2.2. Экспедиция Колумба

 

Летом 1492 года три небольших каравеллы с командой в 90 человек отплыли из Испании. Попутный ветер быстро гнал на запад маленькую флотилию. Проходили недели, но земля не показывалась. Впереди по-прежнему простирался бескрайний неведомый океан. Матросы роптали и требовали возвращения домой. Но Колумб твердо продолжал вести корабли по намеченному пути. Наконец через 70 дней плавания на рассвете с мачты одного из кораблей раздался крик матроса: "Земля!". Испанские корабли пристали к маленькому острову. Водрузив испанский флаг на берегу, Колумб объявил остров владением короля. Отсюда в поисках золота Колумб отправился на юг и открыл большие острова Куба и Гаити. К концу путешествия у Колумба из трех кораблей остался один. На этом корабле он вернулся в Испанию.

В ближайшие годы Колумб совершил еще три путешествия на запад. Он открыл много островов в Карибском море и исследовал часть побережья Американского материка. Но ни золота, ни других сказочных богатств Колумб не нашел.

2.3. Англичане в Америке

 

В последней четверти XVI века и начале XVII века и английские моряки совершили ряд плаваний с целью найти северо-западный проход из Атлантического в Тихий океан. В 1576 году Мартин Фробишер открыл под 61 с. ш. Высокую, покрытую снегом землю "Фрисланд" (Гренландию). Обогнув его южную оконечность и, взяв курс на запад, он проник в узкий залив. В заливе Фробишер встретил людей, похожих "на татар, с длинными черными волосами, широкими лицами и плоскими носами, смуглы, одеты в тюленьи шкуры - одинакового покроя у мужчин и женщин... Лодки их так же сделаны из тюленьих кож, а под кожей скрывается деревянный киль...". Это была первая исторически доказанная встреча европейцев с американскими эскимосами. В ходе экспедиций англичан были открыты полуостров Кэмберленд - восточный выступ Баффиновой земли, Дэвисов пролив - водное пространство между Кэмберлендом и Гренландией.

2.4. Как родилось название «Америка»

 

Колумб искал золото и потерпел неудачу. Однако после третьей экспедиции он доложил своим венценосным покровителям, что обнаружил богатые месторождения жемчуга, и в результате к берегам Южной Америки, тогда еще просто части «Индий», направились суда многих искателей приключений. На одном из них в 1499 году в составе испанской экспедиции Алонсо де Охеды отправился к далеким берегам уроженец Флоренции Америго Веспуччи (1454—1512), латинизированная форма имени которого звучала как Америкус. В 1501 году он совершил свое второе плавание вдоль восточного побережья Южной Америки. Веспуччи оставил скрупулезное описание мест, в которых ему довелось побывать» в книге «Письма Америго Веспуччи». Он называл открытые европейцами земли Новым Светом, неизвестным ранее континентом, и даже утверждал, что достиг его на год раньше самого Колумба. Вскоре после откровений Веспуччи была напечатана книга итальянца Пьетро Мартире д'Ангьера «О Новом Свете», содержащая новейшие сведения о сделанных за океаном открытиях. С этого момента название Новый Свет окончательно закрепилось за обеими Америками, а Европу, Азию и Африку по контрасту стали именовать Старым Светом.

Написанные по-итальянски, захватывающие «Письма» Америго Веспуччи вскоре были переведены на латинский язык и благодаря этому стали достоянием всей ученой Европы; появились также их переводы на французский и немецкий языки. Вместе с этими публикациями росла известность их автора, и уже в 1507 году, при жизни Веспуччи, известный ученый Мартин Вальдземюллер из лотарингского городка Сен-Дье напечатал свое латинское «Введение в космографию», где содержалось предложение назвать новооткрытую часть света Америкой. У этой идеи нашлось много сторонников, и в 1515 году картограф Шернер поместил на своем глобусе изображение Южной Америки, введя в обиход топоним «Америка». Когда в 1538 году великий фламандский картограф Герард Меркатор издал свою карту мира, где присутствовало и изображение Северной Америки, он распространил уже принятый топоним и на северный материк.

Вместе с тем еще в 1874 году английский путешественник Т. Белт высказал удивительную гипотезу, согласно которой название «Америка» восходит к названию индейского племени амерриков, исторически проживавшего на берегах озера Никарагуа. По-видимому, амеррики занимались добычей и обработкой золота, что не укрылось от экспедиции Колумба, подошедшей к никарагуанскому побережью Атлантики в 1502 году. В дальнейшем, скорее всего, изрядно преувеличенные слухи о стране золота амерриков расползлись по Европе, дав название новой части света. Созвучие названия племени и имени Америго привело к тому, что страна амерриков превратилась в «страну Америго». Совершенно очевидно, что самому Веспуччи это обстоятельство пришлось весьма по вкусу: по крайней мере, он стал писать собственное имя через два «р».

С именем Америго Веспуччи связан и еще один ранний американский топоним: считается, что, увидев на побережье залива Маракаибо прибрежную индейскую деревушку с домами на сваях, Америго вспомнил Италию и назвал индейское поселение Венесуэлой, т. е. «маленькой Венецией». По другой версии, эта идея пришла в голову Алонсо де Охеде.



Информация о работе «История Северной Америки»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 39477
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12556
0
0

... имя. В 1792 году Макензи предпринял второе путешествие, где он прошел от озера Атабаска на запад через Скалистые горы и достиг Тихого океана. Макензи впервые пересек Северо - Американский континент. (карта № 8) Вывод Таким образом, в период с 1700 по 1800 года освоение Северной Америки происходило в основном на Тихоокеанском побережье севернее Калифорнии, на прибрежных островах, на территор

Скачать
43156
0
0

... передает действия или эмоции. Предметы, сделанные руками безымянных мастеров до сих пор поражают своей красотой, помогая нам понять давно исчезнувший мир древнейшей цивилизации.   4. Цивилизация Северной Америки цивилизация америка инки ацтеки майя Празднование 500-летия открытия Америки Х. Колумбом проходило под знаком вступления народов открытого для Европы континента в общеисторическую ...

Скачать
16827
0
0

... очертания, но соединение с Азией сохраняется до конца плейстоцена. Новый этап развития Земли связан с материковым оледенением. Гренландия покрылась льдом уже в неогене, Северная Америка в плейстоцене. Центрами формирования ледникового покрова на материке являлись Кордильеры на западе и Баффинова Земля и Лабрадор на востоке материка. Кордильерский ледник, толщиной около 3 км, не распространялся ...

Скачать
21265
0
0

... закону зональности, вытянуты полосами с запада на восток, а в центральной и южной частях природные зоны расположены в меридиональном направлении. Такое распределение природных зон - особенность Северной Америки, которая определяется главным образом ее рельефом и господствующими ветрами. В зоне арктических пустынь, покрытых снегом и льдом, за короткое лето кое-где на каменистой поверхности ...

0 комментариев


Наверх