Белорусский государственный университет

Факультет международных отношений

Кафедра международного туризма

Аналитическая работа

по курсу «Статистика»

на тему: «Отрасль туризма Италии»


Содержание

Введение. 3

1. Социально-экономические показатели развития Италии. Статистические показатели развития туристкой отрасли в экономике Италии. 7

2. Италия и Беларусь. Основные показатели развития туризма. 15

Заключение. 19

Список использованных истоников. 20


Введение

Италья́нская Респу́блика — государство на юге Европы, в центре Средиземноморья. Границы: с Францией на северо-западе, со Швейцарией и Австрией на севере и со Словенией на северо-востоке. Внутренние границы с Ватиканом и Сан-Марино.

Географическое положение: Занимает Апеннинский полуостров, Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов. Италия — преимущественно горная страна. На севере — южные склоны Альп с высшей точкой Западной Европы горой Монблан (4808 м), южнее — Паданская равнина; на полуострове — горы Апеннины (высшая точка — гора Корно-Гранде, 2914 м).

Климат: средиземноморский. Средние температуры января от 0 до 12 °C, июля 20—28°C; осадки преимущественно зимой (600—1000 мм в год, в горах местами свыше 3000 мм).

Полезные ископаемые: В Италии большое разнообразие полезных ископаемых. Но месторождения многих из них невелики по запасам, распылены по территории страны, нередко залегают неудобно для разработки.

Значительно богаче Италия свинцово-цинковыми рудами с примесью серебра и других металлов. Эти месторождения расположены на Сардинии и в Восточных Альпах. Область Тоскана богата запасами пиритов и ртутной руды — киновари, по запасам которой Италия занимает второе место в мире; в известняках Сардинии залегают сурьмяные руды. Месторождения серы, известные со времён Древнего Рима, сосредоточены в основном в районе Кальтаниссетты на острове Сицилия. Недра Италии богаты разнообразными строительными и отделочными материалами (мрамор, гранит, туф и др.). Мрамор добывается в ряде мест, но особенно в районе Каррары. По запасам других видов сырья территория Италии бедна. В небольшом количестве встречается антрацит в области Валле-д'Аоста, коллоидные лигниты в Тоскане, торф и торфообразные лигниты. В Центральной Италии и Лигурии есть небольшие месторождения марганца. Бокситы, долгое время добывавшиеся из карстовых впадин Апулии, сейчас почти исчерпаны. На острове Сицилия есть запасы калийной и каменной соли, асфальта, битума.

В послевоенные годы выявлены довольно значительные (для Италии) ресурсы нефти — в Паданской низменности, в полосе альпийских предгорий, а также на острове Сицилия. Дополнением к ним являются битумные сланцы, на острове Сицилия в районе Рагузы, у Сан-Валентино в области Абруццо-э-Молизе, а также в районе Фрозиноне (Лацио). На Сардинии, в Тоскане, Умбрии имеются небольшие месторождения бурого и низкокачественного каменного угля.

Реки: По, Адидже, Брента , Арно и Тибр, Сезия, Кьезе, Пьяве, Адда, Мелла, Идиче, Треббия, Баккильоне, Авизио, Рено, Фолья, Эзино, Потенца, Нера, Тенна, Чечина, Танаро, Дора Бальтва, Омброне, Лири, Тронто, Сангро, Брадано, Базенто, Танагра, Агри, Синни, Офанто, Селе, Мезина, Савуто, Аниене, Калоре, Черваро, Конделаро, Риенца, Ольо, Агонья.

Реки на острове Сардиния: Когинас, Тирсо, Чедрино, Флумендози.

Реки на острове Сицилия: Беличе, Торто, Платани, Сальсо, Диттайно.

Озёра: Гарда, Лаго-Маджоре, Комо, Больсена, Изео, Тразименское озеро, озеро Браччано, озеро Валли-ди- Комаккью, озеро Лезина, озеро Омодео (на о. Сардинии).

Глава государства — Президент Италии.

Исполнительную власть и Правительство возглавляет Председатель Совета министров Италии.

Международное членство:

ООН(1955), НАТО(1949), СЕ(1949), ЕС(1957).

Экономика: Преимущества: конкурентоспособный и креативный средний класс. Задает моду во всем мире в области дизайна производства и продукции, одежды и бытовой техники. К ведущим фирмам относятся Fiat (автопром), Montedison (производство пластмасс), Olivetti (коммуникации), Benetton (одежда). Высокопроизводительное сельское хозяйство и производство продукции для туристов, известные дома мод.

Слабые стороны: государственный дефицит и новый рост долга все еще велики. Малый прирост экономики, неэффективная сфера услуг, которая интенсивно приватизируется. Неравное распределение благосостояния между богатым Севером и бедным Югом, где безработица в 3 раза выше. Недостаточная налоговая дисциплина, улучшающаяся в последнее время. Относительно малые, ориентированные на международную конкуренцию предприятия. Сильная зависимость от импорта энергоресурсов.

Промышленность: Ведущие отрасли промышленности: машиностроение, металлургия, химическая и нефтехимическая, лёгкая и пищевая. Италия входит в число крупнейших производителей и поставщиков на мировой рынок автомобилей, велосипедов и мопедов, тракторов, стиральных машин и холодильников, пишущих и счётных машин, радиоэлектронной продукции, промышленного оборудования, стальных труб, пластмасс и химических волокон, автомобильных шин, а также готовой одежды и кожаной обуви, макарон, сыра, оливкового масла, вина, фруктовых и томатных консервов. Крупное производство цемента, натуральных эссенций и эфирных масел из цветов и фруктов, художественных изделий из стекла и фаянса, ювелирных изделий. Добыча пиритов, руд ртути, природного газа, калийной соли, доломитов, асбеста.

В сельском хозяйстве преобладает растениеводство. Основные культуры — пшеница, кукуруза, рис (1-е место по сбору в Европе; свыше 1 млн т. в год), сахарная свёкла. Италия — один из крупнейших в мире и ведущий в Европе производитель цитрусовых (свыше 3,3 млн т. в год), томатов (свыше 5,5 млн т.), винограда (около 10 млн т. в год; свыше 90 % перерабатывается в вино), оливок. Цветоводство. Развито птицеводство.

Италия — крупнейший район международного туризма

Денежная единица — евро. [11]



Информация о работе «Отрасль туризма Италии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 10515
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 24

Похожие работы

Скачать
24368
20
13

... ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ В ЭКОНОМИКЕ ФИНЛЯНДИИ Примечание для раздела 2. Статистические показатели туристской отрасли Финляндии в сравнении с аналогичными показателями РБ. Данные были взяты с самых последних статистических источников. ДИАГРАММА 2.1. Сравнительная динамика поступлений в ВВП от сферы туризма в Финляндии и Республики Беларусь, млн. долл. ТАБЛИЦА 2.01. Количество человек, ...

Скачать
21453
15
7

... 727.4 июль-сен. 1,18 32,2 1015,91 860,9 окт.-дек. 1,27 34,5 939,78 740,0 ИСТОЧНИК: [4]   ТАБЛИЦА 2.3. Главные туристические направления выездного туризма Китая в 2006 г   Прием туристов из Китая (на 1000 жителей принимающей страны) Рост (%) Сингапур 557.2 16.8 Малайзия 435.2 22.7 Филиппины 138.3 16.1 Южная Корея ...

Скачать
10574
3
17

... в Беларуси – 1,6%. Количество ЭАН в Беларуси составляет 4,5млн. чел, а в Турции – 25,27 млн. чел. (см.рис.7)   Глава 2. Статистические показатели развития туристской отрасли в экономике Турции и Беларуси Рассмотрим особенности туризма Турции и Беларуси. Табл. 1 Десятка стран, принимающих наибольшее число туристов в мире (2006) № Государство Количество туристов (млн. чел.) Доля в мире ...

Скачать
50675
0
4

... предоставляемых туруслуг агрохозяйства делятся на три категории: "Природа и здоровье", "Традиционная гастрономия" и "Спорт". Агрохозяйства первого типа, специализирующиеся на сочетании сельского и экологического туризма, преимущественно расположены в провинциях Кьянти, Умбрия, на Сицилии, а также в районах термальных источников, заповедников и национальных парков. География крестьянских хозяйств ...

0 комментариев


Наверх