Вооружение свободных общинников - воев, характерное для племенного строя, сохранялось, хотя и во все уменьшавшемся масштабе

Истории России
Община и свободные общинники Вооружение свободных общинников - воев, характерное для племенного строя, сохранялось, хотя и во все уменьшавшемся масштабе Владимиро-Суздальское княжество (Ростово-Суздальская земля) Новгородская земля Сентября 1380 г - Куликовская битва Юго-Восток и Восток. Борьба с Казанским и Астраханским ханствами и Внешнеполитические интересы страны. Россия пыталась объединить под своей эгидой все православные церкви и народы Января 1810г - учреждение Государственного совета Планы России по восстановлению монархических режимов и старых порядков в странах, оккупированных Наполеоном или находящихся под его контролем Начало войны России с коалицией европейских стран. Весна-лето 1854г Земская реформа. Началась в январе 1864г. Н.А. и Ф.А.Милютины, А.В.Головин После упорной борьбы с повстанцами в 1880-1881гг земли всех туркменских племен вошли в Русский консерватизм Народническое движение Зарождение русской социал-демократии Января 1918г на III Всероссийском съезде Советов Россия была провозглашена Советской Федеративной Социалистической Республикой Апреля-19 мая 1922г - Международная экономическая и финансовая конференция в Генуе (Италия) Июля-23 августа - Курская битва Духовная сфера: - в обществе получили распространение идеи либерализм
400829
знаков
0
таблиц
0
изображений

3. Вооружение свободных общинников - воев, характерное для племенного строя, сохранялось, хотя и во все уменьшавшемся масштабе.

4. Династический характер наследования власти предполагал лествичное право наследования, т.е. передачу власти по старшинству (не старшему сыну, а брату умершего князя, ставшего старшим в роду, и лишь после смерти последнего из братьев - старшему сыну старшего брата и т.д.). Таким образом, князь имел власть не столько личную, но лишь как представитель своего рода.

5. Сакрализация личности князя создавала духовные предпосылки для развития самовластия и укрепления княжеской власти.

Социально-политическая борьба.

До недавнего времени народные движения, имевшие место в древнерусском обществе, трактовались как "проявления классовой борьбы, носившей антифеодальный характер". Современные исследователи подчеркивают как неоднозначность их социальной природы, так и разнообразие порождавших их факторов. Крупнейшие народные выступления:

1. Волнение в 1024г в Суздальской земле было вызвано неурожаями и проходило под руководством волхвов. Волхвы-провидцы "увидели", что племенная знать задерживает рост зерна. С этой точки зрения убийство знати выглядит не проявлением классовой борьбы, а ритуальным действом, призванным обеспечить урожай. По другой версии, причиной восстания стал конфликт между волхвами и христианскими священниками.

2. Восстание 1068г в Киеве вспыхнуло в результате поражения, которое потерпели сыновья Ярослава - Изяслав (ум. 1078), Святослав (ум. 1076) и Всеволод (ум. 1093) - от половцев на реке Альте. В Киеве на Подоле, в ремесленной части города, состоялось вече. Киевляне обратились к князьям с просьбой выдать оружие, чтобы снова сразиться с половцами. Ярославичи отказались выдать оружие, боясь, что народ направит его против них. Тогда народ разгромил дворы богатых бояр и разграбил имущество князя Изяслава. Последний бежал в Польшу, и только с помощью польских феодалов вернулся на киевский престол в 1069г.

3. Восстание в 1113г в Киеве стало следствием социального кризиса, вызванного ухудшением экономического положения, засилием ростовщиков, продолжением междоусобиц и непопулярной политикой князя Святополка Изяславича, способствовавшей закабалению свободных людей. Сразу же после его смерти киевляне пригласили на княжение прославившегося своей мудрой политикой и удачными походами на половцев переяславского князя Владимира Мономаха. Однако часть знати сделала ставку на черниговского князя Олега Святославича. Узнав о планах верхов, киевляне разгромили дома тысяцкого, сотских и ростовщиков и настояли на приглашении Владимира. Князь, идя навстречу требованиям горожан, принял Устав, ограничивший ростовщическую ставку двадцатью процентами и запретивший полное порабощение за долги.

Умирая, Ярослав Мудрый разделили территорию державы между пятью своими сыновьями и племянником от умершего сына Владимира. Он завещал наследникам жить в мире и слушаться во всем старшего брата Изяслава.

Сложность династических счетов с одной стороны, рост могущества каждого отдельного княжества с другой, личные амбиции с третьей неминуемо вели к княжеским усобицам.

Со смертью в 1093г последнего из Ярославичей - Всеволода в соответствии с лествичным порядком престолонаследия власть над Киевом перешла к старейшему в роду Святополку II Изяславичу (1993-1113гг). Новый князь не сумел справится с усобицами, противостоять половцам. При нем процветало ростовщичество, широко велась спекуляция хлебом и солью.

Наиболее популярным на Руси в то время был Владимир Всеволодович Мономах. По его инициативе в 1097г состоялся Любечский съезд князей. Было принято решение прекратить усобицы и провозглашен принцип "каждый да держит отчину свою", соблюдение которого привело к замене родового владения семейным, а родового старейшинства - политическим единовластием. Однако усобицы продолжались.

Внешний фактор, а именно - необходимость отпора появившимся к середине XIв в южнорусских степях кочевникам-половцам, еще удерживал некоторое время Киевскую Русь от распада на отдельные княжества. Историки насчитывают около 50 половецких вторжений с середины XIв до начала XIIIв.

Владимиру Мономаху удалось удержать под своей властью всю русскую землю. При нем укрепился международный авторитет Руси. Он женился на английской принцессе. При нем была составлена начальная русская летопись - ПВЛ.

Сыну Владимира - Мстиславу I Великому (1125-1132гг) удавалось еще некоторое время удерживать единство русских земель. После его смерти Русь окончательно распалась на полтора десятка княжеств-государств.

XII. Государственная раздробленность Древней Руси XII-XIIIвв.

Предпосылки: 1. Формирование местных княжеских династий. Перерастание родового владения

Рюриковичей в семейные владения отдельных ветвей рода приводило к оседанию князей

на определенных территориях. Нарастание междоусобиц, стремление князей укрепить и

расширить свои владения.

2. Укрепление местного боярства. Складывание боярских региональных группировок,

вызванное как успехами земледелия, так и ростом численности дружины.

3. Развитие ремесла и торговли. Рост и укрепление городов, которые превращались в центры отдельных территорий. Городское население тяготилось необходимостью выплаты дани киевскому князю, а защиту от набегов кочевников теперь обеспечивали местные княжеские дружины.

4. Изменились положение и роль самого Киева. С потерей значения торгового пути "из варяг в греки" в XIIв ослабевала экономическая основа единства. Население покидало землю в поисках пахотных угодий и спасаясь от междоусобиц и набегов половцев.

5. когда прекратились половецкие набеги, потребность в единстве пропала. Русские князья и половцы наконец договорились, заключались даже браки с представителями ханских семей.

6. Духовные предпосылки. Формирование представления о божественном происхождении княжеской власти -> население каждой области поддерживало собственного князя.

7. Господство натурального хозяйства. Земли обеспечивали себя сами, не было потребности в укреплении торговых связей.

На основе Киевской Руси сложилось примерно 15 княжеств и земель к середине XIIв, около 50 к началу XIIIв, примерно 250 - в XIVв.

Тенденция к разделению наметилась еще в эпоху правления Ярославичей и, постепенно нарастая, вылилась в XIв в княжеские междоусобицы. Однако в начале XIIв разделение страны было приостановлено под воздействием активной деятельности Владимира Мономаха. Его сыну, Мстиславу Великому, удалось продолжить политику отца и сохранить достигнутое; но сразу же после его смерти начинается разделение.

Связи между русскими землями поддерживались благодаря общей вере, языку, действию общих законов.

Некоторые историки считают, что произошел не полный распад древнерусского государства , а его трансформация в федерацию княжеств во главе с князем киевским. Но его власть была номинальной, а со временем и вовсе утратила значение.


Информация о работе «Истории России»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 400829
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
534689
13
0

... платы. 4.Расширение общественных фондов потребления снижало заинтересованность личности в результатах своего труда. 1 В Полном собрании сочинений В.И.Ленина нет никаких высказываний, о которых говорит И.В.Сталин. В.Н. Гузаров и Н.И. Гузарова Курс лекций «История России: 1861-1995 гг. Томск - 1999Глава 1. Введение к курсу «Истории России» Территория современной России, огромной страны, ...

Скачать
64510
0
0

... : спор и согласие. // Новая и новейшая история. - 1995 - №6. С. 103-120. (Идеология народничества). 19.     Будницкий О.В. «Кровь по совести»: терроризм в России (вторая половина XIX - XX века) // Отечественная история. - 1994. №6.С.203-209. 20.     Ткаченко П.С. Студенческие волнения в Московском университете в 1869 году. // Вестник Московского университета. Сер.8. История. 1991 - №4.С.71-76. ...

Скачать
45240
0
0

... , и Советский Союз должен был позаимствовать для своих реформ либерально-демократические механизмы. Тогда-то модернизация СССР, а потом России стала все более и более развиваться по ее классическому, то есть западному образцу. В исторической ретроспективе современная российская модернизация может быть рассмотрена как результат естественной конкуренции различных общественных систем ХХ в. В ...

Скачать
315824
0
0

... ). Гуманитарные науки выделились в особую отрасль. Усилилось стремление познавать Русскую историю. Было опубликовано “Слово о полку Игореве”, 8 томов “История гос-ва Российского” Н.М. Карамзина.29 томов “ История России с древнейших времен” С.М. Соловьева. Важной задачей в процессе становления национальной культуры была разработка правил русского литературного и разговорного языка, т.к. многие ...

0 комментариев


Наверх