Дольмены Краснодарского края

38271
знак
0
таблиц
0
изображений

Департамент образования и науки Краснодарского края

Краснодарский техникум легкой промышленности

РЕФЕРАТ

По истории Кубани

Тема: Дольмены Краснодарского края

Студент Морозова Елена Михайловна

3 курс, заочное отделение

специальность 2809/1

шифр 06 – 12

2007


Введение

На территории Краснодарского края рассеяны тысячи памятников, которые по историческому и культурному значению стоят в одном ряду со знаменитым Стоунхенджем и являются ровесниками Египетских пирамид. Это - дольмены. Вот уже несколько лет они привлекают к себе внимание сотен людей. Большинство из них - последователи одного из современных религиозно-мистических течений, избравшего дольмены объектом поклонения. Чтобы увидеть воочию древние постройки и прикоснуться к тайне древности паломники преодолевают тысячи километров, добираясь из самых отдаленных уголков России и ближнего зарубежья. Происхождение этих памятников все еще остается загадочным. Но благодаря археологическим исследованиям последних лет, мы все больше узнаем о тех, кто оставил после себя эти конкурирующие с природой и временем усыпальницы. Точно так же, как по крупицам археологи извлекают из земли древние артефакты, перед нами шаг за шагом раскрывается повседневная жизнь древних строителей, их технические возможности и научные знания, их верования и обычаи.


1. Памятники прошлого

Дольмены — мегалитические гробницы, уникальные памятники прошлого, оставленные нам народами Кавказа. Их строительство началось на рубеже IV-III тысячелетий до н.э. Дольмены, как стражи, стоят между прошлым, настоящим и будущим, восхищая нас своей грандиозностью, в которой отразилась история тысячелетий.

Гигантские каменные гробницы получили название от бретонсктого (кельтского) tol — стол, men — камень, каменный стол.

Дольменная культура сыграла заметную роль в становлении абхазо-адыгского этноса на его раннем этапе. Мегалитические мавзолеи вошли в словарный состав языков народов западной оконечности Кавказа и в их предании. Мегрелы называли дольмены "одзвале", "садзвале" (вместилища костей), а также "мдишкуде" (дома великанов), абхазы — "адамра" (древние могильные дома). Адыги первоначально пользовались словом "кеу-неж", которое имеет тот же смысл, что и абхазское "адамра", а в более поздние времена термином "испыун" ("испун", "спыун"), который переводится как дом карлика ("спи" карлик, "унэ" дом). Согласно адыгским преданиям, дольмены — жилища, построенные великанами ("нарт", "еныжь") для соседнего с ними племени карликов ("спи", "цан", "цанна") из великодушия и жалости к беззащитным существам (впрочем, имеется вариант легенды, утверждающий, что коварные карлики вынудили хитростью простодушных гигантов выполнить эту работу). Более поздние адыгские сказки утверждают, что круглое отверстие входа дольмена гномы, как лихие джигиты, преодолевали, выпрыгивая из испыуна и запрыгивая внутрь его верхом на зайцах. Русскоязычное население, появившееся на Северо-Западном Кавказе в XIX веке, называло дольмены "богатырскими хатками", "дидовами" или даже "чертовыми хатами".

Дольменная культура распространена на Западном Кавказе, от Таманского полуострова до Абхазии. Протянулась 480 км в длину и 30-75 км в ширину. К концу 1976 года было обнаружено 2308 дольменов. На Черноморском побережье Кавказа — 268, из них в районе Геленджика около 100, причем более 40 — в районе сел Пшады и Михайловского перевала.

Анализируя письменные источники XIX-ХХвв., можно отметить, что в районе Новороссийска — Геленджика уничтожено более половины мегалитических гробниц, являющихся достоянием не только российской, но и мировой культуры. Процесс их утраты продолжается. Сотни дольменов уничтожены при строительстве дорог, карьеров, жилья, во время лесоразработок, планировании сенокосов, садов, разрушены кладоискателями...

Дольмены принесли Западному Кавказу мировую археологическую известность, включены во все энциклопедии.

2. Исследование и классификация дольменов

Области распространения дольменов в мире тяготеют к Мировому океану. Первоначально европейской науке сделались известными дольмены Индии, Палестины и ряда европейских стран — Франции (Бретань), Италии, Греции, Дании и Скандинавских стран. Дольмены считают принадлежностью индоевропейской расы. Существует гипотеза, согласно которой строители дольменов принадлежали к единому народу мореплавателей. По другой гипотезе, дольменная культура присуща различным народам, имевшим между собой контакты. Известный советский исследователь дольменов Л. И. Лавров считает, что, отправляясь от второй гипотезы, можно исследовать вопрос о морских путешествиях древних кавказских горцев, которые хотя и заимствовали, но усовершенствовали технику строительства дольменов. Более того, так как о настоящее время принято относить время постройки дольменов горного Закубанья к 2300—2000 годам до нашей эры, то есть считать их ровесниками египетских пирамид, Лавров считает несомненным факт существования в эту эпоху контактов между строителями дольменов и строителями пирамид. В пользу этого, по его мнению, свидетельствует одинаковая в обоих случаях исключительная забота о загробной жизни.

Впервые дольмены на Западном Кавказе были обнаружены русским академиком П. С. Палласом в 1793 году. Проезжая вдоль Северной косы на Таманском полуострове (близ станицы Фонталовской), он встретил развалины татарского села Чокрак-Кой, "...а несколько дальше,— добавляет он в своем отчете,— на ровной возвышенности много могил... с большими плоскими известковыми и песчаниково-шиферными плитами, поставленными на ребро в продолговатые четырехугольные ящики. Происхождение их не татарское, а, пожалуй, черкесское".

В 1818 году французский археолог Тебу де Мариньи открыл группу дольменов в ущелье реки Пшады. В начале 30-х годов XIX века его соотечественник Дюбуа де Монпере и англичанин Дж. Белл обнаружили еще несколько дольменов между Геленджиком и Джубгой, а также большие дольменные группы в верховьях реки Абин; около десяти лет спустя эти исследователи первыми опубликовали зарисовки таинственных мавзолеев. Во второй половине XIX столетия экспедиции к дольменам предпринимались Ф. С. Бампером (1865—1870), К. Д. Фелицыным (1878), который вошел в историю науки как крупнейший знаток дольменов и первооткрыватель многих дольменных групп Прикубанья, В. И. Сизовым (1888). Пионер кубанского краеведения, учитель екатеринодарской гимназии В. М. Сысоев объездил по поручению Московского археологического общества в 1892 году область распространения кубанских дольменов, осуществив одну из первых попыток определения их общего числа. О дольменах писали известные исследователи П. С. Уваров (1891) и Л. Я Апостолов (1897). В советское время ими занимались многие ученые, среди которых в первую очередь должны быть отмечены В. И. Марковин, посвятивший дольменам 25 научных публикаций и 1960—1975 годах, свою докторскую диссертацию, монографию, а также популярную книжку; Л. И. Лавров, опубликовавший в 1960 году наиболее полный каталог дольменов Северо-Западного Кавказа, и известный краснодарский археолог профессор Н. В. Анфимов — его экспедиция 1957 года к дольменам Русского Причерноморья добыла множество новых сведений о каменных "скворечнях".

Первый наиболее полный каталог дольменов был составлен к 1960 году Л.И.Лавровым (1139 дольменов). Им же была предложена классификация дольменов Западного Кавказа существующая с некоторыми изменениями и сегодня. Все многообразие дольменов Л.И.Лавров разделил на четыре основных типа.

1.         "Обычный" (плиточный дольмен), т.е. самый распространенный тип дольменов. Это "четырехугольный ящик, каждая сторона которого, а также крыши и часто дно представляют собой отдельную монолитную плиту".

2.         Составные дольмены – с одной или несколькими стенами, сложенными из более мелких плит.

3.         Корытообразные дольмены.

4.         Дольмены – монолиты.

В.И. Марковиным к 1978 году составлен каталог дольменов Западного Кавказа насчитывающий около 2308 памятников. Им же составлена и издана монография "Дольмены Западного Кавказа", которая и на сегодняшний день является своего рода "библией" для исследователей мегалитов Западного Кавказа. Классификация дольменов по В.И. Марковину представляет собой расширенный вариант представленной выше классификации Л.И. Лаврова.

I. Плиточные дольмены:

1. Сооружения четырехугольного плана:

- постройки без отверстий;

- дольмены с порталами;

- дольмены с широкими портальными выступами;

- дольмены резко трапециевидного плана.

2. Сооружения многоугольного плана.

II. Составные дольмены:

1.         дольмены, подражающие формам плиточных построек и переходные к многогранным сооружениям;

2.         дольмены многогранного и круглого плана;

3.         дольмены сложной конструкции;

III. Корытообразные дольмены:

1.         дольмены без лаза;

2.         дольмены трапециевидного плана;

3.         дольмены, высеченные в скалах, с камерами различных форм, украшенные портальными выступами или нишами;

4.         ложнопортальные дольмены;

5.         дольмены, близкие монолитам.

IV. Дольмены – монолиты.

В монографии В.И. Марковина представлена предварительная схема развития дольменных типов и изменения в обряде погребения.

А. Древнейшим типом дольменных построек являются плиточные сооружения, у которых отверстия – лазы, а отдельные стены сложены насухо булыжной кладкой. Появление подобных дольменов можно приблизительно относить к 2400 г. до н.э. (по редакции на 1997 г. – к 2700 г. до н.э.).

Вслед за ними возникают дольмены новосвободненского типа – сооружения портального типа (с приставными плитами у фасада). Для них характерны: камера удлиненной формы, прямоугольные и круглые отверстия, отсутствия пяточных камней. Дольмены часто засыпаны каменно - земляной насыпью. Время их строительства определяется примерно 2300 г. до н.э. (по редакции на 1997 г. – 2600 г. до н.э.).

Одновременно и несколько позднее возникают дольмены с камерой практически квадратного плана, сложенные из плит прямоугольных очертаний. Отверстия у них в основном круглые. К 2100 г. до н.э. (по редакции на 1997 г. – к 2500 г. до н.э.), на взгляд ученых, возникают памятники более четкого трапециевидного плана с мощными портальными выступами, тогда же был возведен курган Псынако I.

Почти одновременно с наиболее ранними плиточными дольменами возникают корытообразные сооружения без отверстий, перекрытые крупной плитой. Несколько позже появляются и первые составные дольмены. Эти постройки своими пропорциями и внешним оформлением портальной части подражают формам и декору плиточных дольменов.

Описанные памятники предназначались в основном для индивидуальных захоронений, реже – 2 –3 покойников, положенных скорчено, при сильной присыпке охрой.

Одиноко среди ранних памятников стоит многогранный дольмен (р. Фарс), который, можно предполагать, почти синхронен новосвободненским гробницам.

Б. Эпоха расцвета дольменной культуры приходится на первую половину II тысячелетия до н.э. (по редакции 1997 г. – на конец III – первую половину II тыс. до н.э.). В это время широкое распространение получают плиточные постройки трапециевидного плана и профилей с четкими пропорциями. Трапециевидность придала дольменам большую устойчивость, облегчила сборку стен и наводку перекрытий. Отверстия приобретают различные формы (от круглых до аркообразных). Под плитами дольменов появляются тщательно сделанные пяточные камни. Многие постройки прислонены к склонам, насыпь над ними отсутствует (иногда слегка впущены в склоны и возвышенности).

Помимо плиточных дольменов, относительно широкое распространение получают составные и корытообразные сооружения. Их форма и внешние оформление находятся в прямой зависимости от плиточных построек. Корытообразные дольмены высекают в огромных скалах, придавая им вид дольмена только с фасада, и в обломках скал, обрабатывая их со всех сторон. Вероятно, к концу этого периода возникают дольмены близкие к монолитам.

Обряд погребений изменяется. Уже в некоторых наиболее поздних портальных дольменах были обнаружены "сидячие" костяки. Теперь такой способ захоронений – усаживать умерших по углам и в центре дольменных камер – становится наиболее частым. Количество охры на костяках сводится к минимальному.

В. Поздний период культуры дольменов приходится на середину и начало второй половины II тысячелетия до н.э. (по редакции 1997 г. – на середину II тыс. до н.э.). Плиточные дольмены теряют четкость пропорций. Вероятно, в это время появляются корытообразные дольмены с камерами круглых очертаний и в виде кувшина, а также ложнопортальные сооружения. Среди составных дольменов возникают постройки с нависающими блоками (с ложным сводом), круглого плана и с фасадом, сложенным из отдельных подшлифованных камней. К концу этого периода возникают дольмены – монолиты. Многие из дольменов в это время используются (по редакции 1997 г. – к 1400 г. до н.э.) для вторичных захоронений в качестве своеобразных костехранилищ. К этому времени их перестают строить, причем строительство дольменов раньше прекращается на территории современной Абхазии, а затем в Прикубанье.

В расположении дольменов на местности могут быть выявлены некоторые закономерности. Как правило, их строили только в лесу (известные исключения составляют лишь дольмены, обнаруженные на мысах Таманского полуострова Тузла и Фонталовском, а также дольмены в окрестностях села Уляп). Высота расположения большинства дольменов колеблется в пределах 250—400 м над уровнем моря. Резким одиночным исключением является дольмен на хребте Мезецу (1029 м над уровнем моря).

Дольмены возведены на плоских площадках лесных склонов, на водораздельных хребтах, на плоских вершинах невысоких гор (например, широко известные дольмены на вершине горы Нексис близ Геленджика). Своими фасадами (порталами) они обращены в сторону понижения склона, в сторону реки, при этом всегда в солнечную сторону (известны очень немногие дольмены, обращенные своим фасадом к северу, но и в этих случаях есть основание думать, что они обращены в сторону более освещенных полян).

Некоторые исследователи, пытавшиеся определить сторону света, к которой преимущественно обращены фасады дольменов, пришли к выводу, что строители этих сооружений руководствовались, прежде всего, идеей наилучшего "вписывания" мавзолея в ландшафт. Но нам представляется, что соблюдение вышеперечисленных принципов (фасад в сторону спуска, реки, солнца) автоматически приводило и к соблюдению эстетических критериев.

Дольмены всегда приурочены к бассейну реки. Абхазские ученые (Ц. Н. Бжания и др.) сопоставил" схему древних скотопрогонных маршрутов с ареалом дольменов и пришли к выводу, что носители дольменной культуры умели пользоваться простыми перевалами.

Все плиты и блоки дольменов были индивидуально подогнаны и скреплены между собой при помощи пазов. Но, пожалуй, самое удивительное, что у некоторых построек имеется самый что ни на есть настоящий ливневый дренаж. Материал для строительства брали в каменоломнях, располагающихся, как правило, где-то неподалеку. Например, в долине реки Жане камень брали в 600 м от места строительства. Но расстояния для строителей эпохи бронзы не являлись такой уж сложной проблемой. Известно, что для возведения всемирно известного Стоунхенджа камень доставляли за несколько десятков километров. Многие считают, что обычным людям это не под силу. Но на практике выяснилось, что блоки в пределах 20-30 тонн поддаются человеческой силе - и обработке, и перемещению. В конце XIX в французы проэкспериментировали, можно ли блок в 32 тонны перетащить. Его по бревнам при помощи веревок тащили около 200 человек. Строители мегалитов могли переносить плиты в 320 тонн (это вес самого крупного европейского менгира - его вырубили в скале, но по каким-то причинам так и не перевезли). Самое сложное - отколоть плиту или блок нужного размера. Для раскола плит использовали очень интересный метод. На заготовке делали неглубокие овальные насечки. Затем брали бронзовую ленту в 2 раза длиннее глубины насечек, сгибали пополам и помещали сгибом в отверстие и осторожно забивали между стенками (полосами) ленты деревянный или металлический клин поочередно в каждой из насечек. Постепенно камень давал трещину точно по намеченной насечками линии. И, таким образом, получались блоки необходимого размера.

Заготовки при помощи быков и деревянных волокуш перевозили на место будущего строительства. Здесь камень подвергался окончательной обработке. Делали это при помощи бронзовых и каменных орудий. Если когда-нибудь кто-то из вас посетит дольмены, присмотритесь: на поверхности тщательно обтесанных плит вы сможете увидеть следы работы древних мастеров. Длинные, узкие зарубки оставлены бронзовым инструментом, а "оспины" (круглые) - каменным (кувалдой или каменным отбойником). Техника обработки отбойником называется "пикетаж". Внутренняя и наружная поверхность камеры дольмена обычно обработана именно пикетажем.

Возможно, при строительстве пользовались мерами длины, такими, как локоть, ладонь и т.п. Строительным модулем, скорее всего, служил диаметр отверстия в фасадной стене. В ту далекую эпоху люди уже были знакомы с математикой, ведь для создания такой конструкции необходимы сложнейшие математические расчеты. Особенно для круглых в плане дольменов. Они сложены из небольших блоков, расположенных в несколько ярусов, сужающихся от основания и образующих как бы подобие ложного свода. Каждый блок в такой постройке представляет собой сегмент круга. Длину этих сегментов и необходимо было вычислить, чтобы в итоге, при сборке, получилось именно то, что задумывалось. И, невольно возникает мысль, имеем ли мы право считать древние народы примитивными, стоящими на более низкой ступени умственного развития, нежели мы с вами.



Информация о работе «Дольмены Краснодарского края»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 38271
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60529
4
0

... пока уделяют недостаточно внимания на бизнес аэропортов, поэтому те и находятся в таком удручающем состоянии. Хотя «Авиалинии Кубани» выделяется из общего числа своей оснащенностью и уровнем развития. Безусловно, Краснодарский край наиболее инвестиционно привлекательный регион: по рейтингам он идет сразу после Москвы и Санкт- Петербурга. А это означает активное развитие бизнеса на Кубани. ...

Скачать
30213
3
0

... основные факторы, влияющие на динамику развития отрасли (рынка), и направления развития отрасли; ·     провести сравнительный анализ развития Кемеровской области и предложенного субъекта РФ, выявить причины и факторы, влияющие на тенденции в развитии. 1. Состав регионального туристического рынка   Кузбасс - для многих это мощный индустриальный район с гигантами угольной, металлургической и ...

Скачать
45563
0
0

... крае из года в год растет объем санаторно-оздоровительных и туристско-экскурсионных услуг. Уникальный рекреационный потенциал обеспечивает развитие практически всех видов индустрии курортов, туризма и отдыха — приморский, горный, горнолыжный, бальнеологический. В Краснодарском крае сосредоточены все основные морские курорты России: Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе, Ейск. Быстрыми темпами ...

Скачать
12654
0
0

... туризма является прибрежная черноморская полоса, включающая в себя районы Большого Сочи, Анапы, Туапсинского района и Геленджика. Своими минеральными источниками известен также и один из самых старых курортов края город Горячий Ключ (основан в 1864 г.). В Анапе сложился уникальный детский рекреационный комплекс, в Геленджике, Сочи и Анапе работают дельфинарии, недалеко от Анапы функционирует ...

0 комментариев


Наверх