Экономико-географические особенности Нидерландов

108962
знака
4
таблицы
0
изображений

1.4      Экономико-географические особенности Нидерландов

Нидерланды – высокоразвитая капиталистическая индустриальная страна, с товарным сельским хозяйством и широкими внешнеэкономическими связями. Нидерланды. находятся в числе первых десяти стран капиталистического мира по размерам промышленного производства (1,3% промышленного производства капиталистического мира) и внешнеторгового оборота (4,6%); значительная доля приходится на Нидерланды. в морском торговом судоходстве. Географическое положение Нидерландов. на скрещении важнейших морских и континентальных европейских путей сказалось в определенной степени на экономическом развитии страны (см. раздел Исторический очерк). Исторически сложившиеся специфические черты экономики – важное значение торговли и судоходства в жизни Нидерландов, резко выраженная экспортная специализация промышленности и сельского хозяйства, роль Нидерландов как крупного экспортёра капитала – стали традиционными.

Экономико-географические районы:

1.         Западный – индустриально-торговый район (провинции Северной и Южной Голландии, Утрехт, частично Гелдерланд; главные центры – гг. Амстердам, Роттердам, Утрехт). В районе сосредоточены значительная часть отраслей промышленности и 2/5 всех занятых в промышленности страны. Большая роль принадлежит торговле и судоходству, велико значение сферы услуг. Сельское хозяйство рассчитано на снабжение крупных городов; развито парниковое огородничество и луковичное цветоводство.

2.         Северный Брабант – индустриальный район (центры – гг. Тилбург и Эйндховен). Сосредоточивает значительную часть электротехнической, шерстяной и обувной промышленности; развивается автомобилестроение.

3.         Лимбург – индустриальный район (центр – г. Маастрихт). Химическая промышленность (на базе угля, газа, нефти), производство стройматериалов и фарфоро-фаянсовой продукции; развивается автомобилестроение (легковое).

4.         Твенте – индустриальный район (провинции Оверэйсел, большая часть Гелдерланда; главные центры – гг. Энсхеде и Арнем). Исторически сложившийся район хлопчато-бумажной промышленности (3/4 всего производства в Нидерландах.).

5.         Северный – аграрно-индустриальный район. Состоит из двух частей – северо-восточного индустриального подрайона (провинция Гронинген; центры – гг. Гронинген и Делфзейл), где складывается новый комплекс – химической (на базе природного газа), металлообрабатывающей и алюминиевой промышленности, и аграрного подрайона (провинции Фрисландия и Дренте) с развитым молочным животноводством.

6.         Юго-Западный (Зеландия) – аграрно-индустриальный район. Животноводческо-земледельческий район с очагами промышленности в гг. Флиссинген и Тернёзен (судостроение, алюминиевая, химическая, включая производство пластмасс, промышленность).


1.4.1   Особенности населения, национальный, половой и религиозный состав, уровень образования

Население всей страны составляет 15,3 млн. человек. Наряду с голландцами в стране живут фламандцы и фризы, а также выходцы из бывших колоний. Кроме голландцев, фламандцев и фризов в Нидерландах проживают немногочисленные группы евреев, немцев, индонезийцев и других народов. Всего 9% жителей – неевропейского происхождения. По религиозной принадлежности население разделяется на католиков (36%), последователей голландской реформистской церкви (18%), кальвинистов (8%), мусульман (2,9%), буддистов (0,6%), не связывают себя с какой-либо религией 32%. В Голландии очень высокий уровень урбанизации – 88%. По средней плотности населения Нидерланды занимают 3-е место в мире (449 чел. на 1 кв. км). Для наглядности добавим: если бы плотность в Австралии была бы такой же, то там поместилось бы почти все население земного шара. Государственным языком в стране является нидерландский, чаще именуемый голландским, а исторически – фламандским

Государственный диалект – голландский. Очень распространен английский, его знает почти все население стороны. Так же в ходу французский и немецкие диалекты. Голландцы сдержанны. Известия даже между ближними людьми со руки кажутся лишенными теплоты и близости. Если, например, мать собирается в посетители к замужней дочери, она обязательно договаривается об этом чуть ли не за неделю. Различные поколения одной семьи редко живут под общей крышей.

Нидерландцы отличаются честностью, искренностью, а также бережливостью, умеренностью. Богатство никогда не выставляется на показ.

Если нидерланец входит в помещение, то он здоровается со всеми присутствующими, причем это касается не только деловых офисов, но и магазинов, комнат ожидания, купе железнодорожных вагонов.

Нидерланды – единственная страна мира, где официально разрешено употребление мягких наркотиков, которые продаются всем совершеннолетним в кафешопах. То есть, официально дозволен только натуральный сельхозпродукт – марихуана, гашиш. Сильнодействующие опиум, кокаин, крэк, а также психоделические достижения современной химии преследуются в Нидерландах так же, как и в остальном цивилизованном мире.

Рассматривая факторы естественного движения населения, следует отметить, что смертность в Нидерландах за последние десятилетия держалась на низком уровне 8%, причем важно отметить и резкое снижение детской смертности. По средней продолжительности жизни Нидерланды занимают одно из первых мест в мире – 76 лет. Приложение 2

В составе населения Голландии женщины несколько преобладают над мужчинами – 7 648 млн. и 7 480 млн. человек соответственно (данные 1992 г.). Число ежегодно заключаемых браков с начала 90-х годов в 3 раза превышает число разводов. Это высокий показатель, свидетельствующий о традиционной прочности голландских семей. Голландцы – высокообразованная нация. 51% населения проживает в городах, 37% – в поселках городского типа, и 12% – в сельской местности. В Нидерландах насчитывается 17 крупных городских общин с населением более 100 тысяч человек, в том числе Амстердам, Роттердам, перешагнувшие миллионный рубеж.

В Нидерландах введено восьмилетнее бесплатное обучение. Первая ступень – шестилетняя начальная школа, вторая – гимназия и реальная школа. Высшее образование дают 6 университетов и 15 различных высших учебных заведений. Предметом законной гордости голландцев является тот факт, что именно в их стране в начале XVII в. стала выходить первая в Европе газета

Пенсионный возраст установлен в 65 лет для мужчин и женщин. Пенсия выплачивается в твёрдой сумме без учёта заработной платы; сумма пенсии рассчитана на уровень жизни низкооплачиваемых трудящихся, размер её составляет около 1/4 заработка наёмного работника. Ежемесячно пенсионер должен около 10% пенсии вносить в фонд страхования по болезни с тем, чтобы в случае заболевания он мог обратиться за государственной медицинской помощью. Существуют пенсии по инвалидности, однако полная пенсия выплачивается только в случае потери более 80% трудоспособности.


Информация о работе «Основные туристические достопримечательности Нидерландов (Голландии)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 108962
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61235
0
0

... Весь мир: страны, флаги, гербы. - Минск: Харвест, 1999. 16 Краткий географический справочник «Страны и народы». М.: - 1992 г.   2. Природные ресурсы.   2.1 Природа и окружающая среда Нидерландов. Заинтересованность населения Нидерландов в природе и окружающей среде начала проявляться в семидесятых годах. Сознательное отношение к окружающей среде получило сильный побудительный импульс ...

Скачать
52500
0
2

... как гарантию дальнейшего устойчивого использования водных ресурсов. Вывод: Достаточно положительным качеством Нидерландов является то, что их берега омываются Северным морем. Это большой плюс в туристическом и экономическом плане. Нидерланды изобилует большим количеством рек. Для туризма они имеют большое значение. Благодаря хорошо развитым водным ресурсам в Нидерландах популярны речные экскурсии ...

Скачать
41871
2
0

... торговых стран мира. Страна внесла значительный вклад в изобразительное искусство, литературу, науку. 4. Пункты маршрута и возможности индустрии гостеприимства и развлечений Предлагаемый маршрут проходит по 5 городам Нидерланд. Маршрут начинается с посещения столицы – Амстердама. Амстердам Предлагаемый маршрут проходит по городам Нидерланд, а именно по. Маршрут начинается с посещения ...

Скачать
34576
2
2

... в Нидерландах видов транспорта. Объектом нашего исследования является транспортная инфраструктура Нидерландов. При этом предметом исследования является формирование маршрутов доставки туристов в туристские центры Нидерландов с использованием различных видов транспорта. В рамках достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задания: 1.  Рассмотреть и изучить транспортную ...

0 комментариев


Наверх