История государства Нидерландов

108962
знака
4
таблицы
0
изображений

1.2      История государства Нидерландов

Официально страна называется Королевство Нидерландов. Слово Голландия получило широкое распространение, и даже неофициально так стало называться все государство. Необходимо дать пояснение по поводу самого названия страны. В литературе, как правило, почти на равных правах употребляются названия Нидерланды и Голландия. Последнее, собственно говоря, относится к двум западным провинциям – Северной и Южной Голландии, ставшим ядром формирования самостоятельного государства и до сих пор сохраняющим важное социально-экономическое и культурное значение. Другое название – Нидерланды имеют более общий смысл, ближе к официальному, так как во всех государственных документах фигурирует Королевство Нидерландов.

История Нидерландов насчитывает более 2000 лет. В 1 веке до н.э. часть территории Голландии, заселенная германскими племенами, была завоевана Римом. В средние века Нидерландские земли (Голландия, Зеландия, Фрисландия) – в составе Нидерландов исторических. В результате Нидерландской революции XVI в. на территории Нидерландов, освободившейся от испанского господства, образовалась Республика Соединенных провинций. В XVII в. Нидерланды приступили к широким территориальным захватам, главным образом в Юго-Восточной Азии ((Нидерландская Индия (- Индонезия), Америке (Гвиана, Малые Антильские острова), Африке (Капская колония). В 1795–1806 на территории Нидерландов, занятой французскими войсками, существовала Батавская республика, в 1806 – 10 Голландское королевство во главе с братом Наполеона 1, в 1810 – 13 Нидерланды в составе Франции. В 1815 Нидерланды объединены с Бельгией в Нидерландское королевство (до 1830), в котором Нидерланды занимали господствующее положение. В 1881 образован Социал – демократический союз Нидерландов, в 1894 – Социал-демократическая рабочая партия (с 1946 Партия труда). В 1918–1939 у власти стояли правые коалиционные правительства, возглавлявшиеся лидерами Римско-католической государственной партии (основана в 1901, с 1945 Католическая народная партия), протестантской Антиреволюционной партии (1878) и Христианско-исторического союза. С началом 2-ой мировой войны правительство Нидерландов заявило о нейтралитете, но в мае 1940 Нидерланды были оккупированы немецкими войсками. Страна была освобождена от немецкой оккупации в сентябре 1944 – мае 1945. После войны начался распад голландской колониальной империи. Попытка удержать в 1947 – 49 удержать в колониальной зависимости Индонезию окончилась провалом.

Территория, на которой в настоящее время расположены Нидерланды, была заселена уже в неолите. Первые пришельцы появились здесь почти 7 тысяч лет назад. Во второй половине первого тысячелетия до нашей эры в этих местах стали расселяться тевтонские и кельтские племена, а около 300г. до нашей эры с севера пришли фризы.

Заметный след в истории страны оставили римские завоеватели, франки и испанская инквизиция. Только с 1648 года Нидерланды обрели независимость и получили официальное название Республики Соединенных провинций.

1.3      Физико-географическая характеристика Нидерландов

Нидерланды, или, неофициально, Голландия, – государство в Западной Европе, на побережье Северного моря. В названии страны («Низкие земли») содержится главная характеристика ее рельефа. Около половины территории (главным образом в западной части) лежит ниже уровня моря. На востоке преобладают плоские и пологоволнистые равнины, их высота редко достигает 50 м выше уровня моря. На юге территорию пересекают реки Рейн, Маас и Шельда, формирующие единую дельту, обеспечивающую морскому транспорту доступ к внутренним районам Европы. Вдоль берега тянется полоска песчаных дюн, далее лежат обширные низины, защищенные от затопления плотинами и дамбами. В море параллельно берегу, тянутся Западно-Фризские острова, представляющие собой внешнюю цепь дюн, частично затопленную. Голландия – одна из наиболее заселенных стран Европы и мира. Лесные массивы невелики и тщательно охраняются. Страна бедна природными ресурсами. Небольшие месторождения торфа и угля имеются в провинции Лимбург. В 50-х годах в провинции Гронинген были обнаружены значительные запасы природного газа. На территории Нидерландов находятся низовья крупных рек (Рейна, Мааса и Шельды), по которым осуществляется связь с Руром, Сааром и другими промышленными районами Западной Европы.

Климат умеренный морской, очень влажный. Осадков выпадает 650–800 мм. в год, достаточно равномерно распределяясь по сезонам. Несмотря на достаточно теплый климат, частые западные ветры вызывают резкое понижение температуры даже в самые теплые месяцы. Расположение Нидерландов в умеренных широтах на приатлантических низменностях Европы определяет климатические особенности страны. Из-за ее малых размеров и отсутствия значительных возвышенностей климатические различия выражены слабо. Круглый год, но особенно зимой, над страной проносятся циклоны со стороны Атлантики. Небо часто затянуто облаками, типична пасмурная, быстро меняющаяся погода с густыми туманами. В среднем за год бывает всего 35 ясных дней. Благодаря преобладанию западных ветров, дующих с Северного моря, зимой в Нидерландах обычно устанавливается мягкая погода, а летом – прохладная. Средняя температура января 2° С. Зимой бывают непродолжительные периоды с отрицательными температурами, чередующиеся с оттепелями. Снегопады очень редки, и даже зимой осадки выпадают в виде дождя. Средняя температура июля +16–17 С. Летом периоды прохладной погоды чередуются с жаркими днями. Среднегодовое количество осадков 650–750 мм, их максимальное количество приходится на август-октябрь. Воду можно назвать одним из природных богатств Нидерландов. На территории страны очень густая речная сеть, сходящиеся на ней устья Рейна, Мааса и Шельды образуют обширную общую судоходную дельту. Реки полноводны и приносят массы наносов, но нередко их русла несут опасность наводнений.

В процессе освоения человеком территории Нидерландов многие виды диких животных были вытеснены из мест своего обитания. Тем не менее, в стране встречается немало птиц, особенно водоплавающих. Многие редкие виды животных находятся под охраной в национальных парках и заповедниках.


Информация о работе «Основные туристические достопримечательности Нидерландов (Голландии)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 108962
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61235
0
0

... Весь мир: страны, флаги, гербы. - Минск: Харвест, 1999. 16 Краткий географический справочник «Страны и народы». М.: - 1992 г.   2. Природные ресурсы.   2.1 Природа и окружающая среда Нидерландов. Заинтересованность населения Нидерландов в природе и окружающей среде начала проявляться в семидесятых годах. Сознательное отношение к окружающей среде получило сильный побудительный импульс ...

Скачать
52500
0
2

... как гарантию дальнейшего устойчивого использования водных ресурсов. Вывод: Достаточно положительным качеством Нидерландов является то, что их берега омываются Северным морем. Это большой плюс в туристическом и экономическом плане. Нидерланды изобилует большим количеством рек. Для туризма они имеют большое значение. Благодаря хорошо развитым водным ресурсам в Нидерландах популярны речные экскурсии ...

Скачать
41871
2
0

... торговых стран мира. Страна внесла значительный вклад в изобразительное искусство, литературу, науку. 4. Пункты маршрута и возможности индустрии гостеприимства и развлечений Предлагаемый маршрут проходит по 5 городам Нидерланд. Маршрут начинается с посещения столицы – Амстердама. Амстердам Предлагаемый маршрут проходит по городам Нидерланд, а именно по. Маршрут начинается с посещения ...

Скачать
34576
2
2

... в Нидерландах видов транспорта. Объектом нашего исследования является транспортная инфраструктура Нидерландов. При этом предметом исследования является формирование маршрутов доставки туристов в туристские центры Нидерландов с использованием различных видов транспорта. В рамках достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задания: 1.  Рассмотреть и изучить транспортную ...

0 комментариев


Наверх