Столыпинская аграрная реформа 1906-1911

Зарождение государственности у восточных славян. Принятие Русью христианства. Россия во времена царского правления и в эру СССР
Язычество на Руси. Религиозная реформа Владимира Святославича. Принятие Русью христианства: причины и значение Культура Др. Руси 10-13 вв Ордынские властители не содействовали централизации Руси. В их интересах было разжигание вражды между князьями и недопущение их единства Борьба за лидерство в полит обединении сев- вост. Руси. Первые московские князья, их внутр. И внешн. Политика Княжение Дмитр. Ивановича Донского. Объед. московского и владимирского княжества. Начало борьбы с Ордой. Кулик. Битва и ее историч. значение Культура русских земель в 13- 15 вв Причины падения правительства А. Адашева. Опричнина и ее последствия. Становление самодержания Причины смутного времени. Лжедмитрий 1. Правление Шуйского. Лжедмитрий И. Швецкая интервенция. «Семибоярщина» Зеский собор 1613г. Воцарении династии Романовых. Правление царя Михаила Федоровича Романова. Завершение смуты и освобожд. Страны от интервентов Правление царя Алексея Михайловича. Основные направления перемен в полит. строе России. Соборное уложение 1649г. Патриарх Никон. Церковный раскол Обострение борьбы за власть после смерти царя Алексея Михайловича. Царевна Софья. Начало царствования Петра. Предпосылки петровских преобразований Осн. направления и результаты внешн. политики Петра 1 Правление Александра 1. Реформы начала царствования Александра 1. Деятельность М. М. Сперанского Правление Александра2. Причины отмены крепостного права в России. Подготовка и основные положения крестьян реформы1861г Великие реформы 60-70х гг. 19века.: судебная, земская, городская, военная, народного образования, и их историческое значение Культура России во второй половине 19 в Столыпинская аграрная реформа 1906-1911 Россия в 1 мировой войне 1914-1918 Эконом. и полит. кризис в Советской России 1920-1921гг. Новая экономическая политика: предпосылки. содержание, сущность, противоречия, значения Образование СССР: предпосылки, проекты и объединения. Значение и последствия образования СССР. Конституция СССР 1924г Индустриализация в СССР. 1-3 пятилетки, цели, особенности, итоги и последствия Характер. черты советского общества в 1930г. Причины формирования культа личности и массовых репрессий, их последствия Партизанское движение в годы ВОВ (1941-1945 гг.) Советский тыл в годы ВОВ (1941-1945 гг.) Создание антигитлеровской коалиции, основные этапы. Международные конференции глав держав СССР, Великоьр. и США. тегеранская, Крымская и Потсдамская Реформы Н. С. Хрущева. «Оттепель» (1953-1964 гг.) Брежневская эпоха. СССР в 1964 -1965 гг Изменение во внешней политике России в начале 21в. Место России на международной арене
280691
знак
0
таблиц
0
изображений

37. Столыпинская аграрная реформа 1906-1911

П. А. Столыпин-премьер министр правительства России с юня 1906 г. , один из авторов нового избирательного закона 3 июня 1907г. , позволившего сформировать 3 Государственнную думму, представить проекты реформ и часть из них провести в жизнь. Среди разработанных правительством Столыпина проектов реформ наибольшее значение имели предложения об аграрных преобразованиях. Их цели-укрепить положение буржуазии, не ущемляя интересов дворянства, расширить социальную основу существующей власти созданием слоя зажиточных крестьян-собственников земли, по возможности не затрагивая собственности помещиков, избежать новых революционных потрясений, продвинуть Россию по пути буржуазных реформ, не изменяя её политического строя. Реформа коснулась в основном лишь части крестьян(кулаки и зажиточный слой). Основная масса крестьян стала препятствовать ее проведению, применению насильственных методов. Аграрная реформа способствовала созданию рынка свободных рабочих рук, приобщению части крестьян к товарному производству, рыночной экономике, т. е. продвижению России по пути капиталистического развития. Однако она не смогла смягчить социальные и политические противоречия, усилила расслоение российской деревни, революционизировала её беднейшую часть. Реформ вызвала противодействие со стороны и левых и правых сил. Убийство Столыпина в 1911г. потеря властью интереса к проведению преобразований, проиводействие крестьян в силу приверженности традиционной общинной психологии не позволили завершить эту реформу. 1912-1914 гг. в стране происходит подъём общественно-политического движения. Начавшаяся в 1914г. Первая мировая война и вовсе остановила процесс реформирования в сельском хозяйстве.

3 Госдумма: 3 июня 1897г. Новый избирательный закон, который фактически лишил госдумму права принимать законы.

Оба созыва Думы, “разжигающие в народе революционные настроения”, были распущены. 3 июня 1907 г. был принят новый избирательный закон, ограничивавший права крестьян и рабочих. III Дума (1907—1912), в которой преобладали октябристы и крайне правые, проводила политику лавирования между различными политическими силами (российский “бонапартизм”). В IV Думе (1912—1917) большинство мест полу чили октябристы, правые и кадеты. Первая мировая война и порожденные ею трудности и проблемы определили переход части членов IV Думы, в том числе и октябристов, в оппозицию к царскому правительству. Опыт российского парламентаризма, накопленный за годы деятельности 1—IV Государственной думы, представляет значительный интерес в условиях проводимых в наше время общественных преобразований и реформ.

Столыпин отлично понимал необходимость экономической модернизации России. В отличие от Витте он сосредоточил усилия не на промышленности и финансах а на аграрном вопросе. Витте был лишь отчасти прав утверждая что Столыпин обокрал его. Аграрная реформа отнюдь не случайно получила название столыпинской. Еще на посту саратовского губернатора Столыпин доказывал что общинные порядки тормозят развитие сельхоз. хоз-ва. Столыпин проявил необычайную энергию и решительность в проведении аграрной реформы. Столыпин настоял на немедленном принятии царского указа. Этот указ означал коренной переворот в аграрной политике самодержавия. Вместо разрозненных полосок крестьяне получали землю в одном месте - так называемый отруб. Часть таких владельцев покидала деревню и переселялась на хутора. Землеустроительные комиссии предпочитали не возиться с отдельными домохозяевами а разбить на хутора или отруба все селения. Чтобы добиться от крестьян согласия на разбивку власти прибегали к бесцеремонным мерам давления. Несмотря на старания правительства хутора приживают только в некоторых западных губерниях включая Псковскую. Отруба как оказалось более подошли для губернии Северного Причерноморья Северного Кавказа и степного Заволжья. Частная собственность была призвана стать лучшим противоядием революционным настроениям Целью столыпинской реформы предусматривал укрепление наделов отдельным домохозяевам. Второй этап разбивку деревенского надела на отруба или хутора. Составной частью аграрной реформы являлась переселенческая политика. Для реализации своей программы правительство Столыпина внесло ряд законопроектов . Так Гос. дума одобрила 3 вероисповидальных законопроекта которые не покушаясь на господство православной церкви предусматривали некоторые смягчение религиозной нетерпимости. Однако два проекта были задержаны Гос советом а третий не был утвержден царем. Проекты Столыпина не были обнародованы потому что 1сентября 1911года он был ранен в Киевском городском театре эсером Борговым.

Противоречия между ведущими странами мира, обострение борьбы за сферы влияния, особенно в Европе, послужили причиной возникновения мировой войны. Два противоборствующих блока ведущих государств — Антанта (Россия, Англия, Франция) и Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Турция) — соперничали за раздел сфер влияния. В войну было втянуто 38 государств, она носила мировой характер. Цели всех участников, в том числе и России, были захватническими . Повод к войне — убийство в Сараево (Босния) эрцгерцога Фердинанда. Интересы России сталкивались с интересами Германии и Австро-Венгрии в первую очередь на Балканах (“боснийский кризис” 1908—-1909 гг. ; обострение отношений в период балканских войн 1912— 1914 гг. ). Армия России насчитывала 6, 5 млн человек. Основные силы первоначально были сосредоточены на Юго-Западном фронте, против Австро-Венгрии. 1914 г. : русская армия потерпела поражение от германской армии в Восточной Пруссии (август); взятие русскими войсками Львова (сентябрь); начало военных действий на Кавказе против Турции (декабрь). 1915 г. : сдача русскими войсками Варшавы, Ковно, Вильно; поражение в Галиции. 1916 г. : позиционная война на Восточном фронте; Брусиловский прорыв на Юго-Западном фронте. Война была сопряжена с большими людскими и материальными потерями. В 1916 г. в стране начался топливный, сырьевой и транспортный кризис. В обществе росло недовольство затянувшейся войной, бездарной политикой правительства. Его усугубляло такое явление, как “распутинщина”. Патриотические настроения, характерные для первых дней войны, сменились критикой правительства, в том числе и со стороны партий октябристов и кадетов. Революционные партии оценивали участие в войне по-разному. Оборонцы. (Г. В. Плеханов), центристы (Л. Мартов, В. М. Чернов), - пораженцы (В. И. Ленин). Россия вступила в полосу глубокого социально-экономического и политического кризиса. Война стала прелюдией нового революционного взрыва в стране.

 


Информация о работе «Зарождение государственности у восточных славян. Принятие Русью христианства. Россия во времена царского правления и в эру СССР»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 280691
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
623793
4
0

... Рада, воссоединение Украины с Россией. Церковные реформы Никона 1667 г. Новоторговый устав. 1670-1б71гг. Крестьянская война под предводительством Степана Разина ТЕСТЫ ЧАСТЬ 1 ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ Высшая мера наказания по Русской Правде. А. Смертная казнь. В. Каторга. С. Пожизненное заключение. D. Конфискация имущества и выдача преступника (вместе с ...

Скачать
275176
0
0

... на долю нашего Отечества, не могли не сказаться на будущем Руси. Сложившаяся ситуация требовала консолидации усилий для свержения ига и создания Российского централизованного государства. Культура Древней Руси, как и всякого другого народа, сложилась из суммы ценностей, унаследованных из прошлых времен , а также заимствований у других народов Для Киевской Руси [X-XI вв. характерно становление ...

Скачать
504107
0
0

... к историческим знаниям. Выдающийся ученый С.М. Соловьев, чья деятельность началась еще в первой половине XIX в., написал множество работ по разным историческим проблемам и фундаментальный труд "История России с древнейших времен". В нем он обосновал новую концепцию, объяснявшую отечественную историю природными и этническими особенностями русского народа. В.О. Ключевский, создавший оригинальную ...

Скачать
358269
0
0

... первоначального накопления капитала начался лишь в XVII в. и продолжался, по некоторым оценкам, вплоть до 70-х гг. XIX вв. Он характеризовался рядом особенностей, обусловленных своеобразным социально-экономическим развитием страны. Особенности первоначального накопления капитала в России: 1. Господство феодальной собственности на землю. 2. Большая роль внутренней торговли, государственных ...

0 комментариев


Наверх