3.1 Сценарий корпоративного мероприятия «День рождение в кругу сотрудников на природе»

Кроме мероприятий перечисленных выше, на базе профилактория «Березки» в последнее время стали пользоваться спросом проведение юбилеев и дней рождения сотрудников в кругу друзей и сослуживцев. В данной главе автором, совместно с сотрудниками отдела по организации праздников и мероприятий, разработан проект сценария корпоративного мероприятия.

Организация юбилея и собственно проведение юбилея, становится одним из важнейших и ответственных событий года. Юбилей – это замечательный праздник, отличный повод собрать всех друзей, коллег, родственников, партнеров по бизнесу и главных клиентов для того, чтобы сказать им слова благодарности за постоянную помощь и поддержку во всех начинаниях. Поэтому профессиональная организация юбилея оставит в памяти множество приятных впечатлений, и позволит не омрачить праздничное настроение хлопотами и подготовкой. То есть все должно пройти ярко, эмоционально, без накладок, соответственно сценарию.

Организация мероприятия — это, прежде всего, интересная актуальная идея, под которую подбирается место проведения, определяется формат и пишется сценарий мероприятия, в котором шоу-программа является лишь одной из составляющих частей и должна надлежащим образом интегрироваться в центральную идею.

Нами, совместно со специалистами отдела, разработан сценарий организации и проведения корпоративного мероприятия на природе.

Организуя данный праздник, решено придерживаться определенной последовательности работ. Особенности каждого из этапов мы рассмотрим далее, сейчас перечислим их.

1.         Постановка цели, формулировка задач проведения праздника

2.         Определение главных условий проведения корпоративного мероприятия — день и время, количество и состав гостей, требования к месту проведения и программной части.

3.         Планирование бюджета праздника.

4.         Выбор лица, ответственного за организацию праздника.

5.         Распределение работ. На этом этапе решается, что для организации праздника сделает самостоятельно заказчик, что целесообразно выполнить силами компании, а что доверить сторонним подрядчикам.

6.         Составление и обработка брифа с описанием всех требований, задач и условий мероприятия.

7.         Разработка идеи и сценария праздника, а также поиск исполнителей.

8.         Отталкиваясь от идеи, продумывается сюжет программной части праздника и общая схема развития событий, и только затем начинаем реализовывать идею через конкретные детали - выбор и приглашение ведущего, подбор конкурсов, выбор площадки, продумывание и изготовление декораций.

9.         После проведения мероприятия собрать мнения исполнителей о празднике, поблагодарить их за работу. Информацию о том, понравился ли праздник гостям, можно получить, наблюдая за ними во время мероприятия.

10.      Обязательно следует разослать благодарность за участие в мероприятии приглашенным сторонним гостям (не сотрудникам вашей компании).

11.      Кроме оформления официальных документов, завершающих сделку с подрядчиками, рекомендуется собрать и неофициальные документы, подтверждающие, что подрядчики не имеют к вам претензий.

12.      После праздника можно напомнить коллективу о приятных моментах, с ним связанных. Например, подарить всем сотрудникам фотографии, выпустить спецномер корпоративной газеты, разыграть приз за лучшую непрофессиональную фотографию с праздника.

Сценарий мероприятия рассчитан для коллектива 15-30 человек, продолжительностью 5-8 ч. Формирование программы происходит согласно следующим исходным данным:

-          возраст именинника;

-          место проведения мероприятия;

-          количество гостей;

-          возраст гостей;

-          соотношение мужчины/женщины;

-          вкусовые предпочтения.

Развлекательная программа может включать в себя:

-          выступления артистов;

-          музыкальный коллектив (жанр определяется, согласно вкусовым пристрастиям заказчика);

-          фейерверк.

При работе над праздником, серьезное внимание уделяется подготовке специальных викторин, конкурсов, розыгрышей и тому подобных креативных разработок «под событие». Эти элементы программы позволяют максимально «индивидуализировать» праздник, сделать яркий акцент на предмете торжества, доставить особенно приятные минуты юбиляру.

Предлагается три варианта формирования программы, в самом общем виде, их можно представить так:

1. Программа «Минимум»:

-          Установка звукового оборудования (фоновая музыка для застолья, музыкальные отбивки тостов и т. п., дискотека).

-          Ведущий праздника.

2. Программа «Популярная»:

-          Ведущий праздника.

-          Развлекательная программа.

-          Установка звукового оборудования (фоновая музыка для застолья, музыкальные отбивки тостов и т. п., дискотека).

-          Оформление композиции из воздушных шаров или оформление цветами.

-          Фейерверк.

3. Программа «Развёрнутая»:

-          Ведущий праздника.

-          Развлекательная программа с участием артистов.

-          Установка звукового оборудования (фоновая музыка для застолья, музыкальные отбивки тостов и т. п., дискотека).

-          Установка светового оборудования.

-          Музыкальный коллектив («живая» музыка).

-          Оформление композиции из воздушных шаров, оформление цветами.

-          Фейерверк.

За несколько дней до мероприятия необходимо решить, какую долю участия в подготовке мероприятия примет герой праздника. При подготовке сценария необходимо узнать мнение именинника и его пожелания. Кроме того, некоторые приготовления, тем более разделенные с друзьями, доставляют только радость, которой нельзя лишать в этот день виновника торжества.

Вместе с тем некоторые моменты праздника должны стать приятными сюрпризами для виновника торжества. Независимо от проводимых развлечений необходимо сделать этот праздник таким, чтобы именинник почувствовал, что это его праздник.

Приглашения - небольшой, но важный элемент праздника. Будущие гости ещё не знают, каким он будет, поэтому то, как их пригласить, и будет первым впечатлением от торжества. Вариант приглашения предложен в Приложении 14 Для проведения мероприятия понадобится:

-          Подарок имениннику.

-          Угощение.

-          Снаряжение для шашлыков.

-          Снаряжение для леса.

-          Реквизит для игр и конкурсов.

-          Призы.

-          Музыкальное сопровождение.

Примерный план мероприятия:

1.         Поздравления.

2.         Поиск подарка и клада.

3.         Шашлыки (банкет)

4.         Поздравление, с пропущенными прилагательными.

5.         Игры, конкурсы и розыгрыши.

6.         Викторина забавных вопросов.

7.         Шуточное гадание «Волшебный мешок».

8.         Танцы.

Начать день рождения нужно с поздравления. Имениннику будет приятно, если специально для него сочинят стихотворение или песню. Однако уместно будет обычное поздравление в прозе, главное, чтобы оно был искренним.

Именинника необходимо поздравить в самом начале – в том месте, где гости собираются для поездки на пикник, чтобы он чувствовал, что это его праздник. Если сбор проходит у именинника дома, можно вручить ему наиболее хрупкие подарки и поздравительные открытки. Вместе с тем должен быть один или несколько подарков, которые гости возьмут с собой на пикник и подарят их там оригинальным способом, о котором будет сказано ниже.

Можно подарить какую-нибудь вещь, которая пригодится имениннику для пикника, например, карманный фонарик или набор шампуров.

В дороге, чтобы путь был веселее, можно провести викторину. Примеры вопросов викторины предложены в Приложение 15.

Необходимо заранее подготовить загадки и смешные вопросы. Самому активному участнику, ответившему на наибольшее число вопросов, вручается приз.

Вручение подарка происходит на месте пикника вскоре после прибытия на место. Подарок можно вручить сразу после поздравления. Однако, если именинник молод душой и имеет хорошеет чувство юмора, можно придумать более оригинальный способ дарения. Например, подарок можно обернуть бумагой и предложить имениннику угадать, что это такое.

Также можно предложить имениннику выполнить несколько шуточных заданий, чтобы проверить, можно ли подарить ему этот подарок. В этом случае подарок действительно должен быть дорогим и нужным имениннику.

Наиболее интересный вариант – спрятать подарок. Подарок прячут недалеко от поляны. Оригинально зарыть его в землю, песок или спрятать прямо на поляне в вещах или машине одного из гостей, подвесить на дереве...

После этого рисуется схематичная карта поляны с указанием места, где спрятан подарок. Рисовать карту лучше всего на цветной картонке. Карта разрезается примерно на 12 кусочков. Все кусочки, кроме одного, раскладываются на поляне. Их не обязательно прятать, можно прикрепить листки на стволах деревьев, на черенке топора, лежащего у костра, к одежде гостей. Один кусочков вручается имениннику (для образца) с заданием собрать всю карту. Когда все (или почти все) кусочки собраны, именинник идет искать подарок.

Если для получения подарка имениннику придется приложить некоторые усилия, чтобы найти его, необходимо, чтобы этот подарок действительно доставил радость и не разочаровал виновника торжества. Поэтому в таких случаях подарок нужно подбирать наиболее тщательно, учитывая пожелания именинника, его увлечения. Добытый с таким трудом подарок обязательно принесет радость не только имениннику, но и всем зрителям «поиска клада».

Немаловажная составляющая всего мероприятия - развлекательная часть. Работа ведущего обычно составляет 4-6 часа. Все мероприятие разбито на 4 блока, между блоками паузы, в которые гости могут перекусить, пообщаться друг с другом и потанцевать.

Пока готовится праздничный банкет, чтобы гости не скучали, можно провести несколько игр или устроить конкурсы на звание лучшего гостя.

Можно провести конкурс на лучший лесной подарок имениннику. Подарками могут быть: Букет цветов, Горсть ягод, Гриб, Полено (как самый нужный в настоящий момент предмет), Шишка (на память о празднике), Лист дерева с поздравительной надписью, Палка с развилкой на конце (чтобы именинник сделал из нее рогатку, о которой мечтает с детства), Палка-посох (чтобы именинник уверенно шагал по жизни). Победителя конкурса определяет именинник.

После получения подарка все присутствующие могут сесть за праздничный стол. При этом необходимо помнить о поводе застолья и стараться, чтобы именинник все время чувствовал, что он в центре внимания.

Обычное праздничное блюдо на пикнике – шашлыки или барбекю. Однако можно приготовить запеченную в углях рыбу, мясо, кукурузу, картофель или жареную на вертеле индейку.

Во время праздничного обеда можно предложить и такую забаву. На большой открытке пишется текст поздравления, при этом все прилагательные в нем пропуск каются. Один из организаторов праздника просит именинника или всех присутствующих назвать несколько прилагательных. Называемые прилагательные вписываются в открытку в места пропусков (вписывать слова нужно ручкой другого цвета). После этого открытка вручается имениннику, который зачитывает вслух получившееся поздравление.

Для того, чтобы это развлечение действительно удалось, требуются оригинальный начальный текст и фантазия участников при придумывании прилагательных.

Отлично на природе проходят командные соревнования по бегу, попаданию в цель, преодолению препятствий. Здесь даже не требуется реквизит, достаточно проявить немного фантазии.

Особенно хороши в вечернее время у костра танцы. Кроме этого, участникам праздника можно предложить прислушаться к ночным шорохам, пению цикад и шуму ветра.

Игры и конкурсы предложены в Приложении 16.

Обеспечение активности на любых корпоративных мероприятиях, пожалуй, самая сложная задача организаторов, от решения которой зависит оценка всего праздника. Единственным возможным средством обеспечения активности является мотивация участия. Им может стать призовой фонд конкурсов. Наличие таких призов гарантирует множество желающих принять участие в мероприятиях.

Великолепное завершение корпоративного праздника - фейерверк.

Оформление праздника фейерверком.

Едва ли есть другое такое зрелище, которое вызывает настолько же яркое и сильное впечатление, как фейерверк. Могут быть использованы разнообразные фейерверочные фигуры: огненные фонтаны и колеса, бриллиантовые каскады и пирамиды, яркие цветные гирлянды и мозаики, ослепительные солнца и сияния, а также огненные надписи, гербы и эмблемы.

1. Вступительная часть.

Фейерверк начинается с выстрела в небе, что привлекает внимание зрителей к месту проведения фейерверка.

Зажигаются одиночные фонтаны - 4 шт. (высотой до 8 метров) - прелюдия к фейерверку.

Затем загорается надпись (по желанию) в обрамлении двух трилистников. Одновременно по краям загораются динамичные фигуры — сложные вертушки. В глубине композиции в небо взлетают цветные звезды, поднимающиеся на высоту до 40 метров.


Информация о работе «Организация обслуживания корпоративных туристов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 139596
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
163079
18
1

... ли спрос на путешествия по Байкальскому региону в период с ноября по апрель. Одним из маркетинговых инструментов по определению спроса является анкетирование. Иностранные туристы в конце путешествия по Байкальскому региону отвечали на вопросы специально разработанной анкеты. Из анкетирования были получены следующие результаты. Таблица №12 Студенты Пенсионеры Работающие Были ли вы ...

Скачать
48635
2
2

... управления, если на генерального директора возложено слишком много полномочий и обязанностей. 1.3 Категория. Вместимость. Номерной фонд. Основные подразделения гостиницы ООО «Пасифик Плаза Сахалин» является 5* гостиницей. ООО «Пасифик Плаза Сахалин» располагает 230 номерами, включая 33 номера категории "люкс". Интерьер номеров лучшей гостиницы Южно-Сахалинска выполнен в классическом стиле, ...

Скачать
188831
11
2

... распространение рекламно-информационных материалов. В период проведения Петербургского экономического форума работало более 200 «ангелов». 3. Основные пути решения в туристско-экскурсионном обслуживании иностранных туристов в Санкт-Петербурге (на базе Городского туристско-информационного центра)   Скоро лето – самый пик туристического сезона. В Санкт-Петербург приезжает множество иностранных и ...

Скачать
152561
6
0

... услуги общественного питания 122704 Гарантированное хранение ценностей потребителей 2.2 Техническое оснащение предприятий общественного питания для оказания услуг Организация обслуживания тематического мероприятия «Праздник Нептуна» Банкет на 50 человек 1. Четырёх местный стол любой формы 14шт, 50стульев, подсобный стол 6 шт. 2.Скатерти 14штуки, салфетки полотняные 60шт., ручники ...

0 комментариев


Наверх