В тех случаях, когда ссылка требует упоминания фамилии автора в самом тексте изложения, год публикации дают сразу же после фамилии в скобках

23965
знаков
0
таблиц
0
изображений

2.   В тех случаях, когда ссылка требует упоминания фамилии автора в самом тексте изложения, год публикации дают сразу же после фамилии в скобках.

3.   Особенности оформления ссылок на исследования зарубежных авторов:

а) если имя автора не упоминается в самом тексте изложения, то в скобках указываются фамилия в оригинале и после запятой - год издания, например: «Примерно к 16 - 18-летнему возрасту скрытый период двигательной реакции достигает минимума» (Bollis, 1932; Miles, 1942);

б) если необходимо указать имя автора по ходу изложения мысли, то его фамилия приводится в русской транскрипции, а затем в скобках дается оригинальное написание; например: «По данным Фалька» (Ра1Ь, 1890)...»;

в) фамилии иностранных авторов можно приводить без инициалов;

г) если зарубежные авторы перечисляются вместе с отечественными, то все они должны быть расположены в общем хронологическом порядке.

4.   Ссылки на работы умерших авторов (особенно общеизвестных ученых) целесообразно давать по наиболее полным изданиям (академическим, полным собраниям сочинений и пр.). Хорошо указать и год первой публикации труда, что позволит при хронологическом перечислении поставить фамилию автора на положенное место.

5.   Не рекомендуется ссылаться на неопубликованные материалы.

6.   В ссылках после обозначения года буква «г» не ставится.

Цитаты

1.   Цитирование должно производиться точно, с соблюдением всех особенностей подлинника, вплоть до знаков препинания.

Если необходимо привести сокращенную цитату, то в местах опущенного текста ставятся отточия, а знаки препинания до и после отточий не ставятся.

2.   Не допускается употребление цитат из неопубликованных материалов.

3.   В тексте рукописи цитата заключается в кавычки.

4.   Цитата должна сопровождаться ссылкой, в которой указываются инициалы, фамилия автора и полное библиографическое описание литературного источника. Существует два способа оформления ссылки. Первый способ (наиболее распространенный, но менее экономичный): после цитаты ставится знак сноски, а в конце страницы под чертой приводится полное библиографическое описание источника. Второй способ (менее распространенный, но более экономичный): в тексте указываются инициалы, фамилия автора и год издания, а в конце цитаты в скобках - страница подлинника; таким образом, зная эти данные, в «Списке литературы» можно найти публикацию, из которой взята цитата. Применение того или иного способа зависит от характера работы.

5.   Следует избегать употребления цитат, взятых из разных изданий одного и того же автора (например, в одном случае из собраний сочинений, в другом - из отдельного издания). Это замечание относится и к одной и той же работе автора, и к разным работам (при условии, что цитируемая работа входит в собрание сочинений).

Сноски

1.   В сноски (подстрочные примечания) нельзя выносить те части текста, от которых зависит понимание излагаемого материала.

2.   Сноски в тексте помечают вверху строки арабскими цифрами или, если число сносок небольшое, «звездочками». Знаки сносок должны быть единообразными на протяжении всей рукописи.

3.   Сноски могут быть пронумерованы в пределах каждой отдельной страницы или насквозь по всей рукописи (только при цифровой нумерации).

4.   Скобки после цифр и звездочек ставятся тогда, когда в рукописи имеются условные буквенные обозначения и математические выкладки.

Сокращения

1.   Допускаются следующие сокращения слов: «т. е.», «и т. д.», «и т. п.», «и др.», «и пр.».

2.   Нельзя сокращать слова: «так как», «так называемый», «таким образом», «так что», «потому что», «может быть», «вместо», «например», «около», «формула», «уравнение», «упражнение» и т. п.

3.   Не принято делать сокращения путем произвольного слияния слов или терминов. Например, специальное упражнение - спецупражнение, спортивная тренировка - спорттренировка.

4.   Условные сокращения научных терминов должны быть единообразными по всей рукописи.

5.   Необщепринятые сокращения следует оговорить при первом употреблении в тексте или в отдельном перечне условных сокращений и обозначений.

6.   Сокращения сложных терминов, образованные из начальных букв составляющих слов, пишут строчными буквами и с точками. Например: коэффициент полезного действия - к.п.д., верхняя мертвая точка - в.м.т., центр тяжести - ц.т.

7.   Общеупотребительные сокращения нарицательных имен существительных обозначаются слитно строчными буквами. Например, высшее учебное заведение - вуз.

8.   Сокращения названий государств, учреждений, машин, специфических понятий, состоящие из начальных букв составляющих слов, пишут прописными буквами без точек и кавычек. Например: СССР, ООО.

9.   При указании перед фамилией ученой степени, звания, должности допускаются следующие сокращения: кандидат педагогических наук - канд. пед. наук; доктор медицинских наук - д-р (или докт.) мед. наук; доцент - доц.; профессор - проф; заслуженный деятель - засл. д.

10.Слово «товарищ» в начале фразы сокращается до трех букв - «Тов.», в остальных случаях до одной буквы - «т». Перед несколькими фамилиями слово «товарищи» заменяется буквами - «тт.» без точки между ними.

11.Ссылки на другие страницы рукописи (главы, разделы и пр.), а также на таблицы, рисунки с указанием их порядкового номера даются с сокращениями. Например: «см. стр. 123», «см. гл. 4», «табл. 1», «рис. 1 и 2» (см. «Словосочетания»). Если порядковые номера не указываются, то все слова в тексте пишут без сокращений.

При ссылках на несколько глав, разделов, таблиц и рисунков сокращения «гл.», «разд.», «табл.» и «рис.» не удваиваются. При ссылках на несколько пунктов текста сокращение «п.» удваивается без точки между буквами. Например: пп. «а» и «б».

Сокращение «см.» употребляется в тех случаях, когда в тексте ссылаются на самостоятельный раздел рукописи, на удаленные от места упоминания таблицу, рисунок.

12.Слово «город» при частом употреблении в рукописи сокращается перед названием до одной буквы. Во множественном числе буквы сдваиваются без точки между ними. Например: гг.Киев,Ленинград и Москва.

13.В сносках и примечаниях допускаются следующие сокращения: «прим.» - примечание, «отд.» - отдел, «авт.» - автор, «русс.» - русский, «англ.» - английский, «франц.» - французский, «лат.» - латинский, «нем.» - немецкий.

В библиографических описаниях приняты следующие сокращения: «вып.» выпуск, «журн.» журнал, «изд.» издание, «изд-во» издательство, «рец.» рецензент, рецензия, «сб.» - сборник, «собр. соч.» - собрание сочинений, «кн.» - книга, «пер.» - перевод, «перев.» - переводчик, «ред.» - редактор, «сост.» - составитель, «ст.» - статья, «стр.» или «с.» - страница, «т.» - том, «ч.» -часть.

В основном тексте перечисленные слова пишутся без сокращения.

Числа

1.   Перед числами с размерностью не следует ставить знак тире или предлог «в». Например: не «скорость бега в 9 м/с», а «скорость бега 9 м/с».

2.   Числа до десяти, если они не имеют размерности, рекомендуется писать в тексте словами, свыше десяти - цифрами.

Дроби всегда пишутся цифрами.

3.   Слова «тысячи», «миллионы» при цифрах сокращаются. Например: 4 тыс., 5 млн.

4.   Порядковые числительные, которые обозначены арабскими цифрами, во всех случаях имеют падежные наращения. Например: 1-го спортсмена; 5-му соревнованию; 2-мя движениями; 3-я схватка, 6-й забег. Порядковые числительные, которые обозначены римскими цифрами, падежных наращений не имеют. При нескольких порядковых числительных, обозначенных арабскими цифрами, падежное наращение ставится только после последней цифры. Например: 2, 4 и 6-я дорожки.

5.   Количественные числительные, которые обозначены цифрами, не имеют падежных окончаний. Например: «из 8 заплывов в 7 случаях».

6.   При сочетании количественного числительного с существительным в родительном падеже не употребляются слова: «штук», «человек» и т. п. Например: не «6 штук снарядов», а «6 снарядов».

7.   Сложные прилагательные, которые начинаются с числительного, обозначенного цифрой, не имеют падежного наращения и пишутся через дефис. Например: 400-метровая дорожка.

8.   Начиная с пятизначных чисел, классы их разделяются пробелом. Например: 26 549.

9.   При дробных числах наименования согласуются с, дробью: 2,5 раза, 0,5 минуты, 3,5 часа, 1,2 части.

10.При указании пределов колебания величин размерность ставят только после второй цифры. Например: «скорость бега изменяется от 11 до 10 м/с».

Пределы колебаний между отрицательной и положительной величинами обозначаются знаками минус и плюс. Например: «показатель уровня развития гибкости изменяется от - 2 до + 4 см».

Пределы колебаний между положительной и отрицательной величинами или между отрицательными величинами указываются только предлогами «от» и «до», но не знаком тире. Например: «температура изменяется от + 18 до - 10°С».

11.Цифровые величины, которые стоят рядом, отделяют одну от другой точкой с запятой. Например: «показатель изменяется соответственно на 3; 6,7; 8 и 9 единиц».

Даты

1.   Не рекомендуется писать: «сего года», «настоящее время» и т. п. Правильнее указывать год.

2.   После названия месяца не надо употреблять слово «месяц». Например: «в сентябре 1976 г.».

3.   К числам дат, как правило, не присоединяют падежных окончаний. Например: «1 сентября 1976 г.»

4.   После дат сокращают слова «год» и «век» до одной буквы в единственном числе и сдваивают буквы во множественном числе (без точки между сдвоенными буквами). Например: 1976 г., 1966 - 1976 гг.

5.   Цифры, обозначающие учебный год, пишут через косую черту, сокращают второй год на две первые цифры, а слово «год» ставят в единственном числе. Например: «в 1975/76 учебном году».

Знаки

1.   Математические знаки в тексте надо писать словами. Например; «температура равна 37,5°С». Знаки плюс (+) и минус (-) при цифрах составляет исключение. Например: «показатель изменяется от + 5 до - 5».

2.   Знаки, обозначающие номер, градус, параграф, процент и т. п., в тексте следует писать словами. Наоборот, эти знаки, а также цифровые или буквенные величины, при которых они стоят, нельзя писать словами. Например, следует писать: «в эксперименте № 5».

3.   При обозначении углов знак градуса или минуты ставят перед запятой, которая отделяет целую часть от дробной: 45°,5.

4.   При обозначении множественного числа знаки №, %, § не удваиваются.

Индексы

1.   Индексы буквенных обозначений используются в тех случаях, когда требуется отметить различие между несколькими показателями, обозначенными одной и той же буквой.

2.   Нижними, или подстрочными, индексами могут быть:

а) цифры, которые обозначают порядковые номера (последовательность) опытов, процессов и т. п.; например: М1 - средняя арифметическая величина первого опыта, М2 - средняя арифметическая второго опыта;

б) строчные буквы русского алфавита, которые соответствуют начальным буквам обозначаемого явления; например: МЭ - средняя арифметическая величина в экспериментальной группе; МИ.Д - исходные данные по средней арифметической величине.

Индекс в виде сокращенного русского слова (до одной или нескольких букв) пишется без точки на конце. При сокращении двух-трех слов точки ставят после всех сокращений, кроме последнего.

3.   Рекомендуется писать в индексах не латинские, а русские многобуквенные сокращения. Например Vмакс, Vмин.

Единицы измерения

1.   Сокращения обозначений метрических мер при числах производятся только в соответствии со стандартом (И.Я. Данилов. Справочник автора книги. Изд. 3-е, М., «Книга», 1966).

2.   Условные обозначения единиц измерения в виде сокращения русских слов употребляются без точки. Исключение из этого правила - некоторые единицы измерения мощности и давления, например: «л. с.», «мм рт. ст.».

3.   Единицы измерения и размерности, которые употребляются в тексте без числовых показателей, пишутся словами. Например: «размеры по оси ординат даны в сантиметрах». В таблицах, на рисунках в подобных случаях допускаются сокращения.

Формулы

1.   Математическая формула не нарушает грамматической структуры фразы, поэтому в тексте перед формулами и после них знаки препинания расставляются в соответствии с правилами пунктуации на продолжении основной строки формулы. Формулы располагают посередине строки, а связывающие их слова (откуда, последовательно и т. п.) - в начале строки (см. гл. III).

2.   После формулы пишут слово «где» с новой строки без двоеточия и дальше в виде колонки дают перечень всех примененных в формуле условных обозначений и через знак тире расшифровывают их значения. После каждой расшифровки ставят точку с запятой.

3.   Нельзя в пределах одной рукописи применять разные условные обозначения одного и того же понятия и одинаковые условные обозначения для разных понятий.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.   Буга П.Г. Создание учебных книг для вузов. - М., 1990.

2.   Вахрин П.И. Методика подготовки и процедура защиты дипломных работ по специальности «Финансы и кредит». - М., 1999.

3.   Зайнутдинова Л.Х. Создание и применение электронных учебников (на примере общетехнических дисциплин): Монография. - Астрахань, 1999.

4.   Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. - М., 1997.

5.   Кузин Ф.А. Магистерская диссертация. - М., 1997.

6.   Новиков А.М. Докторская диссертация. - М., 1999.

7.   Новиков А.М. Научно-экспериментальная работа в образовательном учреждении. - М., 1998.


Информация о работе «Оформление научно-исследовательской работы. Общие требования»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 23965
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70612
0
0

... с проведением научно-исследовательской работы студенты выполняют в СНИЛ организационные и управленческие функции, приобретая одновременно соответствующие навыки. Схема комплексной программы научно-исследовательской работы студентов за весь период обучения представлена на рис. 1. Важную роль в активизации научно-технического творчества студентов играют проводимые в республике организационно- ...

Скачать
32880
0
0

... НИОКР - основные или ведущие виды деятельности. На стороне заказчика могут выступать любые субъекты гражданского права - граждане, юридические лица, публичные образования. 4. Предметом договора на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских или технологических разработок, что следует из самого понятия, является деятельность по выполнению этих работ и передача их результатов ...

Скачать
21883
2
1

... ккал/час Сон 58 - 61 Легкая сидячая работа 100 - 112 Легкая физическая работа 350 - 500 Тяжелая физическая работа 500 - 750   Основные правила составления выводов: 1.   Правила составления таблиц, изложенные в пп. 3, 10, 13 и 14, в равной мере действенны и для оформления выводов. 2.   Выводы не нумеруются. 3.   Выводы, как правило, имеют текстовые заголовки. Однако если вывод является ...

Скачать
158303
36
0

... -педагогическая или научно-техническая проблема, являющаяся новым научным вкладом в теорию определенной области знаний (педагогику, технику и другие). 4.   ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФИЛЬ ИНФОРМАТИКА   4.1. Положение о выпускной квалификационной работе бакалавра физико-математического образования: ...

0 комментариев


Наверх