Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №29

с углубленным изучением отдельных предметов

Экзаменационный реферат

по истории Смоленщины

на тему:

«Жизнь города Смоленска в конце 19 – начале 20 веков»


Выполнил

ученик 9 класса А

Попов Вячеслав

Артурович

Учитель

Макеев Борис

Владимирович

г. Смоленск, 2006 г


План

I. Введение.

II.Основная часть:

1) Облик города Смоленска.

2) Жители города, их занятия и благосостояние.

3) Наиболее известные события в жизни Смоленска в конце

19 – начале 20 веков.

III. Заключение.

IV. Список литературы.


I. Введение.

История Смоленщины богата событиями, происходившими на её территории. Каждый этап становления величия Руси оставил свой след на земле, принадлежавшей нашим предкам, а теперь и нам. Смоленск является одним из старейших городов России. Первое упоминание о нем в Устюжском летописном своде относится к 863 году. Смоленск появился на свет благодаря великому пути «из Варяг в Греки». На стыке северной и южной частей пути родился город. Торговые пути играли важную роль. Когда через Смоленск шли бойкие торговые дороги, он расширялся, богател, украшался величественными сооружениями. Но уходили дороги в сторону, и Смоленск пустел, беднел, ветшал.

Смоленск неизменно находился в центре политической жизни Руси. Обстановка на западных границах страны на протяжении ряда веков была сложной. Много раз после ожесточенных сражений город захватывался польскими войсками, но всегда он возвращался России.

История Смоленска имеет много героических страниц. После каждой войны Смоленск возрождался как птица Феникс из пепла, изменяя при этом свой облик. Поэтому сейчас трудно представить, как выглядел Смоленск конца 19 – начала 20 веков.

Цель моей работы – изучение жизни города Смоленска, его облика в конце 19 - начале 20 веков. Эта тема интересна мне тем, что открывает для меня новую страницу в познании истории родного края.


II.Основная часть.

 

1) Облик города Смоленска

 

По данным статистических исследований, опубликованных в сборнике «Города России в 1910 году», в Смоленске проживало тогда 59 тысяч человек. Для сравнения - данным однодневной переписи в городе, проведенной 11 октября 1881 года (тогда в нем жило 33890 человек), и первой всеобщей переписи населения России 1897 года (в Смоленске – 45870 человек).

В конце XIX – нач. XX столетия в городе было немногим более 20- фабрик и заводов, годовая стоимость продукции которых не превышала миллиона рублей. В эти годы окончательно оформляются 3 основных района капиталистического Смоленска: дворянско-купеческий центр, мещанское Заднепровье и рабочие окраины – Солдатская слобода, Рачевка, Покровка, Садки.

В 1910 году в нашем городе было зарегистрировано 2698 жилых строений, из которых только 283, т.е. около 10,5%, каменных. Таким образом, Смоленск, как и во время нашествия Наполеона, оставался деревянным городом. В ночное время улицы его освещались керосиновыми фонарями (их было 750), но в 1901 году появились и электрические (их было лишь 46). В1890 году начал действовать водопровод, но едва ли не большинство жителей города по-прежнему пользовалось колодцами.[1]

Современный городской транспорт – трамвай, троллейбус, автобус и такси. Сто лет назад ничего этого не было, кроме недавно открытого трамвая с протяженностью трамвайных линий 7,9 верст (верста равна 1,068 км). В Смоленске внутригородской транспорт был представлен сравнительно большим количеством извозчиков: летом – 222, зимой – 695.

В Смоленске насчитывалось 65 заведений трактирного типа, в том числе 15 гостиниц, 8 постоялых дворов, 15 ресторанов и трактиров, 18 харчевен, столовых, закусочных и чайных, 9 буфетов. Кроме того, имелось 49 пивных лавок и «винниц».

В городе было 25 православных церквей, 8 иудейских молитвенных домов, 4 часовни, 3 монастыря – 2 мужских и 1 женский.

Имелось 6 типографий, в которых печатались местные газеты и другие периодические издания (газеты «Смоленский Вестник», «Смоленские епархиальные ведомости», «Смоленские губернские ведомости», ежегодно издаваемые «Памятные книжки Смоленской губернии» и др.).

В 70-90-х годах 19 века создаётся до 15 учебных заведений; в том числе реальное училище (1877), ремесленное училище (1878), женская прогимназия (1886) и др. Всего к 1900 году в городе действовало 33 небольших учебных заведения, в которых обучалось немногим более 4 тысяч детей.

В конце 19 века создано 3 библиотеки: городская публичная, Заднепровская общественная и частная А.С. Клестова, с общим книжным фондом около 30 тысяч книг. [2]

1 октября 1910 г был открыт смоленский филиал Московского археологического института. Это было по тем временам уникальное учебное заведение, слушателями которого были лица, уже имевшие высшее образование, а в качестве вольнослушателей – и не имевшие его. В учебный план института входило изучение таких наук, как археология, всеобщая история искусств и история русского искусства, история русской архитектуры, многих вспомогательных исторических дисциплин – нумизматика, палеография, метрология, хронология, геральдика, генеалогия и т.д. Число лиц с высшим образованием в губернском центре было незначительным. Да и среднее образование было доступно далеко не всем – в основном лицам привилегированных сословий. Среди учебных заведений в Смоленске было 8 (по 4 мужских и женских гимназий), в них 147 учителей обучали 2880 учеников. Начальных школ насчитывалось 15, в них работали 85 учителей, а обучались в них 1672 мальчика и 1273 девочки.

В конце 19 – начале 20 веков в городе работала губернская земская больница (на Покровке), амбулатория «Общество врачей», лечебница «Благотворительного общества», 2 частные лечебницы. В них было 34 официальных врача и 13 вольнопрактикующих.

В начале 20 века в г. Смоленске существовало три музея: историко-археологический, открытый в 1888 г краеведом

С.П.Писаревым; историко-этнографический музей княгини

М.К.Тенишевой, основанный в 1898 г., с 1905 года располагавшийся в специально для него построенном здании «Русская старина»; естественно-исторический музей (музей природы), возникший в 1908 году, организованный «Обществом изучения Смоленской губернии».[3]

В 1871 году в Смоленск губернатором назначается Александр Григорьевич Лопатин, Губернаторский дом (ныне художественная школа) имел свой большой сад. Но А.Г.Лопатин обратил внимание на то, что территория Королевской крепости пришла в полное запустение. Привлекая к работам арестантов, он стал расчищать место, проводить дорожки, устраивать цветники, беседки.

Смоляне оценили усердие губернатора, «заботами которого сад этот был приведен в очень хороший вид». И 1 августа 1873 года смоленский городской голова обращается к губернатору с просьбой, чтобы «общественный сад получил наименование «Лопатинский».28 августа того же года обращение поступило в Петербург в министерство внутренних дел. 23 сентября было получено «Высочайшее соизволение на удовлетворение означенного ходатайства». В 1880 году А.Г.Лопатин стал почетным гражданином Смоленска и ряда других уездных городов.

Внутренние участки бастиона были срыты, образована ровная площадка. Через ров напротив памятника Адамани выстроили деревянный мост, в 1907 году на его месте был выстроен новый бетонный фабрикой Дубейковского, искусственный ров был заполнен водой, так образовался пруд.

После отъезда А.Г. Лопатина из Смоленска, попечение о саде взяла на себя особая комиссия, 18 мая 1880 года газета сообщила жителям, что сад открывается для публики и первое посещение бесплатное. Будет играть оркестр, работать буфет и столовая. Беседки и скамьи окрашены, дорожки подметены, бильярд приводится в порядок.

Сад был обнесен красивой деревянной оградой, и вход в него был платным. Арендатором сада одно время был Матис, который, как писал С.П.Писарев, не скупился на фейерверки, ракеты и бенгальские огни. Зимой на пруду устраивался каток и ледяные горки.

Но еще более привлекательным стал Лопатинский сад, когда в нем появился летний театр, ресторан, кинематограф Бови. Театр использовался для заезжих актеров. Цирк не мог в нем уместиться, и потому эти представления устраивали на плацу. Так в 1889 году там выступал цирк Соломонского. В театре в 1910 году выступала известная труппа Басманова. В Лопатинском театре впервые была поставлена пьеса Л.Андреева «Старый студент», но постановка не имела успеха у публики.

Юбилейные торжества, посвященные 100-летию Отечественной войны 1812 года, коснулись и Лопатинского сада. 5 августа 1912 года на месте захоронения А.А.Скалона его внуками был установлен памятник, положены плиты на могилу и поставлена ограда. Произошло освящение этого места. И в тот же день на верхнем валу был открыт памятник Софийскому полку по проекту Б.Цапенко. В первом варианте памятник был увенчан крестом, а через год крест заменен на парящего орла. Верхний вал бастиона был самой привлекательной прогулочной площадкой, в правой стороне с него через «мостик вздохов» можно было пройти на крепостную стену.

«Блонье» - это устоявшееся во времени название парка имени М.И.Глинки, расположенного в центральной части Смоленска. Со всех сторон он ограничен улицами: с востока – имени Глинки, с запада – улицей Октябрьской революции, с севера – имени Ленина, с юга – Коммунистической.

В южной стороне парка 1 июля 1877 года состоялось торжественное открытие первого Реального училища в Смоленске (ул. Коммунистическая д.2). С 1897 года оно стало назваться Александровским в честь Александра II.

1 июня 1885 года на восточной стороне Блонье состоялось торжественное открытие памятника М.И.Глинки, отлитого в Санкт-Петербурге на заводе Морана, по проекту члена Академии художеств А.Р.Бока. На открытии памятника присутствовали М.А.Балакирев, П.И.Чайковский, А.К.Глазунов. В.В.Стасов, С.Н.Третьяков и многие другие деятели русской культуры. В последующие годы вблизи памятника располагался деревянный павильон Смоленского Отделения Императорского Российского общества садоводов, не сохранившийся до наших дней.

На месте современной площади Смирнова находились Молоховские ворота с надвратной церковью Благовещения Божией Матери и расположенной перед ними Молоховской площадью.

В начале 80-х годов 19 века городской думой на Молоховской площади был создан верхний базар, для чего выстроили несколько лавок. Длительное время торг не приживался по той причине, что торговцы боялись покинуть привычные места, и устроенные лавки были отданы под винный склад. Но к началу 20 века город значительно вырос, особенно первая и вторая его части, численность их населения почти удвоилась. Все это привело к необходимости возрождения базара на Молоховской площади. Ежегодно на верхней рыночной площади проходила Вознесенская ярмарка, продолжавшаяся со дня Вознесения четыре дня. Главным образом на ярмарке торговали лошадьми, рогатым скотом, экипажами, колесами и т.п. Сюда съезжались не только из Смоленской губернии, но и из других: Калужской, Тамбовской, Могилевской. Так в 1900 году на ярмарку было пригнано около 600 лошадей. Молодая лошадь(4-5 лет) с «хорошим ходом», без пороков, «рослая» стоила 150-200 рублей, обычная рабочая, крестьянская от 40 до 120 рублей. Одновременно с ярмаркой в день Вознесения во дворе здания государственного конезавода (располагался на месте современного Дома быта «Гамаюн») проходила выставка крестьянских лошадей. В ней принимало участие до 150 животных. Победители получали денежное вознаграждение в размере от 5 до 25 рублей.[4]

18 августа 1912 года на Молоховской площади открылась выставка сельскохозяйственного и кустарного производства, приуроченная к пятидесятилетию Смоленского общества сельского хозяйства, получившая статус региональной среди центральных губерний России. На выставке, кроме достижений животноводства, льноводства, земледелия, птицеводства, были представлены машины, постройки. По завершении выставки победителям вручались медали.

Регулярно на Молоховской площади принимали присягу солдаты 3-й резервной артиллерийской бригады в торжественной обстановке перед фронтом орудий.

В начале 20 века Молоховская площадь являлась окраиной города, и ее границы очень часто превращались в городскую свалку, куда свозились отходы из первой и второй частей города.

2) Жители города, их занятия и благосостояние

Идея строительства в губернском городе Смоленске железной дороги (именно так официально именовался в то время трамвай) появилась еще в 1898 году, вероятно, под влиянием строительства трамвая в Киеве (в 1892 году) и Нижнем Новгороде (в 1896 году). 26 марта 1898 года Постановлением Смоленской городской Думы строительство электрической станции для освещения и электрической железной городской дороги было предоставлено на концессионных правах электрическому обществу «Унион». Смоленская городская управа отвела участок для строительства трамвайного управления на левом берегу Днепра, за крепостной стеной, ниже Армянской улицы (ныне улица Соболева). Необходимо было построить электростанцию, трамвайное депо, трамвайные пути, установить опоры, подвесить контактный провод, установить стрелочные переводы, перепланировать ряд улиц, по которым пройдет трамвай, сделать проходы в крепостной стене возле Никольской и Молоховской башен. Строительные работы велись достаточно быстро. Рабочих набирали по всей России. Среди рабочих-строителей был и И.В.Бабушкин, соратник В.И.Ленина. Работы велись одновременно на всех объектах с утра до позднего вечера, а платили всего 65 копеек в день. За этот период в Смоленске было построено два участка трамвайных путей.

Длина трамвайного одноколейного пути составила 6 вёрст, или 6,39 км. Вагоны фирмы «Унион» были несовершенны. Это был маленький вагончик на 30 пассажиров, и ходивший по узкоколейному пути челночным способом.

Работа вагоновожатых и кондукторов была тяжелой, так как площадки были открытыми, в осеннюю и зимнюю стужу было холодно.

Для трамвайных вагонов общество построило депо на 5 вагонов и 2 места для текущего ремонта. Работы велись быстро, с марта 1898 года по август 1901 года.


Информация о работе «Жизнь города Смоленска в конце ХІХ-начало ХХ века»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 46519
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37035
0
0

... на пространстве всей Руси. 8. Общие итоги политического формирования Руси к концу XII века. Теперь мы можем определенно сказать, какой политический строй установился на Руси в конце XII века. Строй этот можно назвать областным. Итак, политическая федерация всего восточного славянства заменилась к концу XII века областной политической организацией, по отдельным землям. Установив этот факт, ...

Скачать
72530
0
8

... к князю Телятевскому и поэтому во всех правительственных грамотах XVII века он называется холопом князя Телятевского. Подробные сведения о Болотникове сообщают два иностранных автора, современника этой личности начала XVII века - И. Масса и К. Буссов. К. Буссов лично знал вождя восстания, поскольку служил при нем в Калуге в 1606-1607 годах, И. Масса находился в осажденной Болотниковым Москве. В ...

Скачать
26166
0
0

... самозванца, но вскоре движение снова стало набирать силу. Весной 1608 г. правительственное войско потерпело сокрушительное поражение в двухдневном Болховском сражении. Новый “Дмитрий” дошел до столицы Российского государства, но взять её не смог и обосновался в Тушино под Москвой. Его прозвали “Тушинским вором”. Образовался новый двор, куда сбегались все недовольные правлением Василия Шуйского. ...

Скачать
14767
0
0

... Косолап. Это восстание (1603–1604), несмотря на то, что было жестоко подавлено, а его предводитель казнен в Москве, историки считают началом Крестьянских войн в России, а сами эти войны рассматривают как часть гражданской войны начала XVII века. При этом важным этапом в истории Крестьянской войны (1606–1607) принято считать восстание Ивана Болотникова, в котором на стороне восставших выступали ...

0 комментариев


Наверх