СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ

РАЗДЕЛ 1. ПОНЯТИЕ О СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКЕ

1.1 Виды подготовки: техническая, физическая, тактическая, морально-волевая

1.2 Спортивные соревнования, как средство и метод подготовки спортсмена

1.3 Физическая подготовка (ОФП): общая и специальная

1.4 Средства ОФП

1.5 Физические качества спортсмена: сила, быстрота, выносливость, гибкость

1.6 Основные принципы спортивной тренировки: доступность, систематичность, постепенность

РАЗДЕЛ 2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СПОРТИВНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

РАЗДЕЛ 3. ТРЕНИРОВКА В СИЛОВОМ ТРОЕБОРИИ

3.1 Особенности тренировки троеборцев

3.2 Методика тренировки тяги

3.3 Методика тренировки в жиме лежа

3.4. Методика тренировки в приседании

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Проблема. На протяжении многолетней подготовки, спортсменов используются разные средства обучения, среди которых заметную роль сыграют технические устройства. Многочисленными исследованиями установлено, что их применения в тренировочном процессе повышает его эффективность. Вместе с тем, именно с помощью технических средств обучения удается решить такие проблемы подготовки спортсменов, которые другими путями достичь очень тяжело, а иногда и невозможно. Большинство же тренеров и спортсменов, даже высококвалифицированных, практически не используют тренажерные устройства. Среди основных причин такого положения справь в спортивной практике - отсутствие самых тренажеров или довольно подробного описания их конструкции и методики применения.

Актуальность. Спортивная подготовка (тренировка) — это целесообразное использование знаний, средств, методов и условий, позволяющее направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать необходимую степень его готовности к спортивным достижениям.

Цель спортивной подготовки в сфере массового спорта — укрепить здоровье, улучшить физическое состояние и активный отдых. Цель подготовки в сфере спорта высших достижений — добиться максимально высоких результатов в соревновательной деятельности.

Однако, что касается средств, методов, принципов спортивной подготовки (тренировки), то они аналогичны как в массовом спорте, так и в спорте высших достижений.

Рабочая гипотеза: можно считать, что важным этапом правильной организации тренировки в троебории является правильный подбор и использования технических средств для проведения ее проведения и восстановления работы определенного органа или системы.

Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать основы методики тренировочного процесса в троебории.

Основные задачи:

1)      рассмотреть понятие о спортивной тренировке и его основные компоненты;

2)      дать физиологическую классификацию спортивных упражнений;

3)      проанализировать особенности тренировки в силовом троебории.

Научная новизна: обобщенные современные данные об основах направлениях тренировочного процесса дают возможность выбора наиболее перспективных программ тренировки, которые способствуют достижению высоких результатов в троебории.

Практическое значение. В настоящее время спорт развивается по двум направлениям, имеющим различную целевую направленность, — массовый спорт и спорт высших достижений. Их цели и задачи отличаются друг от друга, однако четкой границы между ними не существует из-за естественного перехода части тренирующихся из массового спорта в «большой» и обратно.


ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ

СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА (ТРЕНИРОВКА) — это целесообразное использование знаний, средств, методов и условий, позволяющее направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать необходимую степень его готовности к спортивным достижениям.

ЦЕЛЬ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В СФЕРЕ МАССОВОГО СПОРТА — укрепить здоровье, улучшить физическое состояние и активный отдых. Цель подготовки в сфере спорта высших достижений — добиться максимально высоких результатов в соревновательной деятельности.

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ — это возможности функциональных систем организма.

ОБЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА (ОФП) — это процесс совершенствования двигательных физических качеств, направленных на всестороннее и гармоничное физическое развитие человека.

ФИЗИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВО — уровень здоровья и всестороннего развития физических способностей, соответствующих требованиям человеческой деятельности в определенных исторически сложившихся условиях производства, военного дела и других сферах общественной жизни.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА — это процесс воспитания физических качеств, обеспечивающий преимущественное развитие тех двигательных способностей, которые необходимы для конкретной спортивной дисциплины (вида спорта) или вида трудовой деятельности.

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ — это двигательные действия, по форме и содержанию соответствующие задачам физического воспитания.

СИЛА - способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему посредством мышечных напряжений.

БЫСТРОТА - комплекс функциональных свойств человека, непосредственно и по преимуществу определяющих скоростные характеристики движений, а также двигательной реакции.

ВЫНОСЛИВОСТЬ — это способность противостоять утомлению.

ОБЩАЯ ВЫНОСЛИВОСТЬ — это способность выполнять работу с невысокой интенсивностью в течение продолжительного времени за счет аэробных источников энергообеспечения.

ЛОВКОСТЬ - способность быстро, точно, целесообразно, экономно решать двигательные задачи.

ГИБКОСТЬ — способность выполнять движения с большой амплитудой.


РАЗДЕЛ 1. ПОНЯТИЕ О СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКЕ 1.1 Виды подготовки: техническая, физическая, тактическая, морально-волевая

Структура подготовленности спортсмена включает технический, физический, тактический и психический элементы.

Под технической подготовленностью следует понимать степень освоения спортсменом техники системы движений конкретного вида спорта. Она тесно связана с физическими, психическими и тактическими возможностями спортсмена, а также с условиями внешней среды. Изменения правил соревнований, использование иного спортивного инвентаря заметно влияет на содержание технической подготовленности спортсменов.

В структуре технической подготовленности всегда присутствуют так называемые базовые и дополнительные движения [7, 25].

К базовым относятся движения и действия, составляющие основу технической оснащенности данного вида спорта. Освоение базовых движений является обязательным для спортсмена, специализирующегося в данном виде спорта.

К дополнительным относятся второстепенные движения и действия, элементы отдельных движений, которые не нарушают его рациональность и в то же время характерны для индивидуальных особенностей данного спортсмена.

Физическая подготовленность — это возможности функциональных систем организма. Она отражает необходимый уровень развития тех физических качеств, от которых зависит соревновательный успех в определенном виде спорта.

Тактическая подготовленность спортсмена зависит от того, насколько он овладеет средствами спортивной тактики (например, техническими приемами, необходимыми для реализации выбранной тактики), ее видами (наступательной, оборонительной, контратакующей) и формами (индивидуальной, групповой, командной).

Тактические задачи могут носить перспективный характер (например, участие в серии соревнований, где одно из них главное в сезоне) и локальный, т.е. связанные с участием в отдельном соревновании, конкретном поединке, схватке, заезде, заплыве, игре. При разработке тактического плана учитываются не только собственные технико-тактические возможности, но и возможности партнеров по команде и соперников [1, 30].

Психическая подготовленность по своей структуре неоднородна. В ней можно выделить две относительно самостоятельные и одновременно взаимосвязанные стороны: волевую и специальную психическую подготовленность.

Волевая подготовленность связана с такими качествами, как целеустремленность (ясное видение перспективной цели), решительность и смелость (склонность к разумному риску в сочетании с обдуманностью решений), настойчивость и упорство (способность мобилизовать функциональные резервы, активность в достижении цели), выдержку и самообладание (способность управлять своими мыслями и действиями в условиях эмоционального возбуждения), самостоятельность и инициативность. Некоторые их этих качеств могут быть изначально присущи тому или другому спортсмену, но большая их часть воспитывается и совершенствуется в процессе регулярной учебно-тренировочной работы и спортивных соревнований.

Специфика некоторых видов спорта накладывает отпечаток на характер и степень развития отдельных психических качеств у спортсменов. Однако для воспитания волевой подготовленности используются и определенные методические приемы. Практически основой методики волевой подготовки служат следующие требования.

1. Регулярно и обязательно выполнять тренировочной программы и соревновательных установок. Это требование связано с воспитанием спортивного трудолюбия, привычки к систематическим усилиям и настойчивости в преодолении трудностей, с четким пониманием невозможности достичь спортивных вершин без соответствующей мобилизации духовных и физических сил. На этой основе реализуется воспитание целеустремленности, настойчивости и упорства в достижении цели, самодисциплина и стойкость [1, 32].


Информация о работе «Основы методики тренировочного процесса в троебории»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 69768
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
61441
6
3

... оконьчании 12 недельного цикла разработанной нами методики. На третьем этапе обобщались и анализировались полученные данные эксперемерта, формулировались выводы.2.2 Методика воспитания силовых способностей в становой тяге у юношей 15-16 лет (на примере занятий силовым троеборьем). Как было указано, выполнение силовой (лифтерской) тяги предусматривает полное выпрямление ног и спины, в отличие от ...

Скачать
43264
5
0

... задачи настоящего исследования. Задачи: 1.         Изучить современное состояние проблемы развития силовых способностей в пауэрлифтинге. 2.         Изучить план тренировок по приложенной методике. 3.         Изучить уровень специальной физической подготовленности у начинающих спортсменов-пауэрлифтеров. 2.1.2 Тестирование специальной физической подготовленности Контрольные тесты для юношей ...

Скачать
163850
0
0

... диктует свой уровень развития психофизических качеств, свой перечень профессионально-прикладных умений и навыков. Поэтому если вы готовитесь к профессии инженера-нефтяника, то вам нужна профессионально-прикладная физическая подготовка одного содержания, а будущему филологу – другая. Эти отличия и отражаются в целях и задачах ППФП как раздела учебной дисциплины "Физическая культура". Целью ППФП ...

Скачать
45359
0
0

... – 6 кг). Троеборье. Бег 60м, прыжки в высоту, толкание ядра. Участие в соревнованиях на первенство отделения в отдельных видах. Глава 2. Структура тренировочных нагрузок юных бегунов на средние дистанции. 2.1    Подготовка юных бегунов по Якимову А. М. (1983) Якимов А. М. изучил и обобщил практический опыт тренировки юных бегунов на средние дистанции путем анализа дневников и планов юных ...

0 комментариев


Наверх