3. КАПИТУЛЯЦИЯ ЯПОНИИ И ОКОНЧАНИЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

3.1 Выработка согласованной стратегии войны против Японии

Интересы разгрома Японии требовали более тесной координации действий США и Великобритании на Тихом океане. Этапным событием в этом смысле была американо-британская конференция в городе Касабланке (Марокко) в январе 1943 года на нее был приглашен и Сталин, однако, сославшись на необходимость непосредственно руководить военными действиями на советско-германском фронте, он отказался приехать. В то же время Чан Кайши, добивавшийся приглашения на конференцию, его не получил. В центре обсуждений находилось три главных вопроса. Во-первых, участие британских сил в боевых действиях на Тихом океане. На конференции США добились того, что Великобритания впервые четко заявила о готовности начать полномасштабные боевые действия против Японии после победы над Германией.

Во-вторых, США и Великобритания согласились во мнении о необходимости убедить Советский Союз вступить в войну против Японии после победы над Германией. США твердо следовали линии не вступать в полномасштабные военные действия на материке без сильных союзников на континенте. В Азии такими союзниками США считали СССР и Китай. Вопрос о координации линии в отношении первого и был в целом согласован в Касабланке. Проблема Китая, однако, оставалась открытой. Она и составила содержание третьего вопроса, общего, видения которого Ф.Рузвельту и У.Черчиллю добиться не удалось. Речь шла о совместных действиях в зоне индо-бирмано-китайского фронта. Главной задачей США было укрепить позиции Чан Кайши, удержать его в войне с Японией и, по возможности, побудить к активным действиям против нее. В Касабланке президент Ф.Рузвельт впервые сформулировал идею «безоговорочной капитуляции», которая была, затем принята антигитлеровской коалицией в целом как первоочередное условие перемирия с державами «Тройственного пакта». Как заявил Ф.Рузвельт, безоговорочная капитуляция не предполагала «сокрушение народов Германии, Италии или Японии, однако она означает уничтожение в этих странах философии, основанной на завоевании и подчинении других людей». Такая трактовка с самого начала предполагала не просто военный разгром агрессивных держав, но и проведение в них в послевоенный период реформ, направленных против возрождения духа реванша и агрессивности. Развитие стратегии борьбы с Японией на Квебекском и Каирском совещаниях. В целом конференция в Касабланке стала важным этапом в выработке согласованной стратегии борьбы против Японии, хотя и не решила всех связанных с ней вопросов. В частности, неурегулированными оставалась проблема расширения взаимодействия с Китаем и связанный с этим вопрос об освобождении Бирмы [37].

Поэтому в августе 1943 года руководители внешнеполитических ведомств США и Британии встретились повторно, избрав местом для проведения конференции Квебек (Канада). Разногласия США и Британии по вопросам азиатской политики и послевоенного развития колониальных стран проступили еще более явно к ноябрю 1943 года, когда по пути в Тегеран на встречу со Сталиным Рузвельт и Черчилль сделали остановку в Каире, где к ним присоединился прибывший туда Чан Кайши. Это был первый случай, когда последний участвовал в международной конференции наряду с руководителями двух великих держав мира. Китай, таким образом, получил весомое подтверждение своего нового статуса полноправного участника антияпонской коалиции. В Каирской декларации трех держав был сформулирован ряд ключевых условий послевоенного переустройства в Восточной Азии и на Тихом океане. США, Великобритания и Китай заявили, что целью их борьбы с Японией было остановить и «покарать агрессию Японии». При этом имелось в виду не просто восстановить довоенный статус-кво, но лишить Японию «всех островов на Тихом океане, которые она захватила или оккупировала с начала Первой мировой войны». Иначе говоря, державы намеревались отобрать у Японии и те островные владения в Океании, которые после Первой мировой войны перешли к ней от Германии на основании мандата Лиги наций.

Каирская декларация гарантировала Китаю возвращение всех отнятых у него Японией территорий, включая Маньчжурию, Тайвань и Пескадорские острова, а также порты Дальний и Порт-Артур. Причем делалось допущение, что Порт-Артур может перейти под американский контроль. Трехсторонние договоренности по ведению борьбы против Японии были крупным успехом дипломатии Ф.Рузвельта. Однако США находили сделанное недостаточным. Накопленный опыт сотрудничества с Китаем показывал, что Чан Кайши неизменно тяготел к пассивному сопротивлению японцам. Его армии сковывали японскую активность, но не добивались их изгнания с китайской территории. При таком способе ведения войны и в условиях географически протяженных пространств Китая боевые действия могли затянуться на неопределенно долгий срок. Сокращение же сроков войны вынуждало думать о привлечении к антияпонской коалиции Советского Союза. Еще 16 июля, сразу же после успешного испытания атомной бомбы в Нью-Мексико, Трумэн созвал совещание, на котором присутствовали Бирнс, Стимсон, Леги, Маршалл, Кинг и Арнольд. Участники совещания единодушно высказались за применение атомной бомбы против Японии. В ходе Берлинской конференции, в тот самый день 24 июля, когда Трумэн сообщал Сталину о наличии у США «сверхоружия», он отдал приказ командующему стратегическими военно-воздушными силами США «сбросить первую особую бомбу, как только погода позволит воздушную бомбардировку, примерно 3 августа 1945 г. на один из следующих объектов: Хиросима, Кокура, Наигата, Нагасаки». Позднее командующий стратегической бомбардировочной авиацией США определил в качестве объектов бомбардировки города Хиросима и Нагасаки вследствие плотности их населения и значения в жизни страны. Трумэн утвердил этот роковой выбор. Применение атомной бомбы политики США решили приурочить к моменту объявления войны Японии Советским Союзом [38].

«Я, конечно, понимал,- признавал Трумэн,- что взрыв атомной бомбы вызовет невообразимые разрушения и жертвы». Но это не остановило американских политиков и военных. Правда, по договоренности с Черчиллем американские и английские военные власти предупредили 27 июля листовками жителей одиннадцати японских городов, что они подвергнутся усиленной бомбардировке с воздуха. На следующий день на шесть городов были совершены массированные налеты. Еще двенадцать городов получили предупреждение 31 июля, и четыре из них подверглись бомбардировке 1 августа. Последнее предупреждение было сделано 5 августа.

Около 8 часов утра 6 августа над Хиросимой появились два американских бомбардировщика. И хотя был дан сигнал воздушной тревоги, жители, видя, что в воздухе самолетов мало, спешили на работу или продолжали ее, шли в магазины и кафе. Когда бомбардировщики достигли центра города, один из них сбросил небольшой парашют с атомным устройством. В 8 часов 15 минут на высоте около 600 метров небо озарила ослепительная вспышка, раздался оглушительный взрыв. В небо поднялся страшный, невиданный атомный гриб. Город окутали огромные тучи дыма и пыли. Когда мрак рассеялся, предстала страшная картина. Города не стало. Он исчез в огне и дыме. 60 тысяч разрушенных домов, располагавшихся на территории в 14 квадратных километров, бушующее пламя, развалины, обугленные трупы, душераз-дирающие крики горящих заживо людей - такой была Хиросима в тот трагический час[39]. На следующее утро, 7 августа, по радио было передано заявление президента США, сообщившего, что на Хиросиму была сброшена атомная бомба. Трумэн угрожал Японии, если она не капитулирует, сбросить атомные бомбы и на другие города. США в то время имели еще только одну атомную бомбу, которая и была сброшена на Нагасаки 9 августа 1945 г. В этих двух японских городах от атомных бомб погибло около 102 тысяч человек, до 16 тысячи пропало без вести, 61 тысяча были ранены и 324 тысячи обожжены. Всего же погибло и пострадало более 503 тысяч жителей. Многие из пострадавших были обречены на медленную смерть от облучения. Была ли военно-стратегическая необходимость в использовании атомного оружия против Японии? Решила ли атомная бомба судьбу войны? Анализируя события, военные и политики в США, Англии пришли к выводу: атомные бомбы не определили исход войны. «Было бы ошибкой предполагать,- писал Черчилль,- что атомная бомба решила судьбу Японии. Поражение было предрешено еще до того, как упала первая бомба». Эту же точку зрения разделял начальник штаба президента США адмирал Леги. «Применение этого варварского оружия в Хиросиме и Нагасаки, - считал он, - не оказало никакой существенной помощи в нашей войне против Японии».

США подвергли Японию атомным бомбардировкам в момент, когда судьба войны дальневосточного агрессора была предрешена всем ходом второй мировой войны. Однако, исходя из своекорыстных планов, и намереваясь шантажировать СССР новым страшным оружием, правящие круги США пошли на этот варварский акт. Атомная бомбардировка была не окончанием войны против Японии, а началом «атомной дипломатии», направленной против СССР. «Взрывы атомных бомб в Японии - писал английский профессор Блэкетт,- были не последним актом второй мировой войны, а первым актом холодной дипломатической войны против России». Итак, применение атомной бомбы носило скорее политический, чем военный, характер и было продиктовано стремлением империалистов США использовать демонстрацию атомной мощи для усиления своих позиций при решении проблем дальнего Востока. Даже после того как на Хиросиму была сброшена атомная бомба, японская военщина, партия войны «отвергла предложение Того обсудить на заседании кабинета вопрос об окончании войны». Заседание Высшего совета по руководству войной, назначенное на 8 августа, было отменено. Правители Японии ждали от своего посла в Москве Сато сообщения о результатах встречи с советским наркомом иностранных дел. Сато сообщил: его встреча с Молотовым назначена на вечер 8 августа. В Токио с нетерпением ждали, какую позицию займет СССР по отношению к Японии.

Подготовка Советских Вооруженных Сил к войне против Японии началась после Крымской конференции. Политическая цель кампании определяла и стратегический замысел Ставки Верховного Главнокомандования: разгром Квантунской армии, освобождение северо-восточных провинций Китая, Кореи, Южного Сахалина и Курильских островов. Советские войска нанесли удар по противнику с трех направлений: из Забайкалья и территории МНР силами Забайкальского фронта (с участием конно-механизированной группы советско-монгольских войск), из Приамурья силами второго дальневосточного фронта и из Приамурья силами первого дальневосточного фронта.

Советские войска насчитывали 1747 тысяч человек, около 30 тысяч орудий и минометов, 5250 танков и САУ, свыше 5170 боевых самолетов и 93 боевых корабля. Им противостояла мощная группировка японских сухопутных сил, основу которой составляла Квантунская армия. В течение шести дней советские войска прорвали линию мощных укреплений и в ходе стремительного наступления подошли к крупным центрам Северо-Восточного Китая. Штаб Квантунской армии потерял управление войсками. Это был подлинно молниеносный удар. Красная Армия в исключительно короткий срок разгромила и вынудила капитулировать сильнейшую Квантунскую армию, ее войска в Китае, Корее, на Сахалине и Курильских островах. Вступление СССР в войну лишало Японию малейших надежд на ее продолжение и успех. Это поняли в Токио. Рано утром 9 августа Того посетил премьер-министра Судзуки и заявил о необходимости заканчивать войну. Премьер согласился с ним.

На заседании Высшего совета по руководству войной, состоявшемся 9 августа в 10 часов 30 минут, Судзуки заявил: «Вступление сегодня утром в войну Советского Союза ставит нас окончательно в безвыходное положение и делает невозможным дальнейшее продолжение войны». Днем состоялось чрезвычайное заседание Совета, продолжавшееся семь часов [40]. Шли ожесточенные споры, принимать или не принимать Потсдамскую декларацию. В половине двенадцатого ночи в тесном бомбоубежище императорского дворца началось новое заседание Высшего совета. На нем присутствовал император. После жарких споров - они продолжались до двух часов ночи - было решено, по предложению Судзуки и Того, поддержанному императором, принять Потсдамскую декларацию. Утром 10 августа того встретился с советским послом в Токио Я.А. Маликом и сделал заявление:

«Японское правительство готово принять условия декларации от 26 июля сего года, к которой присоединилось и Советское правительство. Японское правительство понимает, что эта декларация не содержит требований, ущемляющих прерогативы императора». Аналогичное заявление было передано правительствам США, Англии и Китая через Швецию. Правительства СССР, США, Англии и Китая передали 11 августа через швейцарское правительство ответ на заявление Японии. В ответе говорилось: «С момента капитуляции власть императора и японского правительства в отношении управления государством будет подчинена Верховному командующему союзных держав...». Император должен дать приказы всем японским военным, военно-морским и авиационным властям и всем находившимся в их подчинении вооруженным силам прекратить боевые действия и сдать их оружие. Вооруженные силы союзников останутся в Японии до тех пор, пока не будут достигнуты цели, изложенные в Потсдамской декларации. Форма правительства Японии будет установлена японским народом. Таким образом, от Японии вновь потребовали принятия Потсдамской декларации. Партия войны, поддержанная профашистски настроенными офицерами армейских частей, дислоцированных за пределами Японии, снова и снова категорически выступала против переговоров о капитуляции, боролась со сторонниками «партии мира». 12 августа токийское радио передало сообщение: «Императорская армия и флот, выполняя высочайший приказ... повсеместно перешли к активным боевым действиям против союзников». Но никакие «высочайшие приказы» не могли спасти терпевших катастрофу агрессоров. Утром 13 августа снова заседало правительство, но разногласия не были преодолены. Поздно вечером Умэдзу и Тоёда встретились с Того. На встрече присутствовал заместитель начальника главного морского штаба Ониси, организатор соединений камикадзе - смертников. Он убеждал участников встречи не соглашаться на безоговорочную капитуляцию и выдвинул чудовищный план - для обеспечения победы «пожертвовать жизнями 20 миллионов японцев в виде операций «камикадзе». Совещание окончилось безрезультатно.

Утром 14 августа в бомбоубежище императорского дворца состоялось объединенное совещание Высшего совета по руководству Войной и кабинета министров. Анами и Умэдзу по-прежнему выступили против принятия Потсдамской декларации, за продолжение войны[41].

Таким образом, после ожесточенных споров было принято решение в форме императорского рескрипта о согласии на безоговорочную капитуляцию Японии. В тот же день в 23 часа через швейцарское правительство была отправлена телеграмма. В ней правительства США, Англии, Советского Союза и Китая уведомлялись о принятии Японией условий Потсдамской декларации, Японский император готов был санкционировать и обеспечить подписание правительством и главным командованием отдачу приказов всем военным, военно-морским и авиационным властям Японии, где бы они ни находились, прекратить боевые действия и сдать оружие.


Информация о работе «Причины и последствия участия Японии во Второй мировой войне»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 178277
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61925
19
6

... в Японии является трудоемким, а его производительность высокой. Однако в последнее время заметна тенденция к активному внедрению в сельское хозяйство технологий, характерных для промышленного бизнеса. Из-за чрезвычайно холодного лета урожай риса в 1993 оказался наихудшим за все годы после второй мировой войны — 7.8 млн.т. (на 26% меньше по сравнению с предыдущим годом). В 1994 маятник качнулся в ...

Скачать
55301
2
0

... (Франция) и представитель германского верховного командования подписали акт о безоговорочной капитуляции. 5 июня 1945 г. была подписана Декларация о поражении Германии. 3.         ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА ДРУГИХ ФРОНТАХ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. 3.1       Военные действия 1940 – 1942 гг. Вооруженная борьба в 1941 – 1942 гг. происходила не только на территории СССР. Она велась и на других театрах – ...

Скачать
61370
0
0

... главным образом действовали американские подводные лодки. В начале августа 1945 года боевые действия американских подводных лодок закончились. 7. Формы методы и способы действий подводных лодок США, их результаты Основной формой применения американских подводных лодок в борьбе на коммуникациях были систематические боевые действия. Основная задача, поставленная подводным лодкам с первых дней ...

Скачать
806369
0
0

... – Нинься. 11 июля - немецкие танковые войска безуспешно атаковали англо-американские войска, высадившиеся на Сицилии. 12 июля - встречное танковое сражение под Прохоровкой — крупнейшее во второй мировой войне. Американский воздушный десант в районе Джелы на Сицилии. 12–13 июля — ночной бой у острова Коломбангара (Соломоновы острова) между американскими и японскими крейсерами и эсминцами; ...

0 комментариев


Наверх