РЕФЕРАТ

Тема: "Общефизическая подготовка"



Содержание

 

Введение

1.   Организация физической подготовки

2.   Распределение учебных часов на освоение программы

3.   Структура учебного процесса

4.   Порядок проверки и оценки физической подготовленности

5.   Тактика применения приемов

6.   Преследование и ускоренное передвижение

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

 

Физическая подготовка является составной частью профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Целью физической подготовки является формирование физической и психологической готовности сотрудников к успешному выполнению оперативно-служебных задач, умелому применению физической силы, боевых приемов борьбы и специальных средств при пресечении противоправных действий, а также обеспечение их высокой работоспособности в процессе служебной деятельности. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- подготовка к действиям, связанным с использованием специальных средств, табельного оружия, боевых приемов борьбы;

- подготовка к преследованию правонарушителей и длительному ускоренному передвижению на местности;

- овладение системой практических умений и навыков самозащиты и личной безопасности в экстремальных ситуациях служебной деятельности сотрудников;

- формирование необходимых интеллектуальных и профессионально- психологических качеств личности (смелость и решительность, гуманность, самодисциплина, бдительность, внимание, самообладание, настойчивость и другие).

Успешное решение перечисленных задач возможно на основе оптимального подбора средств, методов и форм обучения; высокого уровня практической и методической подготовленности инструкторов и качества проведения учебных занятий; воспроизведения на занятиях по физической подготовке различных заданий, ситуаций и условий, максимально приближенных к реальным; решения различных вводных по тактике личной безопасности и правомерному применению специальных средств, боевых приемов борьбы; создания учебно-материальной базы; обеспечения должного контроля за выполнением учебной программы.

Образовательные, воспитательные и развивающие функции физической подготовки реализуются в условиях специализированной системы обучения, предусматривающей организацию занятий применительно к оперативно-служебной деятельности сотрудников.

Такая организация занятий предусматривает формирование прикладных двигательных умений и навыков, обучение сотрудников эффективному и правомерному решению практических задач правоохранительной деятельности (длительный поиск или быстрое преследование правонарушителя на местности; задержание правонарушителей, оказывающих неповиновение или сопротивление, силовое единоборство с вооруженным или невооруженным правонарушителем и другие).

 

1. Организация физической подготовки

 

Физическая подготовка организуется и проводится в рамках профессиональной подготовки сотрудников в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. №4202-1 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, №2, ст. 70; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, №52, ст. 5086, а также нормативными правовыми актами МВД России.

Сотрудники обязаны ежегодно проходить медицинское освидетельствование, в соответствии с которым они допускаются к занятиям по физической подготовке и распределяются на следующие возрастные группы:

Мужчины Женщины

1 группа до 30 лет до 25 лет

2 группа от 30 до 35 лет от 25 до 30 лет

3 группа от 35 до 40 лет от 30 до 35 лет

4 группа от 40 до 45 лет от 35 до 40 лет

5 группа от 45 до 50 лет от 40 до 45 лет

6 группа 50 лет и старше 45 лет и старше.

Сотрудники, которые по состоянию здоровья не могут быть допущены к занятиям по физической подготовке, временно занимаются лечебной физической культурой (Далее - "ЛФК") под руководством специалистов ЛФК, медицинских работников или сотрудников, прошедших соответствующую подготовку на специальных курсах.

Программа по физической подготовке обеспечивает дифференцированный подход к обучению сотрудников в зависимости от содержания их оперативно-служебной деятельности. Она предусматривает три уровня физической подготовленности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел:

1-й уровень - базовая физическая подготовка (предназначена для всех сотрудников).

2-й уровень - усиленная физическая подготовка (предназначена для сотрудников подразделений криминальной милиции, органов предварительного следствия, а также сотрудников подразделений патрульно-постовой службы милиции, дорожно-патрульной службы ГИБДД, подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел, участковых уполномоченных милиции).

3-й уровень - специальная физическая подготовка (предназначена для сотрудников специальных отрядов (отделов) быстрого реагирования, отрядов особого назначения и отрядов милиции специального назначения.

Программы по физической подготовке для сотрудников специальных подразделений разрабатываются ГУК МВД России совместно с заинтересованными подразделениями Министерства.

Физическая подготовка организуется и проводится в учебных группах по месту службы в рабочее время из расчета 100 часов в год.

В зависимости от уровней физической подготовки, условий и материальной базы занятия по физической подготовке проводятся 1 - 2 раза в неделю общей продолжительностью два часа (продолжительность занятия может определяться также в академических часах).

Занятия проводятся инспекторским составом отделов (отделений) по кадровой и воспитательной работе подразделений органов внутренних дел, преподавателями соответствующих кафедр (циклов) образовательных учреждений МВД России, внештатными инструкторами из числа рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, прошедшими соответствующее обучение и имеющими необходимую подготовку.

Физическая подготовка сотрудников осуществляется с использованием разнообразных форм учебных и внеучебных занятий на протяжении всего периода службы в органах внутренних дел.

Учебные занятия проводятся в форме:

- практических и контрольных занятий, а также занятий перед заступлением на службу;

- индивидуальных или групповых дополнительных занятий под руководством инструктора;

На практических занятиях осваивается учебный материал, определенный программой, и осуществляется физическая подготовка. Эти занятия организуются в приспособленных для их проведения местах. Контрольные занятия проводятся с целью проверки состояния физической подготовленности сотрудников, получения текущей и итоговой информации об уровне их пригодности к действиям в условиях, связанных с применением физической силы и специальных средств.

Для нарядов патрульно-постовой службы милиции, дорожно-патрульной службы ГИБДД, подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел перед заступлением на службу организуются занятия продолжительностью по 10 - 15 минут в приспособленных для этого местах под руководством штатных и внештатных инспекторов. Цель занятий - закрепление навыков и выполнение боевых приемов борьбы, в том числе с помощью резиновой палки, а также отработка двигательных навыков быстрой изготовки к стрельбе. Занятия проводятся в повседневной форме одежды, в том числе с использованием специальных средств (например, касок (защитных шлемов), бронежилетов, защитных жилетов).

Индивидуальные или групповые дополнительные занятия проводятся для сотрудников, не выполняющих нормативы по физической подготовке и слабо владеющих боевыми приемами борьбы.

Внеучебные занятия организуются в форме:

- физических упражнений во время дежурства и в процессе служебной деятельности (утренняя физическая зарядка, физкультурные паузы продолжительностью 5 - 10 мин.);

- самостоятельных занятий физическими упражнениями, спортом, туризмом в спортивных клубах, секциях, группах по интересам;

- массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий

 


Информация о работе «Общефизическая подготовка»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 19467
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114459
15
12

... рекомендации по планированию средств скоростно-силовой подготовки юных дзюдоистов. 3.         Экспериментально обосновать эффективность методики использования блоков скоростно-силовой подготовки дзюдоистов 13-14 лет. 2.2 Методы исследования Выбор методов, организация условий исследований, их проведение, а также обработка полученных данных велись в соответствии с требованиями и учетом ...

Скачать
43538
0
0

... успешному формированию и совершенствованию двигательных навыков. Игровая форма выполнения упражнений соответствует возрастным особенностям детей и позволяет успешно осуществлять начальную спортивную подготовку юных спортсменов (специализированные игровые методы обучения представлены ниже). Методика контроля: Контроль на этапе начальной подготовки используется для оценки степени достижения цели ...

Скачать
87480
9
0

... года тренировочных занятий на третьем году обучения в университете мною был выполнен норматив мастера спорта России по пауэрлифтингу. Динамика спортивных результатов за период обучения в Пензенском государственном педагогическом университете и.м. В.Г.Белинского представлена в таблице 3.2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ При подготовке к достижению высоких спортивных результатов (выполнение нормативов кандидата и ...

Скачать
56686
8
0

... тренировочной работы) учитывается множество различных факторов: возрастные особенности занимающихся, их физическое и психическое развитие, заканчивая особенности этапов и периодов подготовки лыжников-гонщиков и др. В курсовой работе рассматривается летне-осенний этап подготовительного периода, который является основополагающим этапом в тренировочном процессе лыжников-гонщиков, после которого идет ...

0 комментариев


Наверх