Реферат

на тему

Начало объединения русских земель вокруг Москвы.

(автор – В. Шекспер)

План.

Введение.

1. Первое упоминание о Москве и причины её возвышения.

2. Географическое положение Москвы.

3. Политическая деятельность первых московских князей.

3.1. Расширение территории.

3.2. Приобретение великокняжеского стола.

3.3. Московский союз князей.

4. Влияние православной церкви на возвышение Москвы.

5. Междуусобица в первой половине 15 века.

6. Правление Ивана 3.

7. Укрепление власти Москвы в первой половине 16 века.

Заключение.

Москва, России дочь любима,

где равную тебе сыскать.

И. Дмитриев.

Москва... как много в этом звуке

для сердца русского слилось...

А. С. Пушкин.

Введение.

Предваряя свою работу по объединению русских земель вокруг Москвы, хочу сказать, что всё сказанное мной нельзя считать абсолютной истиной. История древней Руси окутана мраком. Летописцы оставили нам крайне мало сведений. И даже то немногое, что есть в летописях наполовину выдумано, ибо каждый новый правитель переписывал историю под себя.

Например, есть большие сомнения об основании Москвы Юрием Долгоруким - она гораздо древнее, племена вятичей жили на её территории ещё с 10 века. Крещение Руси произвели ещё до князя Владимира, а он лишь приписал все лавры себе. Монгольского ига не было (так считают сторонники академика А. Т. Фоменко, например, автор детективов А. Бушков, а кто знает, может они и правы?). Иван Сусанин никуда поляков не водил, а Лжедмитрия 1, наконец-то, признали положительным государем.

Вопросов по истории древней Руси, больше, чем ответов. Проверить, где правда, а где ложь невозможно. Возможность слетать в прошлое на машине времени и посмотреть как всё было оставим для любителей фантастики. Поэтому, чтобы никого не раздражать мне пришлось в ходе работы опираться на "традиционные" источники информации и выдавать те версии, которые приняты официально. Из них особенно хотелось бы выделить лекции В. О. Ключевского. Пожалуй, у него наиболее обстоятельно описан этот процесс.

Тема объединения Руси слишком обширна, и в 20 страниц текста её не вместить, поэтому постараюсь ограничиться кратким обзором.

1. Первое упоминание о Москве и причины её возвышения.

К началу 14 в. на Руси складывается новая политическая система. Столицей становится город Владимир. Великий князь Владимира стоял во главе княжеской иерархии и имел ряд преимуществ. Поэтому князья вели яростную борьбу за ярлык на Владимирский престол. Из многочисленных земель, на которые распалась Владимиро-Суздальская земля, самыми значительными стали Тверская, Московская и Суздальско-Нижегородская. Каждая из них могла возглавить объединительный процесс. Наименьшие шансы имела последняя, вследствие своего соседства с Ордой. Равные были у двух других.

Летопись выводит Москву в числе новых городков Ростовской земли, возникших в княжение Юрия Долгорукого. Любопытно, что городок этот впервые является в летописном рассказе со значением пограничного пункта между северным Суздальским и южным Чернигово-северским краем. Сюда в 1147 г. Юрий Долгорукий пригласил на свидание своего союзника князя новгород-северского Святослава Ольговича, послав сказать ему: "Приди ко мне брате, в Москову".

Это - первое известие о Москве, сохранившееся в летописях. По-видимому, поселок был тогда сельской княжеской усадьбой или, точнее, станционным двором, где суздальский князь останавливался при своих поездках на киевский юг и обратно. Двор должен был иметь значительное хозяйственное обзаведение. На другой день по приезде Святослава хозяин устроил гостю "обед силен" и хорошо угостил его свиту, для чего надобно было иметь под руками достаточно запасов и помещения, хотя Святослав приехал в "мале дружине".

В 1156 г., по летописи, князь Юрий Долгорукий "заложи град Москву" пониже устья Неглинной, т. е. окружил свой москворецкий двор деревянными стенами и превратил его в город. Версий возникновения слова "Москва" существует множество. Большинство историков склоняются к такой версии: "москва" с древнерусского - "влажное место", мол, там были такие пространства.

Со временем возникновения и с географическим положением Москвы тесно связана и ее дальнейшая политическая судьба. Как городок новый и далекий от суздальских центров Ростова и Владимира, Москва позднее других суздальских городов могла стать стольным городом особого княжества и притом должна была достаться младшему князю. По ранним известиям о Москве трудно было бы угадать ее дальнейшую политическую судьбу. Она представлялась неожиданной и дальнейшим поколениям севернорусского общества.

Задавая себе вопрос, каким образом Москва так быстро поднялась и стала политическим центром северо-восточной Руси, древнерусское общество затруднялось найти ответ: быстрый политический подъем Москвы и ему казался исторической загадкой. Это впечатление отразилось в одном из многих народных сказаний, предметом которых служит первоначальная судьба этого города и его князей. Одно из этих сказаний, записанное уже в 17 веке начинается приблизительно в таком тоне: "Кто думал-гадал, что Москве царством быти, и кто же знал, что Москве государством слыти? Стояли на Москве-реке села красные боярина хорошего Кучка Степана Ивановича".

Уже в конце 15 века возникла теория "богоизбранности Москвы", которой самим Богом было предназначено стать "Третьим Римом": мол, Москва, как и Рим стоит на 7 холмах (при этом забывают, что эти 7 холмов вошли в территорию много веков спустя. Вопрос "почему Москва?" - и сегодня один из самых трудных для учёного. Для ответа на него следует шаг за шагом проследить, как постепенно один из небольших городов домонгольской Руси стал столицей России. На этом пути немало трудностей, и главная из них - скудость источников. К сожалению, летописцы 13 - первой половины 14 веков не предвидели, по меткому выражению Н.М. Карамзина, "блестящего будущего" Москвы и уделили совсем мало внимания начальным страницам её истории.

По поводу "тайны" возвышения Москвы предлагались различные версии.

"Географическая" версия предполагает с одной стороны выгодность географического положения (центр Русской земли, торговые пути по рекам), с другой - бедность природы и скудость почв, толкавшие к расширению территории, но и позволявшие выработать "железные характеры" московитов. Согласно социальной версии усиление Москвы произошло вследствие относительного спокойствия в сплоченной и сильной княжеской семье, в которой не было усобиц. Поэтому ей и предпочитали служить духовенство и боярство. Третья - политическая - версия исходит из мудрости и дальновидности московских князей, т. е., из их личных качеств. Наконец, последнее объяснение принадлежит современному историку А. А. Зимину, который, подвергая критике многие доказательства этих версий, предложил свой "ключ к пониманию" этого процесса. Он - "в особенностях колонизационного процесса и в создании военно-служилого войска (двора)".

Теперь рассмотрим причины возвышения Москвы подробнее.


Информация о работе «Начало объединения русских земель вокруг Москвы»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 68033
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
5540
0
0

... княжества вошли Муром, Нижний Новгород, земли на окраинах Руси. Территория увеличилась почти в 30 раз по сравнению с началом века. Завершение окончательного объединения русских земель вокруг Москвы в централизованное государство приходится на годы правления Ивана Ш. Ярославское княжество. Пермь, половина Ростовского княжества, Тверь окруженная московскими землями наконец-то перешла к Москве, ...

Скачать
50030
0
0

... бою, полководец не должен ввязываться в бой лично. Глава 2 1.  Этап I- конец XIII - первая половина XIV в. Возвышение Московского княжества и начало объединения русских земель вокруг Москвы 1.1.  Батыево нашествие и его последствия В конце 1230-х годов на Русь напали орды Батыя (Бату-хана). Это были кочевые народы Центральной Азии и южных степей, говорившие на тюркских языках. Вели их ...

Скачать
28806
0
0

... , разбив новгородское ополчение. Законодательная власть веча была отменена, право внешних сношений ограничено. Государственная новгородская печать уступило место великокняжеской. В процессе объединения русских земель в XIV—XV вв. возникали и первые элементы государственной централизации - постепенное сосредо-точение всей полноты власти в руках московских князей, ограничение политических и ...

Скачать
43836
0
0

... Литву и предполагало дальнейшую борьбу за воссоединение с белорусскими и украинскими землями. Присоединение Твери имело огромное значение для завершения государственной централизации. Отныне основной массив русских земель был объединен. Теперь предстояло завершить объединение Руси: присоединить Псков, Смоленск, Рязань и другие русские земли. В 1510 г. при Василии III (правил с 1505 г.) к Москве ...

0 комментариев


Наверх