ее расположение прибыл султан. Боевая мощь турок превосходила все мыслимые представления о вооружении того времени: восемьдесят военных кораблей, триста грузовых судов, десятки бронзовых пушек, среди которых одна была гигантской и стреляла каменными ядрами весом в тридцать пудов. Армия состояла в основном из турок, но треть ее составляли отряды болгар, сербов, греков и других данников Османской империи. Общая протяженность линии укреплений Константинополя насчитывала около пятидесяти двух километров, и далеко не везде она была обеспечена защитниками. Силы были безнадежно неравны.[9]

Шестого апреля Мехмед II передал императору Константу предложение сдаться, гарантируя ему сохранение жизни и имущества. В противном случае султан обещал жестокую расправу и смерть. Мирные предложения были отклонены. Тогда заговорили пушки. Но после обстрела выяснилось, что стены Константинополя почти не пострадали, а гигантская пушка разорвалась от первого же выстрела, чуть не убив своего создателя, стоявшего рядом.

Восемнадцатого апреля начался штурм. Ожесточенность нападавших и защитников была равной. Первая атака ничего не дала. Двадцатого апреля турки неожиданно для себя проиграли морское сражение трем генуэзским галерам и большому грузовому судну, шедшим на помощь византийскому флоту. Турецкая эскадра не смогла отразить «греческий огонь* — зажигательные бомбы византийцев. Генуэзцы благополучно преодолели турецкий морской кордон и вошли в Золотой Рог. Вслед за ними снова были натянуты тяжелые цепи, преграждавшие вход в бухту.[10]

Султан приказал втащить свои корабли в Золотой Рог по суше За ночь в бухте уже стояло семьдесят турецких кораблей Флот византийцев оказался единственной защитой слабых со стороны моря укреплений города.[11]

В начале мая артобстрел Константинополя усилился. Гигантская пушка была восстановлена и методично разрушала стены. Но штурм был вновь отбит. В середине мая турки начали вести подкопы. Кроме того, была построена еще и гигантская осадная машина, в башне которой стояли мортиры В результате целого дня обстрела туркам удалось в одном месте завалить ров и подтащить осадную машину к стене К часу ночи и эта атака была отбита. На подкопы защитники крепости ответили встречными подкопами, поджигая деревянные опоры вырытых турками подземных ходов Попытка проникнуть в город таким путем закончилась неудачей.

Наступающие казались измотанными до последней степени Мехмед II предложил императору согласиться на выплату дани в размере ста тысяч золотых византинов либо покинуть город со всеми жителями, которые будут отпущены с миром. Такой дани Византия выплатить уже не могла, а жителям ее идти было некуда

На военном совете Мехмед II решился на штурм. Ночь перед решающей атакой нападавшие провели за чтением Корана. Султан расставил отряды по местам, один из них он решил возглавить лично. На рассвете 29 мая 1453 года штурм начался. Первые атаки были отбиты, но в них принимало участие ополчение После него в бой вступили регулярные части, которые сражались с невиданным упорством. Наконец гигантская пушка разрушила стену в районе ворот Св. Романа. Ход сражения был предрешен.

Император Констант погиб одним из первых. Но уличные бои продолжались еще несколько часов. Город был отдан на разграбление. «И тех, кто умолял о пощаде, — писал историк, — турки брали в плен, а их имущество растаскивали Сопротивлявшихся с оружием в руках убивали». Расхищению подвергся и храм Св. Софии, позднее превращенный в мечеть.

Мехмед II сказал. «Я не ищу себе никакой другой добычи, кроме зданий и стен этого города». Так осуществилось давнее стремление арабов перешагнуть через Средиземное море и овладеть важнейшими мировыми пространствами — на море и на суше. Константинополь стал нерушимой твердыней шестисотлетнего существования Османской империи.

Генуэзцы и венецианцы поспешили заключить мир с султаном. Падение Константинополя показало европейским державам, что они недооценивали силу восточного противника, что такому врагу необходимо что-то противопоставить. Тридцатого сентября 1453 года папа римский призвал европейских государей к крестовому походу, но его призыв не был услышан. Константинополь стал столицей Османов и получил новое на­звание — Стамбул (Истанбул).

Вместе с тем сражение за Константинополь показало, что хорошо укрепленный город может успешно противостоять турецкому натиску. Дальнейшие события в Сербии, Албании и Черногории подтвердили это Некоторым защитникам крепостей даже удавалось обговаривать выгодные для себя условия сдачи. Особенно сильный отпор турки встретили со стороны России, когда ход истории привел к столкновению этих мощных держав.

После победы над Византией Мехмед II стал стремиться к тому, чтобы установить господство Османов во всей Передней Азии. В 1461 году была одержана важная победа над Трапезундской империей на севере Малой Азии. Сам Трапезунд (Трабзон) был атакован с суши и моря. Император Давид и его придворные отказались от борьбы и сдали город на условии сохранения своих жизней

Более десяти лет Мехмед II воевал с Караманским беем Узун Хасаном, правителем тюркского объединения племен Ак Коюнлу, который сумел распространить свое влияние на весь Иран до Хорасана, на Ирак и район Персидского залива. Одержав ряд побед в этой войне, Мехмед II добился установления турецкого господства над всей территорией Малой Азии В 1475 году многочисленный десант на двухстахсемидесяти судах обеспечил султану завоевание Крымского полуострова. Крымский хан признал себя данником Мехмеда II.[12]

В итальянском походе 1480 года султан Мехмед II умер Максимализм и жестокость Мехмеда II хорошо иллюстрирует его указ от 1478 года: «Тот из моих сыновей, который вступит на престол, вправе убить своих братьев, чтобы был порядок на земле»

В годы правления сына Мехмеда II, Баязида II (1481 — 1512), под власть турок окончательно перешла Герцеговина. Но еще более значительных успехов, военных и дипломатических, добились два других султана — сын Баязида II, Селим I Явуз («Грозный») (1512— 1520), и Сулейман I Кануни («Законодатель») (1520— 1566), более известный в Европе под именем Сулейма-на I Великолепного.


Глава 2 Превращение в мировую державу

 


Информация о работе «Развитие Османской империи»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 117480
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31867
0
0

... культуру преимущественно в форме фольклора и других видов народного творчества. 8. Разложение армии. Падение военного могущества турок. Экономический упадок Османской империи естественно привел к упадку ее политического и военного могущества (с середины XVII века). Сохранилась численно и утратила былые боевые качества турецкая кавалерия – синахи. Изменился характер янычарского корпуса, в ...

Скачать
37398
0
0

... В среде угнетенных народов, особенно на Балканах, уже росли революционные силы, начиналось национально-освободительное движение. Но великие державы Европы стремились, используя слабость и упадок Османской империи, захватить ее «наследство», подчинить ее обширные территории. Ввиду большого стратегического, экономического и политического значения территорий, входивших в состав Османской империи, в ...

Скачать
45416
0
0

... между владениями османских султанов и Габсбургов на венгерских землях. В годы правления Сулеймана I турецкие войска не раз направлялись в далекие походы на Восток. Между 1533 и 1555 гг. эти походы несколько раз вызывались затяжными войнами между Османской империей и Ираном. В 1533 г. турки заняли Тебриз. Войска шаха Тахмаспа I оказались не в состоянии оказать им серьезное сопротивление. В ...

Скачать
61801
0
0

... раскол среди восточных церквей и рост числа униатов стали результатом деятельности католических миссионеров, действовавших при поддержке Франции и папского престола. Вплоть до начала 30-х годов XIX в. в сирийских провинциях Османской империи не утихали междоусобицы среди пашей и аянов. В прибрежной провинции Сайда (фактическим административным центром которой являлся город-крепость Акка) власть ...

0 комментариев


Наверх