2.2 Политические преобразования в Восточной Азии в военный период

В июне 1940 года после ультиматума Японии французским властям в Индокитае поставки Китаю материалов по Индокитайской дороге были прекращены. В июле 1940 года и Британия, находившаяся в крайне тяжелом положении из-за ситуации в Европе, согласилась на временное прекращение транспорта в Китай по Бирманской железной дороге. Действия Японии в Восточной Азии с тревогой воспринимались великими державами. В апреле 1940 года, когда возникла реальная угроза захвата Германией Нидерландов, Япония заявила о необходимости сохранения статуса Голландской Ост-Индии. Этот шаг в целом имел антигерманское звучание, поскольку указывал на стремление Токио предупредить «автоматический» переход голландских колоний к Германии. Япония позволила себе это заявление не без учета подписания советско-германского пакта 1939 года, вызвавшего рост недоверия Токио к Берлину и временное охлаждение германо-японских отношений. Вместе с тем, одновременно с Японией о необходимости сохранить статус-кво в Голландской Ост-Индии заявили и Соединенные Штаты Америки, послав тем самым Японии своего рода предостережение против попыток использовать ослабление позиций Нидерландов для расширения сферы японского контроля в ЮВАЮ.

Перспектива противодействия со стороны США в Азии воспринималась в Японии серьезно. Японское правительство предпочитало урегулировать наметившиеся расхождения в своих отношениях с Германией в интересах совместного противостояния США. В августе 1940 года японское правительство во главе с принцем Коноэ огласило официальное заявление об «установлении нового порядка в Великой Восточной Азии», содержавшее заявку на создание сферы японского влияния, включающей в себя Индокитай, Голландскую Ост-Индию, Малайю, Бирму и Филиппины. Устремления Японии определили ее позицию на переговорах с Германией и Италией о подготовке к заключению «Тройственного пакта» [21]. Пользуясь заинтересованностью Германии в его подписании, японская дипломатия добилась поддержки Берлина в вопросе о расширении контроля Японии во Французском Индокитае. Под давлением Германии и Японии правительство Петена в конце августа 1940 года было вынуждено пойти на подписание с Японией общего соглашения, позволявшего создавать японские базы на территории Индокитая. Главное, чего добивались в Токио, - это право транзита через территорию Французского Индокитая и военно-воздушные базы в Северном Индокитае, откуда японская авиация могла бы совершать регулярные налеты на полосу Бирманской железной дороги на китайской территории. В развитие общего соглашения в сентябре 1940 года японская сторона выговорила себе право разместить в Северном Индокитае для защиты своих баз сухопутные войска. Фактически этот район был поставлен под японский контроль. Успех Японии был закреплен 27 сентября 1940 года, когда в Берлине был подписан «Тройственный пакт». Германия и Италия признали сферу влияния Японии в Восточной Азии так, как ее очертания были определены в августовском заявлении правительства Коноэ. Более того, к сфере интересов Японии была отнесена так же Новая Каледония. Было оговорено и то, что со временем доминирование Японии распространится на Австралию и Новую Зеландию. Вопрос о бывших германских владениях в Микронезии, находился под японским мандатом, специально не оговаривался. По сути дела, Германия отказалась от постановки вопроса об их возвращении. Задачей Берлина было побудить Японию, скорее напасть на восточноазиатские колонии Британии, а собственные колониальные устремления Германии были ориентированы скорее на бывшие германские владения в Африке.

Союз Японии с Таиландом. Япония и Голландская Ост-Индия. В июне 1940 года таиландское правительство заключило с Японией договор о дружбе и территориальной целостности. Опираясь на него и сознавая слабость Франции, продемонстрированную уступками режима Петена Японии, в конце 1940 года Правительство Таиланда начало боевые действия против Французского Индокитая. Только в мае 1941 года при посредничестве Японии этот конфликт был урегулирован. На основе трехстороннего договора между Таиландом, режимом Петена и Японией Таиланд получил значительную часть Лаоса и Камбоджи. Одновременно три стороны в специальном протоколе обязались не вступать в прямое или косвенное сотрудничество с любыми внешними силами против Японии. Фактически весь Индокитай превратился в зону преобладающего японского влияния. В июле 1941 года эта расстановка сил была закреплена подписанием между Токио и Виши договора о совместной обороне Индокитая. Таким образом, и Таиланд, и правительство Петена стали основными союзниками Японии в Восточной Азии. Японская дипломатия пыталась добиться мирного включения в сферу своего влияния и Голландской Ост-Индии. С лета 1940 года по лето 1941 года проходило несколько туров переговоров японских представителей с голландскими колониальными властями в Батавии, административном центре Голландской Ост-Индии. Япония добивала, прежде всего, льгот и привилегий в отношении импорта необходимых ей нефтепродуктов - в первую очередь, высокооктанового авиационного горючего – и другого сырья. Японскому правительству удалось добиться согласия голландской администрации на поставки нефти в Японию. Однако основным потребителем авиационного горючего из Голландской Ост-Индии была британская авиация, которая вела борьбу за спасение Британии в Европе. Находившееся в Лондоне в эмиграции правительство Нидерландов полностью зависело от Британии и США. Предвидя осложнения отношения этих держав с Японией, оно упорно уклонялось от предлагаемого сотрудничества с Токио. С середины 1941 года контакты голландской колониальной администрации с Японией были заморожены [22].

Отношения Японии со странами Юго-Восточной Азии. Свою слабость в противостоянии с США и Британией японское руководство намеревалось компенсировать мобилизацией против них азиатского национализма. В 1942-1943 годов на занятых территориях Малайи, Китая, Индокитая и Голландской Ост-Индии японские оккупационные власти провели экспроприацию иностранной собственности, подчеркивая, что они добиваются уничтожения в Азии позиций неазиатских держав. Японская оккупация воспринималась в разных странах Восточной Азии не одинаково. На Филиппинах, в Китае и Малайе к японцам относились враждебно. Но в Бирме, Голландской Ост-Индии и Французском Индокитае приход японских войск первоначально воспринимался с энтузиазмом – как освобождение от колониального ига. Особенно заметны симпатии к японцам были в Бирме, которая в августе 1943 года при поддержке Японии провозгласила себя независимым государством и подписала с Японией договор о союзе. 14 октября 1943 года была провозглашена и независимость Филиппин, которые также вступили в союз с Японией. 21 октября было провозглашено создание правительства «Свободной Индии» во главе с Субхасом Чандра Босом, хотя последнее не представляло сколько-нибудь существенной политической силы. Основная масса индийских националистов осталась лояльной Британии, несмотря на острые разногласия с Лондоном. Только со временем жестокость японского оккупационного режима привела к разочарованию местных национальных сил в Японии и их повороту к борьбе против японской оккупации.

Наряду с националистами, конкурируя с ними, под лозунгами национального освобождения выступали коммунистические и связанные с ними группировки. В 1943 году на территории Южного Китая при деятельном участии известного вьетнамского коммуниста Хо Ши Мина была создана первая в Восточной Азии прокоммунистическая национальная организация – Демократический фронт борьбы за независимость Вьетнама, преследовавшая одновременно цели изгнания японцев, свержения старых колониальных властей и учреждения нового коммунистического режима на территории Французского Индокитая. В 1942 году леворадикальное антииностранное (антияпонское и антиамериканское) движение «Хукбалахап» возникло на Филиппинах. Группы левых националистов действовали в Малайе и Голландской Ост-Индии. Движения на оккупированных Японией территориях развивались на фоне мощного подъема национальной волны в Индии, где с 1942 года гандисты развернули кампанию за предоставление стране полной независимости. Это не могло не вызывать тревогу как Японии, так и ее противников – США, Британии и Голландии.

Японская оккупация Юго-Восточной Азии осуществлялась постепенно и имела свою специфику в каждой стране. Так, для Индокитая было характерно вплоть до марта 1945 года сосуществование японской и французской колониальных администраций в виде «двойного протектората». После вступления Франции в войну с Германией в Европе колониальные власти приступили к разгрому легальных организаций вьетнамских коммунистов, которые вынуждены были перенести свою резиденцию на территорию Китая (с октября 1940 г. – в Тонкин), откуда шло руководство нелегальными ячейками во Вьетнаме. Потерпев поражение от Германии, Франция в лице режима Виши подписала с Японией военную конвенцию, по которой последняя фактически имела равные права с метрополией в регионе [23].

После тридцатилетней эмиграции в начале 1941 года во Вьетнам вернулся Хо Ши Мин, который возглавил ЦК КПИК. Под его руководством на Пленуме ЦК в мае 1941 года принимается решение об образовании Лиги борьбы за независимость Вьетнама (Вьетминь). В октябре того же года был опубликован ее Манифест, в котором ставилась задача борьбы против режима двойного протектората. Французские колониальные власти, чувствуя ослабление своих позиций, стремились заручиться поддержкой императора Бао Дая, а также ряда политических партий и организаций – Конституционной и Демократической партий, группы «1884» и других. Особенно сильными были их позиции на Юге страны. На Севере преобладающее влияние было у Вьетнама, сторонники которого сформировали несколько партизанских отрядов и создали там уже в 1941 году первые освобожденные районы. Япония, в свою очередь, распространяла идеи «Великой Восточной Азии, единства желтой расы, поддерживала действия партий Дай Вьет, Фук-Куок, а также ряда религиозных сект. Символом этой части вьетнамской политической элиты был принц Кьюнг Де, который много лет провел в эмиграции в Японии. В 1944 году, когда на фронтах Второй мировой войны все явственнее стало проявляться преимущество Антигитлеровской коалиции, а во Франции пал режим Виши, Вьетнам выдвинул новую программу освободительной борьбы. На базе существовавших партизанских отрядов была создана Освободительная армия Вьетнама. В марте 1945 года Япония, стремясь перехватить инициативу, ликвидировала французскую колониальную администрацию и ее вооруженные силы. Была провозглашена «независимость» страны при условии сотрудничества с Японией. Но такое развитие событий никого уже не могло ввести в заблуждение. Более того, еще сильнее укрепились позиции коммунистов в народе, и к лету 1945 года на Севере образовались обширные районы, где установилась власть Вьетнама [24].

В июне 1940 года после заключения военного договора Японии с Таиландом, последний открыто стал претендовать на часть Лаоса. В итоге в июне 1941 г. режим Виши вынужден был отдать ему часть Луангпрабанга и провинцию Бассак. В качестве компенсации французские власти присоединили к Луангпрабанга три провинции, управлявшиеся до этого непосредственно колониальной администрацией. Французы поощряли создание «Лаосского движения» из числа молодежи под лозунгом «пробуждения национального духа» и упрочения влияния метрополии, но власть Франции с того периода была уже номинальной. В марте 1945 года японцы объявили о «независимости» Лаоса при сохранении своего полного контроля. Недовольные таким развитием событий политические силы Лаоса из числа высшей элиты и интеллигенции пошли на создание движения «Лао Итсала» («Свободный Лаос), которое было поддержано лидерами «Лаосское движение» и созданной в эмиграции организации «Лао пен лао» («Лаос для лаосцев»). Они требовали ликвидировать французский протекторат после ухода японцев. 1 сентября 1945 года было объявлено о денонсации договора с Францией и объединении Лаоса в единое государство. Был сформирован Народный комитет, который 12 октября объявил о формировании временного правительства и принятии временной конституции. В тот же день было провозглашено независимое государство Патет Лао (Страна Лао).

В марте 1945 года в Камбодже, как и в других странах Индокитая, было объявлено о независимости и расторжении всех соглашений с Францией. В августе того же года в Камбодже накануне капитуляции Японии при поддержке Токио было объявлено о создании правительства во главе с Сон Нгок Тханем, который в октябре был арестован прибывшими сюда французскими. В Юго-Восточной Бирме начались военные действия в направлениях Хукауна и Юньнани тоже протекали крайне неудачно. Ожесточенные бои, которые восемнадцатая дивизия вела в направлении Хукауна уже в течение семи месяцев, в конце июня завершилась ничем, судьба Мьйкъины была неясной. Северная Бирма перешла в руки противника.

Командующий фронтом Кавабэ еще в середине июня пришел к выводу, что оставление Северной Бирмы уже неизбежно, и поэтому решил организовать фронт обороны по линиям к востоку и западу от Мохньина. 17 мая 1944 года наземные механизированные части противника захватили аэродром Мьиткъина, не терял ни минуты, перебросили сюда по воздуху аэродромные части, зенитную артиллерию, пехоту и продолжали наращивать силы. Генерал-майор Мидзуками получил приказ, в котором указывалось, что армия основными силами будет наступать в направлении на Лунлин, что оборонительные мероприятия в районе Бамо, Нангана еще не завершены и что генерал-майору Мидзуками надлежит до конца оборонять Мьиткьину. 3 августа прошло последнее сражение за город. Мидзуками направил донесение Хонда: «Мьиткьину удержать уже не возможно…». Так завершилась длившееся 80 дней оборона.

С началом второй мировой войны в бирманском национально-освободительном движении возникли противоречия. Появились сторонники союза с Японией, как врагом Великобритании, наивно верившие, что в случае победы Япония предоставит Бирме независимость. Группа бирманских националистов во главе с Аун Саном в начале войны прошла в Японии военную подготовку. В составе японской армии, в течение нескольких недель 1942 году разгромившей английские войска и оккупировавшей страну, находились и бирманские части. Однако, несмотря на то, что в 1943 году Бирма была формально объявлена независимой республикой, фактически она превратилась в бесправную, жестоко эксплуатируемую японскую колонию, разделив судьбы всех остальных оккупированных Японией стран. В годы оккупации антиимпериалистические силы, как находившиеся в подполье коммунисты, так и та часть патриотов, которая на первых порах сотрудничала с японцами, объединились в Антифашистскую лигу народной свободы (АЛНС) во главе с Аун Саном [25].

Таким образом, период Второй мировой войны является одной из важнейших лет в истории государств Юго-восточной Азии. Фактически все они, за исключением Таиланда, оказались оккупированными Японией, правители которой мечтали включить регион в свою империю. Японская оккупация и неспособность метрополии оказать сколько-нибудь серьезное сопротивление вызвали среди местного населения подъем освободительного движения. Окончательно рассеялись в регионе иллюзии относительно истинных мотивов Японии, а также ее «помощи» для достижения полной политической независимости. В этих условиях значительно возрос авторитет левых организаций, в частности коммунистов, предлагавших вооруженные методы борьбы за национальное освобождение. Однако и часть местной элиты, настроенной более умеренно, сохраняла в обществе сильные позиции. Окончательно ситуация могла проясниться лишь после войны.


Информация о работе «Причины и последствия участия Японии во Второй мировой войне»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 178277
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61925
19
6

... в Японии является трудоемким, а его производительность высокой. Однако в последнее время заметна тенденция к активному внедрению в сельское хозяйство технологий, характерных для промышленного бизнеса. Из-за чрезвычайно холодного лета урожай риса в 1993 оказался наихудшим за все годы после второй мировой войны — 7.8 млн.т. (на 26% меньше по сравнению с предыдущим годом). В 1994 маятник качнулся в ...

Скачать
55301
2
0

... (Франция) и представитель германского верховного командования подписали акт о безоговорочной капитуляции. 5 июня 1945 г. была подписана Декларация о поражении Германии. 3.         ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА ДРУГИХ ФРОНТАХ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. 3.1       Военные действия 1940 – 1942 гг. Вооруженная борьба в 1941 – 1942 гг. происходила не только на территории СССР. Она велась и на других театрах – ...

Скачать
61370
0
0

... главным образом действовали американские подводные лодки. В начале августа 1945 года боевые действия американских подводных лодок закончились. 7. Формы методы и способы действий подводных лодок США, их результаты Основной формой применения американских подводных лодок в борьбе на коммуникациях были систематические боевые действия. Основная задача, поставленная подводным лодкам с первых дней ...

Скачать
806369
0
0

... – Нинься. 11 июля - немецкие танковые войска безуспешно атаковали англо-американские войска, высадившиеся на Сицилии. 12 июля - встречное танковое сражение под Прохоровкой — крупнейшее во второй мировой войне. Американский воздушный десант в районе Джелы на Сицилии. 12–13 июля — ночной бой у острова Коломбангара (Соломоновы острова) между американскими и японскими крейсерами и эсминцами; ...

0 комментариев


Наверх