Сравнительный анализ социально-экономических особенностей туристских центров

108962
знака
4
таблицы
0
изображений

2.2 Сравнительный анализ социально-экономических особенностей туристских центров

В 13 в. на месте будущего Амстердама появилась маленькая рыбацкая деревушка. Первоначально поселение располагалось на защитных дамбах, возведенных вдоль обоих берегов р. Амстел в ее нижнем течении. Первая дамба была построена на восточном берегу, поэтому ко многим старым названиям в восточной части современного города прилагаются слова Ауде (Oude – старый) или Ауде-Зейдс (Oude Zijds – старая сторона). Затем была сооружена западная дамба, и до сих пор улица, появившаяся позже на В 1270, благодаря возведению плотины через р. Амстел, образовалось место для небольшой площади, которая получила название Дам. Сама деревушка впоследствии была названа Амстелледамме, что в переводе означает «плотина на реке Амстел». Приблизительно к этому времени относится первое письменное упоминание данного места. В документе, датированном 27 октября 1275, сообщалось, что граф Флорис V Голландский дарует торговые привилегии рыбацкой деревушке, расположенной на дамбе в устье Амстела. Около 1300 деревушка получила статус города, а название Амстелледаме позднее трансформировалось в Амстердам. ее месте, известна как Ньеувендейк («новая дамба»). Амстердам как порт приобрел большое значение уже к концу 15 в., получив от Ганзейского союза право свободной торговли на Балтийском море. 70% грузовых перевозок по Балтике осуществлялось через Амстердам. Одним из самых важных товаров было прибалтийское зерно, которое затем направлялось в южные страны. Постепенно Амстердам становился богатейшим городом мира. Амстердам управляется муниципальным советом, его исполнительным комитетом и бургомистром. В муниципальном совете представлен весь спектр политических партий страны – от самых правых консервативных до социалистов и коммунистов на левом фланге. Он избирается прямым голосованием жителями данного муниципалитета сроком на четыре года. Уже из своих рядов муниципальный совет назначает членов исполнительного комитета. Бургомистр назначается на шестилетний срок правительством по рекомендации королевского комиссара. Бургомистр возглавляет муниципальный совет и его исполнительный комитет.

Амстердам – крупный центр обрабатывающей промышленности со своеобразной специализацией. Большое значение имеет обработка и упаковка продовольствия как местного производства – молочной, мяса, фруктов и овощей, так и специфических импортных – какао, кофе, чая и пряностей. Выпускаются табачные изделия, например знаменитые голландские ароматические сигары. Издавна славятся своей продукцией пивоваренный завод фирмы «Хейнекен» и спиртоводочный – фирмы «Болс». Амстердам развивает старинные традиции книгопечатания. В относительно недавнее время городское хозяйство пополнилось предприятиями металлургической и нефтехимической промышленности, созданными в районе порта. Выделяются также машиностроение, металлообработка, судостроение и электроника. В последние годы в Амстердаме налажено экспортное производство готового платья и одежды, сшитой по моделям нидерландских дизайнеров; это возрождает давние традиции, восходящие к 16–17 вв., когда французские и фламандские иммигранты превратили Амстердам в центр торговли текстильными изделиями.

Наконец, Амстердам остается мировым центром обработки алмазов и торговли бриллиантами, а также крупным международным финансовым центром с многочисленными банками и расчетными палатами, резиденцией фондовой и товарной бирж, которые принадлежат к числу старейших и самых активных в Европе.

Амстердам – важный транспортный и распределительный центр Западной Европы. Множество автомобильных и железных дорог связывает город с различными европейскими государствами, а аэропорт Схипхол, расположенный в 9,5 км к юго-западу от центра города, принимает самолеты более 80 международных авиакомпаний, осуществляющих прямые рейсы в 220 аэропортов мира. Схипхол за год обрабатывает 975 тыс. т грузов. Сейчас это третий по объему перевозок и самый быстрорастущий аэропорт в Европе. В настоящее время его опережает Роттердам, ставший ведущим мировым портом. Амстердам как портовый город все еще сохраняет большое экономическое значение, обслуживая в основном внутренние потребности страны.

Дельфт – это университетский город, где находится прославленный технический университет, основанный в 1842 королем Вильямом II, поэтому здесь много молодежи и достаточно приятная атмосфера. Единственный недостаток: большинство студентов – юноши, поэтому ощущается нехватка девушек.

Дельфт знаменит на весь мир своими керамическими изделиями бело-голубого цвета. Они предлагаются туристам в каждом магазине в качестве традиционных сувениров. Посетив фарфоровый завод, вы сможете увидеть, как они изготовляются сохранившимся из глубины веков способом и расписываются вручную умелыми мастерами. К основным достопримечательностям города относятся центральная рыночная площадь, где расположены Ратуша и Новая Церковь, с её второй по высоте во всей Голландии 109-метровой башни открывается удивительная панорама города. Далее расположены королевский двор Принценхоф, в наши дни ставший музеем, а в прошлом – место, где жил и был убит Вильгельм Оранский, Старая Церковь и Королевский Оружейный Музей. В Новой Церкви покоятся останки королевской семьи.

Большая часть голландской истории сохранилась на надгробиях Дельфта. Вильям Молчаливый покоится в величественной могиле в Новой Церкви, как и все члены Оранской династии. В Дельфте также покоится Карл Наудорф, подозревают, что он был дофином Франции. А выдающийся голландский адмирал Пит Хейн и мореплаватель Мартин Тромп, живописец Ян Вермеер и изобретатель микроскопа Антонии ван Левенгук погребены в Старой Церкви.

Город Маастрихт, расположенный на юге Нидерландов, является столицей провинции Лимбург. Город привлекает туристов со всего мира не только своей богатой историей, но и своей особенной красотой. Название города произошло от латинского Мозе Траектум (Mosae Trajectum), что означает «Брод через Маас».

Маастрихт, основанный римлянами в 50 г. до н.э., является самым старым городом в Голландии. Город, разделенный на две части рекой Маас, особенно привлекателен благодаря великолепным историческим зданиям. Среди достопримечательностей города особо выделяются остатки оборонительной линии Ван дю Мулин, Маастрихтовский мост, построенный в 1298 г., прекрасные церкви Синт-Серваскерк, Онзе-ливе-Врау и Святого Яна, пещеры Синт-Петербург с огромным лабиринтом из более 20-ти тысяч коридоров.

Роттердам, расположенный в провинции Южная Голландия (Zuid Holland), является вторым по величине городом в стране Нидерланды (после Амстердама) и ее промышленным сердцем. Европорт (Europoort) Роттердама, обслуживающий каждый год больше морских судов, чем какой-либо еще, считается самым большим портом в мире.

Название города произошло от реки Ротте, которая впадает в могучую реку Маас. Рождение города датируется 10-ым столетием, когда, несмотря на постоянную угрозу с моря, небольшая группа роттердамцем поселилась на берегах реки Ротте, протекающей через болотистую, торфянистую местность. В течение многих веков Роттердам превращался из маленького поселения в крупный международный центр торговли, транспортировки и промышленности. В начале Второй мировой войны город был серьезно разрушен немецкими бомбардировками, особенно пострадал центр города. После войны все силы были направлены на восстановление города.

Сегодня Роттердам – это самый современный город в Нидерландах, который сильно отличается от всех других городов страны. Здесь вместо характерных для Голландии узеньких улиц и извилистых каналов располагаются просторные, шикарные торговые пассажи, современные здания и самая занятая гавань океана.

Роттердам привлекает своей знаменитой архитектурой в стиле авангарда и культурной жизнью. В городе находятся множество музеев, среди которых самый известный – художественный музей Бойман-ван-Бёнинген (Boijmans Van Beuningen) с коллекцией картин, которая включает работы Рембрандта, Рубенса, Дали и Тициана. Город является домом роттердамского симфонического оркестра с популярным на весь мир дирижером Валерием Гергиевым. Каждый год в феврале в Роттердаме проходит международный кинофестиваль.

Нидерланды вместе с Нидерландскими Антильскими островами и островом Аруба, которые являются самоуправляемыми территориями, образуют Королевство Нидерландов. Королевство Нидерландов – конституционная монархия с демократической парламентской системой.

Нидерланды занимают второе место в мире по экспорту сельскохозяйственных продуктов. Почти 78% аграрного экспорта идет в страны ЕС. Наиболее крупной отраслью сельского хозяйства является овощеводство и садоводство (в основном в закрытом грунте), за которым следуют молочное производство и интенсивное животноводство и птицеводство (разведение свиней, домашней птицы). Земледелие играет относительно скромную роль.

В основе экономики страны лежит внешняя торговля. Доля поступлений от экспорта (51,5% в 1996) здесь значительно выше, чем во Франции (18,8%) или США (8,5%). С 1965 Роттердам стал крупнейшим мировым портом. Благодаря выгодному положению на перекрестке торговых путей Европы Нидерланды являются важным рынком сбыта промышленных товаров из многих западноевропейских стран. В восточных провинциях Нидерландов предпосылки для развития сельского хозяйства весьма неблагоприятные, поскольку там распространены ледниковые отложения, представленные песками, галечниками и глинами; из-за обилия болот сток затруднен, а климат напоминает континентальный. В западных провинциях, где русла рек часто расположены выше окружающих низменностей и 40% территории находится ниже уровня моря, существует постоянная опасность наводнений. Большие площади здесь были превращены в озера или пустоши, где высокоминерализованная вода проникает в аллювиальные почвы. На этих территориях сельское хозяйство невозможно без проведения значительных мелиоративных работ. Промышленность Нидерландов работает в основном на привозном сырье. Даже дома и дамбы сооружаются из импортного камня. Правда, в Нидерландах имеются значительные запасы каменного угля в провинции Лимбург, однако на протяжении 1960-х годов его добыча свертывалась, а в 1974 и вовсе прекратилась. Большую роль в этом сыграли перевод многих промышленных технологий на жидкое топливо и открытие месторождений нефти и природного газа. Нефть была обнаружена в районе Схонебека на северо-востоке страны в 1963, а также в районе между Роттердамом и Гаагой. В 1996 было добыто 2,2 млн. т нефти, что почти вдвое превышало уровень 1978. Тем не менее за счет местной нефти удовлетворяется лишь незначительная часть потребностей страны. Самый важный энергоноситель – природный газ. За счет газа удовлетворяется примерно половина энергетических потребностей страны (51,8% в 1996).

Большое развитие в Нидерландах получила сфера услуг, обеспечивающая 61,5% ВНП и обеспечивающая работой свыше трех четвертей трудоспособного населения. Ведущими отраслями этой сферы экономики являются транспорт и связь, банковское и страховое дело. Существенное место занимают также компьютеризация, техническое обслуживание, расчетные операции и маркетинг, торговля и т.д.

Туризм также представляет собой одну из наиболее крупных отраслей сферы услуг. Ежегодно почти 6 млн. иностранных туристов посещают Нидерланды и более 6 млн. голландцев проводят свои отпуска за границей. В области туризма специализируются свыше 40 тыс. фирм и компаний и занято более 260 тыс. человек. На долю туристов приходится почти 11% всех потребительских расходов в Нидерландах.

В Нидерландах к разряду малых и средних предприятий (МСП) относят предприятия с числом занятых до ста человек. Они обеспечивают порядка 60% рабочих мест в голландской экономике. Это выше среднего уровня ЕС, который составляет 55%.

Доля МСП в разных секторах голландской экономики различна. Малые и средние предприятия преобладают в сфере услуг: например, в таких секторах, как гостиничный и ресторанный бизнес на них приходится 96% общей численности работающих, в секторе автосервиса и других видов ремонтных работ – 88%. В то же время в промышленном производстве и транспорте МСП соответственно обеспечивают 39 и 52% занятости.

Своеобразна структура занятости в таких секторах, как розничная торговля, банки и финансы, страхование, различные другие услуги в сфере бизнеса. Наибольшая часть работающих занята на крупных и малых предприятиях, в то время как число средних – невелико. В структуре малого и среднего предпринимательства как по числу занятых, так и по обороту доминирует производственный сектор, а гостинично-ресторанное обслуживание и автосервис играют наименьшую роль.


Информация о работе «Основные туристические достопримечательности Нидерландов (Голландии)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 108962
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61235
0
0

... Весь мир: страны, флаги, гербы. - Минск: Харвест, 1999. 16 Краткий географический справочник «Страны и народы». М.: - 1992 г.   2. Природные ресурсы.   2.1 Природа и окружающая среда Нидерландов. Заинтересованность населения Нидерландов в природе и окружающей среде начала проявляться в семидесятых годах. Сознательное отношение к окружающей среде получило сильный побудительный импульс ...

Скачать
52500
0
2

... как гарантию дальнейшего устойчивого использования водных ресурсов. Вывод: Достаточно положительным качеством Нидерландов является то, что их берега омываются Северным морем. Это большой плюс в туристическом и экономическом плане. Нидерланды изобилует большим количеством рек. Для туризма они имеют большое значение. Благодаря хорошо развитым водным ресурсам в Нидерландах популярны речные экскурсии ...

Скачать
41871
2
0

... торговых стран мира. Страна внесла значительный вклад в изобразительное искусство, литературу, науку. 4. Пункты маршрута и возможности индустрии гостеприимства и развлечений Предлагаемый маршрут проходит по 5 городам Нидерланд. Маршрут начинается с посещения столицы – Амстердама. Амстердам Предлагаемый маршрут проходит по городам Нидерланд, а именно по. Маршрут начинается с посещения ...

Скачать
34576
2
2

... в Нидерландах видов транспорта. Объектом нашего исследования является транспортная инфраструктура Нидерландов. При этом предметом исследования является формирование маршрутов доставки туристов в туристские центры Нидерландов с использованием различных видов транспорта. В рамках достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задания: 1.  Рассмотреть и изучить транспортную ...

0 комментариев


Наверх