1.1 Место корпоративного отдыха в системе современного туризма

Корпоративный отдых. Как о самостоятельном и высокодоходном виде туризма о нем заговорили в Европе и США лишь в 70-80-е годы XX века. На российском рынке этот сектор турбизнеса стал по-настоящему развиваться лишь в начале 90-х. Как только западные компании пришли в Россию, сразу же появилась необходимость их обслуживать. Западные компании давно освоили этот вид мероприятий: выездные конференции, семинары, тренинги - прекрасная возможность совместить приятное с полезным. Это не только способ принятия бизнес-решений, проведения обучения персонала, установление деловых связей, но и способ укрепить корпоративный дух команды, инициировать неформальное общение между членами коллектива, да и просто поднять настроение участникам.

Сегодня на рынке корпоративного туризма можно выделить два основных направления:[3]

1. Индустрия MICE (Западные специалисты индустрии встреч широко применяют понятие MICE для обозначения составляющих делового туризма: M – Meetings (деловые встречи), I – Incentives (поощрительные корпоративные поездки), C – Congresses (иногда Conventions или Conferences - конференции), E – Exhibitions (выставки, иногда Events – специальные мероприятия)).

2. Организация и обслуживание командировок (оформление виз, билетов, гостиницы).

По оценкам Russian Business Travel Agencies Association (BTAA),[4] доля MICE в совокупном обороте отечественной туристской индустрии превышает 50%. Хотя «деловые путешественники» в общем турпотоке из России составляют всего 20-25%, в среднем стоимость их поездки значительно выше, чем у туриста-частника. Корпоративные мотивационные туры – самый узкий и в то же время наиболее дорогой сегмент рынка BTAA, указывает, что корпоративные заказчики тратят на инсентив ежегодно примерно $350 – 450 миллиона.

Такого рода заказы не только формируют до четверти всего оборота туристического рынка, но и обеспечивают операторам самую высокую в отрасли маржу, которая составляет 10–15%, в то время как бронирование гостиниц и авиабилетов приносит не более 7% прибыли.

По данным их исследований, свыше 73% этого объема составляют корпоративные поездки (организуемые корпорациями), в том числе туры, имеющие целью стимулировать сотрудников, занятых, продвижением товаров компании. Еще 16% приходится на поездки, связанные с участием в съездах, конференциях, семинарах. Около 11% - имеют отношение к работе ярмарок и торгово-промышленных выставок.

В России уже сформировались лидеры по предоставлению туристических бизнес-услуг. В основном это западные компании с многолетним опытом работы в этой сфере, пришедшие на российский рынок 10-15 лет назад, а также некоторые российские компании, среди которых можно назвать Натали-турс, Одеон-турс, Rosenbluth, JeNico Travel, Mosco, Euro Lloyd, BTI, Спасские ворота Тур, Конкорд.

Однако, несмотря на то, что в мире индустрия туризма развивается бурными темпами, в России рынок делового туризма только начинает развиваться: 80% мероприятий связано с организацией командировок и только 20% с MICE-мероприятиями, которую представим в виде диаграммы (рис.1.1.).[5]

Рис. 1.1: Структура рынка делового туризма, кол-во мероприятий

В России в структуре рынка корпоративного туризма преобладает внутренний и выездной, заметно меньшая доля приходится на въезд бизнес-гостей. Сезонность на рынке присутствует в секторе конгрессно-выставочного туризма. С одной стороны, конгресс-туризм всепогоден. Но, с другой стороны, российские компании в последнее время тяготеют к проведению корпоративных мероприятий в период высокого сезона, хотя это и обходится им дороже. В результате мы имеем такой расклад по сезонам: январь-март – 14%, апрель-июнь – 44%, июль-сентябрь – 30%, октябрь-декабрь – 12%.[6]

Специалисты по-разному оценивают перспективы развития данного сектора в общем обороте российского туризма. С одной стороны, нам еще очень далеко до мировых лидеров в этой области, с другой - стремительная динамика роста поездок и фирм, их организующих, а также стремление осваивать все новые виды деятельности становятся сильным стимулирующим фактором для развития делового туризма.

По данным Росстата, за 2007 и первую половину 2008 года в Россию с целью делового туризма въехало более 2-х миллионов человек, в тоже время из России выехало 1,5 миллиона россиян. Таким образом, совокупный объем рынка составил около 4000000 человек.[7]

В 2009 году все туроператоры ожидают резкого сокращения именно корпоративных туров.[8] Организация корпоративных мероприятий сегодня - драгоценная роскошь для многих предприятий. Большинство из них резко сократили бюджет на корпоративные мероприятия, некоторые и вовсе отказались от их проведения, ведь организация мероприятий в крупных масштабах, затея довольно дорогая.

Нестабильная ситуация как в России, так и в мире в целом, безусловно крайне негативно влияет на развитие рынка делового туризма. Уменьшение числа прибыльных компаний, увеличение банкротств и безработицы приведет к стагнации на рынке делового туризма. И в сложившейся сегодня экономической ситуации, сопротивляться финансовому кризису в стране сложнее всего будет именно рынку корпоративного туризма. Однако, подобные корпоративные выезды очень нужны компаниям, т.к. они помогают наладить связи с партнерами, поэтому эти туры будут не столько сокращаться в количественном плане, сколько ухудшаться в качественном. Т.е., если раньше компании могли позволить себе организовать корпоративный выезд на фешенебельный курорт с размещением в дорогом отеле, то в 2009 году они будут выбирать менее популярные курорты с размещением в более дешевых гостиницах. К тому же, если раньше организация мероприятий сводилась в основном к торжественной части и концертным программам, сегодня к выбору развлекающей программы подходят более практично. В первую очередь, предприятия стали выбирать развивающие логику, ловкость и другие личностные качества сотрудников. Такими считаются любые спортивные игры: футбол, баскетбол, пейнт-бол, стрельба по мишеням и другие. Среди развивающих профессиональные качества: различные ролевые игры, конкурсы, тренинги. Теперь танцы, караоке, тематические вечеринки приходят на смену пышным и дорогим концертам.

В то же время многие отмечают увеличение популярности корпоративного туризма по разным регионам России. Например, в преддверии Олимпийских игр 2014 года резко возрос интерес к окрестностям города Сочи, богатым природными достопримечательностями.

Вероятно, что в условиях кризиса могут появиться компании, предлагающие услуги делового туризма эконом-класса. Именно на такие услуги можно ожидать повышение спроса среди потенциальных клиентов. Кроме того, по мнению участников данного рынка, в будущем можно ожидать консолидации рынка. Маленькие компании, скорее всего, не выдержат конкуренции и выйдут из бизнеса. Уже сейчас крупные клиенты знают лидеров и обычно даже не приглашают никого другого на тендеры. Таким образом, данный рынок будет в основном представлен фирмами, принадлежащими крупным международными группами, имеющие сильные бренды и специализацию. В то же время можно ожидать перераспределение сил на конкурентном поле, а среди основных параметров конкуренции можно выделить: уровень сервиса, качество услуг, ассортимент услуг.

Но в любом случае, бизнес-туризм по России может быть весьма прибыльным направлением, но это пока только в перспективе. Бизнес-туризм в России напрямую зависит от развития внутреннего туризма вообще, то есть само государство должно быть заинтересовано в развитии внутреннего туризма. Однако надежда, что когда-нибудь деловой туризм в России станет не экзотическим вложением денег, а необходимым элементом бизнеса все-таки остается. Ни для кого не секрет, что в связи с выходом Российского бизнеса на более высокие рыночные позиции все чаще возникает необходимость в оптимизации и интенсификации деловых, научных и культурных связей. В этом контексте бизнес-туризм, как одна из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей Российской экономики, призван способствовать расширению сферы бизнес-контактов, развитию экономического потенциала России и её интеграции в мировое сообщество.

В целом, для развития корпоративного туризма характерны несколько тенденций.

С одной стороны, корпоративный туризм становится все более разнообразным, постоянно возникают его новые виды. С другой, возрастает его интеграция с иными отраслями туристической индустрии. Кроме того, все большее развитие в России получает такой вид туризма, как корпоративный отдых, основная цель которого – сплочение коллектива.

Рынок бизнес-мероприятий можно рассматривать в двух направлениях:

- с одной стороны как составную часть рынка услуг, при этом основными игроками являются организации, профессионально занимающиеся подготовкой и проведением различных бизнес-мероприятий (для целей настоящего исследования примем название – рынок event-мероприятий).

- с другой стороны, рынок корпоративных мероприятий – основная часть рынка делового туризма. И с этой точки зрения необходимо рассматривать инфраструктуру рынка делового туризма: отели, бизнес-центры, загородные пансионаты, обладающие вместительными конференц-залами.

Таким образом, рынок корпоративных мероприятий возникает на пересечении двух рынков - рынка events (специальных событий - event-мероприятий) и рынка делового туризма (MICE).[9]

С точки зрения специализации, на рынке event-мероприятий работают следующие фирмы:

1) фирмы по организации праздников

2) концертные агентства

3) тренинговые компании

4) фирмы, предоставляющие отдельные услуги для проведения event-мероприятий (кейтеринговые компании, рестораны, оформительские фирмы, фирмы, предоставляющие профессиональное оборудование, фирмы, организующие фото- и видеосъемку, фирмы, предоставляющие услуги по озвучиванию мероприятия

5) компании по подготовке и проведению корпоративных мероприятий «под ключ» (event- агентства, pr-агентства).

После проведения мероприятия агентство предоставляет заказчику фото- и видеоотчет. Агентство — это предприятии-посредник между заказчиком и десятками подрядчиков, из которых агентство должно выбрать лучших и наиболее подходящих в соотношении «цена — качество» для конкретного мероприятия.

Услугами по организации корпоративных мероприятий пользуются компании разных отраслей. Однако, существуют отрасли – лидеры по количеству заказов корпоративных мероприятий. Это:[10]

1) Банки и страховые компании

2) Российские медицинские и фармкомпании

3) Строительные организации, архитектурные бюро

4) Телекоммуникационные, электронные фирмы

5) Пивоваренные компании

По мнению участников данного рынка, основной тенденцией корпоративных мероприятий в России является спрос на креативные мероприятия.

Если 5-6 лет назад можно было обойтись лишь фуршетом и концертом, то сейчас заказчик хочет, чтобы его удивили. Тяга к креативности – это еще и общемировая тенденция, которая поощряется мировой общественностью.

Также компании, проводящие корпоративные мероприятия, стараются максимально обогатить мероприятие, дав ему добавленную стоимость (например, пригласить на конференцию специалистов с женами и детьми, устроив для последних туристические экскурсии). Периодичность проведения корпоративных мероприятий, проводимых в крупных российских компаниях представлены на рис. 1.2.

Рис. 1.2.: Как часто проводятся корпоративные мероприятия в российских компаниях

Появляется спрос на корпоративные мероприятия с дополнительным оздоровительным эффектом (spa-фактор, услуги оздоровительных центров, востребованы гостиницы с тренажерными залами и бассейнами). Также в последнее время стали обращать особое внимание на выбор экологически чистых зон, «чистых курортов», на которых строго соблюдаются правила сохранения окружающей среды. В этой связи всю большую популярность приобретает так называемый «сельский инсентив-туризм, организуемый на природе, вдали от больших городов и промышленных центров, на яхтах.

Сильное влияние на event-технологии оказывает технический прогресс. Новые решения в области видео и аудио обеспечения, компьютерные и телекоммуникационные ресурсы дают возможность мобильным и гибким компаниям занимать более высокие позиции на рынке.

В последние годы интерес к бизнес-туризму в России увеличивается как со стороны российских бизнесменов, так и со стороны западных компаний. География туров охватывает все больше региональных центров Северо-Западного округа, Урала, Южной Сибири. Особенно динамично развивается внутренний деловой туризм.

Далее будут рассмотрены виды корпоративного отдыха и особенности их классификации.


Информация о работе «Организация обслуживания корпоративных туристов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 139596
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
163079
18
1

... ли спрос на путешествия по Байкальскому региону в период с ноября по апрель. Одним из маркетинговых инструментов по определению спроса является анкетирование. Иностранные туристы в конце путешествия по Байкальскому региону отвечали на вопросы специально разработанной анкеты. Из анкетирования были получены следующие результаты. Таблица №12 Студенты Пенсионеры Работающие Были ли вы ...

Скачать
48635
2
2

... управления, если на генерального директора возложено слишком много полномочий и обязанностей. 1.3 Категория. Вместимость. Номерной фонд. Основные подразделения гостиницы ООО «Пасифик Плаза Сахалин» является 5* гостиницей. ООО «Пасифик Плаза Сахалин» располагает 230 номерами, включая 33 номера категории "люкс". Интерьер номеров лучшей гостиницы Южно-Сахалинска выполнен в классическом стиле, ...

Скачать
188831
11
2

... распространение рекламно-информационных материалов. В период проведения Петербургского экономического форума работало более 200 «ангелов». 3. Основные пути решения в туристско-экскурсионном обслуживании иностранных туристов в Санкт-Петербурге (на базе Городского туристско-информационного центра)   Скоро лето – самый пик туристического сезона. В Санкт-Петербург приезжает множество иностранных и ...

Скачать
152561
6
0

... услуги общественного питания 122704 Гарантированное хранение ценностей потребителей 2.2 Техническое оснащение предприятий общественного питания для оказания услуг Организация обслуживания тематического мероприятия «Праздник Нептуна» Банкет на 50 человек 1. Четырёх местный стол любой формы 14шт, 50стульев, подсобный стол 6 шт. 2.Скатерти 14штуки, салфетки полотняные 60шт., ручники ...

0 комментариев


Наверх