Содержание

Введение

1. Сибирь в начале ХХ века

2. История пожарной охраны Ново-Николаевска

3. Н.М. Тихомиров и Добровольное пожарное общество

Заключение

Список литературы


Введение

Традиционно история городов рассматривалась через призму приобретения или изменения их функций, сопровождавшихся изменением численности населения и развитием инфраструктуры (жилье, соцкультбыт, коммуникации). Однако этот основополагающий принцип игнорировался применительно к советскому времени, когда развитие городских поселений искусственно привязывалось к политической истории с выделением таких этапов как гражданская война, восстановительный период, Великая Отечественная война 1941-1945 гг. и т.д. При этом игнорировались как раз качественные параметры и достижения западной экономической географии и истории в изучении урбанизации и городов. Не избежала подобного подхода и история Новосибирска.

Попытку исправить сложившееся положение представляет предлагаемая периодизация история Новониколаевска – Новосибирска с позиций изменения его функций. С этой точки зрения можно выделить следующие этапы: 1. 1893 – февраль 1917 г.; 2. 1917 – июнь 1941 г.; 3. 1941 – конец 50-х гг.; 4. конец 50-х – конец 80-х гг.; 5. последнее десятилетие (1989 – 1999). Несмотря на разнообразие функций, выполняемых городом в разное время, две константы составляли стержень его жизнедеятельности. Прежде всего постоянно возрастающее значение Новосибирска как транспортного узла. В рамках первого этапа – сооружение Трансиба, Алтайской железной дороги, судоходство по крупнейшей водной магистрали Западной Сибири – Оби, на втором – реконструкция Трансиба, сооружение железной дороги Инская – Проектная (на Кузбасс); в послевоенный период – электрификация Трансиба, организация авиационного сообщения; конец 50-х – конец 80-х гг. характеризуется превращением города в центр авиационных перевозок Западной Сибири (открытие в 1963 г. Толмачевского аэропорта), сооружением автодорог с твердым покрытием до Барнаула, Кемерово, Томска, Ленинск-Кузнецкого, наращиванием перевозок в Обь-Иртышском бассейне в связи с освоением Западно-Сибирского нефтегазового комплекса; в истекшем десятилетии завершилось строительство автотрассы на Омск, начались работы по сооружению обходной с севера автомагистрали. Кроме того, история города целиком укладывается в процесс становления в России индустриального общества. Причем его начало и завершение (1-й и 5-й этапы) осуществлялось в рамках рыночных (капиталистических) отношений, вернее, в обстановке перехода к ним.

Первый этап нам представляется особенно важным, так как именно в это время происходит зарождение основных предприятий и сообществ, в том числе и зарождении пожарного общества.

Цель данной работы – рассмотреть пожарную безопасность Новониколаевска в дореволюционный период.

Задачи:

-          рассмотреть вопросы развития Сибири в начале ХХ века;

-          изучить историю пожарной охраны Ново-Николаевска;

-          выявить вклад Н.М. Тихомиров в создание Добровольного пожарного общества.


1. Сибирь в начале ХХ века

К началу XX в. Сибирь представляла собой противоречивую картину. Это была земля несметных природных богатств и более зажиточного, чем в Европейской России, населения. В то же время это был край чиновничьего своеволия (ведь здесь не было земства), край каторги и ссылки. Промышленность здесь была менее развита, чем в Европейской России, ниже был и уровень просвещения и здравоохранения. Освоение огромного края тормозилось, прежде всего, его отдаленностью и слабым развитием путей сообщения.

С экономическим подъемом в Сибири происходит рост городского населения: если в 1897 г. оно составляло 393 тыс. человек, то к 1913 г. выросло до 1 млн. Приблизились к 100-тысячному рубежу или превзошли его Омск, Томск, Иркутск. В связи со строительством Транссиб: появляются новые города — Новониколаевск, Татарск, Тайга, Боготол и другие.

Особенно удивительна судьба Новониколаевска, возникшего в 1893 г. как поселок строителей железнодорожного моста, через Обь. В 1903 г. Николай II утвердил преобразование поселка Новониколаевского в "безуездный город" Томского уезда. Родившись на пересечении торговых путей, будущая столица Сибири росла невиданными темпами. Недаром город уже и тогда называли "Сибирским Чикаго". До 1914 г. численность его населения удваивалась каждое пятилетие. За два десятилетия своего существования Новониколаевск заметно выдвинулся среди сибирских городов, стал главным центром сибирского мукомолья.

Самым крупным событием начала XX в. в истории Сибири стало завершение строительства Сибирской железной дороги, которую нередко называли Великим сибирским путем, а ныне кратко именуют Транссибом. Строительство последнего участка этой магистрали — Кругобайкальского — было завершено в 1904 г.

Современников поражали масштабы этой стройки, предпринятой по повелению императора Александра III. В начале XX в. Сибирская магистраль стала самой протяженной железной дорогой не только в России, но и в мире: ее общая длина достигала 8 тыс. километров. Сложнейшими техническими сооружениями явились мосты через великие сибирские реки. Грандиозный мост через Обь у села Кривощеково (в районе современного Новосибирска) воздвигнут по проекту талантливого инженера и ученого Н. А. Белелюбского; мост через Енисей в Красноярске имел шесть пролетов по 144 метра, в 1900 г. он был удостоен в Париже золотой медали.

Еще большее влияние оказало проведение железной дороги на сибирское сельское хозяйство. С ее вводом в действие из Центральной России в Сибирь устремились миллионы крестьян в поисках свободной и обеспеченной жизни. С 1896 по 1913 г. в Сибирь переселилось более 3 млн. человек.

Поскольку теперь стоимость перевозок сократилась в 5—6 раз, стало экономически выгодным вывозить за границу не только меха, драгоценные камни и металлы, но и продукты сельского хозяйства. Как говорили современники, сибирские недра и леса уступили первенство полям и лугам, а меха и золото — хлебу и сливочному маслу (экспорт этого скоропортящегося продукта стал возможен только благодаря сооружению железной дороги).

Что же представляла собой Сибирь в последнее годы императорской России? Несмотря незначительный экономический подъем, она оставалась преимущественно аграрным краем: примерно 2/3 всей валовой продукции в, регионе давало сельское хозяйство и лишь 1/4 — промышленность. Существенную роль в общероссийском масштабе играли только некоторые отрасли горной промышленности (в 1913 г. 65%, всего золота, 25% свинца, 8% угля дала Сибирь). В Сибири трудилось чуть более 1% рабочих страны, дававших 1,5—2% валовой продукции российской промышленности. Местную промышленность представляли главным образом две отрасли: горная и пищевая, причем последняя преобладала (составляла 8/10 обрабатывающей промышленности). В ней наиболее сильным было мукомольное производство. В то же время почти не развивались машиностроение и химическая промышленность.

К 1917 г. Сибирь, сосредоточив 7% населения России, давала 16,6% валового сбора хлеба, располагала 8,3% длины железных дорог, 7,5% пароходов, 5,5% торговых заведений страны, т, $. имела довольно развитое сельское хозяйство, средние транспорт и торговлю и слаборазвитую промышленность.

Значительные перемены происходили в культуре сибиряков, их образовании, хотя и здесь край еще отставал от средних показателей России. По переписи населения 1897 г., среди сибиряков грамотных числилось лишь 12,4%, а в стране 21,1%. Рост образования ускоряется в предреволюционное десятилетие, чему способствовало введение демократических свобод и подъем общественно-культурных запросов народа. К 1920 г. из тысячи жителей в возрасте от восьми лет и старше грамотных было в Сибири 275 человек, в Европейской России — 434 человека. Важно, что поднялся уровень образования наименее грамотной части населения Сибири — сельских жителей. Если в 1897 г. грамотными в среднем были 9% крестьян, то в 1920 г: их стало 17,7%. За 1894—1911 гг. количество школ в регионе увеличилось на 167,2% (в Российской империи — на 66,2%). Однако охват первоначальным обучением на 1 января 1915 г. составил в Сибири 39%, в то время как в среднем по стране 51%. Разрыв сокращался, Сибирь быстро догоняла Россию, но разница еще оставалась немалая.

Сохраняющееся в начале XX в. отставание Сибири по ряду показателей экономического, политического и культурного развития дает основания историкам говорить о том, что в положении этого региона были черты "полуколонии" или "колонии в экономическом смысле". Такое положение во многом сохранилось и в последующие десятилетия, вплоть до нашего времени.

Быстрому росту численности населения в 1893 – февр.1917 г. (1894 г. – 1093 чел., 1903 г.- 27,7 тыс.чел., 1912 г. – 63,5 тыс. чел, 1917 г.- 69,8 тыс. чел) способствовало железнодорожное строительство и специализация города как торгово-распорядительного центра юго-восточной части Западной Сибири. Появление и развитие поселения совпало и ускорялось начавшейся в России индустриализацией как стадии экстенсивного роста механизированного производства, а после промышленного переворота оформлением рынков товаров, капиталов и рабочей силы. Новониколаевск до революции представлял, по терминологии западной экономической географии, город с преобладанием третичных видов деятельности, не связанных с первичной добычей сырья или его обработкой (1). Он предлагал разнообразные услуги в трех сферах: транспорт и связь, торговля, прочие (финансово-кредитные и страховые учреждения, гостиницы и наем жилья, зрелища и развлечения, медицина, образование, прочие виды профессионального обслуживания). В то же время до 1917 г. здесь практически отсутствовали органы государственного управления (безуездный статус), хотя уже в 1910 г., в связи с обсуждением в 3-й Государственной думе закона о введении в Сибири земства, городское самоуправление ходатайствовало о выделении Новониколаевска в особую земскую единицу (2).

Доминирование перечисленных функций отразилось и на облике Новониколаевска, более высоком уровне комфортного проживания в нем по сравнению с другими городами региона. Проехавший через Сибирь в 1904 г. и двое суток проведший в нем священник М.В.Сребрянский охарактеризовал Новониколаевск как "большой город с сорока тысячами жителей, чудным собором, еще тремя церквями, прекрасными школами, магазинами... прямо по американски".

Экономическую основу поселения составляли 1,5 тыс. торговых заведений, 300 товарных складов. Грузооборот по железной дороге увеличился с 1,8 млн. пудов (28,8 тыс. т.) в 1900 г. до 35 млн. пудов (560 тыс. т.) в 1913 г. Перевозки по Оби обслуживали 12 частных пароходств, а грузооборот местной пристани (20 млн. пудов или 320 тыс.т. в 1913 г.) уступал в бассейне только Омску (4). Развитию торгово-транспортной функции способствовало открытие товарной биржи (1909), городского торгового корпуса, отделений 6 крупных российских банков. В 1909 г. казначейством выдается 2325 промысловых свидетельств на право заниматься торгово-промышленной деятельностью, в 1910 г. – 2828.

2. История пожарной охраны Ново-Николаевска

На втором десятилетии своего существования Ново-Николаевск стал играть заметную роль во всех сферах социально - экономической жизни Западной Сибири. Благодаря удачному географическому расположению город превращался в торгово-транспортный центр края. Грузооборот станции Обь к 1913 году вырос до 30 млн. пудов, что составляло 11,3% грузооборота всей Сибирской железной дороги. Большое количество грузов отправлялось водным путем. Грузооборот Новониколаевской пристани в 1913 году превысил 20.млн. пудов. Основную часть грузов, отправлявшихся по железной дороге и реке Обь составляли продукты сельского хозяйства. Для перевозки грузов в городе существовали более десятка транспортных контор, более 12 частных судовладельческих фирм. Промышленное значение Новониколаевска было гораздо скромнее его торговой роли. Около 70% производства местной промышленности приходилось на мукомолье. Мельницы строились многоэтажными, что позволяло распределять в них машины так, что все продукты переходили от одной операции к другой полуавтоматически или автоматически. На переработке хлеба основывалась и пивоваренная промышленность. В городе действовали 2 пивзавода и солодовенный завод в Буграх Ульмана и Шевеса. Предприятия по обработке металла были представлены заводом "Труд" и заводом товарищества "Петерс и Верман". Пиломатериалы для местных нужд поставляли два лесозавода. Кроме этих предприятий, достаточно крупных, по тем меркам, в городе действовали сотни мелких ремесленных предприятий. Выгодное расположение Новониколаевска, его быстрое экономическое развитие превратили город в опорный пункт русского и иностранного капитала. Здесь находились отделения Сибирского Торгового Банка, Государственного банка, Русско-Азиатского банка и ряда других.

Быстрый рост экономики Новониколаевска сказался на численности и составе население города. По данным полицейского управления на 1 января 1912 года в городе проживало 63552 человека: 32560 мужчин и 30992 женщины. 70% населения Новониколаевска были выходцы из крестьян. Вторыми по численности - 25% были мещане. Купцы, промышленники, чиновники составляли 1,8% всего населения.

С каждым годом Новониколаевск набирал силу. 1 января 1909 года он получил права в объеме полного городового положения. Это означало вступление города в новую фазу своего развития. Избирается городская Дума и ее исполнительный орган городская управа, состоящая из городского головы, секретаря и 3 членов Управы. Городской голова возглавляет и Думу и Управу, координируя их работу. Городская Дума и Управа занимаются вопросами благоустройства, образования, здравоохранения, городской торговлей и т.д. В городскую думу было избрано 40 гласных, в основном представители зажиточной части населения. Первым городским головой был избран Владимир Ипполитович Жернаков. И сразу же вопросы городского благоустройства стали основными в деятельности городской Думы и Управы. Сами предприниматели - члены Думы понимали, что без освещения, водопровода, хороших дорог, дальнейшее развитие города невозможно. Пожар 11 мая 1909 года лишь осложнили решение этих проблем, и в то же время показал, что решать их надо немедленно. Еще в январе 1909 года Дума обсудила вопрос об устройстве в городе водопровода и электрического освещения. Прелагалось при выработке проектов учесть опыт Томска. В 1910 году проект водопровода был заказан фирме "Нептун" в Москве, а затем и инженеру А.Г. Николаеву. В 1911 году оба проекта были отправлены в Томск профессору Томского технологического института Е. А. Зубатову. Проект А.Г. Николаева был признан неудовлетворительным. После этого Дума решила заказать проекты 3 фирмам и затем выбрать лучший. Победитель, помимо платы за работу, получал приз в 3000рублей. Предполагалось начать строительство водопровода в 1912 году. Стоимость строительства определялась в 600 тысяч рублей. Таких денег у города не было, и Дума пыталась взять кредит у военного ведомства в 100 тыс. рублей при условии, что от городского водопровода пройдет ветка в сторону воинских казарм. К сожалению, вопрос с водопроводом так и не удалось решить еще много лет.

"Вряд ли найдется в Российской империи другой какой-либо город исключительный рост которого представлял бы такой громадный интерес, как общий рост города Ново-Николаевска, являющийся небывалым примером в истории развития городов России" - такими словами начал свое выступление 1 января 1913 года Голова Ново-Николаевска Томской губернии В. Жернаков.

"... Его рост напоминает рост городов Америки, и поэтому он правильно получил кличку Американского города. Всего 20 лет тому назад в том месте, где возник город, насчитывающий десятки тысяч жителей, рос сосновый непроходимый бор: Общая картина роста города дает полное основание предполагать, что через несколько лет город Ново-Николаевск превзойдет численностью населения и своим благоустройством все города Сибири..."

Новониколаевск 1917 г.


В настоящее время Новосибирск (бывший Ново-Николаевск) - один из ведущих городов Сибири и численность его населения более полутора миллионов человек. Город продолжает расти и вверх и вширь и чем быстрее развивается город и промышленность, чем больше насчитывается населения, тем больше происходит пожаров. Это давно известный факт.

Серьезным подспорьем в деле противопожарной обороны в те далекие времена были добровольные пожарные общества, которые с 1861 года стали возникать в разных городах России.

1897 года жители Ново-Николаевска после очередного пожара обратились к губернатору Томской губернии с прошением об организации добровольного пожарного общества, предоставив на утверждение протокол 1-го собрания общества, смету расходов на приобретение инвентаря, проект устава.

"...Ночью с 4 на 5 июня с.г. проявившийся пожар в поселке Новониколаевском всем присутствующем на пожаре с неотразимой ясностью доказал, что наша неподготовленность к подобным общественным бедствиям грозит нам окончательным разорением. На начавшийся пожар все сбежавшиеся люди явились в беспомощном растерянном виде с пустыми руками.

Отсутствие дисциплины, отсутствие машин, бочек с водой, ведер, топоров и других необходимых огнетушащих снарядов дали огню распространится на соседние дома, и только благодаря благоприятному ветру, относившему силу огня на прилегающую площадь мы остались спасенными от всеобщего разорения.

На основании изложенного мы все покорнейше просим разрешения Вашего превосходительства на образование с настоящего дня из Среды нашей временного вольного противопожарного общества, разрешение на открытие среди нас добровольной денежной подписки, необходимого для приобретения нужных инструментов, разрешения на собрание жителей для составления из них дружин, необходимых для правильного и скорого тушения пожаров.

При этом, имеем честь представить Вашему Превосходительству протокол 1-го собрания учредителей противопожарного общества, список выбранных членов, смету предстоящих расходов на образование необходимого инвентаря и проект Устава временного вольного пожарного общества".


Информация о работе «История пожарной охраны Ново-Николаевска»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 33073
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
381868
7
0

... населения и Главное управление образованием. 1.3. Отдел по социальному обеспечению и бытовому устройству семей. 2. Какие учреждения, являющиеся объектами благотворительности, существуют в современной системе социальной защиты населения Курганской области? 2.1. Комиссия по оказанию помощи голодающим. 2.2. Профессиональное училище-интернат для инвалидов. 2.3. Реабилитационный центр для детей с ...

Скачать
21760
0
0

... XIX века, они происходили из слободы под названием "Ветка", что находилась недалеко от нынешнего Гомеля, который некогда принадлежал Польше. Но несмотря на такое пространственно-временное несоответствие, за точку отсчета истории Балакова был все-таки взят 1762-й год, вероятно, для большего удобства. С самого начала своего существования Балаково не имело своего хозяина-помещика и считалось селом ...

Скачать
16232
0
0

... и Брежневскую эпохи история Великой Отечественной войны фальсифицировалась в угоду этим правителям. Глава 1. Защищая Херсон С первых дней войны херсонцев начали призывать в действующую армию. Создавались отряды народного ополчения и истребительные батальоны. В середине августа 1941 года завязались бои на подступах к Херсону. Продвижение немецких дивизий сдерживали части 9-ой армии и ...

Скачать
97475
3
0

... является нейтрализация потенциальных внешних угроз за счет внутренних сильных сторон, а также использование внешних возможностей для компенсации внутренних слабостей. Ситуационный анализ муниципального образования «Заларинский район» показывает, что район характеризуется наличием как сильных сторон, способствующих развитию, так и слабых сторон, представляющих угрозу для выживания. SWOT – ...

0 комментариев


Наверх