ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГОУВПО "РГУТиС")

ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

(г. Москва) (филиал) РГУТиС

Кафедра "Организация и технологии в туристской деятельности"

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: "Виды и тенденции развития туризма"

на тему: "Особенности и технология организации пляжного туризма на Мальдивских островах"


Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Общие сведения о стране

1.2 Общие сведения о виде туризма

2. Практическая часть

2.1 Место данного вида туризма в структуре туристской отрасли в данной стране

2.2 Основные дестинации данного вида туризма в стране

2.3 Организационные и технологические особенности данного вида туризма в стране

Заключение

Библиографический список

Приложения


Введение

Данная курсовая работа посвящена особенностям и технологиям организации пляжного туризма на Мальдивских островах. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит актуальный характер в современных условиях, так как в настоящее время все больше возрастает интерес среди туристов к турам на Мальдивы.

По мнению автора, великолепный, мягкий климат, атмосфера полной гармонии с экзотической природой Мальдив - завораживающий вид атоллов в голубых водах океана и белоснежные пляжи, полная уединенность и вместе с этим богатый выбор развлечений - все эти захватывающие дух места не оставляют равнодушным ни одного человека, отправляющего в эту страну необычайной природной красоты.

Объектом исследования являются Мальдивские острова, а предметом - особенности и технология организации пляжного туризма в данной стране.

В рамках достижения поставленной цели автором были установлены следующие задачи:

Проанализировать общую туристскую информацию о стране;

Рассмотреть основные клиентские мотивации;

Исследовать инфраструктуру пляжного туризма;

Проанализировать место пляжного туризма на международном рынке и в структуре туристкой отрасли страны;

Охарактеризовать основные известные дестинации;

Рассмотреть существующие технологические элементы организации пляжного туризма на Мальдивских островах;

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение, библиографический список и приложения.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

В первой части работы дается основная информация о стране, и представлены общие сведения о виде туризма.

Во второй части работы рассматривается условия развития пляжного вида туризма, особенностям его организации и технологии его реализации.

По результатам исследования были вскрыты вопросы, имеющие отношение к рассматриваемой теме, и были сделаны выводы.

Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, энциклопедии, справочная литература, путеводители и ресурсы интернета.

При написании данной работы применялись такие методы научного исследования как анализ и синтез.


1. Теоретическая часть 1.1 Общие сведения о стране

 

Официальное название: Мальдивская Республика. Столица - Мале.

Островное государство Мальдивы находится в 700 км. к юго-западу от Шри-Ланки, в экваториальных водах Индийского океана. Две практически параллельные цепи островов, окаймленных коралловыми рифами, и лежащих на ширине 80-120 км. друг от друга, тянутся на 860 км. с севера на юг.

Мальдивский архипелаг состоит 1192 острова, которые объединены в 26 атоллов. Только 198 острова являются обитаемыми, и 90 из них превращены в острова-курорты. Площадь большинства островов не превышает 500 квадратных метров.

Общая площадь: 300 кв.км. Более 99% территории покрыты морем. Длина береговой линии 644 км [4].

Считается, что название "Мальдивские острова" образовалось от слова "махал" (дворец) из арабского языка и "дива" (остров) языка хинди.

Архипелаг был заселён более двух тысячелетий назад, выходцами из Шри-Ланки и Индии. В V-VII веках на островах появились арабы и персы.

До XII века мальдивцы исповедовали буддизм, но в 1153 году на Мальдивах высадился один из арабских проповедников ислама. Он действовал весьма активно, и вскоре все население было обращено в мусульманство. Сам проповедник провозгласил себя султаном по имени Мухаммад уль-Абдала, и стал основателем династии, долгое время правившей на Мальдивах.

В 1558 году Мале захватили португальцы и построили там форт. Однако уже в 1573 году мальдивцы уничтожили и изгнали португальцев. Затем на архипелаге попытались закрепиться голландцы, также безуспешно.

В 1887 году Британия установила свой протекторат над Мальдивскими островами. В апреле 1964 год мальдивцы взбунтовались против британского правления. Бунтовщики разрушили аэропорт и осадили резиденцию британского администратора.26 июля 1965 года Британия предоставила Мальдивским островам независимость.


Информация о работе «Особенности и технология организации пляжного туризма на Мальдивских островах»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 56787
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
104420
1
2

... "Горой крестов". Уже несколько лет в церкви на Грабарке находится копия чудотворной иконы Божьей Матери, подаренная греческими монахами [10]. 2.3 Технологии организации выездного туризма в Польшу   Особенности бронирования услуг Польша – европейская страна, с развитой системой телекоммуникаций. Бронирование услуг в Польше может осуществляться с помощью глобальных систем бронирования. Так же ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
131958
11
4

... образом, развитие въездного международного туризма является приоритетным направлением деятельности государственных и муниципальных органов власти Краснодарского края. Развитие международного въездного туризма является важной экономической составляющей региональной политики как государства в целом, и так и администрации Краснодарского края. 3.2 Динамика развития рынка туризма в крае Курортно- ...

Скачать
236598
0
6

... , 2004. 4.              Морган Н., Причард А. Реклама в туризме и отдыхе: Пер. с англ. – М., ЮНИТИ, 2004. 5.              Морозова Н.С., Морозов М.А. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме. – М., 2003. 6.              Пономарева А.М. Рекламная деятельность: организация, планирование, оценка эффективности. – М., ИКЦ «МарТ», 2004. Управление персоналом в туристской деятельности (7) ...

0 комментариев


Наверх