Сравнительный анализ особенностей туристских центров

108962
знака
4
таблицы
0
изображений

2.3 Сравнительный анализ особенностей туристских центров

Амстердам – столица Нидерландов, один из крупнейших центров Западно-Европейской цивилизации, ежегодно привлекает миллионы туристов со всего мира. Исторический центр города практически без изменений сохранил свой неповторимый облик. Амстердам небольшой город, его узенькие улицы не приспособлены для современных туристических автобусов. Именно поэтому по городу путешествуют пешком, заглядывают туда, куда не в состоянии проникнуть автобусные экскурсии. Лучше всего знакомиться с Амстердамом, совершая на лодке путешествие по его каналам или сев на самый распространенный в Нидерландах вид транспорта – велосипед. Город небольшой поэтому все достопримечательности можно обойти пешком. В Амстердаме множество замечательных музеев: Ван Гога, Рембранта, Исторический музей Амстердама, знаменитый Риксмузеум, расположившийся в красивейшем здании XIX в. Богатейшая коллекция собрана в музеи тропиков. Можно заглянуть на алмазную фабрику, где гранят алмазы, превращая их в брилианты. Любители пива будут в восторге от посещения заводов и Музея пива \'Хайникен\'. Главная улица столицы – Дамрак. В начале улицы на центральной площади Дам находится королевский дворец и Музей восковых фигур Мадам Тюссо.

В своеобразном музее под открытом небом «Опенлюхтмузеум», туристы могут ознакомиться с деревенской архитектурой Голландии. Здесь на небольшой территории собраны подлинные фермерские дома, мельницы. Гуляя по парку, можно увидеть настоящую молочную ферму или коллекцию традиционных костюмов голландцев.

В Нидерландах сохранились крепости и много дворцов и замков. Здесь существует более 20 исторических городков и деревень. В их числе Дельфт, Лейден, Хурн. В Амстердаме интерес представляют музеи Ван Гога, Рембрандт та, исторический музей. Мировое значение имеет Риксмузеум, где собраны полотна выдающихся мастеров кисти. В Гааге заседает правительство и парламент страны. Здесь расположены представительства международных организаций. В городе много памятников старины (дворцовый комплекс Бинненхоф, музей с собранием картин Рембрандта). Старинным университетским городом считается Утрехт. К городам с большим количеством памятников старины относится Маастрихт.

В Голландии, строгих и непререкаемых установок поведения нет, однако, надо запомнить ряд правил и обычаев, чтобы чувствовать себя всегда «на высоте». Во-первых, в Голландии, как и почти везде на Западе, очень много защитников животных, поэтому там лучше не носить шуб из натурального меха и одежды из натуральной кожи. Во-вторых, в ресторанах не принято танцевать: это касается и самых современных, и классических танцев. Для того чтобы потанцевать, в Амстердаме и других городах Нидерландов можно найти множество дискотек и танцзалов. Если пригласили на обед, то, значит, имели в виду, что Вас ждут от 18.00 ч. до 20.00 ч. Если пригласили в гости и даже на день рождения, не ждите обильного угощения. Будет лишь немного закуски, а спиртное приносят только тогда, когда узнают, что Вы предпочитаете пить. Если попали на знаменитую улицу «красных фонарей», то кинокамеры и фотоаппараты придется убрать: фото- и видеосъемки категорически запрещены.

Делфт – один из наиболее популярных, старинный, хорошо сохранившийся городок в часе езды от Гааги. Очаровывают красивая торговая площадь, собор, ратуша, узкие каналы с живописными мостиками и почти игрушечными домиками с садами вдоль каналов. Здесь находится мавзолей Виллема Оранского, основателя нынешней правящей династии. Город является центром производства знаменитого голландского бело-голубого фарфора. Это исторический, всемирно известный университетский городок. Имеет живописный старинный центр с красивыми фасадами домов, каналами и мостами. Это центр ярмарок и известных рынков. Великий голландский художник XVII века часто изображал дельфтские пейзажи на своих полотнах. Многое из того, что привлекало Вермеера, можно и сегодня увидеть в старинном и прекрасно сохранившемся городе. Рыночная площадь с изящным зданием ратуши, дворцовые комплексы герцогов Оранских – основателей королевской династии, богатые особняки, нарядные фасады которых отражаются в зеркалах каналов, все это привлекает в Дельфт множество гостей из разных стран. Много столетий назад Дельфтские мастера первыми в Европе освоили технику росписи на фарфоре, завезенную в Голландию из Китая. И по сей день, нежно-голубые изделия из дельфтского фарфора популярны среди многочисленных туристов. 2

Город Гаага называют второй столицей Нидерландов. Здесь находится резиденция королевской семьи, заседает парламент и работает правительство. Гаага уникально соединяет в себе историю и сегодняшний день страны. Рядом с аристократическими особняками, многим из которых более 2 столетий, выстроены суперсовременные здания министерств и банков. Яркие архитектурные контрасты придают городу особый характер. В центре Гааги доминирует средневековый замок Биненхоф, в котором сейчас работает правительство. Вход в замок свободный, здесь можно встретиться во внутреннем дворике с премьером Нидерландов или с членами кабинета министров. Кроме Биненхофа туристы увидят величественный Дворец Наций, Королевский Дворец, дипломатический квартал, где распложены многочисленные посольства и представительства международных организаций, в том числе Суд ООН.3

Есть в Нидерландах и свое Монте-Карло. На острове Аруба, залитом по ночам неоновыми огнями, с многочисленными казино, ресторанами и другими ночными развлечениями, высаживаются пассажиры круизных лайнеров. А в главном городе острова Ораньестаде, где все выглядит по-игрушечному нарядно, расположены бутики всех известных фирм мира. Кроме того, Аруба является зоной беспошлинной торговли и драгоценные камни – изумруды и бриллианты местной огранки вывозятся с острова в большом количестве.

Нидерланды – родина Гулливера. И для того чтобы почувствовать себя Гулливером в стране Лиллипутии, нужно посетить Мадюродам – город, где нет ни одного жителя, а самые известные места на территории Нидерландов уменьшены в 40 раз. Здесь и каналы с мостами, и миниатюрная площадь Дам с Королевским дворцом, и железные дороги с проносящимися мимо домов с черепичной крышей крошечными вагончиками, и такие же самолеты, готовящиеся к взлету. Вечером здесь, как и в «большом» Амстердаме, начинается сказка. Десятки тысяч маленьких лампочек освещают окрестности, и начинает казаться, что тут бурлит всамделишная жизнь. В музее Мадуродам, где под открытым небом представлены в миниатюре все достопримечательности Голландии. Здесь есть мини – железная дорога, по которой бегут поезда, аэропорт и морские причалы, у которых разгружаются мини-контейнеры, мельницы и дворцы высотой ниже человеческого роста.

Заансе Сханс и Волендам. Заансе Сханс, основанный в XIII веке, сейчас представляет из себя музей под открытым небом. Здесь туристы увидят, как жили голландцы много столетий тому назад, как они отвоевывали у моря землю и защищались от наводнений, как строили мельницы, варили сыр и делали деревянные башмаки. Во время экскурсии можно будет купить сувениры, в том числе и самый вкусный сувенир – традиционный голландский сыр. 4

Волендам – маленькая старинная рыбацкая деревушка, здесь сохранились многочисленные крошечные домики рыбаков вдоль каналов. Тут же можно увидеть традиционные народные костюмы. А рыбацкая деревня Маркен стояла на острове до осушения озера Зюйдерзее. Сохранились многие деревянные дома на сваях, построенные для защиты от наводнений, которые регулярно заливали остров. Современные жители здесь носят костюмы, которые остались неизменными с XVII в. В историческом городе Хурн на бывшем озере Зюйдерзее хорошо сохранились центр и здания, построенные в XV–XVII вв., а также городские ворота, палата весов и колледж. В городе есть интересный Музей истории Восточно-Индийской компании и археологии Хурна и Западной Фрисландии. Хорошо известен Арнхем – столица провинции, город парков на реке Рейн.

Утрехт – старинный университетский город. Привлекают спокойствие и размеренность жизни, его средневековый облик. Каналы в отличии от Амстердамских имеют два яруса, и их набережные связаны переходами с прилегающими домами, подвалы которых служили складами, а грузы переваливались прямо с барж на склады. Сейчас эти первые ярусы в виде террасы превращены в кафе. Самый старый в стране готический собор Домкерк имеет самый высокий в Нидерландах шпиль. Среди музеев выделяются Музей монет, Центральный музей с собранием произведений искусства начала XVII в., крупнейшая в Нидерландах коллекция средневекового искусства в Музее христианства.

Маастрихт – здесь сохранились самые древние (1299) в Нидерландах городские ворота в средневековой стене, подземные галереи, служившие убежищем жителям города во вгемена осад, остатки некогда грозной оборонительной линии Ван дю Мулин (стены, бастионы, минные галереи). В местных музеях можно увидеть найденные остатки римского города и многое другое.



Информация о работе «Основные туристические достопримечательности Нидерландов (Голландии)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 108962
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61235
0
0

... Весь мир: страны, флаги, гербы. - Минск: Харвест, 1999. 16 Краткий географический справочник «Страны и народы». М.: - 1992 г.   2. Природные ресурсы.   2.1 Природа и окружающая среда Нидерландов. Заинтересованность населения Нидерландов в природе и окружающей среде начала проявляться в семидесятых годах. Сознательное отношение к окружающей среде получило сильный побудительный импульс ...

Скачать
52500
0
2

... как гарантию дальнейшего устойчивого использования водных ресурсов. Вывод: Достаточно положительным качеством Нидерландов является то, что их берега омываются Северным морем. Это большой плюс в туристическом и экономическом плане. Нидерланды изобилует большим количеством рек. Для туризма они имеют большое значение. Благодаря хорошо развитым водным ресурсам в Нидерландах популярны речные экскурсии ...

Скачать
41871
2
0

... торговых стран мира. Страна внесла значительный вклад в изобразительное искусство, литературу, науку. 4. Пункты маршрута и возможности индустрии гостеприимства и развлечений Предлагаемый маршрут проходит по 5 городам Нидерланд. Маршрут начинается с посещения столицы – Амстердама. Амстердам Предлагаемый маршрут проходит по городам Нидерланд, а именно по. Маршрут начинается с посещения ...

Скачать
34576
2
2

... в Нидерландах видов транспорта. Объектом нашего исследования является транспортная инфраструктура Нидерландов. При этом предметом исследования является формирование маршрутов доставки туристов в туристские центры Нидерландов с использованием различных видов транспорта. В рамках достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задания: 1.  Рассмотреть и изучить транспортную ...

0 комментариев


Наверх