Ресурс с человеческим лицом (Gloryon)

12576
знаков
0
таблиц
0
изображений

Свобода самовыражения, возможность редактировать свои сообщения, наличие общепринятых "языков" общения в Интернете дают поистине неограниченные возможности для реализации своих интересов, связанных с привлечением людей в разного рода сообщества: дискуссионные клубы, форумы, центры агитации и пропаганды, клубы по интересам и, конечно же, бизнес. Особенно те формы бизнеса, которые базируются на привлечении большого числа людей. Проблемы отбора и обучения "человеческих ресурсов" с помощью электронных средств коммуникации решаются на порядок быстрее, чем методом "встреч и разговоров".В номере 8 "Business online" мы рассказывали об интерсетевом холдинге GLORYON, в рамках которого руководству удалось объединить тысячи менеджеров продаж. Мы обратились с вопросом к руководству компании: как им удается так динамично развивать кадровый потенциал холдинга?Оказалось, во многом благодаря Интернет-рекрутированию. Читайте, как это делается.

Основные правила Интернет-маркетинга, используемые менеджерами холдинга GLORYON, приняты с целью максимально эффективно использовать возможности Интернета для расширения структуры холдинга на всей территории СНГ, а также повышать квалификацию активных менеджеров, так как система правил рекрутинга - это одновременно и обучающая программа, и путь поиска новых идей и моделей привлечения людей в бизнес. Интерсетевой холдинг GLORYON начал полноценное использование Интернета в процессе рекрутинга два месяца назад, и за это время активная ветвь холдинга, в которой эта модель была наиболее задействована, выросла на 10%. Всего за два месяца! Если учесть, что за последние три месяца число менеджеров, привлеченных в бизнес лично менеджерами GLORYON, составило около 1500 человек, т. е. 15% от общего числа менеджеров, то рекрутинг в Интернет несет в себе весьма привлекательные перспективы.

I. Правило другой стороны

Эффективная коммуникация в Интернете носит в большей степени однонаправленный характер: человек сам находит нужную ему информацию. Любые несанкционированные рассылки (спамы) вызывают стойкое отторжение у активных пользователей Интернета. Основная претензия - он перегружает трафик и дезорганизует нормальную деловую активность человека. Поэтому активную позицию должен занимать сам кандидат - он ищет в Интернете новые идеи и возможности для своего бизнеса, он хочет научиться Интернет-маркетингу, он хочет познакомиться с интересными, преуспевающими людьми. Активные пользователи Интернета - это целевая группа клиентов и кандидатов для бизнеса GLORYON. Человек ищет нечто важное для себя - и сам находит нужный сайт или знакомится с рекрутером на конференции, участвует в форуме или общается в чате. И в момент встречи рекрутер и кандидат определяют область общих интересов, устанавливают контакт, результатом которого становится явный или скрытый запрос кандидата на информацию рекрутера. Затем кандидат получает информационное письмо, в котором излагаются суть и выгоды предложения. Для рекрутера здесь важно не начать рекламировать бизнес, а установить нужный уровень общения, основанный на соблюдении взаимных интересов. Задача рекрутера - быть интересным собеседником, а не рекламным агентом. Только собеседник может вызвать интерес кандидата в приватном общении. Вся бизнес-информация подается отдельно.

II. Правило соотношения времени, энергии и чисел

Особенности Интернета таковы, что динамика отношений здесь гораздо выше, чем в реальной жизни, - симпатии, интерес, доверие или наоборот, отторжение возникают с первых же минут знакомства. Но отношения серьезного делового партнерства устанавливаются значительно дольше, чем при личных встречах. И если нет возможности встретиться, переписка и виртуальное общение с кандидатом могут длиться месяцами. К этому нужно быть готовым, потому что результат того стоит, потому что успех бизнеса даже при совершенной системе в большой степени зависит от талантливых и успешных лидеров. Их стоит искать, даже если это займет много ресурсов: временных, энергетических и электронных.

III. Правило автоматизации

Напрямую вытекает из предыдущего. Самая опасная ловушка Интернета - информационная перегрузка. Толпы людей самого разного уровня заинтересованности и адекватности шлют рекрутеру "тонны" электронных сообщений с огромным количеством вопросов. Чтобы не захлебнуться в потоке этой информации, необходимо пользоваться программами, позволяющими отфильтровывать сообщения. Это может быть электронный автоответчик, или приглашение зарегистрироваться на сайте, или другие средства, позволяющие сэкономить время для общения только с заинтересованными клиентами.

IV. Правило продолжительности

Согласно данным агентства Bruswick Warburg, через три года число пользователей Интернета в России вырастет в 10 раз и составит 10,5% населения страны. Из этого следует, что выигрывает не тот, кто прибегает первым, а тот, кто продолжает бежать. Постоянное повторение серии необходимых действий - это основной принцип работы менеджеров холдинга GLORYON. Только так можно создать продуктивно работающую структуру, состоящую из множества людей, разделенных огромными расстояниями. Принцип продолжительности в Интернете приобретает характер увлекательной игры, так как кристаллическая масса видов общения в Интернете (чаты, форумы, ICQ, конференции и т.д.) постоянно "обрастает" новыми, пока еще скрытыми, но весьма интересными интеллектуальными формами коммуникаций. Соблюдать принцип дупликации, т. е. повторения, можно, пользуясь разными каналами и языками Интернета, постоянно преображаясь, развиваясь и приобретая бесценный опыт общения. Никто не назовет это скучным!

V. Информационная диета

Информацию, предназначенную для привлечения кандидата, нужно дозировать так, чтобы у собеседника возникало желание узнать больше. Он получает новые материалы, приглашается на корпоративный чат или форум и вовлекается в информационный поток таким образом, что приглашения на бизнес-встречу или корпоративное событие становится естественным шагом в ходе общения рекрутера и кандидата. К тому же длительное виртуальное общение позволяет точно настроиться на систему ценностей кандидата, создать атмосферу психологического комфорта, благодаря чему будет выработано нужное исходное отношение к бизнес-встрече, на которой обычно и происходит подтверждение новых бизнес-отношений.

VI. Правило инструмента

Это правило помогает выработать у рекрутера нужное отношение к коммуникациям в Интернете. Все, что происходит в виртуальном пространстве - обмен опытом, идеями, установление отношений дружбы и сотрудничества, - это еще не сам бизнес. Известно множество случаев, когда бурные виртуальные романы разбивались, переходя на реальную почву, оставляя следы разочарований и обид. Потому что фактор ценностного соответствия - это еще "не повод для знакомства". Интернет следует воспринимать как уникальный, супертехнологичный, эффективный и перспективный инструмент для рекрутинга. Собственно же бизнес - интерсетевой бизнес GLORYON - строится на объединении заинтересованных людей в команду, которая успешно работает благодаря признанию общих ценностей на уровне личностей.

Миссия холдинга - предоставить каждому менеджеру возможность профессионального роста. С помощью Интернета это легко делать каждый день, не выходя из своего дома. Но почувствовать реальный масштаб компании, увидеть своими глазами тысячи людей, работающих в холдинге, - такое в Интернете невозможно. Поэтому конечная точка рекрутинга в GLORYON - это реальная встреча с командой.

Продвижение товара при помощи статейв электронных журналах: 10 советов

Какой маркетинговый прием лучше других работает в web? Регистрация в поисковых системах? Возможно. Но известно ли вам, что некоторые из самых преуспевающих web-маркетологов уделяют поисковым программам лишь минимум внимания? Чаще всего они используют другой, не менее эффективный и более контролируемый способ.Они пишут статьи в электронные рассылки.Ежемесячно, еженедельно, ежедневно выходят десятки тысяч рассылок, которые читают миллионные аудитории. И редакторы большинства таких электронных изданий ищут качественный материал для своих изданий.Овладев описываемым приемом, вы получите возможность довести свое имя и свой URL одновременно до 100000 и более читателей. Сейчас наблюдается ощутимый недостаток хороших статей в электронных изданиях и рассылках. Поэтому, если вы обладаете острым пером и знакомы с методами поиска необходимой информации в Internet, то перед вами открывается огромный рынок.Но, обращаю ваше внимание, что при составлении и публикации статей в рассылках нужно учитывать свои маленькие хитрости. Вот некоторые из них:А) Как писать для рассылки:

1) Выберите тему в которой вы более или менее разбираетесь (пусть даже самую малость), после чего, воспользовавшись поисковой системой, разыщите как можно больше web-сайтов, на которых так или иначе затрагивается интересующий вас вопрос.Наряду со сбором материалов для статьи, не лишним будет дать в ней ссылки на все найденные источники информации по выбранной вами теме. Включите URL этих сайтов в свою статью.2) Завершив базовое исследование, подберите заголовок к своей статье, напишите его в центре чистой страницы и обведите в круг. Затем кратко изложите информацию, содержащуюся в вашей статье, в виде строчек, лучами расходящихся от центра-заголовка, наподобие колеса. Этот прием называется "картой размышлений", и является очень эффективным способом организации мыслей.Подробнее о "карте размышлений" рассказывается на www.mind-map.com

3) Большинство издателей электронных рассылок не станут публиковать статью, в которой прямо рекламируется ваш товар. Поэтому, избегайте каких бы то ни было упоминаний товаров и услуг, от реализации которых вы получаете комиссионные.4) В конце статьи поместите 5-6 строк с информацией о составителе статьи, включая ваш URL и/или адрес вашей электронной почты.5) Написав статью, не торопитесь сразу же отсылать ее в редакцию. Пусть она полежит 2-3 дня, после чего перечитайте ее еще раз. Вы будете поражены как много уточнений и исправлений вы захотите сделать. Именно эти уточнения и исправления чаще всего отличают статью опубликованную от той, которую не печатают.В) Как опубликовать статью в рассылке:

6) Добиться публикации статьи можно двумя путями: "индивидуальной адресной рассылкой" и "распространением на общих основаниях"."Распространение на общих основаниях" обеспечивает то, что на единицу затраченных усилий в итоге приходится гораздо большее число читателей, чем при "индивидуальной адресной рассылке". Поэтому я рекомендую сначала попробовать воспользоваться именно этим методом.Существуют два принципиально различных способа "распространения на общих основаниях": рекламные каталоги и web-сайты.Вот адреса некоторых рекламных каталогов:

article_announce-subscribe@egroups.com

free-content-subscribe@onelist.com

publishinyours-subscribe@onelist.com

articles_archives-subscribe@egroups.comА

 это адреса некоторых web-сайтов, на которых размещены бесплатные оглавления:

http://216.147.104.180/articles/submit.shtmlhttp://www.ezinearticles.com/

http://www.ideamarketers.com/http://www.isyndicate.com/

http://www.mediapeak.com

http://www.MakingProfit.com/articles

http://www.web-source.net/articlesub.htm

7) После того, как вы воспользовались приемом "распространения на общих основаниях", отошлите свою статью в несколько конкретных электронных журналов.Однако, прежде, чем высылать свою статью, выясните (а) рассматривает ли редакция журнала присылаемые в ее адрес статьи и (б) какова процедура приема статей на рассмотрение.Эту информацию вы можете найти в моем "Бесплатном справочнике электронных изданий".Кроме того, я составил электронное руководство под названием "Опубликуй свою статью! Справочник электронных журналов, которые принимают статьи для рассмотрения". Вы можете найти это руководство на: http://www.netmastersolutions.com/getpub.html8) Отформатируйте свою статью так, чтобы в строке содержалось по 65 знаков, и внимательно пересмотрите ее на предмет орфографических ошибок. При нынешнем разнообразии программ проверки орфографии, допускать ошибки просто стыдно. Любой издатель, обнаружив ошибки, просто забракует статью, даже не вникая в подробности.9) Не отсылайте свои статьи в один и тот же журнал чаще, чем раз в месяц.10) Обращайтесь к редакторам журналов по имени и составляйте сопровождающее письмо в исключительно вежливом тоне - ведь вы просите редактора прочитать вашу статью, а значит уделить вам часть его драгоценного времени притом, что он, возможно, получает десятки подобных посланий в неделю.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.internet-business.ru/


Информация о работе «Ресурс с человеческим лицом (Gloryon)»
Раздел: Реклама
Количество знаков с пробелами: 12576
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх